Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Сочетания цветов в интерьере гостиной. Рекомендации по подбору цвета для оформления гостиной

19.11.2019 в 09:34

Сочетания цветов в интерьере гостиной. Рекомендации по подбору цвета для оформления гостиной

От того, как будет оформлена ваша гостиная, зависит мнение о вас как о хозяине жилища. Ведь в гостиной мы проводим встречи с друзьями, отдыхаем, пьем чай перед телевизором и просто собираемся всей семьей, чтобы узнать, как прошел день. Кроме того, от оформления гостиной зависит общее эмоциональное состояние членов семьи.

От цвета стен, будет напрямую зависеть и цвет мебели, ее стиль, декор. По преобладающему цвету будет зависеть то, как воспримут комнату окружающие. При грамотном выборе, эта часть квартиры станет не только вашей гордостью, но и предметом восхищения окружающих. Поэтому такому вопросу, как цвет гостиной следует уделить очень пристальное внимание.

Сочетания цветов в интерьере гостиной. Рекомендации по подбору цвета для оформления гостиной

Начинаем ремонт

Перед тем как приступить к ремонту гостиной, нужно продумать в каких цветах будет выполнена облицовка стен, пола и потолка.

Подобрать мебель исходя из основной гаммы оформления комнаты, подобрать декор, текстиль, светильники.

Не стоит выбирать в качестве цвета стен яркие, броские краски. Лучше, чтобы это были спокойные оттенки для глаз. А если вы все же хотите использовать на стенах яркие цвета, то покрасьте одну стену в яркий цвет, а остальные пусть будут нейтральными. Таким приемом вы зрительно увеличите комнату. Либо, можно использовать яркие акценты на стене в виде картин.

Сочетания цветов в интерьере гостиной. Рекомендации по подбору цвета для оформления гостиной

Выбираем правильные оттенки

Правильно выбранный цвет для облицовки стен, потолка и пола – это уже половина успеха, поэтому, необходимо разобраться, как правильно выбрать цвет на этом этапе ремонта.

Все цвета условно можно поделить на две группы:

  • Теплые тона: красный, оранжевый, зеленый.
  • Холодные тона: сиреневый, синий, белый.

Несколько советов по использованию цветов в оформлении гостиной

  • Если окна гостиной выходят на солнечную сторону, тогда стоит отдать предпочтение обоям холодных оттенков, так как при облицовке в теплые цвета будет казаться, что в комнате всегда жарко и душно. Не спасет даже кондиционер. Конечно, это психологическое явление, но если в комнату, оклеенную желтыми обоями, поступает много солнечного света, вам будет не очень комфортно в ней находиться. И наоборот, если сторона северная, и солнечный свет вас не часто балует, тогда стены холодных тонов сыграют свою роль, и вам всегда в ней будет прохладно.
  • Когда гостиная выходит окнами на восток, то стоит окрасить стены в пастельные, приглушенные тона, потому что цвета кажутся ярче и контрастнее, при свете от восходящего солнца. Западную гостиную лучше окрасить в холодные цвета.
  • Оформляя стены гостиной, уделите внимание фактуре стен. На глянцевых поверхностях цвета выглядят более ярко, чем на матовых.
  • Еще одно свойство цвета – это зрительное изменение размеров помещения. Светлые тона облицовки стен гостиной, помогут визуально сделать ее больше, шире. Такой же эффект достигается и холодными оттенками цветов. Теплые, напротив, сделают гостиную визуально чуть меньше, чем она есть на самом деле. Потолок также можно немного «приподнять» при помощи цвета. Выше, смотрится потолок более светлого оттенка, чем стены. Кроме того, потолок будет казаться выше, на контрасте с темным полом.

Цвет стен в гостинной по фен-шуй. Правила оформления гостиной по фен шуй

Это учение дает конкретные советы по благоустройству жилища:

  1. Нельзя перегружать гостиную мебелью. Энергии ци требуется пространство, она не выносит острых углов, замкнутости.
  2. Разгрузить помещение можно с помощью встроенной мебели. Ее следует ставить вдоль стен, предметы меблировки должны быть на высоких ножках.

