Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Варианты изготовления скамейки из профильной трубы. Как легко сделать скамейку из профтрубы со спинкой

20.03.2022 в 20:46

Варианты изготовления скамейки из профильной трубы. Как легко сделать скамейку из профтрубы со спинкой

Наличие спинки не слишком усложняет конструкцию. Необходимо лишь увеличить количество элементов и правильно их расположить.

В предложенной схеме используются прямоугольные боковины, нижние части которых выступают назад – для большей устойчивости и ради того, чтобы скамья не могла опрокинуться. Спинка имеет три продольных элемента и три поперечных, у сидения лишь две продольных балки. Третья расположена ниже, между боковинами, для увеличения прочности конструкции. Можно сместить ее на уровень нижних поперечин боковин, но в этом случае лучше установить две таких балки – спереди и сзади.

Скамья изготавливается из квадратной профильной трубы 30х30 мм методом сварки. Для настила сидения и спинки используется доска сосновая сухая, сечение 20х100 мм. Длина может быть строго равна длине лавки (1500 мм), может быть увеличена за счет боковых выносов на 20…100 мм по каждой стороне.

Расчет материалов:

  • труба профильная – 2 шт. 364 мм, 5 шт. 350 мм, 4 шт. 500 мм, 1 шт. 140 мм, 8 шт. 1500 мм;
  • доска 20х100х1700 мм 5 или 6 штук (на спинке при желании можно установить не две, а три планки).

Чтобы сварить скамейку из металла, необходимо придерживаться следующей последовательности:

  1. вначале изготавливают боковины и спинку;
  2. далее соединяют боковины продольными балками сидения и дополнительной балкой, расположенной под сидением;
  3. вваривают укороченную стойку на балку под сидение и крепят среднюю поперечину сидения;
  4. соединяют нижнюю часть скамьи со спинкой.

После завершения сварочных работ швы зачищают, при необходимости полируют, выполняют покраску каркаса.

В уже готовом каркасе размечают и сверлят отверстия для досок сидения и спинки, крепят деревянные элементы. Лучше, если дерево еще до установки на место будет обработано соответствующим декоративно-защитным составом.

Более детально процесс подготовки деталей (в том числе деревянных) и сборки показан на

По похожему принципу собираются скамейки из профиля, представленные на схемах ниже.

Здесь вместо поперечных планок боковин использованы гнутые элементы.

В этом варианте боковины полностью собраны из гнутых по шаблону деталей, а каркас спинки и сидения выполнен из полосы.

Упрощенная конструкция без поперечин боковин и продольных балок

Желательно использовать трубу большего сечения и обращать особое внимание на качество сварки

Модель с широкой нижней поперечиной-опорой боковины (слева) и Х-образными боковинами (справа).

А здесь более подробный чертеж скамьи для дачи с гнутыми подлокотниками, являющимися частью конструкции боковины.

Пошаговая работа скамейки из профильной трубы. Лавочка из профильной трубы — фото и последовательность работ

Все работы буду проводить на своем импровизированном верстаке:)

Изготовление лавочки своими руками начну со сборки спинки. Для это вырезаю болгаркой по два элемента.

Делаю шаблон для сварки спинки. Повторюсь — угол наклона выбирал на глаз. Как видите ничего сложного — просто прирезал два бруска и соединил их саморезом.

По изготовленному шаблону прирезаю сочленения будущей спинки и свариваю.

Вуаля..

При помощи струбцины и угольника начинаю приваривать ножки.

И получаю вот такой результат.

Усиливаю боковые элементы перемычкой и нижнем основанием, который делаю с выступом, чтобы у скамьи был упор.

На ровной поверхности выставляю изготовленные элементы и соединяю их в одно целое. Ровняю их как по горизонтали, так и по вертикали.

После того, как первая перемычка соединила боковушки добавляю остальные и уже начинает просматриваться каркас будущей лавочки.

Усиливаю каркас еще двумя перемычками и отрезаю верхние уши (нарукожопил изначально с размером)

Выставляю доски так, чтобы края выпирали на 100 мм с каждого края.

Затем отрезаю доски и сверлом ∅4 мм сверлю отверстия прямо в доске и металле. Затем зенкую их сверлом ∅8 мм под лавочные болты.

Важно

После того, как все элементы подогнаны — я на каждой из досок ставлю нумерацию карандашиком и разбираю скамейку.

Далее  остов лавочки шкурил наждачной бумагой и покрасил его алкидной краской. Доски изначально хотел пройти морилкой, но потом передумал и вскрыл лаком, чтобы сохранить естественную текстуру дерева.

Провожу финальную сборку и вот результат —  лавочка из профильной трубы своими руками готова !

Спасибо за просмотр, удачи вам в ваших начинаниях!

