Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем покрасить стены в ванной. Подготовительные работы

23.10.2019 в 13:07

Чем покрасить стены в ванной. Подготовительные работы

Этап подготовки стен в ванной под покраску очень важен, от него зависит качество и долговечность самого ремонта. Подготовить основание можно своими руками или нанять специалистов. Как подготовить и покрасить стены в ванной комнате в домашних условиях можно видеть на фото далее.

Демонтаж старого покрытия

Определившись, какой краской красить стены в ванной комнате, пора приступать к подготовке основания. В первую очередь необходимо снять плитку или удалить старую краску. С этим можно практически без труда справиться своими руками. Для удаления старого красочного слоя порой достаточно жёсткого шпателя. Если в некоторых местах старое покрытие держится слишком крепко, его можно зашкурить и оставить так.

Чем покрасить стены в ванной. Подготовительные работы

Нанесение шпаклёвки

Это промежуточный этап подготовительных работ для подготовки стен под покраску. При выборе шпаклёвки стоит учитывать высокую влажность помещения, лучше выбирать водоэмульсионную смесь на латексной основе. Такая шпаклёвка специально разработана для использования во влажных помещениях, поэтому отлично справится с задачей.

Метод нанесения шпаклёвки на стены такой же как у штукатурки — с помощью шпателя ровным слоем. Наносится раствор по направлению снизу вверх. Первым делом необходимо замазывать самые неровные места, а затем выравнивать остальное.

Чем покрасить стены в ванной. Подготовительные работы

Грунтовка основы

Как и шпаклёвка, грунтовка для стен под покраску в ванной комнате тоже должна быть водостойкой. Выбор грунта зависит только от вас, поскольку в большинстве своём грунтовки универсальны, средняя цена на грунтовку в магазинах 200 рублей. Перед нанесением обязательно ознакомьтесь с инструкцией на банке, а также учитывайте сроки высыхания. Приступать к покраске можно через 24 часа после грунтования стен.

Чем покрасить стены в ванной. Подготовительные работы

Важно! Грунтовку стоит наносить хотя бы в два слоя.

Процесс грунтования поверхности перед покраской стен в ванной комнате можно посмотреть на фото ниже.

Варианты покраски стен в ванной. Технология покраски стены в ванне, советы специалистов

Для ванной комнаты в качестве отделочного материала для стен и пола наиболее часто выбирается кафель . Однако , неплохой альтернативой выступает краска для стен . При этом могут использоваться различные растворы , обладающие своими параметрами и свойствами . Выполняется покраска стен в ванной легко , поэтому часто владельцы жилых сооружений осуществляют работу своими руками . За счет доступной стоимости краски , на декорирование комнаты не требуется тратить много денег . Но для этого важно тщательно разобраться в особенностях процедуры , чтобы не допустить никаких ошибок . Хотя способ считается бюджетным , не стоит приобретать наиболее дешевую краску , с ее помощью получить качественный результат работы не получится .

стен в ванной комнате своими руками считается простым процессом , но для этого предварительно надо грамотно выбрать сам красящий состав . С его помощью должно создаваться влагостойкое и прочное покрытие . В средстве должны присутствовать антибактериальные добавки , ведь ванная считается идеальным помещением для развития микроорганизмов .

Чем покрасить стены в ванной? Для этого наиболее часто выбираются краски:

  • водоэмульсионная — она подразделяется на акриловую и силиконовую, а также на латексную и на краску, созданную с использованием ПВА;
  • алкидная — считается универсальным и простым в применении составом. Она применяется для наружной работы, а также обеспечивает эффективную защиту металлических поверхностей от процесса коррозии. Поэтому если в ванной комнате имеются какие-либо предметы из металла, то они могут эффективно покрываться алкидным раствором. Он является влагостойким, а также при окислении с кислородом обеспечивается его быстрое высыхание. Им пользоваться просто, а при этом не остаются некрасивые разводы, портящие внешний вид покрытия. Однако алкидный раствор отличается неприятным запахом, поэтому не желательно пользоваться им для полного окрашивания ванной;
  • хлоркаучуковая — наиболее часто применяется в бассейне, поскольку с ее помощью получается покрытие, не пропускающее влагу;
  • масляная — в советское время наиболее часто использовалась для декорирования ванной комнаты. Она высыхает за день, а также обладает неприятным и резким запахом. Обычно она используется только в случае ограниченного бюджета на отделку. Со временем покрытие трескается, а также считается сложным в устранении.

