Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Установка дверей межкомнатных гост. Установка дверей: ГОСТы и СНиПы

02.01.2020 в 06:24

Установка дверей межкомнатных гост. Установка дверей: ГОСТы и СНиПы

Разница в размерах дверного полотна и дверного проема объясняется тем, что габаритный размер блока в сборе больше размера полотна на 30-60 мм, также необходим монтажный зазор 10-20 мм, для надежного крепления блока и заполнения его монтажной пеной. В финале, если рекомендуемые размеры проемов соблюдены, монтажный зазор перекрывается аккуратным дверным наличником.

Расширенную информацию о требованиях к дверным конструкциям можно получить из соответствующих нормативных документов. Перечислим лишь некоторые из требований, которые имеют отношение к установке межкомнатных дверей.

ГОСТ 475 78 (от 1979 г.) регламентирует качество исходного сырья для изготовления дверных конструкций. Влажность древесины не должна превышать 8%. Также документ нацеливает на отсутствие дефектов на деревянной поверхности и местах крепления фурнитуры: сучки, червоточины, смоляные карманы, которые могут повлиять на качество крепления в процессе дальнейшего монтажа.

ГОСТ 30970–2002 характеризирует особенности изделий из ПВХ и требования к их установке.

Сертификат соответствия № 6629-88 информирует о вариантах соединения дверной коробки в процессе монтажа.

ГОСТ 538-88 фиксирует требования к дверным доборам, петлям и крепежным элементам.

Основные требования СНиП к установке межкомнатных дверей

  • Крепление боковых рамочных стоек необходимо осуществлять не менее чем в двух точках с обеих сторон, дистанция между ними может колебаться в пределах от 1000 мм.
  • Количество и расположение петель обусловливается особенностями запирающих механизмов, которые, в свою очередь, зависят от факторов эксплуатации и веса дверной конструкции, размера открывающихся частей.
  • Важный момент – плотность прилегания полотна к дверной коробке или уплотнителю (если таковой предусмотрен заводом-изготовителем). Речь идет о так называемом притворе.
  • Предельное отклонение смонтированной дверной коробки по вертикали может составлять не более 3 мм.
  • Внутренние двери следует оборудовать коробом, выше размера створки на 3 мм (допуск 1 мм) со всех сторон, кроме нижнего зазора. Расстояние снизу между полотном и порогом или полом должно составлять не менее 10 мм.
  • Если полы в смежных комнатах имеют напольное покрытие разных уровней. то можно установить порог. Если напольное покрытие без перепадов – порог устанавливать не рекомендуется.
  • Дверь должна открываться в сторону большего по размеру помещения. Если дверная конструкция установлена между комнатой и коридором, то лучший вариант – ее открывание в сторону комнаты. Не рекомендуется открывание дверь на дверь, или дверь на соседний проем. При выборе «сторонности» открывания также необходимо учитывать места крепления ограничителей.

Установка дверей входных металлических. Подготовка к монтажу

Перед началом монтажа требуется удалить старую дверь. Надо это делать аккуратно, стараясь не сильно повредить проем. Тогда и установка входной двери пройдет быстро.

Установка дверей входных металлических. Подготовка к монтажу

Некоторые виды стальных входных дверей

Демонтаж старой двери

Сначала снимают дверное полотно. Если модель со съемными петлями, двери открывают, под нижнюю кромку полотна подкладывают ломик, и приподнимая двери, их снимают с петель. Если петли неразборные, придется их откручивать. Начинать лучше с нижней.

После разбирают откосы, удаляют обои, отбивают штукатурку или шпаклевку. Задача — определить, как крепилась коробка, найти места крепления. Если коробка двери металлическая, обычно это анкера, куски арматуры. В местах соединения их срезают болгаркой. Когда все крепления срезаны, старую коробку выдавливают или выбивают. Но при этой процедуре прилагать чрезмерные усилия не нужно: можно разрушить коробку настолько, что потребуется ее ремонт.

Установка дверей входных металлических. Подготовка к монтажу

При демонтаже необходимо срезать старый крепеж

Если коробка старой входной двери деревянная, все проще. Боковые стойки можно разрезать примерно посередине, а потом, поддев ломиком, выломать из проема. После того, как боковины удалены, притолока снимается легко. Также без проблем удаляется порог.