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/chertezhi-s-razmerami-skameyki-iz-profilnoy-truby-kak-legko-sdelat-skameyku-iz-proftruby-so

Чертеж скамейки со спинкой из профильной трубы. Как собрать каркас со спинкой

Сборка каркаса проводится в следующей последовательности действий:

Соединяют поперечную перекладину и два профиля по 35 см: отрезки должны находиться к перекладине под углом 90 градусов, фиксируясь к ней своей центральной точкой.Данная конструкция оснащается при помощи сварки двумя гнутыми элементами, имеющими длину 78 см. Точка сварки должна находится на их изгибах.

Чтобы сделать лавочку более прочной, можно соединить поперечную перекладину и передние опоры при помощи профиля.Завершающей стадией изготовления каркасной конструкции является приваривание двух дугообразных отрезков посредине между опор. После этого на торцы ножек наваривают накладки.Все сварные швы тщательно шлифуют, а весь каркас покрывают грунтовкой и краской против коррозии.

По завершении изготовления каркаса он оснащается симметрично расположенными досками для сидений. На спинку закрепляют более тонкие элементы, на седалище – более толстые. Для их крепления применяют заготовленные болты. Вместо досок допускается использование прямоугольных металлических труб.

Чтобы скамейка из профтрубы выглядела более эффектно, она нередко комплектуется дополнительными элементами. Прежде всего это – подлокотники, изготовленные из двух отрезков профильной трубы в 75 см. Для их сгибания лучше применить трубогиб, после чего оснастить ими оба края лавочки. В результате этого она приобретет еще более профессиональный вид, несмотря на ее самодельное происхождение. Садовые скамейки из профильной трубы своими руками чаще всего изготовляются для частных домовладений.

Скамейка из круглой трубы своими руками. Трубы из металлопрофиля в качестве материала для лавочки — преимущества и недостатки

Металлопрофильная труба — это продукция трубного проката с различным некруглым сечением, которая предназначена не для прокладки трубных коммуникаций, а для строительства каркасных конструкций. Обычно она делается из углеродистой или низколегированной стали, но может быть и из нержавеющей стали, и из алюминия.

Её сечение может быть овальным, прямоугольным, квадратным. Вес её при малом сечении на 40% меньше веса аналогичного сплошного прута, а при большом сечении сделать такую же сплошную балку невозможно.

Образцы профильных металлических труб разного профиля, толщины стенок и размеров сечения

В отличие от круглой трубы и прута она гораздо устойчивей к нагрузкам и изгибанию из-за рёбер жёсткости при квадратном или прямоугольном сечении, или — при овальной форме — к изгибанию в одном из направлений. Поэтому эти трубы — любимый материал, который используется в строительстве для каркасов. В зависимости от размера сечения это — каркасы малых зданий, ларьков и палаток, гаражные навесы, опоры для качелей, беседки, заборы полностью или опоры для них, ворота полностью или каркасы ворот. И, конечно — скамейки и лавки, чисто металлические или в сочетании с деревом.

Каркас гаража из профильной трубы

Она легко подвергается обработке даже в домашних условиях, даже если у вас нет специального устройства под названием «трубогиб» и сварочного аппарата.

Виды скамей из других материалов

  1. Скамейку из чугуна своими руками сделать невозможно. Она невероятно тяжела и хрупка при ударах и дорого стоит.

    Скамья из чугуна литая

  2. Скамейка из бетона (по крайней мере — с бетонными опорами под деревянное сиденье). Её можно сделать своими руками, но это хлопотно (нужна опалубка и грязные работы с раствором). Она займёт своё место раз и навсегда, её невозможно будет перенести. Скамейка из камня, хотя визуально и красивее скамейки из бетона, имеет те же недостатки.

    Скамья с бетонными опорами и деревянным сиденьем

  3. Деревянную скамейку сделать своими руками гораздо легче, чем металлическую. Но в наших условиях её нужно убирать на холодное и мокрое время в помещение, а если она вкопана — придётся заменять опоры раз в два-три года, так как дерево под открытым небом подвержено грибкам, гниению, плесени, и специальная пропитка может лишь ненадолго отсрочить необходимость замены деревянных частей.

    Деревянная дачная скамья

Преимущества металлопрофильной скамьи

Скамейка лишена недостатков и сложностей в изготовлении и эксплуатации скамеек из других возможных материалов.

При соответствующей обработке (грунтовке, покраске) металла скамейка из профильной трубы безгранично долговечна.

Она относительно лёгкая, её вполне можно переносить с места на место.

Недостатки

  • Определённая трудоёмкость изготовления.
  • Необходимость обладать некоторыми навыками в работе по металлу, в идеальном случае — навыками сварки.
  • Необходимость наличия сварочного аппарата и «трубогиба».
  • Тяжесть конструкции, хоть и не самая большая.
  • Подверженность ржавчине, а в силу этого — необходимость постоянного контроля и ухода (в случае изготовления скамейки из обычной низкоуглеродистой стали).

