Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Ламинат можно ли мочить. Правильные моющие средства

23.10.2019 в 13:18

Ламинат можно ли мочить. Правильные моющие средства

Для продления срока службы ламинатного покрытия актуальным является вопрос о выборе моющих средств. Какие требования к ним предъявляются? Они не должны:

  • содержать сильнодействующих кислот, которые разрушают структуру древесного полотна;
  • иметь в своём составе щёлочь, так как от неё на ламинате остаются разводы;
  • включать в себя значительную долю глицерина, портящего при проникновении края ламелей;
  • содержать натуральный пчелиный воск и хлор, уничтожающие защитное покрытие.

Чтобы помыть ламинат, можно остановить выбор на одном из трёх видов очистителей.

Универсальные

В отделах бытовой химии имеется большой ассортимент чистящих средств, которые подходят для поверхностей из различных материалов. Среди них стоит обратить внимание на флаконы с надписью «для всех видов пола». Пластинам покрытия подходят жидкие очистители, не содержащие в составе веществ, о которых говорилось выше, например: Mr. Proper, HG, Glorix, Аист, Прогресс, Help.

Специализированные

Лучшим решением, безусловно, будет покупка моющего средства, предназначенного конкретно для мытья ламината. Данные продукты отличаются по цене и эффективности.

  • Для лёгкой текущей уборки подойдут, например: Bagi, Золушка.
  • С сильными загрязнениями справятся Emsal «Ламинат», Unicum, Mellerud Bio.

Любой химический состав перед применением необходимо опробовать на небольшом, не бросающемся в глаза участке пола. Если покрытие осталось неповреждённым, можно очищать всю поверхность.

Домашние

Даже самые щадящие очистители рекомендуется использовать не чаще 1 раза в неделю. Если влажная уборка проводится регулярно, лучше обратиться к безопасным домашним ресурсам. Что подойдёт?

  • 9%-ный столовый уксус. 60 мл вещества разводят в 400 мл воды, затем выливают в ведро. Уксус нейтрализует соли жёсткости и помогает вымыть пол без разводов.
  • Детский шампунь без красителей. На 1 л воды добавляют 1 ст. л. моющего средства, взбивают пену и приступают к уборке. После основной очистки покрытие споласкивают чистой водой.
  • Бесцветный гель для мытья посуды. На 5 л воды берут 30 мл очистителя, хорошо перемешивают и моют пол, как в предыдущем случае.
  • Стружка хозяйственного мыла. Это традиционное средство можно применять, если отсутствуют другие варианты, так как оно содержит щёлочь и оставляет разводы на пластинах.

Уход за ламинатом с помощью домашних средств можно осуществлять до 3 раз в неделю. Если покрытие не имеет видимых загрязнений, его моют тёплой водой без добавок.

Поднялся ламинат. При вздутии ламината по причине отсутствия расстояния между стеной и материалом, необходимо выполнить следующие действия:

  • Плинтус аккуратно убирают, чтобы сохранить его целостность для возможности дальнейшего использования.
  • Затем отмечаются те участки, на которых плиты располагаются вплотную к стене, и подрезаются так, чтобы между материалом и вертикальной поверхностью осталось расстояние от 1,5 сантиметров. Этот зазор должен полностью скрываться плинтусом, поэтому вначале необходимо замерять его ширину.
  • После того как материал отрезан, не стоит сразу же крепить плинтус, а посмотреть, не закроется ли снова расстояние между материалом и стеной. Если этот произойдет, то необходимо снова производить обрезку края на 1 сантиметр, и только потом можно устанавливать плинтус.
  • Чтобы избежать проблем с вздутием и последующим демонтажем ламината, не стоит фиксировать к покрытию отопительные и мебельные элементы. Материал должен располагаться в свободном положении, иначе при жесткой фиксации он будет подниматься не только на соединениях, но и в серединной части плиты.
  • В случаях, описанных выше, можно частично заменять отдельные испорченные участки материала. Но если причина поднятия ламината кроется в плохом качестве материала, то его необходимо полностью убрать, и заменить новым. При укладке нового ламината необходимо использовать герметик для заделывания швов, это поможет предотвратить попадание влаги под материал.

