Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Потолок в дом. Натяжное полотно

15.01.2020 в 18:13

Потолок в дом. Натяжное полотно

Использование в строительстве частного дома натяжных потолков - один из самых распространенных вариантов. Это неудивительно. Натяжное полотно очень легко устанавливается, а стоит относительно недорого.

Однако дизайнеры их любят за другое качество: огромная вариативность. Вы можете спроектировать натяжной потолок любого цвета и с любым количеством уровней. Это позволяет применять самые смелые дизайнерские решения и использовать разнообразные варианты оформления комнат.

Кроме того, натяжное полотно полностью герметично, что исключает протекание. Особенно это актуально в той части частного дома, где потолки прилегают к крыше - даже если крыша потечет, интерьер комнаты не пострадает.

Потолок в дом. Натяжное полотно

Отличаются они и повышенной шумоизоляцией за счет своей герметичности. К тому же, уход за ними требуется не особо сложный: достаточно подобрать неабразивное средство и изредка протирать ним поверхность.

Еще одним плюсом можно считать универсальность - их можно использовать в любых помещениях, кроме, пожалуй, бани и сауны.

И главное. Использование натяжного потолка позволяет надежно скрыть коммуникации и трубы - в частном доме это особенно актуально.

Что касается недостатков, без них тоже не обошлось. Высокой прочностью такие потолки не отличаются, поэтому в их эксплуатации надо соблюдать определенную осторожность. Впрочем, потолок - не пол, а значит частых физических контактов с ним быть не должно.

Потолок в дом. Натяжное полотно 01

Еще одна проблема - стыки. Как бы аккуратно оно не было уложено, существует вероятность, что они будут заметны. Замаскировать стыки можно при помощи элементов дизайна или же сделать их самих таковыми - например, при использовании натяжных полотен контрастного цвета.

К тому же, без соответствующих навыков установить натяжной потолок своими руками будет достаточно сложно.

В целом же натяжные потолки - оптимальный вариант для использования при строительстве частного дома: гигиеничный, легкий в установке и относительно недорогой.

Красивый потолок в частном доме. Материалы для отделки потолков в частном доме

Теперь уже зная, как можно отделать потолок в своем доме, давайте разберемся чем можно это сделать.

Из основных материалов, которые мастера применяют для воплощения дизайнерских фантазий на потолках, такие:

  1. Гипсокартон. Идеален, если потолок не ровный или с другими дефектами. Поверхность выйдет ровной и гладкой. Сверху ее можно окрасить или оклеить обоями, а можно соорудить любую необходимую конструкцию – от перевернутого подноса до кессонов. Что следует учесть – это то, что такой потолок отнимет часть высоты, которая пойдет на возведение каркаса. 

    Красивый потолок в частном доме. Материалы для отделки потолков в частном доме

    Кафедральный потолок в частном доме

  2. Натяжной потолок. Подходит для любых помещений, как с низкими, так и с высокими потолками. Глянцевый вариант зрительно приподнимет потолок, а темное полотно создаст дополнительный объем. При монтаже такого потолка «съестся» всего около 5 см высоты комнаты. Об оформлении натяжного или подвесного потолка – читайте в этом материале .
  3. Экономный вариант в частный дом – это панельные покрытия. Они также требуют обустройства каркасной конструкции. О том, как сделать потолок из пластиковых панелей, можно посмотреть здесь . Одна из разновидностей такого оформления потолка – это монтаж вагонки. Если в квартире такой вариант будет не очень подходящим, то в частном доме, наоборот, придаст обстановке уют, комфорт и тепло.

    Красивый потолок в частном доме. Материалы для отделки потолков в частном доме

    Отделка деревом потолка частного дома - экологичный и красивый вариант

  4. Еще один недорогой вариант – это монтаж потолочной плитки. Приклеить ее абсолютно несложно, такая плитка способна скрыть неровности и недостатки потолка. Разнообразные варианты плиток позволяют сделать оригинальный потолок с лепниной или необычным орнаментом.

