Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

В какую сторону должно открываться окно в бане. Нужно ли окно в парилке?

22.07.2023 в 13:48

В какую сторону должно открываться окно в бане. Нужно ли окно в парилке?

При первом рассмотрении окно в в парилке совсем не нужно:

  • смотреть в него не будешь,лежа на полоке
  • смотреть в него не возможно,потому что оно все время запотевшее
  • для естественного освещения такое окно бесполезно: малая площадь и посещают баню современные дачники,в основном,вечером
  • через окно в процессе парения происходят приличные теплопотери

С другой стороны окно в парилке нужно сделать,хотя бы,для вентиляции и просушки помещения: открыл двери и окно- весь жар-пар моментально «выскочил» и, дальше происходит более медленный процесс сушки помещения при открытых проемах.

Как проветрить парилку,если окна нет? Да почти так же,только нужно будет открывать не окно,а :

  1. мурейку,находящуюся под потолком
  2. двери
  3. доски пола,чтобы беспрепятственно пошел поток воздуха через продухи в цоколе

Если проветрить помещение парной возможно (сделана какая-либо система вентиляции),то лучше окно не ставить,потому что через него уходит тепло. При цельных поверхностях стен в парной жар будет держаться гораздо лучше.

Плюсы

Парилка это помещение повышенной опасности, то есть в ней при эксплуатации, нагнетаются большие температуры, что приводит к огромным рискам. Окно в парной в этом плане может стать важным элементом противопожарной безопасности и хозяевам будет намного спокойнее за собственную жизнь. Кроме того, с помощью окна в парной можно проводить гигиенические проветривания свежим воздухом, а это уже соблюдение санитарных норм.

В какую сторону должно открываться окно в бане. Нужно ли окно в парилке?Окно в парной позволит сохранить гигиеническую обстановку на нужном уровне

В целом в пользу внедрения оконной конструкции можно сказать следующее:

  • Она позволит эффективно решить опасную ситуацию.
  • Отверстие поможет поддерживать качественную санитарную обстановку в парном помещении.
  • Если человеку станет плохо в парной или заклинит дверь от высокой температуры, окно будут служить запасным выходом.

В какую сторону должно открываться окно в бане. Нужно ли окно в парилке? 01Каждый хозяин сам решает какие окна устанавливать в парной

Минусы

Помимо очевидных положительных качеств у этого мероприятия могут быть и не совсем приятные моменты. Окно в парной является не совсем традиционным шагом – в классической русской бане оно не предусмотрено. Считается, что оконное отверстие может нарушить микроклимат, тщательно создаваемый в бане, оно мешает поддерживать высокие температуры. Даже если конструкция достаточно надежна, она может пропускать сквозняки, а это в парилке неприемлемо. Итак, подведем итоги:

  • Окно в парной может стать источником сквозняков.
  • Конструкция может влиять на температурные показатели при принятии процедур.
  • Такое устройство может разрушить микроклимат в помещении.

Но глядя на эти аргументы не стоит забывать о том, что современные технологии позволяют решать любые проблемы – сегодня существуют конструкции способные создавать любой микроклимат в помещении вплоть до полного вакуума. Именно поэтому все больше хозяев решает оснастить парную небольшим окошком.

На какой высоте ставят окна в бане. Параметры окна – требования, место, размеры

Независимо от места установки и типа материала окна для бани должны соответствовать ряду практических требований:

  • Надежность работы и эксплуатации всех частей.
  • Прочность.
  • Соответствие климатическим условиям местности.
  • Способность удерживать тепло.
  • Долговечность.
  • Стойкость к характерным для эксплуатации условиям – пару, жаре, влаге.
  • Безвредность для здоровья и жизни материала.
  • Доступная стоимость.

Основное назначение окна в любом сооружении, в том числе и бане, это достаточное естественное освещение помещения. Однако ввиду наличия постоянного источника сырости и горячего воздуха, на него также возлагается дополнительная важная функция – эффективное проветривание.

Чаще всего окна нужны в следующих местах:

  • Предбанник. Цель – естественное освещение. Зачастую устанавливается крупногабаритный вариант.
Окно в предбаннике обеспечивает естественное освещение и дает возможность проветрить помещение рядом с топкой Источник na-dache.pro
  • Зона отдыха. Размеры окна зависят от особенностей архитектуры сооружения, а также пожеланий хозяина.
  • Душевая, моечная. Монтируется мелкогабаритное окошко на высоте среднего человеческого роста. Цель – освещение и при необходимости проветривание.
  • Парилка. Оснащается малоразмерным окном-форточкой. Основная цель – проветривание без лишних потерь тепла.
На заметку! Существует мнение, что размер окна должен быть равен всего 5% площади помещения. На практике это далеко не всегда достижимо. Средняя парилка редко превышает 5-6 м². Это значит, что оконный проем должен быть размером около 15х15 см. Сделать, монтировать и эксплуатировать такую конструкцию в толстостенном срубе будет затруднительно. Поэтому минимально удобный размер окна принят за 30х20 см.
Размер окна в бане подбирается, исходя из дальнейшего удобства пользования им Источник oknakg.ru