В какой цвет покрасить маленькую ванную комнату. Как покрасить самостоятельно

Краска для ванной комнаты выбрана, дизайн продуман. Можно приступать к ремонтным работам. На первом этапе, прежде чем покрасить ванну своими руками, придется выполнить тщательную подготовку поверхностей. Естественно, начинают с удаления старого покрытия: снятие кафеля с поверхностей, удаление отслаивающей штукатурки, смывание старой масляной или алкидной краски при помощи специальных растворителей.

После этого приступают к выравниванию стен и потолка при помощи финишной шпаклевки. Для ванной комнаты следует брать шпаклевку на цементной основе. Перед нанесением первого слоя красящего материала поверхности обязательно обрабатывают грунтовкой. При подборе грунтовочных смесей для ванной комнаты следует обратить внимание на их гидроизолирующие и антибактериальные характеристики. Для придания проникающей грунтовке антисептических свойств некоторые специалисты советуют добавить в нее немного медного купороса или жидкого хлорного отбеливателя.

После нанесения грунтовки поверхностям необходимо просохнуть в течение минимум 12 часов и только потом смело можно красить стены в выбранный цвет при помощи специальных инструментов. Некоторые виды лакокрасочных материалов наносят в два-три слоя, давая первому окончательно просохнуть. Первым делом тщательно прокрашивают все углы и труднодоступные места, а к следующей стене переходят, только полностью покрасив первую. Для создания геометрических рисунков на стене применяют малярную ленту или скотч.

Покрасить ванну своими руками несложно, если строго соблюдать правила подготовительного этапа, являющегося залогом качественной отделки с продолжительным сроком службы. Краска один из самых бюджетных, дающих отличный результат способов целиком обновить дизайн ванной самостоятельно.

Крашеные стены в ванной. Особенности покраски стен в ванной

Окрашивание стен в качестве отделки интерьера ванной комнаты набирает популярность и вытесняет кафельную плитку. Большинство людей привлекают в этом варианте простота использования и доступные цены. Прежде чем приступать к работе, следует изучить особенности процесса и различия между типами красок.

Чем покрасить стены в ванной. Подготовительные работы 03

Чем покрасить стены в ванной. Подготовительные работы 04

Особенности

Любой желающий своими силами может осуществить покраску стен в санузле или ванной. Перед началом работ рекомендуется ознакомиться с тонкостями процесса.

  • Краски отличаются доступной стоимостью и простотой в использовании. Продукт образует однородное покрытие, за которым легко ухаживать. Уход заключается в обработке поверхности влажной тряпочкой.
  • Окрашенные стены преображают интерьер ванной комнаты и делают его интересным. Окрашивание – это широкие просторы для реализации собственных задумок. Можно использовать краски разных оттенков и создавать причудливые узоры или строгие линии. Люди, обладающие талантом художника, смогут нарисовать в своей ванной комнате настоящие картины.
  • Краска оригинально смотрится комбинированно с другими материалами, например, с обычной кафельной плиткой.

Данные особенности делают окрашивание популярным и очень бюджетным способом преображения стен в ванной комнате. За счет доступности материала, все больше людей предпочитает данный вариант оформления для своего жилища.

Стиль и дизайн

Покупателям доступно множество оттенков краски, с помощью которых они смогут создать в своей ванной комнате или туалете индивидуальный интерьер.

Дизайнеры предлагают множество разных идей оформления.

  • В последнее время модно наносить краску рисунками и узорами. Однородное нанесение считается скучным, поэтому специалисты рекомендуют использовать материал в сочетании нескольких оттенков, фактур, рисунков и т. д.
  • Интересно смотрится окраска стен полосками. Внимательно подбирайте цвета, чтобы оттенки сочетались между собой и не смотрелись вычурно. С помощью полос можно оформить помещение в разных стилях. Игра с цветовой палитрой позволяет заметно преобразить любое помещение.
  • Креативно будут смотреться орнаменты на стенах. Образцы узоров можно купить в магазине или сделать самостоятельно. Трафареты позволяют создать неповторимые рисунки, которые отличаются яркой индивидуальностью.
  • С помощью красок можно разделить пространство и подчеркнуть различные функциональные зоны. Грамотно используя цветовые решения, можно создать уютную ванную комнату в стиле хай-тек или арт-деко.

Как покрасить ванную комнату в домашних условиях. Ассортимент водостойких красок

Делая ремонт в ванной комнате своими руками, многие домовладельцы задумываются, какой краской лучше пользоваться для покрытия стен в этом помещении. Дело в том, что обычные составы, используемые в условиях нормальной влажности воздуха, не подходят для санузла. От контакта с водой, они трескаются, начинают отслаиваться и уже не выполняют защитную функцию. Покраска стен в ванной выполняется с помощью специальных влагостойких красок.