Цвет стен в гостинной по фен-шуй. Правила оформления гостиной по фен шуй

Энергия Ци — это движение, наполняет человека желанием жить и действовать

Цвет стен в гостинной по фен-шуй. Правила оформления гостиной по фен шуй

Для поддержания энергии Ци стоит избегать острых углов, для этого можно выбрать мебель с закругленными углами
и установить мебель определенным образом

Цвет стен в гостинной по фен-шуй. Правила оформления гостиной по фен шуй

Гостиную по фен-шуй не стоит перегружать мебелью

В зале по фен-шуй достаточно поставить мебель в виде восьмиугольника. Отрицательная энергия будет нейтрализована.

Пример расстановки мебели в гостиной по сетке или восьмиугольнику Багуа

  1. Нельзя ставить зеркальные шкафы напротив дверей и лестниц. Отражения в них принесут в жилище беду.
  2. Небольшое зеркало в бронзе можно поставить на журнальный стол и развернуть к двери. По философскому учению, оно отталкивает негативную энергию враждебных и завистливых гостей, которые посетят ваше жилище.
  3. Энергетический поток может нарушить и телевизор, стоящий экраном к окну. А поставленные сиденьями к окнам кресла и стулья распределение потока энергии затормозить не смогут.

Цвет стен в гостинной по фен-шуй. Правила оформления гостиной по фен шуй

Зеркала в гостиной по фен-шуй не располагают напротив двери

Цвет стен в гостинной по фен-шуй. Правила оформления гостиной по фен шуй

Нежелательно также по фен-шуй располагать телевизор напротив окна

Зал по фен-шуй в 3-х комнатной квартире, располагающийся в центре жилища, будет оказывать влияние на всех проживающих.

Цвет стен в гостинной по фен-шуй. Правила оформления гостиной по фен шуй

Гостиная является центром сбора энергии в квартире, также влияет на всех жильцов

Энергия ци обычно собирается в зоне расположения основного предмета, а в гостиной много места отводится мягкой мебели. От нее и выстраивается композиционная линия.

Не нужно загружать комнату антиквариатом. Эти предметы содержат энергетику бывших владельцев. Если вещь перешла  от прародителей, проживших долгую и счастливую жизнь, то она в дом принесет только положительную энергию. Но от таких приобретений на рынках и в магазинах лучше отказаться.

Цвет стен в гостинной по фен-шуй. Правила оформления гостиной по фен шуй

Антиквариат сохраняет энергию прошлых владельцев, поэтому лучше от него отказаться

Важно! При расстановке мебели необходимо избегать образования пустых затемненных углов. Там будет формироваться отрицательная энергия, а усилия по ее устранению будут напрасными. Потенциальных мест для негатива в гостиной создавать нельзя.

Цвет стен в гостинной по фен-шуй. Правила оформления гостиной по фен шуй

Цвет комнаты для зала. Стекловолокнистые (стеклотканевые) обои

Стеклотканевые обои производятся из волокон, полученных в результате расплавления кварцевого песка или стекла, с добавлением некоторых других минеральных компонентов. Волокна формируются по особой технологии в нетканое полотно белого цвета с различными фактурными рисунками. Обычное применение таких обоев – под покраску, проводимую после наклеивания на стены.

Сочетания цветов в интерьере гостиной. Рекомендации по подбору цвета для оформления гостиной 10

Обои из стекловолокна, как правило, предназначены для дельнейшего окрашивания

 Кроме неокрашенных полотен, изготавливаются обои с уже нанесенными рисунками, но они в дальнейшем также вполне могут быть перекрашены в любой выбранный цвет.

Так как стеклообои являются экологически чистым материалом, они могут быть применены для отделки в любой из комнат. Для зала этот материал используют в тех случаях, когда планируется создать эксклюзивный интерьер, требующий применения разных оттенков на одной или разных стенах.