Обсада и окосячка – для чего нужны, где применяются и цена изготовления

Зона отдыха

Установка банного окна в помещениях для отдыха имеет следующие особенности:

  • Высота от пола до нижнего края проема – стандартно, то есть как в обычных жилых комнатах. Как вариант, окошко может начинаться с уровня среднего роста человека. Цель – защитить посетителей бани от посторонних взглядов с улицы. При этом должна учитываться архитектура помещения. При низких потолках это будет не актуально, так как площадь окна получится недостаточной для нормального естественного освещения.
  • За основу берутся пластиковые и металлопластиковые конструкции. Так как они лучше эксплуатируются и не страдают в данных условиях от повышенной температуры и влажности. Габариты зависят от параметров сооружения и его расположения относительно сторон света, насаждений на участке, дома и т. д.
  • Если сруб свежий, обязательно учитываются силы усадки древесины. В идеале вставлять раму нужно не ранее, чем через 6-12 месяцев по завершении строительства. Если дело срочное, то между обсадой и стенками должны оставляться максимально большие технологические зазоры.
Монтажу окна в сруб предшествует изготовление и установка обсады Источник lesstroy.net
  • Если баня не имеет постоянного отопления, а нагревается только при периодической протопке, следует ограничиться одним окном, но с максимально возможным количеством камер в стеклопакете. Обычно достаточно 3-камерного варианта.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/nuzhny-li-okna-v-bane-okna-v-bane-da-ili-net

Окно в парилке нужно или нет. Аргументы «за»

Парная комната вполне может обойтись без окон. Выбирать подобный вариант разрешается исключительно в случае установки хорошей вентиляции. Но есть множество поводов для появления оконных просветов с другой целью:

  • страх пребывания в замкнутом пространстве;
  • желание видеть солнечный свет;
  • обязательно наличие окна в конструкции бани «по чёрному» для обеспечения «залпового» проветривания и выхода дыма;
  • изгнание отработанного воздуха посредством дымохода и окна в бане «по белому»;
  • понижение слишком высокой температуры во время парильной процедуры;
  • проведение гигиенического проветривания в перерывах между использованием парилки;
  • при заклинивании дверей форточка поможет не задохнуться и позвать на помощь;
  • во время возгорания через окно можно покинуть помещение в аварийном режиме;
  • экономия электричества при использовании бани в дневное время суток;
  • усиление чувства комфорта по сравнению с полностью глухой парной.

Получается, окно в парилке устанавливать допустимо. Особенно удобно проветривать помещение между группами парильщиков. Так удастся избавиться от обеднённого кислородом воздуха, остывшего пара, снизить температуру до оптимального уровня.

Для окон в парилке можно использовать поворотную, откидную и комбинированную конструкцию.

Опасаться, что сквозь неплотно прилегающую раму в парилку будет поступать холодный воздух, не стоит. Современные стеклопакеты гарантируют полную герметизацию в закрытом виде. При этом неважно, из какого материала они сделаны – пластика или дерева. А если окно слишком большого размера, можно воспрепятствовать потерям тепла путём установления толстого стекла.

Как правильно установить окно в бане. Этап 2 — Установка окна

Установка деревянного окна в кирпичной или бетонной бане может быть произведена тремя способами:

  • с использованием монтажных колодок
  • на дюбеля (сквозной монтаж)
  • на анкера

Вариант 1 – Использование монтажных колодок

Этот способ подходит для установки окон в моечном отделении бани, так как предполагает использование монтажной пены и силиконов, недопустимых для парилки.

Монтажные колодки – это кусочки доски или рейки, толщиной равной предусмотренному зазору между проемом и коробкой. Вначале устанавливают опорные колодки, а затем, используя уровень, — распорные. После того, как рама выровнена, колодки, начиная с распорных, начинают доставать по одной и на их место заливают строительный силикон – на стену и на раму. После этого колодки возвращают обратно, закрепляя их силиконом, как клеем. Приклеенные таким образом колодки, вместе с зазорами, задувают монтажной пеной. Застывшие наплывы пены срезают, по необходимости устанавливают подоконник и делают откосы.

Как правильно установить окно в бане. Этап 2 — Установка окна

Вариант 2 – Установка деревянных окон на дюбеля

Этот вариант намного более универсален и подходит для любых помещений бани, в том числе и для парной. Кроме того, монтаж при помощи дюбелей объединит окна с баней в единую конструкцию и даже ураган не сможет вырвать плотно закрепленную раму из проема.

Для начала в деревянной раме сверлят отверстия под крепеж таким образом, чтобы крайние находились на расстоянии 150-200 мм от углов, а другие – располагались равномерно по длине между крайними. В любом случае этот шаг не должен превышать 600 мм.

Длина используемых для крепления дюбелей рассчитывается по формуле L = ширина зазора + толщина рамы + 80 мм. Например, если толщина рамы 50 мм, ширина зазора 20 мм, то длина дюбелей должна быть 150 мм.