Чем покрасить стены в ванной. Подготовительные работы 05

Различные оттенки красок

Опытные мастера для этих целей используют:

  • Масляная. В советское время масляное покрытие часто использовали, когда делали ремонт в ванной комнате своими руками. Краски на масляной основе сохнут больше 24 часов, имеют неприятный запах и слабую устойчивость в влаге, поэтому теперь применяются редко.

    Чем покрасить стены в ванной. Подготовительные работы 06

    Масляная краска

  • Алкидная. Водостойкая эмаль универсального назначения, используемая для наружных и внутренних работ, она окисляется при контакте с кислородом, образуя защитный слой, через который не проникает влага. Из-за резкого, неприятного запаха покраска стен в ванной с помощью алкидной эмали выполняется редко.

    Чем покрасить стены в ванной. Подготовительные работы 07

    Алкидная краска

  • Хлоркаучуковая. Водостойкая краска без резкого запаха, с помощью которой выполняют ремонт бассейнов, саун. Она лучше подходит для таких помещений, потому что полностью блокирует проникновение воды.

    Чем покрасить стены в ванной. Подготовительные работы 08

    Хлоркаучуковая краска

  • Водоэмульсионная. Эта недорогая краска почти не имеет запаха, быстро сохнет. Она стоит недорого, поэтому лучше подходит для бюджетного ремонта.

    Чем покрасить стены в ванной. Подготовительные работы 09

    Водоэмульсионная краска

  • Латексная. Латексное покрытие для ванной комнаты обладает высокой износоустойчивостью в условиях влажно среды, оно стоит дороже других красок, но лучше защищает стены от воды. Краску на основе латекса без запаха используют, если дизайн-проект предполагает наличие матовых поверхностей.

    Чем покрасить стены в ванной. Подготовительные работы 10

    Латексная краска

  • Силикатные. Краска на основе жидкого стекла без запаха обладает высокой устойчивостью к влаге, защищает стены ванной комнаты лучше других покрытий, но и стоит в несколько раз дороже.

    Чем покрасить стены в ванной. Подготовительные работы 11

Как покрасить неровные стены в ванной. Виды красок

Промышленность постоянно развивается и выпускает новые современные красящие составы, подходящие для окрашивания в помещениях с повышенной влажностью. Перед тем как покрасить стены в ванной, нужно изучить характеристики красок и определиться с выбором наиболее подходящего состава.

Виды красок и их характеристики представлены в таблице:

Вид краскиСвойства
1АкриловаяЯвляется универсальной, подходит для обработки любых типов поверхностей. Состав практически без запаха, довольно быстро высыхает. Большое разнообразие расцветок позволит воплотить в жизнь любое дизайнерское решение.
2ЛатекснаяОбразует матовую поверхность, на которой практически не видны капли воды. Идеально подходит для отделки стен в помещениях с повышенной влажностью. Покрытие длительный срок не разрушается при воздействии влажности и при попадании капель воды. Краска имеет яркие оттенки, очень красиво смотрится. Требует меньше ухода, чем другие виды лакокрасочной продукции. Легко ложиться на пористые поверхности.
3АлкиднаяЭти составы долговечны, износоустойчивы, не трескаются при перепадах температуры и влажности. Изготавливаются на основе лака. Недостатком является токсичность и огнеопасность.
4МаслянаяРаньше для покраски повсеместно применяли масляные составы. Они хорошо выдерживают повышенную влажность и перепады температур, имеют невысокую стоимость. Но долго сохнут и отличаются резким запахом, который не выветривается на протяжении длительного времени.

Гидроизоляция стен в ванной под покраску. Выбираем материал и технологию защиты стен от влаги

  • Битумные гидроизоляционные материалы

Битумная гидроизоляция наиболее распространена в строительстве. Увы, минеральные составы обладают слабой адгезией с большинством из них. Это значит, что нанести штукатурку, шпаклёвку, наклеить плитку и окрасить поверхность стены, покрытой битумным материалом, как минимум, проблематично. С высокой степенью вероятности отделка продержится недолго.

Помните, что жидкий битум имеет достаточно неприятный, стойкий запах. Лучше использовать этот материал для наружных работ, например, на балконе,

Чем покрасить стены в ванной. Подготовительные работы 12

Битумный гидроизолят

Рулонные битумные материалы хороши для пола, но исключены для стен. Есть, конечно, специальные методы вертикальной отделки и такой поверхности, но использовать их нерационально из-за дороговизны. Наряду с обычными мастиками, существуют специальные, хорошо совмещающиеся с минеральными составами. Как правило, они представляют собой водную эмульсию модифицированного битума с полимерными добавками.

