Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Вазы напольные из картона своими руками. Ваза из картона своими руками (часть 1)

20.11.2019 в 13:03

Вазы напольные из картона своими руками. Ваза из картона своими руками (часть 1)

Это первая часть мастер-класса, как сделать вазу из картона своими руками. Вторую часть МК можно посмотреть тут

Ваза из картона – это отличная поделка для дома. На изготовление я не потратил много денег. Примерно, на вазу высотой 70 см, ушло не более 300 рублей. Зато эта ваза индивидуальная и больше ни у кого такой нет!

Что касается времени, то на изготовление потрачена почти неделя. Нет, не целыми днями ее делал, а не более 2 часов в день. Куча времени уходит на просушку папье-маше, холодного фарфора и шпатлевки. А все остальное делается довольно быстро.

Итак, что же нам нужно для изготовления такой болванки:

  1. Картонная труба (я использовал от линолеума);
  2. Гофрированный картон;
  3. Термоклей (горячий клей);
  4. Клей ПВА (можно любой, но мне по нраву 801 или 802);
  5. Газеты;
  6. Шпатлевка строительная;
  7. Наждачная бумага, единичка;
  8. Ножницы, карандаш, кисть, шпатель.

А теперь давайте покажу вам по шагам весь процесс изготовления заготовки для вазы.

1. Отрезаем картонную трубу желаемой длины и прикладываем ее к листу гофрокартона. Рисуем форму вазы, какую хотим получить, тут уже на что способна ваша фантазия. Используем первую вырезанную часть как шаблон, рисуем по ней остальные и вырезаем. На вазу уходит от 15 до 20 таких заготовок. Вырезать будет легче, если использовать большие портняжные ножницы.

2. Далее надо наклеить все вырезанные детали на трубу горячим клеем. Если ваза высокая, как у меня, то картонные заготовки режем на 2 – 3 части, так легче будет их приклеить. Наносим точки термоклея на трубу и сверху «втыкаем» картонку. Приклеиваем все части на трубу.

3. Теперь ставим вазу на картон и по ребрам очерчиваем круг – это будет дно. Вырезаем его и приклеиваем на горячий клей.

4. Пришло время обклеить скелет вазы газетными полосками. Полоски нарезаем по 4 – 6 см в ширину. Клеил на ПВА, разбавленный с водой 50 на 50. Удобнее промазывать полоски на стекле. Обклеиваем как вам удобно, в любом направлении. Как только полностью проклеили, оставляем просохнуть на 24 часа.

5. Ваза высохла. Пора обмазать ее папье-маше ( смотрите как сделать папье-маше тут ). Прям пальцами обмазываем, сильно не давите, а то бумага порвется. Когда полностью обмазали всю вазу, оставляем ее на 2 – 3 дня до полного просыхания.

Как узнать, что папье-маше полностью просох? Легко! Постучите слегка по вазе, она должна быть твердой, как дерево и звенеть, как барабан .

6. Теперь разводим строительную шпатлевку. Для первого слоя я использовал грубую шпатлевку, которой выравнивают стены. Для второго слоя финишную шпатлевку. Шпатлевать вазу можно резиновым шпателем, но мне удобнее было прямо рукой. Нанес толстый слой, чтобы скрыть все неровности.

Ваза полностью покрыта шпатлевкой, теперь ее сушим 5 – 10 часов, в зависимости от температуры и влажности помещения.

7. Высохшую вазу шкурил наждачной бумагой единичкой.

8. После прошкуривания обязательно нужно загрунтовать. Я грунтовал ПВА, разбавленным с водой 1 к 1.

Ваза из коробки своими руками. Мастер-класс по изготовлению вазы из картона своими руками

Ваза из этого мастер класса может быть как напольной, так и настольной, в зависимости от выбранной высоты. Кроме того, если пропитать её строительной грунтовкой в 2 – 3 слоя и прозрачным лаком в 3 – 4 слоя в неё вполне можно ставить и живые цветы.

