Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Угловая комната с двумя окнами. Основные правила оформления зала

19.11.2019 в 08:53

Угловая комната с двумя окнами. Основные правила оформления зала

Гостиная с двумя окнами на разных стенах или на одной стороне имеет как достоинства, так и недостатки.

Прежде всего выделим плюсы:

  • комната с 2 окнами всегда кажется светлее, просторнее, легче и свободнее;
  • так как естественного света в ней много, можно использовать в дизайне тёмные тона;
  • если площадь гостиной в доме невелика, то два окна сделают её максимально светлой, можно применять в композиции сочные тона, не боясь уменьшить комнату визуально;
  • можно ещё более усилить впечатление простора, применив простые дизайнерские приёмы: зеркало, глянец;
  • гостиная с двумя окнами на одной стороне легко зонируется как визуально, так и физически;
  • если окна большие, и вид из них красив, это усилит впечатление от дизайна и сделает нахождение в гостиной ещё более приятным;
  • нестандартность дизайна позволяет создать оригинальные композиции.

Есть и недостатки, которые необходимо брать в расчёт:

  • в небольшой гостиной второе окно будет помехой для размещения крупногабаритной мебели;
  • неприятный вид из окна не добавит помещению привлекательности;
  • если напротив окон другой дом, необходимо позаботиться о том, чтобы комната не просматривалась как аквариум;
  • если окна большие, это означает дополнительную потерю тепла в холода, особенно если комната большая, например, 20 или 30 кв. м., необходимо увеличивать количество приборов отопления;
  • усложняется ремонт и подгон материала по проёмам;
  • если оконные проёмы находятся на смежных стенах, образуется неосвещённый угол.

Два окна на одной стене встречаются довольно часто. Дизайнеры рекомендуют обыграть пространство следующим образом:

  • если между окнами большое расстояние, можно здесь расположить ТВ-зону на стене или тумбе;
  • хороший вариант задействовать пространство между окнами – фронтальный камин, напольные вазы, можно украсить стену фотографиями, картинами, часами;
  • удачно выглядят симметричные кресла у окон, если, конечно, они не панорамного типа, диван со столиком в этом случае размещается вдоль другой стены;
  • отличное решение для такой комнаты – два дивана, размещённые по длинным сторонам комнаты напротив.

Встречаются планировки, в которых оконные проёмы располагаются на разных стенах, как правило, смежных. Дизайнеры рекомендуют следующие оригинальные решения для такой гостиной:

  • угловой диван в уголке под оконными проёмами — отличный способ эффективно расположить мебель;
  • камин углового типа – ещё одно красивое решение, которое принесёт в композицию уют, тепло и привлекательность, каминную полку можно использовать для расположения декоративных мелочей;
  • место для чтения – идеальный вариант для угла между окон, там можно поставить кресла, столик, торшер или лампу;
  • тёмный угол можно обыграть, разместив в нём ТВ-зону, мягкий диван с дополнительным освещением.

Два окна, вне зависимости от того, как они расположены, должны быть оформлены одинаково. Имеется в виду текстиль, жалюзи. Дизайнеры не рекомендуют останавливаться на слишком массивных громоздких портьерах, иначе они придадут интерьеру тяжесть.

Лучше всего сделать выбор в пользу шёлка, хлопка, льна или тюля.

Дизайн угловой квартиры с двумя окнами. Как оформить интерьер комнаты с двумя окнами

Дизайн угловой квартиры с двумя окнами. Как оформить интерьер комнаты с двумя окнами

Наличие двух оконных проемов в одной стене – это интересная особенность планировки комнаты. И обыграть ее можно по-разному. Хорошая

Что делать с простенком

Если простенок достаточно широкий, то не задействовать его – это просто непростительная ошибка. Как минимум, у простенка можно установить что-нибудь узкое: напольные часы, вытянутый стеллаж, тумбу или даже небольшой обеденный столик на двоих, если речь идет о столовой зоне.