Чертежи лавочек из металла. Выбор материала

Изготовление скамеек из металла и дерева начинается с чертежа. На нем отражают все размеры будущей лавки и вычисляют количество необходимого материала.

В качестве каркаса часто используют металлический профиль. Это стальные трубы с овальным, квадратным или прямоугольным сечением. Материла часто используют в частном строительстве: из него собирают скамейки, ограды и ворота, арки, беседки.

Профиль отличается малым весом, невысокой стоимостью и устойчивостью к внешнему воздействию (последнее особенно относится к трубам с круглым сечением). При этом он хорошо гнется и режется, его легко приваривать. Работать с материалом сможет даже начинающий мастер. Для скамеек лучше выбирать профиль с толщиной стен 1-4 мм и квадратным или прямоугольным сечением. К таким трубам проще монтировать спинку и сидение.

Также используют деревянные доски толщиной не менее 3 см для сиденья и 2,5 см для спинки. Они достаточно прочные и легко выдержат вес человека, при этом с ними проще работать.

Лавка без подлокотников Источник sazhaemvsadu.ru

Перед началом изготовления лавочек из дерева и металла деревянные детали подготавливают: шлифуют, пропитывают антисептиком, красят и покрывают лаком. Металлический профиль грунтуют и красят после сборки каркаса. Эти меры помогут защитить скамейку от погодных условий.

Также потребуется подготовить крепежи: винты или саморезы. Их длина должна составлять около 10 см, диаметр – около 7 мм. Все крепежи должны иметь круглые или сплющенные шляпки, чтобы не цепляться за одежду.

Из инструментов понадобятся болгарка, дрель, сварочный аппарат. Если в каркасе будут округлые детали, потребуются трубогиб и макет. Последний представляет собой кусок фанеры, из которой выпилены все закругленные детали. При сгибании их необходимо прикладывать к фанере и следить, чтобы они получались симметричными.

Сборка мебели

Сборка проводится в два этапа: сперва нужно сварить корпус, затем приделать к нему сидение и спинку.

Монтаж корпуса лавочки из профтрубы производится в зависимости от выбранной формы. Рассмотрим сборку простой скамьи без спинки и с прямыми ножками. Важно отметить, что в этом варианте все части каркаса располагаются под прямым углом друг к другу. При отклонении скамейка получится неустойчивой.

  1. Ножки соединяют попарно короткими профилями сверху и снизу, не доходя нескольких сантиметров до земли. Помимо сварки можно прикручивать металлические детали болтами.
  2. На нижних горизонтальных перемычках находят центр и протягивают длинный профиль.
  3. Сверху, где будет располагаться сиденье, приваривают две длинных трубы. Если посмотреть на каркас сверху, получится прямоугольник, короткими сторонами опирающийся на ножки.
  4. Когда сварка будет закончена, швы обрабатывают шлифовальной машинкой, грунтуют и окрашивают. Чтобы полые ножки не уходили в землю, их рекомендуется закрыть заглушками.
  5. В верхнем прямоугольнике просверливают отверстия для последующего крепления деревянных досок. Важно помнить, что при утапливании крепежей древесина сильно портится. Лучше выбирать круглые или приплюснутые шляпки.

Если сидение скамейки из профиля делают из металлических труб, их приваривают, а затем грунтуют и красят полностью.

Чтобы получились подлокотники, ножки делают выше, а основу сидения приваривают ниже. Таким образом верхняя часть боковых сторон будет выступать.

Если лавка будет длинной, лучше сделать дополнительные ножки в центре, на равном расстоянии, чтобы распределить вес.

Спинка

Спинка состоит из двух или более профилей, которые крепят под углом к основанию сидения. Главная особенность их сборки: профиль потребуется спилить по диагонали и приварить под выбранным углом.

Перед сваркой на деталях необходимо просверлить отверстия под крепежи спинки.

Округлые детали

Если планируется сделать боковые стороны круглыми, профиль потребуется согнуть. Перед этим рекомендуется сделать болванку, которая послужит основой для плавных линий.

Существует 2 способа загибки профилей:

  • «Холодный». Подходит для работ зимой и для медных труб. Один конец трубы плотно запечатывают, заливают воду и выносят на мороз. Когда вода превратится в лед, трубу осторожно загибают.
Лавка с закругленными элементами Источник avm-205194.myshop.one
  • «Горячий». Он более сложен, но с его помощью скамейка из профтрубы будет выглядеть интереснее, а линии получатся гладкими. Профиль заполняют мелким песком и закрывают оба отверстия деревянным бруском, длина которого должна быть в 2 раза больше диаметра. На концах профиля делают небольшие отверстия для выхода газа и обозначают места, которые нужно согнуть. Затем эти участки нагревают паяльником и с помощью болванки сгибают. Для проверки симметричности части прикладывают к фанере с вырезанным узором.

Этими способами можно сгибать не только каркас, но и делать дополнительные узоры, которые после приваривают.