Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Виды бруса. Брус цельный непрофилированный

15.01.2020 в 18:11

Виды бруса. Брус цельный непрофилированный

Данный вид бруса имеет самую простую технологию изготовления. Для его получения у бревна спиливают четыре стороны канта. Самое распространенное сечение такого бруса, составляет 150х150 мм или 150х200 мм. Изготовление цельного бруса не требует наличия сложного деревообрабатывающего оборудования, поэтому по количеству предложений на рынке этот брус занимает лидирующие позиции.

Виды бруса. Брус цельный непрофилированный

+ Достоинства цельного бруса

  1. Доступность. Так как процесс изготовления цельного бруса не сложный, то приобрести его можно практически везде, с минимальным временем ожидания от заказа до поставки продукции.
  2. Низкая стоимость данного материала обусловлена простотой его изготовления и отсутствием затрат на сушку древесины.
  3. Экологичность. Данный брус способен регулировать уровень влажности в доме, поглощая избыточную влагу, накапливающуюся в помещениях в процессе жизнедеятельности человека.

- Недостатки цельного бруса

  1. Сложность укладки сруба. Так как брус не имеет продольных профилированных борозд, при устройстве сруба достаточно сложно добиться получения качественной поверхности стен дома.
  2. Увеличение сроков строительства. Учитывая, что цельный брус имеет естественную влажность, после окончания устройства сруба он должен пройти усадку, которая может длиться более года. Этот процесс включает в себя дополнительные работы по заполнению швов уплотнителем.
  3. Растрескивание непрофилированного бруса. Усадка дома, изготовленного из влажного бруса, приводит к тому, что в брусе появляются трещины, скручивания и изгибы, которые увеличивают щели в стыках между венцами.
  4. Пространственная жесткость дома на всем протяжении его эксплуатации обеспечивается только прочностью нагелей, которые удерживают венцы в заданном положении, сопротивляясь возможной деформации бруса, особенно во время усадки сруба.
  5. Значительные затраты на отделочные и теплоизоляционные работы. Дом из цельного бруса нуждается в выполнении отделочных работ как внутри здания, так и снаружи из-за минимальной эстетической привлекательности.
  6. Подверженность грибку. Естественная усушка древесины не устраняет риска появления грибка. Его можно устранить с помощью современных средств защиты, но это – ещё одна, дополнительная, статья расходов.

Брус виды размеры. Размеры деревянного бруса

Определяющими размерами бруса являются его длина и ширина. Последняя составляет минимум 10 сантиметров, а в миллиметрах — 100. Деревянный брус меньшего сечения не предусмотрен ГОСТом. Чем же тогда являются уменьшенные копии? Это бруски. То есть, запрос « деревянный брус 50 50 » в соответствии со строительной терминологией неправилен.

К типовым брускам квадратного сечения относятся также «бревна» с размерами 15 на 15 и 20 на 20 сантиметров. Прямоугольный же брус выпускают в вариации 15 на 20 сантиметров.

Брус виды размеры. Размеры деревянного бруса

К типовым длинам бруса относятся трех-, четырех- и шестиметровая. От суммы сечения и длины деревянного бруса зависит вес строительного материала. Параметр рассчитывается на кубометр. При этом:

  1. Брус сечением 20 на 20 сантиметров и длиной 3 метра весит 103 килограмма. В кубометре 8,3 «бревен».
  2. При аналогичном сечении, но 4-метровой длине куб материала весит 138 кило, вмещая 6,25 брусьев.
  3. Если у бруса с 20-сантиметровым сечением длина 6 метров, кубометр весит 210 килограммов, вмещая 4,1 «бревна».
  4. Брус сечением 20 на 15 сантиметров при 6-метровой длине весит 156 килограммов. В кубометре 5,5 штук.
  5. При 6-метровой длине, но сечении 20 на 10 сантиметров, масса стройматериала составляет 104 килограмма. В кубометр вмещаются 8,3 брусьев.
  6. Брус сечением 15 на 15 сантиметров при длине в 6 метров весит 116 кило. Кубометр вмещает 7,4 штуки.
  7. Шестиметровые «бревна» сечением 15 на 10 сантиметров весят 78 килограммов. На кубический метр продукции приходятся 11,1 брусьев.
  8. Масса шестиметрового бруса сечением 10 на 10 сантиметров составляет 52 килограмма на куб, в котором 16,6 «бревен».

Возможны нетиповые размеры продукции. Минимальная длина, под которую «заточены» некоторые станки, составляет 2 метра, а максимальная — 9. Ширина бывает в 125, 175 и 250 миллиметров. Такая продукция зачастую изготавливается под заказ.

Как называется круглый брус. Брус: виды

Выбирая брус для строительства дома, важно знать, какие виды этого пиломатериала вообще бывают. Основных видов бруса всего четыре; рассмотрим каждый из них.

Простой обрезной

Классическая модификация – результат распила ствола дерева на части, цельная деревянная балка прямоугольной формы, обрезанная со всех сторон, сечение – прямоугольное или квадратное. Как называется круглый брус. Брус: виды

Бывает как сухим, так и естественной влажности. Сухой более популярен, так как дома, выстроенные из него, дают меньшую усадку, к тому же он менее подвержен воздействию грибков и гниению.

Брус естественной влажности при высыхании растрескивается и теряет не только привлекательный внешний вид, но и теплосберегающие качества, поэтому стены жилого дома из такого пиломатериала требуют дополнительной отделки и утепления.

Из всех рассматриваемых видов бруса этот – самый дешевый.

Строганный и шлифованный

Главное отличие этих видов от обрезного – во внешнем виде. При изготовлении брусья обстругивают либо отшлифовывают с одной, двух и даже со всех сторон. Готовые брусья очень гладкие, и их ценят главным образом за красивый внешний вид. Как называется круглый брус. Брус: виды

Кроме того, они более устойчивы к образованию трещин, дольше сохраняют форму, а смолы, содержащиеся в древесине, придают им высокие гидроизолирующие свойства.

Профилированный брус

Профилированный брус нетрудно узнать по гребенкам и соединениям шип-паз с двух противоположных сторон. При строительстве соединения шип-паз необходимо прокладывать специальным утеплителем: если произойдет усадка дома, утеплитель предотвратит возникновение продуваемых щелей. Как называется круглый брус. Брус: виды

Соединения «гребенка» утеплителя не требуют, но сам материал должен быть как можно более сухим: в случае усадки расстояние между «зубцами» может измениться.  

При выборе всегда обращайте особое внимание на влажность бруса (хотя в целом она меньше, чем у обрезного и строганного).

Клееный

Клееный брус – самый качественный материал  и самый дорогой, но для постройки дома подходит оптимально. За что его выбирают? Как называется круглый брус. Брус: виды

Во-первых, за низкую влажность, что бесценно, так как не возникает усадки материала.

Во-вторых, еще на стадии изготовления его обрабатывают специальными пропитками, препятствующими возникновению гнили, коррозии и плесени.

В-третьих, теплопроводность этого пиломатериала такова, что стена дома из него – все равно что стена из кирпича в полтора метра толщиной, а это означает отличный климат в помещении в любое время года (летом – прохлада, зимой – тепло).

У клееного бруса также часто бывают специальные пазы для сборки. Относительно недавнее решение – D-образная модификация. Такой брус немного напоминает по форме круглое бревно.

По качеству этот материал превосходит остальные, но и стоимость строительства домов из него заметно выше. Приобрести его можно лишь тогда, когда вы можете позволить себе не считаться с расходами. К тому же в его состав входят полимерные токсичные вещества, что может быть не по душе приверженцам экологичности.