Сочетания цветов в интерьере гостиной. Рекомендации по подбору цвета для оформления гостиной 11

Так может выглядеть микрорельефная фактура стеклообоев

Достоинства стекловолокнистых обоев заключаются в следующих качествах:

  • Материал имеет высокую стойкость к механическим воздействиям – он прочен, поэтому не рвется, и на нем не остается царапин.
  • Обои «дышащие», поэтому под ними не создается благоприятной питательной среды для развития микрофлоры.
  • Влагостойкость полотен дает возможность проводить влажную очитку их поверхности от загрязнений.
  • Материал не притягивает пыли, так как не накапливает статического электричества.
  • Этот отделочный материал абсолютно не горюч, а при нагреве открытым пламенем – не выделяет токсичных испарений.
  • Наклеивание полотен на стену осуществляется достаточно просто, поэтому его легко осуществить самостоятельно.
  • Эксплуатационный срок этого материала составляет более 30-ти лет, а при желании сменить интерьерное оформление, стены несложно перекрасить в любой выбранный цвет.

Есть у стеклообоев и недостаток — это довольно таки высокая цена материала, поэтому не каждый сможет позволить себе приобрести такую отделку.

Стекловолокнистые обои на внешний вид особо не отличаются от полотен из других материалов, но благодаря упомянутым выше качествам, они способны создавать в помещении очень благоприятный микроклимат. Кроме того, они всегда будут гармонировать с окружающей их обстановкой. Этот вариант отделки как нельзя лучше подойдет для стен гостиной не только тогда, когда их планируется окрасить, но и в том случае, если они не будут являться главным украшением комнаты, а для них отведена функция фона для мебельных аксессуаров и декоративных элементов.

Сочетания цветов в интерьере гостиной. Рекомендации по подбору цвета для оформления гостиной 12

Выбранный цвет окраски стеклообоев отлично гармонирует с покрытием пола и с мебельными аксессуарами

В этом интерьере стеклообои окрашены в цвет, близкий к оттенкам чехлов мебели и напольного покрытия. Неплохо гармонируют со стенами и другие предметы, находящиеся в гостиной. При желании сменить обстановку, не составит особого труда и не займет много времени с помощью валика нанести на обои другой оттенок, который будет гармонировать с новым интерьерным оформлением. Причем, при неоднократных перекрашиваниях рельеф на полотнах сохранится в первоначальном виде.

Сочетание цветов. Крутая шпаргалка по сочетанию цветов

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Правильное сочетание цветов — одна из важных составляющих совершенного образа и стильного и целостного интерьера. Именно поэтому мы решили поделиться шпаргалкой, с которой вы точно не промахнетесь при выборе одежды или дизайна квартиры.

    Схема № 1. Комплементарное сочетание

    Комплементарными, или дополнительными, контрастными, являются цвета, которые расположены на противоположных сторонах цветового круга Иттена. Выглядит их сочетание очень живо и энергично, особенно при максимальной насыщенности цвета.

    Схема № 2. Триада — сочетание 3 цветов

    Сочетание 3 цветов, лежащих на одинаковом расстоянии друг от друга. Обеспечивает высокую контрастность при сохранении гармонии. Такая композиция выглядит достаточно живой даже при использовании бледных и ненасыщенных цветов.

    Схема № 3. Аналогичное сочетание

    Сочетание от 2 до 5 цветов, расположенных рядом друг с другом на цветовом круге (в идеале — 2–3 цвета). Впечатление: спокойное, располагающее. Пример сочетания аналогичных приглушенных цветов: желто-оранжевый, желтый, желто-зеленый, зеленый, сине-зеленый.

    Схема № 4. Раздельно-комплементарное сочетание

    Вариант комплементарного сочетания цветов, только вместо противоположного цвета используются соседние для него цвета. Сочетание основного цвета и двух дополнительных. Выглядит эта схема почти настолько же контрастно, но не настолько напряженно. Если вы не уверены, что сможете правильно использовать комплементарные сочетания, — используйте раздельно-комплементарные.

