Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Технология сборки дома из клееного бруса. Технология строительства из клееного бруса

24.02.2022 в 14:23

Технология сборки дома из клееного бруса. Технология строительства из клееного бруса

В каркасной постройке дома из дерева применяются бревно, брус, доски, однако древесина обладает некоторым количеством значительных слабых сторон, сглаживанием которых в настоящее время занимаются производители пиломатериала.

Одним из самых высокотехнологичных материалов для постройки загородного дома это профилированный клееный брус.

О достоинствах и недостатках домов построенных с использованием клееного бруса

Постройки из клееного бруса имеют ряд положительных черт, присущих, разве что, постройкам, осуществленным в представленном материале.

Плюсы

  • Нет необходимости утепления в связи низкой теплопроводностью.
  • Перспектива в осуществлении проектов различной сложности. Геометрия бруса делает возможным создание длинных стен без применения сращивания. Также, возможно приобретение гнутого клееного бруса.
  • Экономия, ввиду возможности сборки стен различной толщины.
  • Отсутствие потребности в герметизации стен благодаря высокой плотности прилегания бруса и минимуму растрескивания.
  • Удобство антисептирования. Роспуск бруса на доски как и их склеивание способствуют появлению возможности для вырезки сучков и других изъянов, а также просушке доски. Клей, соединяющий тонкие пластины, используется как антисептик. Кроме того, клееный брус подвергают обработке веществами, понижающими горючесть материалов органического происхождения.
  • Экологичность.
  • Биологически инертен.
  • Высокий темп строительства, следствием чему становится снижение сроков выполнения проекта и возможность скорейшего заселения.
  • Минимум усадки, благодаря чему возможно скорое приступление к отделке по окончанию строительства.
  • Привлекательность.
  • Долгосрочность использования и высокая прочность.

Дом из клееного бруса внутри. Особенности дома из клееного бруса

Такой тип строительного материала появился на рынке сравнительно недавно. Это заимствованная технология, взятая у зарубежных мастеров. Процесс изготовления бруса является трудозатратным мероприятием. Кругляк распускают на циркулярной пиле, а затем подвергают сушке в специальных камерах. После этого производится фугование досок, с последующей склейкой под прессом. На конечном этапе фрезеруют соединения типа шип/паз. Данный технологический процесс обеспечивает повышение надежности, стойкости и долговечности изделий (сравнительно с цельным брусом).

Дом из клееного бруса внутри. Особенности дома из клееного бруса

Дома, построенные из клееного бруса, обладают следующими достоинствами:

  1. Высокая степень экологичности постройки.
  2. Отсутствие усадочного процесса (составляет до 1 процента).
  3. Экономия денежных средств за ненадобностью отделывать стены изнутри здания.
  4. Естественная циркуляция воздуха.
  5. Быстрота возведения сооружения.
  6. Благоприятный микроклимат комнат.

Дом из клееного бруса внутри. Особенности дома из клееного бруса

Стены внутри дома из клееного бруса не требуют дополнительной отделки

Натуральная древесина обладает противомикробным действием, а также является природным антисептиком. Благодаря этому, климат внутри помещений коттеджа способствует повышению иммунитета, ликвидирует болезнетворные микробы.

Дом из клееного бруса внутри. Особенности дома из клееного бруса

Стены из клееного бруса само по себе несут природную красоту

Сравнительная легкость конструкции позволяет облегчить заливку фундамента, что снижает денежные затраты.

Кроме достоинств у данного типа пиломатериала есть свои недостатки. К ним относятся:

  • дороговизна дерева в сравнении с кругляком и цельными изделиями;
  • наличие клеевого состава в структуре;
  • отсутствие проверенных сроков службы стройматериала.

Из-за того, что в основу изготовления изделия положена склейка древесины, данное мероприятие снижает эффективность циркуляции воздуха. Но за счет склейки разносторонних волокон, брус приобретает упрочненные качества, менее подвержен кручению и растрескиванию.

Дом из клееного бруса внутри. Особенности дома из клееного бруса

Дом из клееного бруса быстро возводится и сразу пригоден для заселения благодаря отсутствию периода усадки

Благодаря натуральным компонентам клеящего состава, на организм человека изделие не оказывает негативного влияния.

