Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Дома потолки. Какой потолок выбрать

02.01.2020 в 05:27

Дома потолки. Какой потолок выбрать

исегодня рассматривают в крайних случаях, но эти способы отделки потолка все еще актуальны. Хотя для благоустройства жилых помещений их предпочитают все реже и реже.

Дома потолки. Какой потолок выбрать

Побелка потолка пользуется в последнее время все меньшей популярностью

Дело не в незатейливости такой отделки, а в том, что для нее требуется выполнить целый комплекс трудоемких и длительных работ, среди которых:

  • удаление старого облицовочного слоя;
  • подготовка базового потолка;
  • его выравнивание.

Дома потолки. Какой потолок выбрать

Основные этапы побелки потолка своими руками

Каждый из перечисленных этапов включает целый спектр действий, большинство которых могут качественно выполнить лишь профессионалы. Поэтому большой популярностью пользуются современные способы устройства потолка из современных же материалов.

Дома потолки. Какой потолок выбрать

Как правильно подшить потолок в частном доме. Чем подшить потолок по деревянным балкам

Потолки по деревянным балкам встречаются как в старых многоквартирных домах, так и в частном малоэтажном строительстве. В отличие от бетонных перекрытий такие потолки предоставляют огромный простор для фантазии, они могут стать основой для декора в любом стиле.

Особенности устройства потолков по балкам

брус сечением 150х150 или 150х200 или сшитые между собой доски 50х150 или 150х100 . Эти материалы обеспечивают достаточную прочность и позволяют сделать подшивку практически из любого материала.

Как правильно подшить потолок в частном доме. Чем подшить потолок по деревянным балкам

Чем подшить потолок по деревянным балкам

Перекрытия могут быть межэтажными или чердачными. В первом случае они разделяют отапливаемые помещения, поэтому требуется только его звукоизоляция. Ее выполняют с использованием минеральной или базальтовой ваты, которые дополнительно обладают теплоизолирующими свойствами. В чердачных перекрытиях обязателен достаточный слой теплоизоляции.

Для защиты утеплителя от паров влаги и протечек жидкости необходима также паро- и гидроизоляция. Ее делают с помощью специальных пленок из нетканого материала. Пирог потолочного перекрытия показан на рисунке.

Как правильно подшить потолок в частном доме. Чем подшить потолок по деревянным балкам

Устройство потолка по балкам

Назначения элементов потолочного пирога:

  • пароизоляционная пленка препятствует проникновению паров влаги изнутри помещения;
  • обрешетка из реек, на которые позже монтируется чистовая подшивка;
  • звуко- или теплоизоляция в виде матов или плит;
  • гидроизоляция — паропроницаемая диффузионная мембрана.

При таком устройстве перекрытий декоративная отделка потолка будет защищена от деформаций, влаги и конденсата независимо от выбранного материала.

Подшить декоративное потолочное покрытие можно двумя способами:

  • полностью зашив и скрыв балки под отделкой;
  • использовав их как элемент декора.

В случае подшивки снизу утеплитель и звукоизоляцию закладывают между балками. Снизу подшивают пароизоляцию и чистовой потолок, а сверху — гидроизоляционную мембрану и пол верхнего этажа или чердака. Этот способ применяют при достаточной высоте потолков, когда нет необходимости экономить пространство.

При использовании балок в декорировании потолка чистовую отделку укладывают поверх балок или подшивают к брускам, закрепленным на их боковой поверхности. Пароизоляцию настилают поверх балок, поверх кладут лаги пола, и утеплитель закладывают между ними. Сверху настилают слой гидроизоляции и полы.

Как правильно подшить потолок в частном доме. Чем подшить потолок по деревянным балкам

Варианты подшивки потолка по балкам

Балки в этом случае можно дополнительно облицевать доской и окрасить в подходящий оттенок. С помощью этого приема можно сделать стильный потолок, не уменьшая его высоты — он не будет давить и зрительно уменьшать пространство.