Скол на ламинате. Причины образования сколов на ламинате

Ламинат можно ли мочить. Правильные моющие средства

По сути их несколько. Но, здесь важно отметить, что влиятельным является не только человеческий фактор, т.е. не только неправильная уборка, не тщательный уход и т.д. могут привести к подобным последствиям.

Итак, среди главных причин выделяют:

  • Некачественный материал;
  • применение изношенного оборудования;
  • низкая квалификация сотрудников фирмы-производителя;
  • низкая прочность основы;
  • отсутствие защитных функций верхнего (декоративного) слоя ламелей.

! Да, действительно, в большинстве случаев основная масса сколов на ламинате «заложена» уже в процессе производства, а также при дальнейшей обработке панелей (в процессе монтажа).

Низкое качество основы и декоративного слоя приводят к массе проблем. На современном рынке представлена продукция самых разных производителей. Некоторые из них действительно выпускают ламели на некачественной основе с плохо уплотненным верхним слоем. Вот почему многие мастера не перестают утверждать, что лучше потратить больше средств во время покупки, чем позже, в ходе ремонтных работ.

Чем заделать скол на ламинате? Сегодня существует общее мнение, что единственный выход – демонтаж панелей до точки проблемы. Это значит, что сначала необходимо разобрать часть настила, удалить поврежденный элемент и заменить его на новую доску. К слову, такой процесс достаточно сложный, так как далеко не всегда удается «сложить весь пазл» заново. Иногда в процессе демонтажа повреждается еще несколько планок. Так как быть?

Почему ламинат поднимается у краев. Что делать если поднялся ламинат и как устранить этот дефект?

Укладка ламината в последнее время все больше набирает популярность при проведении ремонта напольного покрытия. При этом часто потребители предпочитают производить монтаж самостоятельно, ведь современные замковые системы позволяют делать это без специфического инструмента.

Однако несоблюдение некоторых технологических нюансов при монтаже ламината часто приводит к печальным последствиям. Например, после укладки ламинированное напольное покрытие поднимается на некоторых участках. Давайте рассмотрим, почему это происходит и что делать в таких ситуациях.

Отсутствие технологического зазора

Самой распространенной ошибкой новичков является несоблюдение компенсационного зазора между стеной и напольным покрытием. Согласно инструкции производителя, такой зазор должен составлять 10–15 мм, что полностью компенсирует температурные расширения ламината. При увеличении влажности или температуры в помещении, ламинату некуда расширяться и он начинает подниматься на стыках.

Почему ламинат поднимается у краев. Что делать если поднялся ламинат и как устранить этот дефект?

Решение проблемы

Давайте рассмотрим что делать, если напольное покрытие поднимается в местах плотного прилегания к стенам. Для этого нужно выполнить такие действия:

  • В комнате, где деформировался ламинат, снимается весь плинтус.
  • При помощи циркуля и линейки вымеряется и отмечается расстояние в 15 мм от стены.
  • Все доски, расположенные ближе этого расстояния необходимо подрезать.

Почему ламинат поднимается у краев. Что делать если поднялся ламинат и как устранить этот дефект? Для этого можно использовать два метода:

  1. Крайние ламели аккуратно демонтировать, подпилить лобзиком и установить на место. В случае если все сделать аккуратно, эстетическая привлекательность ламелей не пострадает.
  2. Также края ламината можно подпилить дисковой пилой, тщательно отрегулировав необходимую глубину пропила.

Совет! Сложные места, такие как: вырезы у труб, углов, дверей и других выступов также необходимо переделать с соблюдением компенсационного зазора.

Переход между комнатами

Ламинат довольно часто поднимается на стыках комнат. Обычно это происходит после укладки без соблюдения зазора и разницы в температуре и влажности в смежных помещениях.

