Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Толщина утеплителя для балкона. Теплопередача — ее влияние на выбор утеплителя

29.12.2019 в 19:52

Толщина утеплителя для балкона. Теплопередача — ее влияние на выбор утеплителя

Основной задачей любого теплоизоляционного материала является уменьшение тепловых потерь. Это свойство имеет определенную характеристику, которая выражается величиной теплопроводности. Она указывает, какое количество тепла проходит через толщину материала в 1 м. Показатели практически всех изолирующих материалов находятся в интервале от 0,03 до 0,05 Вт/м/*К .

Для того чтобы определить какая толщина утеплителя для лоджии необходима для сохранения нужной температуры, применяют коэффициент сопротивления теплопередачи (R). Он является обратной величиной и при его расчете учитывается глубина изолирующего слоя:

R=d/K

Где d – глубина, м;
К – теплопроводность.

С помощью этой формулы можно рассчитать нужную толщину утеплителя. Но сначала нужно узнать принятые нормы, которые отличаются в зависимости от климатических условий. Эти параметры регламентируются условиями СНиП 23.02-2003. Согласно им сопротивление теплопередачи наружных стен жилого дома должно соответствовать данным таблицы.

Толщина утеплителя для балкона. Теплопередача — ее влияние на выбор утеплителя

Для расчета необходимо знать значение параметра теплопередачи для материалов изготовления стен:

  • Железобетон – 1,56.
  • Кирпич монолитный – 0,7.
  • Шлакоблок – 0,5.

Зная толщину стены можно рассчитать сопротивление теплопроводности лоджии без утепления . Например, для кирпичной конструкции толщиной 64 см (2,5 кирпича) она будет составлять:

R=0,64/0,7=0,91 м²*С/Вт

Учитывая, что среднее сопротивление теплопроводности по России составляет 3,33 , следует выбирать утеплитель такой толщины, чтобы его показатель был не менее 2,42 . Если делать утепление лоджии пенополиуретаном , то его толщина должна быть следующей.

D=2.42*0.041=0.099 м или 100 мм

В таблице приведены показатели теплопроводности популярных утеплителей:

Толщина утеплителя для балкона. Теплопередача — ее влияние на выбор утеплителя 01

С помощью этих данных можно без труда рассчитать оптимальную толщину внутреннего теплового барьера. Этот метод применим только к наружной стене лоджии (парапету). Для боковых стен, пола и потолка не требуется такая же глубина, так как они не имеют прямого контакта с улицей.

Утепление лоджии пеноплексом и пенофолом. Технология утепления балкона пеноплексом и пенофолом

Это

Очередь

  • Удалить все
  • Отключить

YouTube Premium

УТЕПЛЕНИЕ ЛОДЖИИ. УТЕПЛЕНИЕ ЛОДЖИИ ПЕНОПЛЕКСОМ И ПЕНОФОЛ своими руками. ♦СВОИМИ РУКАМИ Handmade DIY♦

  • Пожаловаться

Понравилось?

Не понравилось?


УТЕПЛЕНИЕ ЛОДЖИИ. УТЕПЛЕНИЕ ЛОДЖИИ ПЕНОПЛЕКСОМ И ПЕНОФОЛ своими руками. ♦СВОИМИ РУКАМИ Handmade DIY♦

Самый первый и основной шаг к получению теплой лоджии – это ее остекление теплыми пластиковыми конструкциями.
В конструкциях должен стоять именно двухкамерный стеклопакет толщиной 32 мм. или более. При оформлении заказа на остекление необходимо учесть и доборные расширительные профили, которые устанавливаются сверху и по бокам (слева, справа) основных конструкций. Они понадобятся для последующего монтажа утеплителя и отделки.
После установки пластикового остекления лоджия становится более комфортабельной и красивой – но не теплой. В холодное время года температура на остекленной, но не утепленной лоджии, как правило, всего на 1−2 градуса выше, чем на улице.
Если же есть желание и возможность сделать из лоджии «жилую комнату», необходимо ее утеплить. Это потребует дополнительных работ и преобразований – утепления парапета, боковых стенок, потолка и пола.
Что предшествует утеплению?
Помимо остекления, утеплению лоджии предшествуют подготовительные работы. К таковым относятся кладка парапета (если имеющийся на лоджии парапет металлический или не совпадает с верхним перекрытием по вертикальному уровню) и возведение боковых стен из пеноблоков, облегченного керамического или силикатного кирпича. Все это следует сделать еще до установки стеклопакетов.
Какие материалы лучше использовать?
Теплоизоляционные работы на лоджии невозможны без применения современных экструдированных и рулонных утеплителей, таких как «Пеноплэкс», «Пенофол», «Изолон», ППЭ.
Самостоятельное присоединение и утепление лоджии – целая история с дополнительным строительством, сложными технологиями и морем бумажной волокиты. И с непредсказуемым результатом: бывает, что после всех трудов утепленная стена выпирает из-под остекления, ручки окон оказываются слишком высоко, а с потолка капает конденсат. Мы расскажем, как сделать лоджию полноправной частью квартиры и не пожалеть об этом!

