Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Панельный дом, как строится. Особенности строительства панельных домов

20.01.2020 в 14:36

Панельный дом, как строится. Особенности строительства панельных домов

Для того, чтобы разобраться с панельным домостроением, вначале ознакомимся с условиями его применения:

  • требуется выполнить массовое строительство домов на территории, которая позволяет продать жилье по цене, перекрывающей стоимость работ по сооружению панелей из железобетона;
  • наличие серьезной энергетической базы и энергетических ресурсов, используемых в производстве;
  • выполнение полной подготовки для изготовления строительные площадки, в процессе массовой застройки с помощью панельных домов.

Панельный дом, как строится. Особенности строительства панельных домов

Учтите, что построить панельный дом невозможно, при отсутствии специализированного оборудования и техники. Кроме того, транспортировкой панелей занимаются машины, для въезда которых требуется массивная дорога в определенная ширина строительной площадки.

Для работы с панелями потребуется мощное крановое оборудование, которое поможет установить плиту на определенной высоте. Учтите, что вес одной панели составляет около десяти тонн, поэтому для ее установки требуется высоко мощное оборудование.

Главное преимущество строительства панельных домов - возможность сэкономить время на строительство многоэтажного дома. Конструкции отличаются высокой степенью отделочной готовности. С помощью данной технологии удается построить дом в двадцать и более этажей.

Панельный дом, как строится. Особенности строительства панельных домов

Современные панельные дома обладают довольно высоким качеством и прямой геометрией. Это объясняется широкой популярностью данной технологии и большой конкуренцией на строительном рынке. Поэтому строители стараются максимально качественно построить здание панельного типа.

Сфера применения данной технологии распространяется не только на сооружение многоэтажных домов, но и на частное панельное строительство. С помощью панелей удается сооружать частные дома в один, два или три этажа.

Технология панельного строительства подразумевает сооружение двух вариантов домов:

  • каркасные;
  • бескаркасные.

Панельный дом, как строится. Особенности строительства панельных домов

Выделяют два варианта каркасных зданий. У первого вида каркас является полным, а у второго - внутренним. Первый вариант зданий имеют вид пространственного каркаса, для образования которого используют внешние опоры и ребристые панели. В таких панелях каркас состоит из поперечного и продольного каркаса.

Во втором варианте каркасных панелей опорных колонн нет. Внутренние колонны являются несущими, на них приходится вся нагрузка. Оптимальная величина в пролете каркасного здания составляет около 500-600 см. По продольной части здания разносятся колонны, расстояние между которыми составляет более 300 см. При этом, этаж по высоте составляет около 280 см. Ригели и колонны соединяются между собой с помощью сварки. На колоннах располагается консоль, для изготовления которой используется двухтавровая сталь. Высота каркасных зданий панельного типа зависит от назначения дома:

  • а административных, медицинских и общественных зданиях она составляет около 330 см;
  • для жилых домов - 280 см;
  • для торговых центров и конструкторских бюро - 360 см.

Крупнопанельные здания относят к бескаркасным. Выделяют несколько схем их сооружения. Гостиничные дома, высота которых составляет максимум пять этажей, подразделяются на:

  • здания, в которых присутствуют внешние и внутренние перегородки;
  • здания, в которых устанавливают внешние стены и перегородки поперечного типа;
  • здания, в которых имеются несущие внешние и продольные внутренние стены.

Панельный дом, как строится. Особенности строительства панельных домов

Панельный частный дом. Плюсы

  • Минимальные сроки строительства. По готовому проекту строители собирают дом из панелей – быстро и без технологических задержек.
  • Работы ведутся вне сезонной зависимости. Действительно, даже в зимний период нет необходимости останавливать возведение объекта их ЖБИ.
  • Нет усадки. Железобетонные панели не усаживаются, а значит, можно сразу после сбора коробки приступать к следующим этапам – утеплению, отделке и т.д.
  • Хорошая звукоизоляция. Особенно если речь идет о специальных утепленных панелях и плитах перекрытия.
  • Возможность получить по-настоящему теплый дом. Показатель сопротивления теплоотдачи у качественных железобетонных изделий выше, чем у большинства альтернативных конструкционных материалов.
  • Нет ограничений в оформлении экстерьера. Для отделки фасада могут использоваться абсолютно любые инженерные решения – от облицовки сайдинговыми панелями до фактурной штукатурки.
  • Пожарная безопасность. Панели и плиты перекрытия из железобетона, произведенные в строгом соответствии с ГОСТом – не горят.
  • Объективно доступная стоимость. Так, в сравнении с основным «конкурентом» ЖБИ – кирпичом, цена железобетонного дома будет примерно на треть ниже.
  • Не каждый производитель железобетонных изделий выпускает панели для строительства домов.
  • Правильные формы панелей и плит затрудняют реализацию высокохудожественных архитектурных решений, например, может удорожить строительство оформление эркера или арочной входной группы.
  • Высокие требования к фундаменту. Если нет возможности установить хорошо заглубленный ленточный фундамент, лучше отдать предпочтение более легкому варианту дома – из бруса или дерева.
  • Для строительства жилого дома из панелей ЖБ необходимо обеспечить просторный подъезд и место для разворота автокрана. Также необходимо дополнительно предусмотреть место, где плиты и панели будут складироваться.