Потолок в доме из бревна. Конструкции перекрытий и потолков в деревянном доме

Финишная отделка монтируется на черновое основание, которое крепится к горизонтальным силовым конструкциям. Балки из дерева, кроме опорной, могут выполнять декоративную функцию. Их можно зашить или красиво обыграть, сделать украшением комнаты. Открытые балки уместны в урбанистических стилях, кантри, этно.

Для деревянных домов подходят три типа потолочных конструкций.

Потолок в доме из бревна. Конструкции перекрытий и потолков в деревянном доме

Подшивной потолок

Монтаж начинают с укладки пароизоляции на балки перекрытия. Пленку накладывают внахлест, прибивают скобами, швы склеивают водостойким скотчем. Сверху пароизоляционной мембраны монтируют подшивные доски, ДСП. Материалы стыкуют на балках перекрытия, оставляют компенсационный зазор 5 мм. Деревянную вагонку подшивают на предварительно смонтированный каркас. Со стороны чердака между балок перекрытия на пароизоляцию укладывают утеплитель, накрывают сверху пленкой. Затем настилают чердачный пол. Если балки будут элементом декора, доски размещают сверху, крепят саморезами.

Потолок в доме из бревна. Конструкции перекрытий и потолков в деревянном доме

Настильный потолок

Такой вариант подходит для небольших комнат, подсобных помещений с расстоянием между капитальными стенами до 2, 5 метра. Доски закрепляют на несущих стенах или на рейках, прибитых по периметру помещения. Если балки будут открытыми, их шлифуют, обрабатывают воском, олифой. Со стороны чердака на дощатое основание настилают пароизоляционную пленку, утепляют рулонными или сыпучими материалами. Утеплитель защищают от влаги слоем изоляции.

Панельный потолок

Конструкция состоит из отдельных щитов, которые собирают на земле, поднимают, монтируют на несущие балки.

Этапы сборки панелей:

  • два бруса располагают параллельно на расстоянии 0,5 м, края упирают в рейку;
  • доски длиной 0,6 м прикручивают или прибивают в поперечном направлении;
  • панель, напоминающую ящик, переворачивают, выстилают пароизоляционной пленкой;
  • укладывают утеплитель, накрывают гидроизоляцией;
  • панели поднимают к месту установки.

Щиты получаются тяжелым, для облегчения транспортировки наверх и монтажа, утеплительные работы можно выполнить на чердаке. Чтобы исключить мостики холода, пространство между панелями заполняют утеплителем, например, войлоком с фольгой. По всей длине комнаты на щиты накладывают доски, прибивают к каждому бруску.

Чтобы придать панели жесткость, перед поднятием на высоту устанавливают косые перемычки, которые потом убирают.

Потолок в доме из бревна. Конструкции перекрытий и потолков в деревянном доме

Как правильно подшить потолок в частном доме. Особенности

Подшивка потолка по деревянным балкам пользуется огромной популярностью в современном интерьере, так как позволяет создавать современные конструкции, которые гармонично вписываются в любой дизайн.

Главной особенностью таких потолков считается то, что они состоят из нескольких слоев.

  • Опорные балки. Они образуют основу, размещаются по поверхности потолка на определенном расстоянии и крепятся друг к другу с помощью бруса.
  • Чердачный пол. Представляет собой настил из деревянных досок, который отделяет крышу от перекрытий.
  • Утеплитель. В качестве теплоизоляции чаще всего используют пенополиуретан, минеральную вату и пенопласт. Данный слой конструкции защищает помещение от холодных потоков воздуха, которые могут проникать сквозь крышу или межэтажные перекрытия.

Как правильно подшить потолок в частном доме. Особенности

Как правильно подшить потолок в частном доме. Особенности

  • Пароизоляция. Ее прокладывают для того, чтобы предотвратить накопление конденсата и создать в комнате оптимальный микроклимат.
  • Черновой потолок. Является покрытием, которое крепится к обрешетке, в качестве финишного материала для обшивки применяют ОСБ плиты, доски или листы фанеры. Обрешетку, как правило, делают из реек. После монтажа чернового потолка выполняется декоративная облицовка, с помощью которой покрытие либо полностью зашивается, или же просто скрывают балки.