Гидроизоляция стен в ванной под покраску. Выбираем материал и технологию защиты стен от влаги

Для гидроизоляции стен лучше использовать специальную мастику

Битумно-резиновые и битумно-полимерные составы хороши, но, к сожалению, довольно дороги. Требуют тщательного соблюдения технологии нанесения.

Гидроизоляция стен в ванной под покраску. Выбираем материал и технологию защиты стен от влаги

В данном случае битумно-резиновое покрытие выполнено в зонах, где возможно прямое попадание воды. Мы бы рекомендовали поднять уровень гидроизоляции над ванной выше, а пол изолировать целиком

  • Силикатные гидроизоляционные материалы

Главным образом, это материалы на основе жидкого стекла.

Гидроизоляция стен в ванной под покраску. Выбираем материал и технологию защиты стен от влаги

Гидроизоляция “жидкое стекло”

Из-за того, что со временем оно разрушается под действием влаги, сегодня подобные составы используются редко. Не рекомендуем для стен в ванной.

как сделать гидроизоляцию

  • Полимерцементные гидроизоляционные составы

Полимерцементная гидроизоляция, к счастью, является надёжной и недорогой альтернативой битумной. Подобные составы состоят из портландцемента, заполнителя — очень мелкого кварцевого песка и полимерных добавок, во многом определяющих свойства материала. Представляют собой сухие смеси, затворяемые водой. Отсутствуют растворители, нет посторонних запахов, несложно содержать в порядке инструмент.

Гидроизоляция стен в ванной под покраску. Выбираем материал и технологию защиты стен от влаги

Нанесение полимерцементной гидроизоляции шпателем

Наносится полимерцементная гидроизоляция стен в ванной комнате намного проще, чем битумная. Кистью либо шпателем ровным слоем состав наносят необходимым количеством слоёв, от одного до трёх. За ванной и душем не менее двух. Поверхность перед началом работ следует подготовить: очистить от пыли, устранить раковины, при необходимости нанести грунт. Работы придётся вести при устойчивой положительной температуре не ниже +5ºС. Единственное условие, которое необходимо соблюсти в процессе схватывания состава — защитить его от пересыхания в течение недели. В обычных условиях дополнительные мероприятия не требуются, но если в помещении жарко, воздух очень сухой, а на стену постоянно светит солнце, свеженанесенный состав следует накрыть полиэтиленовой плёнкой, при высыхании смочить из пульвелизатора.

Цементное покрытие можно через две недели облицовывать плиткой. Либо выровнять водостойкой шпаклёвкой и нанести краску, оклеить обои.

Гидроизоляция стен в ванной под покраску. Выбираем материал и технологию защиты стен от влаги

Для нанесения полимерцементной гидроизоляции применяется самый простой инструмент: кисть и шпатель

Полимерцементные составы имеют ряд достоинств, учитывая которые, их можно рекомендовать для выполнения гидроизоляции стен в ванных комнатах, бассейнах, саунах:

  • Отличная адгезия со всеми типами минеральных материалов (бетон, кирпич, блоки, гипс, штукатурки, цементные клеи, краски). И не только к ним, подавляющее большинство строительных и отделочных материалов отлично держатся на цементной изоляции. В свою очередь, цементные составы наилучшим образом сцепляются с бетоном, кладкой либо штукатуркой.
  • Гидроизоляционное покрытие на основе цемента очень прочное, способно выдерживать серьёзные механические нагрузки. Его непросто нарушить или поцарапать случайным образом.
  • Технология устройства цементной изоляции довольно проста, хоть и требует аккуратности. Не требуется применение дорогостоящего инструмента.
  • Изоляция не пропускает воду, но паропроницаема. Это имеет значение для каменных стен, не покрытых плиткой: выводится влага из кладки.
  • Составы можно наносить на влажные поверхности, нет необходимости тщательно сушить стены, как для битумных материалов.
  • Цементные составы весьма демократичны по цене. А, правильно распределив количество слоёв: один в относительно сухих местах и два-три на влажных, можно вписаться в умеренный бюджет.
  • Полимерцементные смеси абсолютно экологичны, их рекомендуют даже для устройства резервуаров питьевой воды.
  • Среди подобных материалов есть и специализированные, обладающие улучшенными характеристиками: проникающая и эластичная изоляция.