Устранение недостатка

Эта проблема решается очень легко и без демонтажа напольного покрытия:

  • Дисковой пилой под дверным полотном в ламели выпиливается полоска шириной в 1 см.
  • Затем щель легко закрывается специальным аксессуаром: металлическим, деревянным или пластиковым порожком.

Таким образом, отсутствие компенсационного зазора является одной из распространенных причин, почему поднимается ламинат. Обеспечив такой зазор, можно легко решить проблему и избежать подобных вопросов при дальнейшей эксплуатации.

Другие причины

Существуют и другие возможные причины, по которым ламинат на полу поднимается и деформируется. Вот основные варианты такой проблемы:

  • Отсутствие гидроизоляционного слоя на бетонном основании. Гидроизоляцию, например полиэтиленовую пленку, нужно укладывать на любое основание, чтобы ламинат не напитывался влагой. Особенно это необходимо, если цементная стяжка свежая или под полом находится сырой подвал. Почему ламинат поднимается у краев. Что делать если поднялся ламинат и как устранить этот дефект?
  • Пролитая вода. Если замки и торцы ламелей не обработаны специальными водоотталкивающими пропитками, даже небольшое количество попавшей в замки воды вызывает разбухание и как следствие, вспучивание напольного покрытия. Этого можно избежать, если при монтаже обработать стыки ламелей восковой или другой водостойкой пропиткой.

Совет! Также ламинат может подняться, если в одном из углов комнаты расположена слишком тяжелая мебель. Это приводит к проседанию подложки, особенно при недостаточно выровненном основании чернового пола.

Ламинат является надежным и долговечным напольным покрытием. Если выбрать продукцию надежного производителя, правильно подготовить основание и соблюсти все нюансы технологии укладки, то повторный ремонт придется делать нескоро, поскольку срок службы ламината составляет в среднем 15 лет!

Чем зашпаклевать ламинат. Как заделать дырку в ламинате на полу

Ламинат является очень популярным напольным покрытием. Он имеет широкий выбор фактур и расцветок. А также обладает отличной износостойкостью. Но со временем, даже на таком напольном покрытии могут образоваться различные дефекты.

Самыми распространёнными повреждениями являются:

  • Щели;
  • Если в помещении повышенная влажность или на пол часто проливается жидкость, это приводит к вздутию напольного покрытия;
  • При неаккуратной эксплуатации или небрежном перемещении мебели, очень часто появляются царапины различной глубины;
  • При механическом воздействии или длительном давлении, могут возникнуть сколы или вдавленные участки;

Имеющиеся в покрытии щели не стоит игнорировать. Со временем они чаще всего приводят к полной деформации всего ламината. Также через них во внутренние слои изделия проникает влага, что приводит к набуханию. Если не предпринимать никаких действий, то через какое-то время может понадобиться полная замена всего напольного покрытия.

Вне зависимости от того, сильное ли повреждение или нет, оно будет портить весь внешний вид напольного покрытия.

От практически всех появившихся на поверхности ламината дефектов можно избавиться самостоятельно.

Существует несколько способов избавиться от появившихся дефектов.

Как заделать дырку в ламинате на полу при помощи древесной шпаклёвки

Чем зашпаклевать ламинат. Как заделать дырку в ламинате на полуКак заделать дырку в ламинате на полу? Этот способ очень похож на использование готовой пасты для ремонта повреждений ламината, которую можно приобрести в магазине. Перед её нанесением необходимо подготовить поверхность. Для этого нужно протереть ламинат, чтобы убрать всю пыль и грязь. Вокруг образовавшегося дефекта необходимо наклеить малярный скотч.

С помощью шпателя на дырку нужно нанести шпаклёвку, после чего тщательно выровнять её и убрать всё излишки. После полного её высыхания малярный скотч нужно отклеить и убрать остатки шпаклёвки с помощью влажной салфетки или тряпки.