Дома из клееного бруса собственного производства. Что такое клееный брус

Клееный брус — это материал из древесины, изготовленный с помощью склеивания между собой в брус сращенных по длине бездефектных досок. Сокращенное международное обозначение — Glulam (glued laminated timber). Широкое применение клееных деревянных конструкций было связано с развитием промышленной химии в целом и клеев в частности и началось в Европе, в первую оечередь, Финляндии в 1960—1970 годах, рассказывает директор по стратегическому развитию Ассоциации деревянного домостроения (АДД) Семен Гоглев.

Производство клееного бруса в России началось в 90-х, тогда же материал пришел на загородный рынок жилья. С тех пор он пользуется популярностью в загородном домостроении. Сегодня клееный брус применяется также в строительстве социальных и коммерческих объектов.

По словам эксперта, главная особенность клееных конструкций — предсказуемость их свойств. Массивная древесина не вполне монолитна по своим техническим характеристикам и имеет неоднородную структуру, в ней попадаются сучки, трещины и прочие дефекты. В случае клееных материалов большинство из этих недостатков минимизировано или вовсе исключено. Они не дают значительной усадки, не трескаются и не деформируются, хуже проводят тепло, не боятся сырости, огня и гниения.

Для производства клееного бруса в России, в основном, используются сосна и ель, реже — сибирская кедровая сосна и некоторые виды лиственницы. Наиболее популярными породами, из которых изготавливается клееный брус, являются:

  • Кедр. Благодаря наличию эфирных масел создают особый микроклимат в доме, Само дерево устойчиво к внешним факторам, обладает прочностью и обеззараживающими свойствами. Недостаток — высокая цена.
  • Сосна. Преимущества: прочность, доступность, красивая структура. В числе недостатков — наличие сучков и смоляных карманов.
  • Ель. Обладает прочностью, хорошей звукоизоляцией. Клееный брус из ели по стоимости находится в одной категории с сосновым брусом.
  • Лиственница. Имеет повышенную устойчивость к внешнему воздействию, прочность и красивый внешний вид. Недостаток — повышенная смолистость и невысокая воздухопроницаемость и высокая.
  • Дуб. Достоинства — прочность и надежность. Недостатки — сложность обработки и высокая стоимость древесины. Как правило, из дуба изготавливают внешние ламели бруса.

CLT-панели

Еще один популярный строительный материал, который можно отнести к клееной древесине. CLT-панели (англ. Cross Laminated Timber — перекрестно склеенная древесина) — это многослойный материал, для изготовления которого применяют цельные ламели из хвойных и твердолиственных пород дерева. Дома из CLT-панелей распространены на рынке загородного жилья.

Дома из клееного бруса собственного производства. Что такое клееный брус

Дома из клееного бруса собственного производства. Что такое клееный брус

Дома из клееного бруса плюсы и минусы. Клееный брус плюсы и минусы

Дома из клееного бруса плюсы и минусы. Клееный брус плюсы и минусы

Клееный брус плюсы и минусы

Данный материал получают путем склейки и прессовки прошедших предварительную сушку, калибровку и отбраковку ламелей из ядровой древесины с высоким содержанием смолы (сосны, ели, лиственницы или кедра). Склеенные заготовки впоследствии профилируются и торцуются до получения бруса с нужными габаритами и сечением, готовые изделия имеют ровную и гладкую поверхность. Клееный брус плюсы и минусы.

К однозначным преимуществам клееного бруса также относят:

• Высокую прочность и трещиноустойчивость. Это объясняется как хорошей просушкой более тонких ламелей, так и свойствами клеевых составов. В сравнении с пиломатериалами из цельного массива дерева клееные разновидности практически не склонны к образованию трещин и выдерживают более высокие нагрузки на изгиб.

• Низкую степень влажности . Технология изготовления предполагает склейку ламелей с уровнем влажности не выше 10-12 %, что положительно сказывается на изоляционных, прочностных и весовых характеристиках материала. Так, плотность качественного клеевого бруса варьируется в пределах 430-480 кг/м3 в сравнении с 650-700 кг/м3 у пиломатериалов, высушиваемых в естественных условиях. Это, вкупе с улучшенными прочностными характеристиками, смягчает требования к фундаменту и кровле.

• Низкую степень усадки . Активные процессы усадки дома из клееного бруса завершаются на 3-4 неделе после сборки, в течение первых двух лет эксплуатации здание усаживается на 0,4-1,5 %, не более. При правильном расчете фундамента через 3-4 года сруб из клееного бруса считается устоявшимся.