Панельные дома ссср. Типовые проекты многоквартирных жилых домов

Большинство жилья в многоквартирных домах Москвы и Московской области — это квартиры в серийных (типовых) домах. Серия домов — это группа жилых задний с идентичными планировками квартир, инженерными конструкциями и используемыми строительными материалами. Планировки в таких домах называются типовыми. Объединить различные серии домов можно по материалу стен или по временному признаку.

По используемым строительным материалам можно выделить три основных типа:

  • — типовые серии, внешние стены в которых построены из кирпича.
  • — типовые серии, построенные из готовых железобетонных панелей.
  • — типовые серии, внешние стены в которых построены из бетонных блоков.

По временному признаку можно выделить четыре основных периода строительства:

  • Сталинские серии — типовые серии домов, спроектированные в 1950-е гг. Дома в основном кирпичные или блочные. Отличительные черты — высокие потолки, просторные комнаты, большие коридоры и кухни.
  • Хрущевские серии — типовые серии домов, спроектированные в период с 1956 по 1964 гг. Дома в основном панельные, иногда кирпичные.  Отличительные черты — маленькие кухни, отсутствие лифтов, совмещенные санузлы, слабая тепло- и звукоизоляция.
  • Брежневские серии — типовые серии домов, проектировавшиеся в СССР с 1965 до конца 1980-х годов. Присутствуют как кирпичные, так и панельные и блочные проекты. Количество этажей постепенно увеличивалось вначале до 9, а потом до 17 этажей.  Поздние проекты отличаются большим разнообразием конструкций и удачными типовыми планировками. Наиболее удачные брежневские серии были модифицированы и возводятся и сегодня.
  • Современные серии — типовые серии домов, спроектированные с начала 1990-х гг. Отличаются от предыдущих попыткой добавить типовым домам индивидуальные черты, появляются дома переменной этажности, комбинированные дома, планировки квартир становятся более просторными, качественно вырастает внешняя и внутренняя отделка зданий.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/panelnye-doma-kak-stroyatsya-tehnologii-stroitelstva-mnogokvartirnyh-domov

Проблемы панельных домов. Плюсы панельных домов

Главный плюс панельного домостроения – это быстрая скорость возведения. Строительство данного вида жилья занимает до 12 месяцев. Такой период выгоден не только покупателям, но застройщикам. А кирпичные и монолитные дома строят несколько лет. Есть и другие преимущества панельных строений:

  • Наличие всех межкомнатных перекрытий, при этом они изначально ровные;
  • Процесс производства панелей простой и быстрый;
  • Строительство в любое время года;
  • И, конечно, строительство «панелек» намного дешевле любых других видов.

В панельных зданиях имеются межкомнатные перекрытия, каждая комната уже выделена. Современные монолитные постройки не имеют стен, поэтому увеличиваются затраты на ремонтные работы. Такие нюансы, как ровные стены и стандартные дверные и оконные проемы в панельных домах, тоже экономят денежные средства владельца.

Брака в процессе производства панелей практически нет, потому что работа автоматизирована. Контроль сборки панельного строения из-за крупных деталей проходит проще, что положительно влияет на качество жилья.

Строить такие дома можно в любую погоду благодаря высокому качеству морозостойких материалов. Малозатратная технология производства и сборки плит делает панельные дома самым доступным жильем.

Еще одно главное достоинство – это высокий срок службы. Панельные дома могут использоваться 50-100 лет.

При возведении проектируются планы каждого из этажей. Пример плана долевого строительства Витебского жилого здания.

Проблемы панельных домов. Плюсы панельных домов