Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Что лучше кирпич или газобетон для строительства дома. Газобетон или кирпич —, что лучше?

02.01.2020 в 05:31

Что лучше кирпич или газобетон для строительства дома. Газобетон или кирпич —, что лучше?

Раньше выбор был проще: дерево или кирпич. И застройщик особо не мудрил: в лесном краю строили из дерева, а в степях из камня. Теперь же добавились совершенно новые материалы, легкодоступные в любом регионе. Производство блоков из ячеистого бетона можно развернуть где угодно. Это выгодно не только производителю, будущие владельцы домов тоже рады сэкономить на материале для стен, на фундаменте и на утеплении.

А так ли хорош новый строительный материал? Давайте сделаем сравнительный анализ проверенного временем кирпича и претендента на место лидера – газобетона.

Кирпич бывает разный…

Сразу надо отметить, что нет просто кирпича: есть силикатный и керамический, полученный прессованием и обжигом, рядовой и облицовочный, клинкерный и шамотный, полнотелый и щелевой (пустотность до 45%). Про размеры и цвет можно не упоминать, от них свойства кирпича не меняются.

В гражданском строительстве чаще всего встречаются несколько видов кирпича. Каждый из них обладает разными свойствами и предназначен для определенных работ.

Силикатный (белый) кирпич изготавливают методом прессования смеси извести и песка, затем он проходит обработку в автоклаве. Добавляя красители, получают кирпич всех цветов радуги. Силикатный кирпич хорошо впитывает влагу и не отличается морозостойкостью. Несмотря на то, что он прочнее керамического, его нельзя использовать в фундаментах и для выкладывания стен подвалов. Для дымоходов он тоже непригоден – разрушается от воздействия высокой температуры.

Удельная плотность у него выше, он тяжелее и «холоднее» керамики. Для стен из силикатного кирпича требуется мощный фундамент и дополнительное утепление. Казалось, все отрицательные свойства в наличии. Но силикатный кирпич широко использовался в строительстве частных домов и многоэтажных зданий. Сейчас повсеместно вытесняется керамическим.

Керамический кирпич получают из глины путем полусухого прессования с последующим обжигом или без него. Используя разные виды глины и варьируя состав добавок, можно менять свойства и характеристики керамического кирпича, получая огнеупорный, кислотоустойчивый и клинкерный кирпич.Что лучше кирпич или газобетон для строительства дома. Газобетон или кирпич —, что лучше?

Керамический кирпич не прошедший обжиг по свойствам не очень отличается от силикатного. Прочность меньше, влагостойкость ниже, чем у обожженного.

По внешнему виду керамический кирпич разделяют на рядовой, облицовочный и специальный.

  • Рядовой кирпич не красавец с виду и не отличается стойкостью к воздействию неблагоприятных условий: он предназначен для обычной кладки (стены, перегородки) и предполагает дальнейшую отделку (штукатурка, окрашивание, обшивка панелями). Это и определяет его невысокую стоимость.
  • Облицовочный кирпич имеет две лицевые стороны, гладкие и ровные. Предназначен для эффективной защиты стен от внешних воздействий. Успешно противостоит дождю, снегу, механическим повреждениям и морозу. Вторая его функция – украшение. Для этого в состав облицовочного кирпича вводят разные красители и получают цвет от белого до коричневого. Не забывают и о форме кромок и граней (закругленные и прямые). Нам важно знать еще одно его свойство: чаще всего это пустотелый кирпич, стены из него теплее, чем из обычного. Для отделки и защиты стен используют также фасонные виды кирпича.
  • Специальные виды кирпича предназначены для тяжелых условий использования: высокие температуры, воздействие кислот. В частном строительстве их не используют, разве что для кладки печей в бане. Клинкерный кирпич можно использовать для мощения тротуаров.