Раму устанавливают в проем и, используя монтажные колодки и уровень, выравнивают. Через отверстия в рамах на стенах отмечают места, где будут пробуриваться отверстия для гильз дюбелей. После этого раму отставляют в сторону и сверлят в стенах отверстия глубиной равной длине гильзы + 30 мм. Далее дюбеля загоняют в получившиеся отверстия, заново выставляют раму и вставляют в гильзы гвозди. Затем колодки можно вынимать и заполнять зазоры любым подходящим для бани материалам. Лучше отдать предпочтение льняному волокну, джуту, мху, то есть естественным материалам натурального происхождения.

Как правильно установить окно в бане. Этап 2 — Установка окна

Вариант 3 – Установка окон на анкера

Неплохой способ, являющийся единственно правильным при сильно перекошенном проеме с неправильными габаритами. Анкера – это специальные металлические пластины с монтажными отверстиями, которые закрепляют на деревянной раме по тому же принципу, как выполнялись отверстия для дюбелей в предыдущем варианте. Анкера закрепляются за концы саморезами к раме таким образом, чтобы они смотрели внутрь. В дальнейшем они будут скрыты за откосами. Раму с анкерами устанавливают в проем и выравнивают, используя монтажные колодки. Потом через отверстия анкерных пластин на стенах отмечают места сверления и закрепляют анкера при помощи дюбелей. После этого колодки вынимают, щели заполняют утеплителем, устанавливают подоконник, делают откосы.

Как правильно установить окно в бане. Этап 2 — Установка окна

Окно в парилку размеры. Выбор размера и материала для оконной конструкции

При выборе окон в баню важными являются два параметра – размер конструкции и материал для ее изготовления.

Банные окна бывают следующих типов:

  • Стандартные.
  • Витражные.
  • Панорамные.

Для изготовления оконных рам используется пластик или дерево. Размеры окон могут отличаться в зависимости от местоположения и способа монтажа. Оптимальные типоразмеры конструкций: высота – от 35 до 60 см, ширина – от 55 до 70 см. В этом случае общая площадь стекол не должна превышать 5% от площади потолочной поверхности.

  • Предбанник . Здесь допускается установка оконных конструкций различных размеров и конфигураций – квадратных и прямоугольных. При этом окна лучше располагать на уровне глаз, когда человек находится в положении сидя. Наиболее востребованными для установки являются окна размерами 40×40 (50) см, которые обеспечивают дополнительную вентиляцию и естественное освещение в помещении. В некоторых случаях компактная оконная конструкция может быть установлена над выносной топочной камерой банной печи.
  • Парилка и моечное отделение . В этих помещениях окна могут отсутствовать, но если проемы предусмотрены рабочим проектом, тогда лучше их сделать небольшими и разместить на расстоянии от 65 до 75 см от линии потолка. Это обеспечит лучшую освещенность и эффективное проветривание помещений. Для этого подойдут небольшие конструкции размером 25×40 см. Оптимальным вариантом для парилки является жаропрочный стеклопакет, установленный в раму из влагостойкой древесины.
  • Комната для отдыха . Здесь устанавливаются ПВХ окна стандартных размеров, которые подходят и для жилых помещений – 70×150, 50×70 см.

Панорамное окно в парилке. Проекты

Очень важно еще до строительства тщательно проанализировать все детали проекта бани с панорамными окнами. Если сауна пристроена к дому, то видовые проемы в пол отлично дополнят эстетику общей композиции.

При составлении проекта важно сделать следующее:

  • оцените размеры и местоположение помещения;
  • решите, будет ли оно оснащено террасой;
  • рассчитайте все нормативы;
  • продумайте, сколько человек одновременно будут париться, и выделите на каждого не менее полутора метров в парилке и комнате отдыха;
  • для комфортного пребывания в бане лучше увеличить размеры, а значит, окна также будут больше, иначе нарушатся геометрические пропорции;
  • оцените уместность панорамных окон, свои возможности, ведь небольшая деревянная баня в деревенской стилистике не будет смотреться с огромными видовыми окнами.

Огромное значение имеет месторасположение сауны.

Разумеется, если участок очень большой, есть высокий забор или много деревьев и другой растительности, скрывающей участок – возможностей построить панорамную баню больше. Ведь, прежде всего, видовые окна должны быть скрыты от посторонних. В парной конечно окна в пол чаще всего не устанавливают, но и выскакивать в открытую гостиную при бане под взглядами соседей или прохожих тоже не захочется. Жалюзи могут скрыть вас от посторонних, но тогда потеряется весь смысл видового окна. Если же участок достаточно большой, можно выстроить баню в наиболее укромной зоне. Подсветка поможет скрыть обзор вечером или ночью.

В какую сторону должно открываться окно в бане. Нужно ли окно в парилке? 05

Также проект должен быть подобран в гармоничной стилистике. Наиболее востребованы проекты с панорамными окнами в стиле хай-тек и других современных направлениях. Такое строение отлично смотрится с огромными окнами, так как стекло является одним из главных материалов стиля. Старайтесь исключить все лишнее, избыточное, делайте ставку на лаконичность, простоту форм, технологичность. Оптимальная цветовая гамма:

  • черная;
  • серая;
  • белая.

Отлично смотрятся бани с большими окнами в современном стиле с бассейнами.