Дизайн угловой квартиры с двумя окнами. Как оформить интерьер комнаты с двумя окнами

Если же простенок совсем уж микроскопический, то рекомендуем вам визуально объединить два окна, при помощи широкого подоконника, который сыграет роль рабочего стола или диванчика, в зависимости от высоты.

Дизайн угловой квартиры с двумя окнами. Как оформить интерьер комнаты с двумя окнами

Намек на симметрию

Два окна в одной стене – это уже симметрия, которая может задать концепцию всему интерьеру. Так, вы можете усилить эффект, оформив комнату в американском стиле (особенно, если это гостиная, где можно использовать идею с парными диванами), или же, наоборот, отдать предпочтение хаотичной расстановке мебели, но подчеркнуть порядок при помощи симметричного расположения окон.

Дизайн угловой квартиры с двумя окнами. Как оформить интерьер комнаты с двумя окнами

Если окна почти во всю стену

В типовых городских квартирах такое встречается нечасто. Как правило, огромные парные окна от пола до потолка – это удел нестандартных квартир-студий или же загородных домов. В любом случае, это обеспечит вам светлый и визуально легкий интерьер, так что завешивать их – непростительно.

Дизайн угловой квартиры с двумя окнами. Как оформить интерьер комнаты с двумя окнами

Сюда так и напрашивается стиль лофт – все, что вам нужно сделать – это организовать уютную лаунж-зону с видом на окна, и вы получите прекрасное место для приема гостей и просто приятного времяпрепровождения.

Окна на перпендикулярных стенах

Если в комнате два окна, но они расположены не на одной стене, а на стенах, перпендикулярных друг другу, то это прекрасный повод обустроить между ними гостиную зону. При этом, вы можете расположить мягкую мебель как спинками к окнам, так и лицом к ним, а между диванами или креслами – небольшой кофейный столик. Также данное расположение окон идеально подойдет для столовой зоны. Если речь идет о детской комнате, то между двух окон можно поставить письменный стол – большое количество дневного света в таком случае будет только на руку.

Спальня с двумя окнами на смежных стенах. Спальня с двумя окнами

Полноценный отдых и спокойный глубокий сон положительно влияют на эмоциональное состояние человека. Душевное равновесие и физический тонус во многом зависят от того, в каком стилевом решении выполнена спальня. В этом помещении должна быть комфортная, уютная атмосфера, удобная мебель и хорошее освещение. Для такой роли прекрасно подходит спальня, имеющая два окна. Спальня с планировкой, предполагающей два окна, делает помещение более уютным, светлым и воздушным, вдохновляя на реализацию необычных творческих идей.

Спальня с двумя окнами на смежных стенах. Спальня с двумя окнами

Спальня с двумя окнами на смежных стенах. Спальня с двумя окнамиОконные проемы, находящиеся в одной плоскости визуально придают комнате больше простора, а использование в декоре пастельных оттенков создает иллюзию дополнительного пространства. Если окна расположены параллельно друг другу или под углом, то придать помещению объемность можно при помощи удачной драпировки. Здесь можно использовать воздушные занавески пастельных оттенков, а также жалюзи, предотвращающие проникновение прямых солнечных лучей.

Спальня с двумя окнами на смежных стенах. Спальня с двумя окнами

Спальня с двумя окнами на смежных стенах. Спальня с двумя окнамиОсобое внимание в помещении следует уделить декорированию оконных проемов. Каким бы образом не были расположены в комнате окна, они должны служить дополнением к общему дизайнерскому решению и ни в коем случае не вступать в противоречие с ним. Например, если спальня выполнена в стиле прованс, то и окна должны соответствовать данному стилю. Освещение в спальнях с двумя окнами позволяет использовать в интерьере практически любую цветовую гамму и сочетание разнообразных оттенков. Главное, чтобы все текстильные элементы, включая шторы, и постельные принадлежности хорошо гармонировали друг с другом.

