Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Обозначение индукционной плиты на посуде. Обозначения на посуде и их расшифровка

23.10.2019 в 13:34

Обозначение индукционной плиты на посуде. Обозначения на посуде и их расшифровка

Можно ли разогревать обед в этой тарелке? Можно ли готовить в этой кастрюле на индукционной плите? Подойдет ли данная форма для запекания в духовке? Чтобы ответить на эти и другие подобные вопросы, не обязательно изучать свойства материалов. Достаточно знать обозначения на посуде – определенную маркировку, которая наглядно расскажет о том, где что можно и нельзя использовать.

 

Маркировка и расшифровка

Знать расшифровку этих обозначений важно не только для того, чтобы не испортить посуду или технику.

Игнорирование правил эксплуатации может стоить здоровья.

Так, например, не все пластиковые контейнеры можно ставить в СВЧ, некоторые при длительном нагревании могут выделять ядовитые вещества.

Рассмотрим, какие могут встретиться символы на пластиковых контейнерах, кастрюлях и других предметах кухонного быта.

Обозначение индукционной плиты на посуде. Обозначения на посуде и их расшифровка 

Обозначения индукционных, стеклокерамических и других плит

Если с обычными электрическими или газовыми проблем с подбором сковород или кастрюль обычно не бывает, то современные стеклокерамические, галогеновые и индукционные варочные поверхности предъявляют определенные требования к эксплуатации. При использовании неподходящих ёмкостей поверхность может поцарапаться, покрыться пятнами, плохо нагреваться (при индукции). Чтобы подобрать нужную посуду, при покупке обращайте внимание на такие маркировки.

Обозначение индукционной плиты на посуде. Обозначения на посуде и их расшифровка 01 

Также могут встречаться и другие символы.

Обозначение индукционной плиты на посуде. Обозначения на посуде и их расшифровка 02  

Маркировка посудомоечной машины (ПМ)

Не все предметы можно мыть в посудомоечной машине , т.к. моющие средства ПМ действуют более агрессивно. Благодаря специальным занкам можно узнать, что можно, а что нельзя помещать в камеру посудомойки.

Обозначение индукционной плиты на посуде. Обозначения на посуде и их расшифровка 03  

Пластиковая посуда

Ее неправильная эксплуатация чревата не только порчей, но и отравлением токсичными веществами, которые могут выделяться при ее нагревании или длительном использовании.

Обозначение индукционной плиты на посуде. Обозначения на посуде и их расшифровка 04  

Каждое пластиковое изделие имеет свой тайные код, который определяет степень безопасности его использования при определенных условиях.

Обозначение индукционной плиты на посуде. Обозначения на посуде и их расшифровка 05 

Чтобы узнать, можно ли разогревать еду в пластиковом контейнере, смотрите следующий пункт о маркировке микроволновой печи.

Микроволновая печь

Термоустойчивый пластик может быть абсолютно безопасен после нагревания в СВЧ-печи. Чтобы не вникать в особенности температурного режима и другие нюансы, достаточно обратить внимание на следующие пиктограммы.

 

Духовой шкаф

Кроме привычных нам железных противней для духовки есть много других удобных форм для запекания разных размеров и материалов. Для предметов, которые будут использовать в духовке, важна их жаропрочность.

Обозначение индукционной плиты на посуде. Обозначения на посуде и их расшифровка 06  

Другие знаки

Кроме значков плит, СВЧ-печей и посудомоечных машин, можно встретить другие пиктограммы, обозначающие возможность хранения в холодильнике и замораживания, возможность использования для детей, наличие сертификации и т.д.

Обозначение индукционной плиты на посуде. Обозначения на посуде и их расшифровка 07  

Как выбрать посуду для индукционной плиты. Правильный выбор посуды для индукционных плит

Индукционные плиты безопаснее газовых, быстрее реагируют на смену режима нагрева и экономнее электрических аналогов, вследствие чего завоевывают все больше и больше поклонниц из числа домохозяек. Но к этому устройству очень важно правильно подобрать посуду, иначе даже после включения на полную мощность кастрюля или чайник останутся холодными.

Принцип действия. Работа агрегата основана на электромагнитной индукции. Под поверхностью плиты находится индукционная катушка, которая «передает» энергию не конфорке, а стоящей на ней сверху посуде.

Дно сковородки или ковша раскаляется, нагревая тем самым и пищу, а вот сама поверхность остается холодной. Получается, еду готовит вовсе не плита, а кастрюля или сковородка. Именно поэтому дно посуды для индукционной плиты должно быть из ферримагнитного сплава (об этом дальше).

