Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Сочетание в интерьере золота и серебра. Сочетание золота и серебра в дизайне интерьеров

23.10.2019 в 13:16

Сочетание в интерьере золота и серебра. Сочетание золота и серебра в дизайне интерьеров

Использование металлов в дизайне интерьера сейчас на пике популярности, и серебро с золотом не являются исключением. По своей природе, металлы очень динамичны, поэтому золото и серебро создают не только интригующий контраст, но и добавляют текстурный элемент. При правильном сочетании этих двух материалов, можно создать уникальный, элегантный эклектический стиль.

Не стоит сразу бросаться и оформлять всю комнату в таком стиле. Стоит начать с небольших обдуманных изменений. Это может быть кресло с элементами серебра, в комнате с золотыми аксессуарами.

Также можно добавить золотые аксессуары в комнату с серебряными изделиями. Начинать стоит с небольшого количества, как золота, так и серебра: вы сможете прочувствовать баланс между ними без ненужного беспокойства.

Поставьте серебряное кресло под картину в золотом обрамлении. Посмотрите, насколько будут сочетаться эти элементы.

Затем попробуйте добавить больше золотых и серебряных аксессуаров и понять, как они сочетаются между собой. Возможно, придется перепробовать несколько вариантов комбинаций предметов, перед тем, как вы добьетесь нужного баланса. Понимание того, как достичь равновесия на примере небольшой части пространства, придаст уверенности в декорировании всей комнаты.

Следующий этап - это мебель. На данной картинке, серебряный шкафчик одновременно балансирует и создает контраст с золотым обрамлением картины и лампой.

Когда вы почувствуете себя более уверенным, то можно продолжать внедрять драгоценные металлы в дизайн интерьера. Если у вас имеется золотая люстра, то стоит добавить цвет в нижний ярус комнаты, к примеру, с помощью коврика с золотыми элементами. Чтобы сбалансировать такое расположение золота, на центральном ярусе должно быть серебро. Серебряные аксессуары на столе создают равновесие.

Если вы выбрали в столовую занавески золотого оттенка, то можно последовать примеру на фото: поставить стол напротив окна и повесить над ним серебряную люстру. При входе в комнату будет сразу заметно, как эти два элемента дополняют друг друга.

Еще один пример в масштабе комнаты. Если у вас есть несколько золотых предметов, которые находятся на стене или около нее, то их можно сбалансировать серебряным кофейным столиком или даже серебряными аксессуарами на обычном кофейном столике.

Будьте смелее при создании контраста. Дополните туалетный столик золотой раковиной и фацетами.

Учитывайте настенный декор. Один из вариантов - это выбрать обои с металлическим оттенком и дополнить их с помощью серебряных и золотых аксессуаров.

Также можно передать золотой и серебряный цвет с помощью более спокойных оттенков. Например, маслянистый золотой и серовато-серебряный. Такие оттенки создадут смесь серебра и золота и не нарушат атмосферу.

В большой комнату можно применить вариант разделения на зоны: сконцентрировать больше золотого в одной части и больше серебряного в другой. В данной спальне, зона с диваном и креслами имеет больше серебряных оттенков, в то время как на кровати превалируют золотые тона, что создает разделение пространства. Однако комната в целом выглядит сбалансированной, так как занавески сочетают оба цвета.

Интересным решением будет использование одного цвета в большом количестве, с дополнением другого в малых объемах. В данном случае, пара японских серебряных ширм придает комнате эклектический вид. Золотые аксессуары на столике лишь добавляют небольшое колебание цвета.

Если вам больше нравится золотой цвет, то почему бы не покрасить им потолок? Обрамление кровати в серебро дополнит смелый выбор краски и не позволит ему выглядеть слишком подавляюще.


Сочетание в интерьере золота и серебра. Сочетание золота и серебра в дизайне интерьеров

Сочетание хрома и бронзы в интерьере. Сочетание золота и серебра в интерьере: основные правила

На первый взгляд, они должны легко взаимодействовать и дополнять друг друга, но при работе с металлическими оттенками нужно соблюдать осторожность:

  • Помещение может быть слишком перегружено блеском. Такая комната абсолютно не располагает к релаксации. Будьте особо осторожны при выборе такого дуэта оттенков в спальню.
  • Если хотите добиться ощущения тепла, то для золота в интерьере выберите блеклый цвет. Кстати, именно он лучше всего сочетается с серебром. Композицию с ними могут составить аксессуары, выполненные из меди.
  • Интересного эффекта удастся добиться, если экспериментировать с фактурой. Например, можно найти декор под серебро с гладко отполированной, блестящей поверхностью и совместить его с золотом, имеющим потертый, эклектичный вид.

Сочетание в интерьере золота и серебра. Сочетание золота и серебра в дизайне интерьеров 01

Важно помнить, что в паре металлические тона работают безупречно, если не переусердствовать. Возьмите за основу либо золото, либо серебро. Примерное процентное соотношение — 70/30. Не превращайте дом в дворец: такая отделка будет неуместно смотреться в тяготеющих к простоте стилях, которые сегодня популярны.

Сочетание золота и серебра в интерьере с другими оттенками особенно выигрышно, если использовать их в качестве деталей. Например, на журнальном столике отлично будет смотреться блюдо с позолотой с разложенными на нем фруктами, на каминной полке — часы с изящными фигурками, на стене — золотая рамка с фотографией. Эффектно золото и серебро заиграют в интерьере в ванной комнате. Здесь можно разделить предметы на функциональные и декоративные и выбрать для них, соответственно, два металлических цвета. Так, фурнитура, полотенцесушитель, держатели для полок могут быть серебряными, а мыльница, ваза, дозатор для мыла — золотыми.