Подготовка проема

После того, как старая дверь удалена, дверной проем подготавливают к установке. Сначала удаляют все куски шпаклевки, осколки кирпича и т.д. Избавляются от всего, что может отвалиться. Затем оценивают тот проем, который получился в результате. Если есть большие пустоты, их заполняют кирпичом, посаженным на цементный раствор. Небольшие выбоины можно игнорировать. Если имеются щели, лучше их лучше тоже замазать раствором.

Установка дверей входных металлических. Подготовка к монтажу

Это то, что получается после демонтажа двери

Имеющиеся значительные выступы, которые могут помешать при монтаже, необходимо убрать. Использовать можно молоток и долото или болгарку с режущим диском.

Внимательно осмотрите состояние пола под дверной коробкой. В старых постройках в этом месте вмонтирован деревянный брус. Часто он уже трухлявый, раскрошенный. Если это так, удаляете его.

Если на вид брусок еще целый проверяете состояние древесины при помощи шила. С солидным усилием втыкаете несколько в древесину, пошатав несколько раз, вынимаете. Так проверяете в разных частях бруса. Если входит с трудом, на небольшую глубину, отверстие остается маленьким, значит все нормально. Если нет — входит легко, от раскачиваний сминается и/или крошится, древесина пришла в негодность. Ее тоже нужно удалить.

Установка дверей входных металлических. Подготовка к монтажу

Отбиваете все лишнее

Освободившееся место заполняется таким же брусом (обработанным пропиткой от гниения), закладывается кирпичом. Промежутки заполняются раствором.

В результате всех этих действий дверной проем должен быть более-менее ровным. Чтобы можно было без помех устанавливать новую входную дверь.

Установка дверей в ванную и туалет. Установка двери в ванную и туалет

Туалет и ванная являются несколько специфическими комнатами и поэтому к материалам, выбираемым для их отделки, выдвигаются определенные требования. Это же правило касается и дверей в эти комнаты. Именно поэтому перед приобретением стоит тщательно обдумать дизайн дверей, материал, а также продумать, как установить дверь в ванную, чтобы сделать это максимально верно.

Как выбрать

Вопрос выбора двери для ванной или в туалете не так прост, как может показаться на первый взгляд. Установка двери в ванную комнату, произведенная своими руками, дело совсем непростое. Во-первых, надлежит определиться с материалом: целиковое дерево, МДФ, пластик или металлопластик, наконец, стекло.

По способу установки они бывают:

  • распашные;
  • купе (раздвижные, сдвижные);
  • кассетные.

Установка дверей в ванную и туалет. Установка двери в ванную и туалет

Раздвижные двери

Установка дверей в ванную и туалет. Установка двери в ванную и туалет

Распашные двери

Установка дверей в ванную и туалет. Установка двери в ванную и туалет

Современные раздвижные двери

Схема кассетных дверей

Самые популярные межкомнатные модели изготавливаются из МДФ. Это европейский аналог отечественной древесно-волокнистой плиты (ДВП), но отличается от нее абсолютной экологической безопасностью.

Для ванной комнаты и в туалет не всегда подойдет стандартная длина дверного полотна 2000 мм. Учитывая, что большинство ванных и санузлов уже имеют порожки (примерно 100 мм), длина полотна составит 1900 мм. Если такую дверь не удастся купить, то придется укорачивать стандартную. А эта операция своими руками не разрушит структуру полотна только в том случае, если иметь дело с деревянным массивом или с каркасной моделью без заполнения.

Чтобы не ошибиться с выбором двери, необходимо измерить ширину проема хотя бы в трех местах, а высоту – хотя бы в двух

Этапы установки

 Прежде всего стоит выделить основные этапы работы:

  • подготовка дверного проема;
  • самостоятельный монтаж дверной коробки;
  • выбор и подготовка двери к установке;

Чтобы поставить дверь в ванную комнату, необходимо учитывать специфический климат этого помещения с повышенной влажностью. Под ее воздействием при отсутствии надлежащей вентиляции как дерево, так и МДФ могут деформироваться через самое непродолжительное время.