Обозначение индукционной плиты на посуде. Обозначения на посуде и их расшифровка 08

Даже при активной работе поверхность остается холодной

Преимущества:

  • емкость (а значит и пища в ней) быстро нагревается;
  • потери тепла минимальны, следовательно, экономится электроэнергия;
  • простой уход за поверхностью: даже если убежит молоко, на рабочей поверхности устройства не останется нагара, только жидкость.

Подходящая для индукционных плит посуда

Проверка имеющейся посуды. Если в доме появилась индукционная плита, выкидывать старые сковородки и кастрюли не обязательно. Проведите небольшой эксперимент: приложите ко дну обычный магнит. Притянувшийся магнит указывает на то, что эта емкость содержит ферромагнитные сплавы и пригодна для готовки на индукционной плите.

Обратите внимание, что посуда с «магнитным», но при этом вогнутым дном не подойдет!

Правильно выбрать посуду для индукционных плит в магазине поможет специальный значок.

Обозначение индукционной плиты на посуде. Обозначения на посуде и их расшифровка 09

Значок должен быть на каждой емкости

При покупке чайника, сковороды или кастрюли обратите внимание на следующие параметры:

  • Толщина дна должна быть не менее 2 мм.
  • Диаметр дна составляет, как правило, 12 см (возможны вариации, точные параметры указаны в инструкции к плите). В противном случае техника может «не понять», что на конфорке что-то стоит и не включиться.
  • Хорошая сковорода или кастрюля не может стоить дешево. Средний ценник начинается от пары тысяч рублей.

Если необходимо использовать емкости с диаметром дна меньше рекомендованного производителем плиты (например, турку или маленькую сковородку), приобретите специальный адаптер.

Обозначение индукционной плиты на посуде. Обозначения на посуде и их расшифровка 10

Специальный адаптер решает проблему слишком малого диаметра

Преимущества и недостатки каждого материала:

Посуда из чугуна долговечна, длительное время сохраняет приготовленное блюдо горячим. Выбирайте вариации с гладким, а не пористым дном (хорошо впитывает запахи). Не храните готовую еду в «чугуне».

Эмалированная посуда может считаться истинным украшением кухни, так как выглядит стильно и нарядно. Несмотря на то, что эмаль достаточно «капризна», она защищает металлическую «начинку» от окисления.

Керамические изделия не требуют повышенного внимания: легко мыть, а поверхность таких кастрюль устойчива к сколам и царапинам. Чтобы сжечь еду в «керамике», придется очень сильно «постараться».

Чайники и кастрюли из меди оригинально выглядят и неприхотливы в эксплуатации.

В «нержавейке» еду можно не только готовить, но и хранить. Такая посуда достойно выглядит, не окисляется, сохраняет все полезные качества продуктов во время готовки. Чтобы пища не пригорала, выбирайте емкости с толстым ровным дном.

Алюминиевая посуда привлекает внимание малым весом и демократичной ценой. Основной ее недостаток состоит в том, что алюминий быстро деформируется, не подходит для хранения продуктов и готовой пищи.

Внимание! Большинство производителей для ежедневного использования рекомендуют посуду из нержавеющей стали, чугуна и эмалированную.

Советы по уходу за посудой для индукционных плит

  1. Не применяйте для мытья средства, содержащие аммиак и хлор.
  2. Не используйте для чистки абразивы: они оставляют на поверхности царапины.
  3. После мытья (в том числе, и в посудомоечной машине) вытирайте посуду насухо.
  4. Не держите на конфорках нагретые, но пустые кастрюли и сковородки: испортите антипригарное покрытие.
  5. Перед тем, как мыть «керамику», дайте ей остыть.
  6. Не оставляйте мытье посуды «на потом».

Сковорода для индукционной плиты. Критерии выбора

Отличия сковородок для индукционных плит от обычных заключается в наличии магнитных свойств. Пища разогревается благодаря токам, которые вызваны электромагнитной индукцией.

Выбирая, следует внимательно изучить характеристики и описание посуды. Не стоит обращать внимание на бюджетные варианты. Ведь недорогие модели не могут делать из качественных материалов. Лучшим вариантом станет покупка по средней цене. Тем более сейчас лучшие производители предлагают много моделей по приятной цене.

Диаметр и толщина дна

Размер сковороды не должен быть менее, чем 12 см. Так как посуда меньшего размера просто не сможет нагреться.

При выборе стоит уделить внимание сковородам, с толстым и ровным дном, без рельефного рисунка на дне. Так как посуда должна соприкасаться с варочной поверхностью. Ведь от этого зависит равномерность нагревания.