Сочетание в интерьере золота и серебра. Сочетание золота и серебра в дизайне интерьеров 02

Сочетание серебряного цвета в интерьере. С какими цветами сочетается серый в интерьере

Сочетание серебряного цвета в интерьере. С какими цветами сочетается серый в интерьереДавайте рассмотрим популярные и необычные сочетания серого с другими цветами в интерьере.

«Серый+красный»

Красный является первичным цветом в спектре. По своей природе, он агрессивный и энергетически сильный. Дизайнеры используют его в качестве акцента. Красный сочетается как со светлыми, так и темными оттенками основного цвета (угольный, антрацит). Например, в интерьерном решении гостиной вы можете остановиться на серых стенах и подобрать декоративные подушки насыщенных красных оттенков.

Третьим в этой паре часто становится белый. Он разряжает атмосферу и визуально расширяет пространство, которое может сузиться от чрезмерного количества темно-серого и красного.

Комбинация серого с красным используется в стилях хай-тек, минимализм, лофт, конструктивизм. Она производит впечатляющий эффект, и красный за счет нейтрального партнера не оказывает раздражающего действия.

Сочетание серебряного цвета в интерьере. С какими цветами сочетается серый в интерьере

«Серый+синий»

Синий также является первичным цветом. Серый выступает в союзе как с чистым синим, так и с близкими к нему оттенками, бирюзовым и голубым.

Отдельного упоминания заслуживает бирюза . В сочетании с нейтральным серым цветом в интерьере она смотрится по-королевски. Если вы хотите взять эти два цвета, то помните правило, что оттенки должны быть в одной тональности по насыщенности, яркости, глубине и чистоте.

Если вы оформляете квартиру в стиле хай-тек, то удачным решением станет приобретение кухни с фасадами ярко-синего цвета. Впечатление дополнят элементы хромированного металла.

Применение цвета не ограничивается современными технологическими стилями. В интерьерной классике сдержанные серые оттенки гармонируют с натуральными материалами.

Сочетание серебряного цвета в интерьере. С какими цветами сочетается серый в интерьере

«Серый+белый»

Два нейтральных цвета, которые настроены к гармоничному соседству. Единственное – стоит учесть, что если комната выходит окнами на северную сторону и имеет маленькую площадь, то лучше подобрать близкие к белому теплые оттенки (молочный, сливочный, кремовый).

Вы можете добавить к этой паре ещё один нейтральный цвет – черный. Комбинация с белым и черным часто встречается в скандинавском стиле.

Сочетание серебряного цвета в интерьере. С какими цветами сочетается серый в интерьере

«Серый+розовый»

Выбирайте оттенок розового в зависимости от впечатления, которое хотите произвести. Светлые розовые тона выглядят сдержанно, женственно и нежно. Темные розовые оттенки придают гламурности.

Для маленькой комнаты рекомендуется подобрать теплые оттенки обоих цветов. Холодные перегрузят визуальное впечатление.

Если вы работаете в стиле минимализм, выбирайте темные оттенки для стен (железо, мокрый асфальт, антрацит), а в аксессуарах и мебели отдайте предпочтение лиловым и сливовым тонам.

Сочетание серебряного цвета в интерьере. С какими цветами сочетается серый в интерьере

«Серый+оранжевый/желтый»

Оранжевый и желтый наполнят интерьер в серых цветах светом и привнесут частичку летнего настроения даже в холодное время года. На нейтральном фоне оранжевые и желтые пятна словно светятся. Предметы мебели и декоративные подушки этих цветов сделают обстановку более непринужденной. А когда ваше настроение изменится, аксессуары можно легко заменить на другие, поменяв цветовые акценты.

Сочетание серебряного цвета в интерьере. С какими цветами сочетается серый в интерьере

«Серый+бежевый»

Ещё одна пара нейтральных цветов, которая создает изысканное сочетание, но здесь следует быть осторожными. Не рекомендуется подбирать оттенки одинаковой тональности, иначе общая картина станет размытой.

Лучше выберите холодный оттенок основного цвета (графитовый, оттенок грозовых туч) и добавьте к нему мягкий бежевый. Дополнят обстановку акценты синего, зеленого или фиолетового цветов.

Сочетание серебряного цвета в интерьере. С какими цветами сочетается серый в интерьере

«Серый+сиреневый»

К яркому сиреневому следует подобрать темные оттенки, например, антрацит или угольный. Чем ярче сиреневый оттенок, тем темнее должен быть основной. Если вам не нравятся слишком яркие сиреневые тона, возьмите более сдержанные и подберите к ним светло-серый оттенок (венецианский мрамор, туманный, морская пена).

Сочетание серебряного цвета в интерьере. С какими цветами сочетается серый в интерьере

«Серый+коричневый»

Отношения в этой паре должны выстраиваться на контрасте. Рекомендуется комбинировать темный холодный серый и теплый светлый коричневый. На фоне серого цвета стен в интерьере прекрасно смотрится светлая золотистая мебель. Только учтите, что громоздкая монументальная мебель сюда не подходит. Лучше отдать предпочтение легким предметам, например, изделиям из ротанга.

Не лишними в этом союзе станут бордовый и зеленый. Их можно вводить в акцентирующие детали.

Сочетание серебряного цвета в интерьере. С какими цветами сочетается серый в интерьере

Монохромная гамма

Богатство серого позволяет исполнить интерьер в монохромной гамме. На светлом фоне элегантно смотрятся серебристые аксессуары и металлические элементы.

При реализации такого цветового решения рекомендуем поэкспериментировать с фактурами. Комбинация разных фактур только подчеркнет богатство палитры.

Сочетание серебряного цвета в интерьере. С какими цветами сочетается серый в интерьере