Данный вариант не подходит для проходных мест, так как при ходьбе возникает вибрация и шпаклёвка довольно быстро начнёт осыпаться.

Устранение повреждений гипсом и древесными опилками

Чем зашпаклевать ламинат. Как заделать дырку в ламинате на полуСмесь из опилок и гипса является самым недорогим способом избавиться от различных сколов, трещин и царапин. Для этого понадобится:

  • Гипс и опилки. Их необходимо смешать в пропорциях 1х1;
  • Добавить небольшое количество воды и тщательно перемешать получившуюся смесь;
  • Должна получиться густая смесь, по консистенции похожая на пасту. Если раствор чересчур густой, то нужно добавить ещё воды;
  • Получившейся пастой необходимо тщательно затереть имеющиеся дефекты, убирая всё излишки. После высыхания — протереть пол;

Если дыра довольно глубокая, то сначала в неё нужно положить деревянную щепку и только потом наносить смесь из гипса и опилок.

При желании вместо гипса можно использовать клей. Клей и опилки смешиваются в таких же пропорциях, однако, воду добавлять не требуется. Эффект будет такой же, как и при использовании гипса. Однако, после проведения восстановительных работ, обработанное место нужно будет покрыть лаком.

Устранение щелей герметиком

Такой вариант подходит только для неглубоких дефектов. Герметики бывают цветные и белые. Если используется первый вариант, то выбирать его необходимо максимально близким по цвету к ламинату, если белый — то после затирки его необходимо закрасить. Герметик обладает свойством усадки, поэтому ремонт нужно проводить в несколько этапов, давая ему полностью высохнуть. Использовать нужно мягкий резиновый шпатель, так риск повреждения соседних участков будет минимален.

Конечно, провести восстановительные работы довольно просто, однако, лучше всего не допускать возникновения повреждений. Для этого нужно правильно ухаживать на ламинатом.

Ремонт трещин ламината. Ремонт ламината своими руками

Ремонт трещин ламината. Ремонт ламината своими руками Когда встает вопрос о выборе напольного покрытия, то многие отдают предпочтение именно ламинату. Такое покрытие имеет не только привлекательный внешний вид, отлично вписывается в любой стиль интерьера, выдерживает достаточно большие нагрузки и имеет длительный срок эксплуатации. К сожалению, даже при всех несомненных плюсах рассматриваемого напольного покрытия, мелкий ремонт ламината время от времени проводить все же приходится. И это совсем не означает, что понадобится привлекать к работе специалистов – в большинстве случаев ремонт ламината вполне реально осуществить своими руками.

Типы повреждений ламината

Конечно, при определенных условиях ламинат можно расколоть, проломить и даже выломать фрагментарно — повреждения, которые самостоятельно исправить получится не у каждого. А ниже представлен перечень тех случаев, когда можно и нужно провести быстрый ремонт ламината своими руками :

    Пятна на ламинате. Это тот случай, когда говорить о полноценном ремонте вряд ли целесообразно, но приложить определенные усилия и знать некоторые особенности устранения неприятностей все-таки понадобится. Сколы/трещины. Они появляются на поверхности либо при передвижении тяжелой мебели, либо при падении предметов с острыми краями. Сколы и даже трещины на ламинате могут появиться из-за хождения по напольному покрытию в обуви на тонких каблуках и даже от когтей животных. И просто закрасить такие повреждения не удастся, понадобится использовать специальные ремонтные составы. Щели между панелями ламината. Они могут появиться через некоторый промежуток времени после укладки напольного покрытия, а провоцирует это отсутствующий зазор между ламинатом и стеной. Конечно, щели могут образоваться и по причине выбора неподходящей подложки под ламинат или же недостаточно ровной поверхности основания, но это большая редкость. Набухание ламината. Такое происходит при затоплении квартиры или же просто при длительном воздействии на рассматриваемое напольное покрытие влаги. В таком случае ремонт будет достаточно сложным – потребуется провести кропотливую работу по замене испорченных фрагментов ламината, но и это может осуществить своими руками.