Подготовка дверного проема

Первым встает вопрос о гидроизоляции, с которой хорошо справится самоклеящаяся гидроизоляционная лента. Она доступна, проста в установке. Обычно ее наклеивают вокруг дверного проема, а также на коробку. Конечно, всем понятно, что поверхность под ленту должны быть почищена от загрязнений, выровнена с помощью грунтовки. Сразу же решите, будете ли заниматься порогом; если нет, какой зазор оставите между полом и низом двери. Считается, что в ванной комнате и туалете он необходим для вентиляции, но порожек в этих помещениях предохраняет квартиру от возможного затопления.

Установка дверей в ванную и туалет. Установка двери в ванную и туалет

Увеличение дверного проема под двери

Установка дверей в ванную и туалет. Установка двери в ванную и туалет

Используйте ленту для гидроизоляции проема

Установка дверей в ванную и туалет. Установка двери в ванную и туалет

Продумайте, будет ли порожек

Подготовительная работа с дверной коробкой

Можно приобрести полностью готовый дверной блок в комплекте с коробкой. Но чаще всего собирать коробку и подгонять ее под дверь, приходится своими руками. Дверная коробка – это четыре профильных деревянных бруска: две длинных стойки, два коротких – порог и верхняя перекладина. Важно правильно рассчитать необходимую ширину коробки с учетом особенностей ванной комнаты – ее стены, так же, как и в туалете, покрыты плиткой. Поэтому толщина коробки должна складываться из толщины проема и наложенной плитки (1 – 1,5 см). Последовательность самостоятельного монтажа коробки такова:

  • длинные стойки укоротить до высоты стандартного полотна – 2000 мм. Но необходимо учесть также размер зазора вверху и внизу между коробкой и самой дверью – 5 мм. Итого длина стойки составит 2005 мм. Порог в ванную или туалете часто оказывается лишней деталью. (Но многие считают, что устанавливать дверь с порогом значительно проще). Если вы решили от него отказаться, длина стоек рассчитывается иначе, к высоте двери, увеличенной зазорами, добавляются 20 см расстояния между напольным покрытием и полотном: итого 2025 мм;
  • соответственно и горизонтальные бруски определяются шириной полотна 600 мм плюс две толщины профиля лутки (рамы вокруг проема), плюс допуск на зазоры 5 мм. Учитывая, что толщина лутки составляет от 10 до 25 мм, выходим на размер 625 мм. Двери могут быть шире – стандартные 700, 800, 900 мм;
  • на последней стадии изготавливают пазы с обоих краев горизонтальных частей коробки. Для верности лучше сложить бруски коробки прямоугольником в горизонтальном положении, тщательно совместить углы, отметить линию соприкосновения широких частей профилей. Сделав пропил лобзиком по намеченной линии, сколоть ударом стамески выступающий кусок профиля, укоротив его на размер сечения лутки.

Установка межкомнатных дверей

Установка межкомнатных дверей – очень важный процесс в ремонте квартиры или частного дома. Он достаточно прост и не требует особых навыков, но все же стоит признать, что сделать двери прочными, надежными и долговечными – очень важная работа, к которой стоит подойти максимально ответственно.

На каком этапе ремонта вставляют двери в квартире?

Конечно, перед тем, как начать устанавливать межкомнатные двери, у их хозяев появляется множество различных вопросов: как это сделать, какие двери лучше, как сделать их долговечнее и надежнее? Наверное, один из самых-самых основных и самых первых – на каком же этапе ремонта вставляют двери в квартире?

Установка дверей межкомнатных гост. Установка дверей: ГОСТы и СНиПы 10

Вариантов тут, на самом деле, может быть несколько:

  • Первый вариант лучше рассмотреть тогда, когда в будущем дверной проем планируется расширять. В этом случае процесс установки двери стоит произвести до чистовой отделки комнаты. Это делается с целью того, что при таком действии, как установка двери, на различные предметы мебели оседает очень большое количество пыли, и она, так же как и потолки со стенами, не сможет оставаться чистой.
  • Второй вариант стоит рассмотреть тогда, когда дверь уже точь-в-точь подходит под размеры дверного проема. В этом случае правильнее всего будет устанавливать двери после того, как будут отделаны потолки и стены. Тогда новая дверь не будет повреждена во время ремонтных работ.