Как утеплить балкон для проживания. Укрепление парапета

Если вы планируете установить на лоджии новые оконные блоки из ПВХ, то перед тем, как правильно утеплить лоджию своими руками, основание для этой конструкции возможно придется укрепить и переложить, используя для создания нового парапета пеноблоки. Кроме того, данную манипуляцию нужно будет произвести и в случае, если вы решите обустроить лоджию с выносом.

На заметку: Чтобы убедиться в том, что парапет вашей лоджии нуждается в дополнительном укреплении, пошатайте его за перила. Если при таком колебании он смещается, хотя бы на 1 сантиметр – значит, его обязательно следует укрепить.

При возведении парапета из пеноблоков обратите внимание на состояние основания и всей конструкции лоджии. Помните о том, что вес стеклопакетов весьма значителен, и вместе с кладкой из блоков масса балкона может стать критической.

Организация парапета на лоджии из пеноблоков

Представленный ниже

Как утеплить парапет на лоджии? Внутреннее утепление парапета производится несколькими способами:

  • С использованием материалов, обладающих низкой паропроницаемостью: пенопласта, пенополистирола. Данные материалы могут монтироваться как в обрешетку, так и непосредственно на стену.
  • С использованием обрешетки и утеплителей других видов, например минеральной ваты.

При выборе вышеперечисленных материалов рекомендуется использование паро- и теплоотражающего экрана, например, из пенофола. А для минваты это условие должно быть выполнено в обязательном порядке в силу ее гигроскопичности.

Утепление балкона xps. Как утеплить балкон от А до Я

Толщина утеплителя для балкона. Теплопередача — ее влияние на выбор утеплителя 02

Утепление балкона – сравнительно несложное мероприятие, которое резко повышает уровень комфорта в квартире. Расширение полезной площади, снижение теплопотерь и просто эстетичный вид грамотно отделанного балкона – весомые плюсы в пользу утепления и отделки дополнительного пространства.

Остекление балкона

Первый этап утепления балкона – его остекление. Чаще всего сейчас для этого применяют металлопластиковые конструкции, но иногда жильцы отдают предпочтение деревянным рамам, которые требуют чуть большего внимания (обработки антисептиком и окрашивания). В средней полосе для остекления обычно выбирают двухкамерные стеклопакеты, но если вы намерены превратить балкон в рабочий кабинет, тренажерную комнату или даже в зимний сад, трехкамерные пластиковые окна будут лучшим решением. Варианты дизайна возможны самые разные: от классических распашных рам до панорамного остекления, превращающего балкон в эффектную «смотровую площадку».

Чем утеплить балкон

Выбор утеплителя для балкона – пожалуй, самое ответственное решение, которое влияет и на площадь готового помещения, и на финишную отделку, и на долговечность конструкции в целом.

Стекловата – недорогой материал с хорошими теплоизолирующими характеристиками, который обладает двумя п роблемными свойствами: накапливает влагу и сминается. Первое может стать проблемой из-за тесного контакта балкона с окружающей средой. Второе – при финишной отделке или в ходе дальнейшей эксплуатации. Если вы отделаете балкон панелями, осевшая под ними стекловата не принесет особых проблем – разве что утепление станет похуже. Но если вы хотите иметь современный или оригинальный дизайн, применить для отделки штукатурку или плитку – деформация утеплителя приведет к трещинам финишного слоя и большому ремонту. Кроме того, стекловата не очень приятна в монтаже: при работе с ней требуется защищать глаза и дыхательные пути от мельчайшей стеклянной пыли. Если вы выбрали для утепления балкона стекловату, будьте готовы к тому, что на полу придется возводить двойную сеть деревянных решеток, которая позволит утеплить пол этим гибким материалом, но создаст дополнительные мостики холода.

Пенопласт – распространенный материал для утепления балконов. Легкий, сравнительно недорогой, но достаточно хрупкий материал, который ухудшает теплоизоляционные свойства со временем и разрушается под воздействием влаги. Как и стекловата, при утеплении пола на балконе пенопласт требует возведения деревянных решеток из лагов.

Экструзионный пенополистирол (XPS) – современный технологичный материал, который имеет высокие показатели теплоизоляции, прочности и долговечности. Имеет стабильную геометрию, служит более 50 лет без накопления влаги, деформаций и потери теплоизолирующих свойств. XPS совместим со всеми видами финишной отделки, а благодаря его прочности пол можно утеплить без громоздких деревянных конструкций: плиты укладываются прямо на стяжку, накрываются пароизоляцией и выравнивающим слоем (к примеру, из гипсоволоконных плит), поверх которого остается только устроить финишный слой. XPS одинаково пригоден для утепления стен, потолка и полов на балконе или лоджии.