Стоит заметить, что способ подшивки потолка выбирается в зависимости от высоты помещений: если комнаты небольшие, то в них не рекомендуется монтировать многоуровневые и сложные конструкции.

Как правильно подшить потолок в частном доме. Особенности

Как правильно подшить потолок в частном доме. Особенности

Устройство потолка в деревянном доме. Устройство перекрытия потолка в деревянном доме

Устройство потолка в деревянном доме во многом зависит от конструкции перекрытия и назначения вышерасположенного помещения. Междуэтажная конструкция – это многослойный пирог.

Устройство потолка в деревянном доме. Устройство перекрытия потолка в деревянном доме

Он стоит из таких прослоек:

  • черновой пол;
  • пароизоляция;
  • теплоизоляционный материал;
  • несущие балки;
  • гидроизоляция;
  • черновой и чистовой потолок.

Как правило, при строительстве дома балки укладываются на его стены. Для защиты от гниения все деревянные элементы обрабатываются антисептиками, а для уменьшения склонности к возгоранию пропитываются антипиренами. В месте опирания на стены балки обматываются слоем рубероида.

Перечень конструктивных слоев зависит от того, отапливаемое или неотапливаемое помещение находится выше комнаты, над которой обустраивают потолок. Рассмотрим особенности конструкции.

Перекрытие с теплым чердаком

Если выше находится теплый чердак, то между помещениями не наблюдается разницы температур, поэтому в конструкции перекрытии не будет скапливаться конденсат, который образуется по границе перепада температурных значений. Эту границу называют точкой расы.

Устройство потолка в деревянном доме. Устройство перекрытия потолка в деревянном доме

Благодаря этому нет необходимости укладывать толстый слой теплоизоляции и закладывать пароизоляционную мембрану и прослойку гидроизоляции. Утеплитель небольшой толщины чаще укладывают для защиты комнаты от ударного шума. А слой гидроизоляции нужен, если ниже находится помещение с повышенной влажностью (ванная, санузел или кухня).

Перекрытие с холодным чердаком

Перекрытие потолка в частном доме с неотапливаемым чердаком обязательно делается с укладкой теплоизоляционного материала достаточной толщины. Кроме этого, нужен слой гидро- и пароизоляции. Каждый из них выполняет определенные функции:

  • черновой пол позволяет перемещаться по помещению;
  • слой пароизоляции обеспечивает удаление конденсата из утеплителя (конденсат собирается в точке расы из-за перепадов температур между отапливаемым и неотапливаемым этажом);
  • утеплитель, уложенный между несущими балками, обеспечивает защиту от холода и теплопотерь;
  • слой гидроизоляции ниже теплоизолятора нужен для защиты от водяных паров, которые поднимают к потолку и могут проникать через отделку внутрь конструкции перекрытия;
  • черновой потолок служит основой для крепления финишной отделки или является чистовым покрытием.

Устройство потолка в деревянном доме. Устройство перекрытия потолка в деревянном доме

Ремонт потолка в частном доме своими руками. Варианты отделки потолков в доме

Строительный рынок в Москве наводнен множеством как традиционных, так и современных материалов для отделки потолка в доме, которые удовлетворят самых искушенных покупателей.

Потолок в дом. Натяжное полотно 14

Перечислим наиболее распространенные методы внутренней отделки потолка дома:

  • побелка;
  • окрашивание;
  • гипсовые плинтусы с лепниной;
  • декоративная штукатурка с плинтусами;
  • подвесные конструкции;

Потолок в дом. Натяжное полотно 15

  • вагонка из дерева;
  • натяжной потолок;
  • конструкции из гипсокартонных листов;
  • оклейка обоями;
  • плиточный пенопласт.