Стена из кирпича и газобетона. Для чего нужна облицовка

Газобетонные и газосиликатные блоки — отличный строительный материал, обладающий небольшой массой отличными теплоизоляционными свойствами при небольшой цене кубического метра кладки. Технология их производства проста — готовится смесь извести, песка и специальной добавки для образования пор, изделия блоки формуются и затвердевают в автоклавах.

Стена из кирпича и газобетона. Для чего нужна облицовка

Разрушенный из-за повышенной влажности газобетонный блок

  • Но у него есть один недостаток: поры накапливают воду, поэтому морозостойкость невелика. Стены из него могут промокнуть насквозь и пропустить влагу в помещение, особенно при затяжных косых дождях. Оговоримся, часто газобетон путают с пенобетоном .
  • Это немного разные материалы, но их характеристики почти похожи – правда, пенобетон имеет закрытые поры, поэтому немного меньше впитывает влагу. Не будем учитывать этот нюанс, и в нашем обзоре рассмотрим их как одну разновидность легких силикатных блоков.
  • Многим не нравится и экстерьер зданий сооруженных из газобетона, даже если их окрасить. Поэтому делается облицовка дома из газобетона. Материалов для ее выполнения существует множество — вагонка, сайдинг , блок-хаус, плиты из керамики или натурального камня, в конце концов используют обычное оштукатуривание.

Но большинство хозяев на вопрос: «Дом из газобетона — чем облицевать?», отвечают однозначно — кирпичом.

Достоинствами выбора этого материала являются:

  • Долговечность — кирпичная кладка служит не десятки, а сотни лет;
  • Отличная морозостойкость;
  • Механическая прочность;
  • Внешний вид. Для облагораживания внешнего вида дома, можно кроме обычного облицовочного камня выбрать глазурованный, или кирпич ручной формовки.

Облицовку могут проводить одновременно с возведением стен (как на видео в этой статье) или у уже эксплуатирующихся домов. Во втором случае, кроме того, что фасады домов из газобетона улучшают внешний вид и защищаются от воздействия атмосферных осадков и морозов, дополнительно может проводиться и тепловая реабилитация строения. При проведенной облицовке увеличивается и срок службы здания.

Газоблок или кирпич. Изготовление кирпича и газоблоков

Сравнение кирпича и газобетона стоит начать с технологии их производства. Для изготовления керамического кладочного материала используется глина с небольшим включением песка или шлаков. В зависимости от вида изделия допускается содержание других добавок. Сформированные заготовки обжигаются при температуре около 1000 °C и охлаждаются. Температура и длительность обжига задают основные характеристики материала.

Покупать следует только яркий оранжевый кирпич, при ударе по которому слышится звонкий звук. Если изделие желтоватое с глухим звучанием, то прочность, морозостойкость и долговечность кирпичной кладки, вероятнее всего, будет занижена в несколько раз от требуемых показателей (если это не кирпич специального назначения, например, печной).

Газобетон производится из песка, цемента, извести и воды. Чтобы получить пористую структуру в смесь добавляют алюминиевую пудру. Вступая в реакцию, они освобождают водород, одновременно увеличивая объем материала. Интенсивность и эффективность реакции регулируется методом подогрева массы, добавлением ПАВ или вибровспучиванием на специальной площадке. Когда смесь схватывается, его нарезают и отправляют в автоклавы, где под воздействием пара и высокого давления до 1,3 МПа блоки получают необходимую прочность.

Что лучше кирпич или газобетон для строительства дома. Газобетон или кирпич —, что лучше? 02

Иногда дилемма о том, что выбрать – газобетон или кирпич – решается значительно проще. Несущие стены выполняются из прочного кирпича и берут на себя требуемую нагрузку, а перегородки для экономии времени и средств выкладываются из ячеистого бетона.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/iz-chego-luchshe-postroit-dom-iz-penoblokov-ili-gazoblokov-prochnostnye-harakteristiki

Видео из чего построить дом? Что лучше Кирпич или Газобетон? - [masterkladki]