Пошаговая инструкция по утеплению балкона с помощью XPS ТЕХНОПЛЕКС

Утеплить балкон своими руками легко, если вы выбрали в качестве утеплителя XPS. Утеплить балкон или лоджию вполне можно самостоятельно. Для монтажа теплоизоляции потребуются, помимо самого XPS, специальная клей-пена (желательно того же производителя), ножовка по дереву, перфоратор, дюбели, гипсокартонные либо гипсоволоконные плиты. Также вам будут нужны пароизоляционная пленка и деревянные бруски для обрешетки, если финишная отделка будет из вагонки или панелей ПВХ и металлические профили для каркаса, если будете использовать гипсокартон.

На первом этапе утепления лоджии нужно подготовить поверхность: она должна быть чистой, сухой и без перепадов уровня более 10 мм. При необходимости стены ровняют, заделывают и удаляют неровности – а если они гладкие, просто обметают или чистят пылесосом от пыли.

Утепление балкона минватой. Утепление балкона минеральной ватой

Как утеплить балкон минеральной ватой.

Минеральная вата бывает трёх видов – стекловата, шлаковая и каменная, в строительстве жилых помещений рекомендуется использовать каменную базальтовую вату, она имеет лучшие теплоизоляционные характеристики и с ней можно безопасно работать, чего не скажешь о стекловате.

Для утепления балконов обычно используется каменная минеральная вата толщиной от 50 до 100 мм. Толщину утеплителя нужно подбирать исходя из климатических условий вашего региона, в большинстве случаев рекомендуется использовать 100 мм.

О том, как правильно выбрать минеральную вату для утепления балконов и лоджий рекомендую почитать в этой статье.

Утепление балкона минеральной ватой.

Начинать утепление балкона нужно, прежде всего, с замены старых деревянных рам на новые более энергосберегающие одно или двухкамерные металлопластиковые окна. Старые окна не будут держать тепло, как бы вы не утепляли балкон, поэтому заменить окна нужно в первую очередь.

Начинаем утеплять балкон с пола. Поскольку минеральная вата боится влаги, нужно исключить появление сырости на поверхности пола, для этого на бетонный пол балкона укладываем гидроизоляцию — рубероид, края рубероида, перекрываем внахлёст. Рубероид можно заменить аналогичным материалом битумной мастикой.

Устанавливаем на пол лаги из струганого бруса, высота бруса соответствует ширине минеральной ваты, если ширина ваты 50 мм то и брус будет 50 х 50 мм, для 100 мм ваты практичней использовать доску. Также нужно учитывать расстояние между полом и балконной дверью, не всегда планировка позволяет использовать 100 мм утеплитель.

Ширина между лагами 50 – 60 см, лаги скрепляют по краям брусками.

Между лагами плотно укладывается минеральная вата, важно чтобы между лагами и ватой не оставались зазоры, если получился зазор его можно закрыть полоской минеральной ваты.

Сверху на лаги укладывается черновой пол фанера или ЦСП толщиной не менее 18 мм. Окончательное покрытие ламинат, линолеум или плитка укладывается в самую последнюю очередь после ремонта потолка и стен.

Утепление минеральной ватой потолка и стен балкона.

На стены и потолок устанавливаем крепления для обрешётки, в качестве креплений можно использовать подвесы которые используются для алюминиевого профиля.

Утепление балкона минватой. Утепление балкона минеральной ватой

На потолок и стены минеральная вата крепится с помощью клея. Важно правильно замешать раствор клея, он должен получиться в консистенции густой сметаны.

Плиты минеральной ваты нужно клеить аккуратно встык, нельзя прижимать вату с усилием, нужно стараться не деформировать её.

Устанавливаем обрешётку, можно использовать рейку 20 х 40, или металлический профиль, обрешётку крепим к установленным подвесам.

Утепление балкона минватой. Утепление балкона минеральной ватой

Установив утеплитель, мы сместили точку росы в зону между наружной конструкцией балкона и утеплителем, где теперь может образовываться конденсат. Пары влаги будут выходить из отапливаемого помещения через утеплитель, попадая на холодную стену, пар будет конденсироваться и образовывать капли, влага будет постепенно разрушать утеплитель.

Поэтому очень важно защитить утеплитель со стороны помещения пароизоляцией, для этого можно использовать полиэтиленовую плёнку.

Утепление балкона минватой. Утепление балкона минеральной ватой

Крепим полиэтиленовую плёнку, вместо плёнки можно воспользоваться пенофолом, он не только создаст хорошую, пароизоляцию, но и будет отражателем тепла.

Утепление балкона минватой. Утепление балкона минеральной ватой

Пенофол состоит из двух слоёв – вспененного полиэтилена и алюминиевой фольги, которая экранирует и отражает тепло. Пенофол есть односторонний, двухсторонний и односторонний с клеящей основой. Крепится пенофол фольгой вовнутрь помещения стык в стык (не внахлёст), стыки заклеиваются фольгированным скотчем. Важно чтобы отражающий экран был без открытых стыков и щелей.

Заключительный этап крепление обшивки к обрешётке, в качестве обшивки можно использовать сосновую вагонку, пластик, фанеру или гипсокартон.