Что касается высоты бортика, то желательно выбирать средней высоты. Тогда время приготовления может значительно уменьшиться.

Виды сковородок

Есть 3 вида сковородок, которые подойдут для индукционной плиты:

  1. Чугунная. Данный материал зарекомендовал себя, как долговечный помощник на кухне. Поэтому выбрав его, не следует сомневаться в качестве. Единственно, вес материала довольно тяжелый.
  2. Нержавеющая сталь. Первое, на что следует обратить внимание при выборе данного материала – это толщина дна. Зачастую изготовители стремятся сделать его тонким, но данный тип дна не подходит для индукционной варочной поверхности. Впрочем, тонкое дно будет плохим выбором для любых видов плит. Ведь тогда сложно будет избежать подгорания продуктов.
  3. Эмалированная. Этот материал также требует внимательного осмотра на нужную толщину дна. Лучшим выбором станет капсулированное дно.

Типы покрытий

Есть такие виды покрытий: керамическое, алмазное, мраморное, нанокомпозитное, тефлоновое (политетрафторэтилен). Также можно купить сковородки с покрытием из эмали, гранита, меди и титана.

Посуда для индукционной плиты магнит. Как отличить посуду для индукционных плит?

Если вы собираетесь за покупкой новой посуды, следует знать, что существует специальная маркировка посуды для индукционных плит. Практически все современные производители качественного товара ставят такую отметку.

Значок на посуде для индукционных плит находится на дне с наружной стороны. Он выполнен в виде спирали в 4-5 витков с надписью Induction или без нее. Эта спираль символизирует электромагнитное излучение, которое и называется индукцией. В физике индукционные токи тоже изображаются в виде такого знака.

Многих беспокоит вопрос – можно ли использовать посуду для индукционной плиты на других видах плит, не испортится ли она при этом, да и будет ли вообще работать.

Если присмотреться внимательно к маркировке, то рядом со значком индукции можно обнаружить и другие, которые указывают на возможность использования такой посуды на газовой и электрической плите, что делает индукционную посуду универсальной.

Выбор посуды для индукционных плит не всегда требует большого вложения денег. Не все знают, что в шкафчике, где хранятся всевозможные сковородки , кастрюльки и ковшике непременно окажется посуда, которую также можно ставить на индукционную поверхность, даже если на ней нет соответствующего значка.

Подходит ли чугунная посуда для индукционных плит?

На старой бабушкиной чугунной сковородке получаются самые лучшие блинчики, не в пример современным «тефалям». Неужели придется задвинуть ее в дальний угол и поменять на специальную, со значком?

Конечно же, нет, так как хоть на чугунной посуде (сковороде, утятнице или казанке) и нет соответствующей маркировки, она пригодна для использования на современной индукционной плите. Дето в том, что посуда для индукционок должна обладать ферромагнитными свойствами, говоря иначе – притягивать магнит. А чугун магнитится просто отлично.

Использование эмалированной и нержавеющей посуды

А как же быть с разнокалиберными эмалированными кастрюльками, многие из которых живут на наших кухнях еще со времен Советского Союза? Для них действует тот же закон, что и для чугуна – нужно попробовать такую посуду магнитом. Если он прилип, то кастрюля и дальше может выполнять свои прямые функции и слой эмали этому не помеха.

Основным требованием к использованию старой эмалированной, да и любой другой посуды – ровное дно, без выемок. Ведь часто дно у кастрюль имеет как бы приподнятую посередине площадку, а это затруднит нагрев и использование такой посуды будет просто не эффективно. Кроме того, посуда с неровным дном, которое не полностью пристает к индукционной поверхности, гудит, стоя на плите.

Нержавеющая посуда чаще всего подойдет для индукционной поверхности, но проверить магнитом ее все же стоит, так как у некоторых моделей кастрюль дно может быть из другого, не магнитящего сплава.

Какая посуда не подходит для индукционных плит?

Керамическая, а также стеклянная посуда для индукционной плиты не подойдет, так как прибор ее попросту не распознает, ведь реагирует он лишь на металл. А потому этот вид посуды следует использовать для микроволновой печи и духовки.

Не подойдет для индукционки алюминиевая и медная посуда, ведь онаОбозначение индукционной плиты на посуде. Обозначения на посуде и их расшифровка 11совершенно не магнитится. Но если очень хочется использовать, к примеру, медный таз для варки варенья, под него следует подложить круг из обычного металла, чтобы такой таз «заработал».