• Декоративность , простоту отделки, возможность монтажа криволинейных форм и закладки длинных стен без перестенков. Клееные разновидности не имеют жестких ограничений по длине и при необходимости изготавливаются в точном соответствии проекту.

• Высокую стойкость к биологическим воздействиям и возгоранию. Большинство производителей такого бруса склеивают ламели составами с добавками фунгицидов и антипиренов или совмещают этапы прессования с пропиткой.

• Точность и неизменность геометрических размеров и сечения профиля.

• Практически универсальную сферу применения, возможность комбинирования материалов с разной толщиной, совместимость с дышащими утеплителями типа минваты.

Минусы клееного бруса проявляются:

В дороговизне, эксплуатационных недостатков у материалов хорошего качества нет. Но при покупке дешевых китайских марок или контрафакта застройщики могут получить брус с расслаиваемыми ламелями, горючей или опасной для здоровья клеевой пропиткой или с существенными отклонениями от заявленных размеров. По этой причине сертификат соответствия и качество клееного бруса рекомендуют проверять заранее, а не только в момент доставки.

Недостаточной теплоизоляции строения из клееного бруса. Это значит, что если вы осознанно строите из клееного бруса дом, то будьте готовы оплачивать повышенные счета на отопление. Думаю, утеплять строение из клееного бруса мало кто будет, так что для постройки дома постоянного проживания лучше использовать другие технологии.

Дальнейшее утепление строения нерационально . Дом из клееного бруса красивый, стильный и современный, но при этом относительно холодный. Утеплять его, организуя вентилируемый фасад не практично, и вы на это точно не пойдете.
Именно поэтому в Европейских странах с холодным климатом последние годы клееный брус редко используют при строительстве домов для постоянного проживания.

Дома из клееного бруса плюсы и минусы. Клееный брус плюсы и минусы

Дом из клееного бруса

Вывод! Если вы все же решились на строительство дома из клееного бруса, то постарайтесь сделать стены как можно толще от 250 мм, обязательно сделайте теплый фундамент (теплая плита с ребрами или полы по грунту с утеплением и утепленная отмостка), не забудьте утеплить швы и стыки по истечении первого отопительного сезона.

Долговечность дома из клееного бруса. Срок эксплуатации дома из клееного бруса

    Долговечность деревянных домов определяет множество факторов, в том числе качество используемого в строительстве материала. Клееный брус по своим техническим характеристикам обладает высокой прочностью, плотностью и пожароустойчивостью, поэтому достаточно быстро успел завоевать популярность на рынке загородного строительства. Брус выгодно отличается от простой древесины, поэтому и срок эксплуатации дома из клееного бруса намного дольше. Что определяет долговечность дома из бруса, и как правильно ухаживать за таким строением, чтобы оно прослужило дольше, вы узнаете в этой статье.

    Что означает понятие?

    Под долговечностью жилых строений понимают продолжительность срока службы здания. Срок эксплуатации жилых построек – это период времени между моментом, когда домом начали пользоваться, и первым капитальным ремонтом. Техническое состояние дома определяется уровнем его физического износа. Конструктивные элементы и инженерное оборудование с годами изнашиваются и постепенно приходят в негодность. Когда здание частично или полностью теряет свои эксплуатационные качества, можно говорить об окончании срока службы. Предельный физический износ дома по закону составляет 70 %. На сроки эксплуатации того или иного дома влияет множество факторов, поэтому сроки могут разниться.

    Технология сборки дома из клееного бруса. Технология строительства из клееного бруса 08

    Сколько служит строение из этого материала?

    На долговечность деревянных строений влияют погодные и климатические условия, а также регулярный уход. Но существуют усредненные сроки службы, определяемые государственными нормативами. Они не всегда совпадают с реальными, поскольку условия эксплуатации могут быть очень разными.

    По ГОСТу

    Для жилых построек, выполненных из клееного бруса, средний срок службы согласно СНИПам составляет 50 лет. Эта цифра в основном складывается из представлений о природных свойствах древесины.

    По опыту эксплуатации

    На практике срок службы дома из клееного бруса растягивается минимум до 90 лет. Однако дом может прослужить гораздо дольше, если соблюдать необходимые условия и регулярно ухаживать за постройкой. Учитывая уникальные качества этого материала, дом из него не может оказаться недолговечным.

    Технология сборки дома из клееного бруса. Технология строительства из клееного бруса 09