Спальня с двумя окнами на смежных стенах. Спальня с двумя окнами

Спальня с двумя окнами на смежных стенах. Спальня с двумя окнамиОднако излишне темными и тяжелыми портьерами окна украшать нежелательно, так как они создадут в ней атмосферу некоторой официальности, которая не совсем уместна в этой комнате, а вот легкие и прозрачные ткани будут смотреться очень элегантно.
Минусом такой планировки является недостаточно большая площадь для расстановки мебели, разместить все необходимые предметы здесь достаточно сложно.

Спальня с двумя окнами на смежных стенах. Спальня с двумя окнами

Спальня с двумя окнами на смежных стенах. Спальня с двумя окнами

Однако дизайнеры предлагают несколько вариантов решений данной проблемы. При желании, спальню можно разделить на две зоны. Возле одного из оконных проемов можно поставить кровать, а возле второго окна создать еще один уголок для релаксации.К тому же, спальню совсем не обязательно нагромождать большим количеством мебели. Можно ограничиться одним небольшим шкафом с вешалками для хранения вещей и парой больших комодов. У одного из окон можно также поместить удобное мягкое кресло и небольшой журнальный столик, на котором стоит изысканный абажур.

Спальня с двумя окнами на смежных стенах. Спальня с двумя окнами

Спальня с двумя окнами на смежных стенах. Спальня с двумя окнами

Для того чтобы избежать частых сквозняков, которые могут возникнуть из-за наличия двух окон, особенно, если ни расположены друг напротив друга, следует предусмотреть возможность сложного открывания оконных конструкций. Впрочем, современные производители изготавливают окна высокого качества, которые, при грамотной установке, позволяют регулировать количество воздуха, поступающего в спальню и предотвратить возникновение сквозняков.

Зал с двумя окнами на разных стенах. Полезные советы при оформлении интерьера

Дизайн гостиной с двумя окнами, расположенными как на разных стенах, так и на одной, имеет ряд особенностей. Существуют тонкости оформления подобных интерьеров, поскольку 2 оконных проёма требуют более грамотного подбора цветовой гаммы и меблировки.

Зал с двумя окнами на разных стенах. Полезные советы при оформлении интерьера

Просторная гостиная с двумя окнами с белым гарнитуром

Вот несколько правил, которыми стоит руководствоваться при оформлении зала:

  • Не стоит выбирать слишком светлые цвета для стен — благодаря большему количеству окон в зале и так достаточно света. Гораздо эффектнее смотрится цветовой акцент на одной стене или отдельно выбранном участке. Это могут быть обои контрастного цвета или поверхность с узором на фоне однотонного оформления остальных стен.
  • Не стоит применять белый при оформлении потолка, лучше покрасить его в яркий насыщенный цвет или монтировать натяжные полотна с рисунком, фотопечатью и пр.
  • Если размеры комнаты малы, вместо массивного шкафа можно вмонтировать в нишу шкаф-купе с раздвижными дверцами.
  • В интерьере гостиной с двумя окнами хорошо смотрятся живые растения в горшках. Зелень привнесёт в дом нотки свежести и уюта, кроме того, обилие солнечного света поспособствует хорошему росту домашних растений.
  • Если вы планируете совместить кухню с залом, лучше разделить пространство на зоны. Для зонирования можно выбрать освещение, разные по фактуре и оттенкам материалы, перегородки, стеллажи, барную стойку, потолочные конструкции, подиумы и пр.
  • Выбирая отделку для потолка, стоит исходить из его высоты. В высоких комнатах можно использовать тёмные оттенки и многоярусные навесные конструкции. В низкой гостиной стоит остановиться на нейтральных оттенках.
  • Если в окнах вставлены деревянные рамы, их можно дополнить декоративными элементами из дерева, к примеру, потолочными балками в тон.
  • В интерьере гостиной с двумя окнами на разных стенах можно смело использовать такие материалы, как природный камень (гранит, мрамор), керамическую плитку, декоративный кирпич или дерево тёмных тонов.
  • Дизайн гостиной с двумя окнами позволяет выбрать для отделки тёмные цвета, варианты такого оформления можно увидеть на фото. Обилие естественного света не позволит тёмным оттенкам визуально утяжелить или уменьшить помещение.