Проведение отделки потолков в частном доме зависит от того, потребуется ли выравнивание чернового покрытия. Дело в том, что, например, монтаж подвесного потолка избавит вас от необходимости выравнивания поверхности. Подвесная конструкция также удачно скроет все коммуникации и электропроводку.

Потолок в дом. Натяжное полотно 16

Каждый вид отделки потолка в частном доме обладает своими преимуществами и недостатками. Выбирая способ оформления потолка, учитывайте индивидуальные особенности помещения: высоту потолка, дизайн дома, финансовые возможности, а также ваши личные пожелания.

Далее изучим наиболее распространенные варианты отделки потолка в доме:

  1. Покраска потолка.

    Если вы планируете сделать в доме отделку потолков своими руками, то этот вариант подойдет как нельзя лучше благодаря своей простоте. Традиционно принято покрывать поверхность потолка белой краской. Однако не стоит использовать этот вариант отделки для спальной комнаты или гостиной.

    Уделите повышенное внимание выбору цвета краски. Не забывайте о том, что темные оттенки визуально делают пространство меньше, а светлые увеличивают помещение.

    В том случае, если вы остановили свой выбор на темном цвете, рекомендуется выполнить стены комнаты в светлых тонах. Современные изготовители производят краски с разнообразными эффектами, что также расширяет возможности отделки потолков в доме.

    Потолок в дом. Натяжное полотно 17

  2. Отделка потолка штукатуркой, гипсом или пенополистиролом.

    Выполняя отделку потолка в доме своими руками, можно использовать декоративную штукатурку. Она бывает как гладкой, так и текстурной, имитирует мраморное покрытие, а также панели с разнообразными рисунками. Такой вид отделки потолка в доме является достаточно сложным в исполнении.

    Потолок в дом. Натяжное полотно 18

  3. Монтаж подвесной конструкции или натяжного полотна.

    Часто во время отделки потолка в деревянном доме встает вопрос о том, как убрать из зоны видимости электропроводку, коммуникации и вентиляционную систему. Лучше всего с этой задачей справляется подвесная конструкция из гипсокартона. На ее поверхности устанавливается освещение, обычно это светодиодные ленты, а также точечные светильники.

    Оптимально подобранная подвесная конструкция, позволит зрительно расширить комнату. Кроме того, ее можно совместить с натяжным полотном.

    Потолок в дом. Натяжное полотно 19

    Потолок в дом. Натяжное полотно 20

  4. Оклейка потолка обоями.

    Отделка потолка в доме также может быть выполнена при помощи декоративных обоев. Можно зонировать помещение с помощью обоев разных цветов. А в детской комнате использовать фотообои.

    Перед тем как приступить к поклейке обоев, поверхность потолка необходимо выровнять.

    Потолок в дом. Натяжное полотно 21

    Добавьте оригинальность такому виду отделки потолка, используя декоративные наклейки, чтобы создать, например, эффект светящихся звезд или растений на потолке.

  5. Установка стеновых панелей.

    Отделка потолков панелями — отличное решение. Существуют пластиковые и МДФ панели, лицевая поверхность которых может быть любого цвета, а также имитировать дерево или камень. Отделка потолков, фото которой вы можете наблюдать ниже, выполнена из панелей в виде вагонки.

    Потолок в дом. Натяжное полотно 22

  6. Укладка плитки из пенопласта.

    Такая внутренняя отделка потолка дома, выполняется следующим образом: большие плитки из пенопласта укладываются на клей на поверхность потолка. Затем плитка может быть покрашена в любой цвет по вашему выбору.

    Потолок в дом. Натяжное полотно 23

  7. Потолок из кассет.

    Обычно отделку потолка кассетами можно наблюдать в офисных помещениях. Однако в частных домах также используют этот материал для ремонта потолка.

  8. Потолок в дом. Натяжное полотно 24

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-mozhno-sdelat-potolok-v-svoem-dome-natyazhnoe-polotno

Видео как сделать потолок в деревянном доме//Потолок своими руками//Черновой потолок//Устройство потолка