Материалы для подшивки потолка

После правильно устройства перекрытий можно облицевать потолок практически любыми материалами.

Потолки из гипсокартона 2019. Преимущества потолка из гипсокартона

Именно к гипсокартону можно применять слово «дизайн» в контексте отделки потолков. Этот вариант практически не имеет ограничений. Можно отделывать огромные площади без стыков и швов, делать ступеньки, красить части в разные цвета или вообще покрывать декоративной штукатуркой. Ограничение только ваша фантазия и бюджет.

Дома потолки. Какой потолок выбрать 06

Хотя существует много видов подвесных потолков, для квартир под этим обычно понимается именно подвесной потолок из гипсокартона. Он крепится на металлический профиль, который играет роль буферной деформационной зоны между черновой и видимой частью потолка. Это дает преимущество перед просто оштукатуренным и покрашенным потолком, у которого вероятность потрескаться больше. В пространство, возникшее между плитой перекрытия и потолком, удобно скрывать разводку проводов. Вот мы и пришли к бессмысленности простой покраски потолков в современных реалиях. К тому же, разве с покраской вы сможете вот так встроить профиль?

Дома потолки. Какой потолок выбрать 07Дома потолки. Какой потолок выбрать 08Дома потолки. Какой потолок выбрать 09Дома потолки. Какой потолок выбрать 10

Крашеные потолки по всем пунктам проигрывают гипсокартону.

Кто-то может подумать, что это сожрет высоту комнат. На практике минимальный опуск потолка может быть всего 4 см, которые вы просто не заметите.

Гипсокартон боится влаги, но существуют специальные влагостойкие варианты(на фото зеленоватый). Раньше разница в цене между обычным и влагостойким была существенная, теперь минимальная. Поэтому имеет смысл везде применять именно влагостойкий вариант, даже если это обычная жилая комната.

Дома потолки. Какой потолок выбрать 11

Отделка потолка в частном доме своими руками. Особенности

С помощью разнообразных идей и способов установки можно украсить потолок, изменить его конструкцию, сделать оригинальную отделку. Провести ремонтные и отделочные работы в своем доме самостоятельно является делом непростым, но вполне решаемым. Сразу нужно определиться с материалами: от их выбора зависит стиль оформления, а также технология работы и очередность рабочего процесса. Дизайн потолков в частном доме может быть разнообразным. При этом он может подчиняться выбранному стилю всего жилища либо конкретной комнаты.

Следует определиться с цветовой гаммой, выбрать нужный материал, после этого можно приступить к оформлению покрытия.

Важно знать особенности отделки потолков в частных домах (например, стоит выяснить, из какого материала бывают базовые поверхности). Базовое покрытие может состоять из бетонных плит или дерева. Немаловажным фактором является и финансовый вопрос: от количества денег зависит, насколько глобально можно реализовать задуманные идеи.

Дома потолки. Какой потолок выбрать 12

Дома потолки. Какой потолок выбрать 13

Перед владельцами частных домов встает несколько вопросов, ведь в большинстве случаев отделку потолка осуществляют своими руками. Изучают особенности отделочных материалов, подбирая тот, которым проще и удобнее обшить потолок.

В деревянном доме обязательно следует утеплять потолок , чтобы исключить попадание холодного воздуха с улицы и не выпускать теплый воздух из дома. Толщина утеплителя для потолка зависит от того, в каком регионе находится помещение, каков его температурный режим. В расчет берут характеристику материала для утепления и особенности потолочного перекрытия. Для утепления помещений используют пенопласт, минеральную вату и пеноизол , для последнего варианта понадобится помощь специалистов.

При работах по утеплению стен следует:

  • утеплять места касания термоизоляции со стенами;
  • герметизировать утеплитель;
  • выбирать материал, выдерживающий высокую температуру.

Видео черно-белые натяжные потолки для дома