    Схема № 5. Тетрада — сочетание 4 цветов

    Цветовая схема, где один цвет — основной, два — дополняющие, а еще один выделяет акценты. Пример: сине-зеленый, сине-фиолетовый, красно-оранжевый, желто-оранжевый.

    Схема № 6. Квадрат

    Сочетание 4 цветов, равноудаленных друг от друга. Цвета здесь несхожи по тону, но также комплементарны. За счет этого образ будет динамичным, игривым и ярким. Пример: фиолетовый, красно-оранжевый, желтый, сине-зеленый.

    Сочетания отдельных цветов

    • Белый: сочетается со всем. Наилучшее сочетание с синим, красным и черным.
    • Бежевый: с голубым, коричневым, изумрудным, черным, красным, белым.
    • Серый: с цветом фуксии, красным, фиолетовым, розовым, синим.
    • Розовый: с коричневым, белым, цветом зеленой мяты, оливковым, серым, бирюзовым, нежно-голубым.
    • Фуксия (темно-розовый): с серым, желто-коричневым, цветом лайма, зеленой мяты, коричневым.
    • Красный: с желтым, белым, бурым, зеленым, синим и черным.
    • Томатно-красный: голубой, цвет зеленой мяты, песчаный, сливочно-белый, серый.
    • Вишнево-красный: лазурный, серый, светло-оранжевый, песчаный, бледно-желтый, бежевый.
    • Малиново-красный: белый, черный, цвет дамасской розы.
    • Коричневый: ярко-голубой, кремовый, розовый, палевый, зеленый, бежевый.
    • Светло-коричневый: бледно-желтый, кремово-белый, синий, зеленый, пурпурный, красный.
    • Темно-коричневый: лимонно-желтый, голубой, цвет зеленой мяты, пурпурно-розовый, цветом лайма.
    • Рыжевато-коричневый: розовый, темно-коричневый, синий, зеленый, пурпурный.
    • Оранжевый: голубой, синий, лиловый, фиолетовый, белый, черный.
    • Светло-оранжевый: серый, коричневый, оливковый.
    • Темно-оранжевый: бледно-желтый, оливковый, коричневый, вишневый.
    • Желтый: синий, лиловый, светло-голубой, фиолетовый, серый, черный.
    • Лимонно-желтый: вишнево-красный, коричневый, синий, серый.
    • Бледно-желтый: цвет фуксии, серый, коричневый, оттенки красного, желтовато-коричневый, синий, пурпурный.
    • Золотисто-желтый: серый, коричневый, лазурный, красный, черный.
    • Оливковый: апельсиновый, светло-коричневый, коричневый.
    • Зеленый: золотисто-коричневый, оранжевый, салатный, желтый, коричневый, серый, кремовый, черный, сливочно-белый.
    • Салатный цвет: коричневый, желтовато-коричневый, палевый, серый, темно-синий, красный, серый.
    • Бирюзовый: цвет фуксии, вишнево-красный, желтый, коричневый, кремовый, темно-фиолетовый.
    • Электрик красив в сочетании с золотисто-желтым, коричневым, светло-коричневым, серым или серебряным.
    • Голубой: красный, серый, коричневый, оранжевый, розовый, белый, желтый.
    • Темно-синий: светло-лиловый, голубой, желтовато-зеленый, коричневый, серый, бледно-желтый, оранжевый, зеленый, красный, белый.
    • Лиловый: оранжевый, розовый, темно-фиолетовый, оливковый, серый, желтый, белый.
    • Темно-фиолетовый: золотисто-коричневый, бледно-желтый, серый, бирюзовый, цвет зеленой мяты, светло-оранжевый.
    • Черный универсален, элегантен, смотрится во всех сочетаниях, лучше всего с оранжевым, розовым, салатным, белым, красным, сиреневатым или желтым.