Установка дверей межкомнатных гост. Установка дверей: ГОСТы и СНиПы 11

Установка дверей межкомнатных гост. Установка дверей: ГОСТы и СНиПы 12

  • Ну и, наконец, последний случай, третий, – после поклейки обоев, а также обработки и мытья потолков, полов и стен. Это также поможет сохранить в чистоте всю мебель, двери и само помещение в целом.

Какие лучше вставить и из какого материала?

Второй вопрос, который появляется у хозяев ремонтируемых квартир перед установкой дверей, касается материала изготовления и самого вида двери. На самом деле, нет единого правильного ответа на этот вопрос, так как каждому человеку и в каждую квартиру подойдет что-то индивидуальное. Но в этой статье мы попробуем взвесить все «за» и «против» каждого варианта двери из каждого материала.

Установка дверей межкомнатных гост. Установка дверей: ГОСТы и СНиПы 13

Выбор такого предмета в квартиру или дом, как дверь, зависит от нескольких параметров:

  • Первый – это, конечно же, цена. Она разнится от каждой фирмы, качества материала и собственно изделия. Например, наиболее дешевым и доступным вариантом является дверь из сотового материала, которая стоит обычно в районе тысячи рублей. Самым дорогостоящим и «элитным» вариантом является цельный массив и дверь, сделанная из него, она стоит около 20 тысяч рублей, что довольно-таки недешево. Конечно, есть и промежуточные ценовые категории: например, дверь из листельного полотна стоит в большинстве случаев 4500 рублей, что довольно-таки приемлемо.
  • Из первого параметра вытекает и второй – материал изделия. Про сотовый материал, цельный массив и листельное полотно уже было сказано выше. Первый является из-за своей дешевизны самым некачественным, второй – очень качественным, надежным и долговечным, в то время как средним качеством обладают листельное (или наборное) полотно, МДФ, ДСП, а также клееная древесина. К средней ценовой категории относится также дверь с металлом и стеклом.

Межкомнатные двери недорого с установкой под ключ

В каталоге широкий ассортимент на межкомнатные двери недорого с установкой под ключ. Сильная сторона компании - сервис, делаем всё, чтобы обеспечить качественное обслуживание клиентов. Продумываем задачи досконально. Менеджеры способны должным образом рассказать о продуктах компании.

Прайс на услуги по установке межкомнатных дверей
Услуги по установке межкомнатных дверейСтоимость (руб/шт)
1Установка стандартной двери2200
2Установка двери из массива ценных пород, МДФ крашеный2700
3Установка распашной двериот 4200
4Установка распашной двери из массива ценных пород, МДФ крашеныйот 5300
5Установка двери Рото, Книжка, Компактот 5000
6Установка раздвижной двери-купе, пеналот 3500
7Установка двухстворчатой двери-купе, пеналот 6500
Дополнительные виды работ
1Врезка фурнитуры(проходного мех-зм,замка, доп.петли, ригеля, ручка купе)200-400
2Врезка скрытой, барной петли (1 шт.) (дерево-алюминий)600-1000
3Установка фиксатора (личинки)200
4Установка наличника на клей на сторону500
5Установка добора (1-10 см) (10-20 см)700-900
6Обрамление проема(портал) до 20 см3000
7Роспуск наличника (1 шт)300-400
8Распил дверной коробки в размер дверного проема и\или выборка паза на дверной коробки 1 п.м.200
9Установка дверного порога \ врезка умного порога500-1000
10Подпил дверного полотнаот 1000
11Установка капители, возвышения на одну сторону станд-сложн300
12Установка квадратных элементов на одну сторону 2шт-4шт250-500
13Установка добора и наличника (2.5шт) к металлической двери (без порога) до 20см2500
14Установка декоративной панели на металлическую дверь5000
15Установка плинтуса 1 п.м.