Цвет зала в квартире. Выбор цветовой гаммы в зависимости от стороны света

Пожалуй, первым делом стоит определить, насколько эффективным является естественное освещение комнаты: северные залы не получают солнечных лучей, в то время как в южных помещениях наблюдается их избыток. Конечно, многое зависит и от климата, ведь некоторые даже южные регионы отличаются преобладанием пасмурных дней.

Цвет зала в квартире. Выбор цветовой гаммы в зависимости от стороны света

Сделать гостиную более уютной помогает цветовая гамма.

  • В зале, окна которого выходят на север, обычно возникает ощущение нехватки солнечного света и тепла . Поэтому цвет гостиной в этом случае должен быть теплым, мягким, уютным. Обычно это бежевая палитра, приглушенные оттенки зеленого в сочетании с натуральным древесным, шоколадная гамма с терракотовыми и желтыми нотками.
  • Цвет зала с окнами, выходящими на юг, может быть более прохладным – голубым, серым, белым и бирюзовым . Но эти тона многим не кажутся уютными, поэтому их нередко меняют на нейтральную гамму – еле заметный кремовый, молочный, серо-голубой и бело-небесный.
  • Разными могут быть северо-западные и северо-восточные комнаты . Чтобы определить, в каком оттенке оформить такой зал, стоит понаблюдать. Если же времени нет, можно выбрать комбинированные решения – окрасить стену, куда попадают лучи солнца в светлые прохладные тона, а противоположную – в тени – наоборот, в солнечную палитру. Тогда будет казаться, что солнечного света в помещении все-таки больше, чем есть на самом деле. Чтобы эффект был более заметен, для акцентов выбирайте яркие цвета теплой гаммы – они будут смотреться так, будто на них также падает солнечный свет.
  • Более комфортные комнаты – юго-западные и юго-восточные . Сюда солнечные лучи заглядывают больше, соответственно, они и греют помещение, и делают его светлым. Для зала в квартире с таким расположением подойдут любые оттенки и их комбинации.

Стены разного цвета в гостиной. Роль цвета в интерьере

В отделке квартиры, в подборе мебели, текстиля и декоративных элементов, в соединении этого всего в целое большую роль играет цветовое решение. Оно способно вызывать у человека определенные эмоциональные отклики. Каждый цвет «работает» по-своему. Например, желтые и оранжевые оттенки тонизируют, оказывают стимулирующее действие. Светло-голубой способен успокоить и даже вызвать сонливость.

Стены разного цвета в гостиной. Роль цвета в интерьере

Желтый цвет в интерьере гостиной

Различные сочетания цвета тоже воспринимаются неоднозначно, вызывая в нас положительные или отрицательные эмоции, создавая жизнерадостный настрой или постоянное раздражение. Они могут как повышать работоспособность, так и понижать. Например, монохромное исполнение комнаты вызывает утомление, а полихромное, наоборот, активно воздействовать на человека.

Стены разного цвета в гостиной. Роль цвета в интерьере

Монохромное сочетание цветов в гостиной.

Влияет цвет и на наше восприятие пространства. Например, одна и та же комната может смотреться по-разному, если ее отделать темными или светлыми тонами. Требуется осторожность в оформлении небольших помещений.

Знайте! Красный цвет в маленьких гостиных может значительно сузить пространство и создать ощущение давления. Кроме того, будет уменьшено освещение помещения, так как яркие кричащие оттенки способны поглощать свет.

Стены разного цвета в гостиной. Роль цвета в интерьере

Красный цвет в гостиной

Правильно подобранная палитра цвета для конкретного интерьера помогает:

  • уменьшить или увеличить помещение;
  • выделить определенные зоны;
  • «охладить» или «согреть» интерьер;
  • раздвинуть стены или зрительно их сузить;
  • визуально увеличить или уменьшить высоту потолка;
  • придать комнате глубину и объем.

Стены разного цвета в гостиной. Роль цвета в интерьере