Для работы вам понадобятся:
  • Картонная труба среднего размера (можно найти в строительном магазине) и листовой картон
  • Клей ПВА и суперклей
  • Старые газеты или журналы
  • Краски
  • Прозрачный лак
Начинаем работу над нашей вазой.

Сначала нужно отрезать фрагмент картонной трубы подходящей длины. Обведя донышко на листе картона, вырезаем его и приклеиваем суперклеем.

Так как наша ваза будет сделана из картона и бумаги, начинаем работать с ней. Журнальные листы режем на полоски, складываем вдвое и сворачиваем в небольшие рулоны, скрепляя клеем.

Приклеиваем рулончики к трубе плотно друг к другу.

Верхнюю часть тоже обклеиваем.

Промежутки между рулонами можно заполнять любыми бусинами или пуговицами или так, как в этом примере – фасолью.

Яркой краской прокрашиваем всё изделие полностью и оставляем для просушки.

После этого наносим темную краску, и, не дожидаясь пока она высохнет, стираем губкой лишнее.

После высыхания наносим полупрозрачную золотую краску, чтобы придать вазе благородного блеска. Затем покрываем на 2 – 3 слоя прозрачным лаком. Ваза готова!

Рассмотри ещё один интересный способ сделать картонную вазу, который приятно удивит свой простотой и эффектностью.

Для этой вазы вам понадобятся:
  • Картон, который используют для изготовления коробок
  • Стеклянная банка небольшого диаметра
  • Маркер
  • Ножницы
  • Линейка
  • Клей
Приступаем к изготовлению вазы.

Чтобы вырезать донышко для вазы, обводим на картоне дно банки и прибавляем 1 – 1,5 см по радиусу.

Остальной картон нужно разрезать на тонкие полоски одинаковой ширины в 1 – 1,5 см. Лучше расчертить по линейке.

Полоски разрезаем на фрагменты по 3 или 4 см в зависимости от диаметра будущей вазочки.

Начинаем собирать картонную вазу. Картонные фрагменты приклеиваем по краю донышка так, чтобы они не закрывали внутренний контур.

Второй ряд наклеиваем в шахматном порядке по отношению к первому.

Продолжаем работу по той же схеме, периодически вставляя банку, чтобы убедиться, что она входит.

После того, как вся банка закрыта, работу можно закончить. Оставьте поделку сушиться на ночь, а затем её можно использовать. Если оставить банку внутри, в неё можно ставить живые цветы.

Как сделать большую вазу из бумаги. Мастер-класс по изготовлению вазы из бумаги своими руками

Рукоделие помогает расслабиться и отвлечься от насущных проблем. Чтобы снять напряжение после трудного дня и быть в ладу с собой, в свободное время можно делать поделки своими руками и украшать ими свой дом. Изготовленные изделия могут стать прекрасным подарком для друзей и близких. В настоящее время материалов для творчества существует множество. Однако самым экономным вариантом являются изделия из бумаги. Работать с этим материалом достаточно просто, а поделки из него получаются разнообразные и оригинальные. Например, можно сделать из бумаги даже УАЗ. Мастер-класс поможет разобраться, как сделать из бумаги вазу.

Бумажную вазу поэтапно можно сделать разных размеров и под разные назначения: ваза может быть красивая детская – под мелкие игрушки. Можно сделать те напольные вазы гармошкой, в которые можно поместить подсветку. Если хотите сделать модель в технике паперкрафт – развертка найдется в интернете в открытом доступе.

Мастер-класс по изготовлению вазы из бумаги своими руками

Рассмотрим на примере мастер-класса, как сделать вазу из бумаги. Такую вазу без труда может сделать даже ребёнок. Для начала необходимо подготовить следующие материалы:

  • картон;
  • ножницы;
  • клей;
  • скотч;
  • элементы декора (яичная скорлупа, кофейные зёрна).

Большую картонную коробку раскладываем и прорисовываем на ней схему. Далее, вырезаем форму для вазы и при помощи скотча складываем её. После этого можно приступать к декорированию вазы . Элементы декора смазываем клеем и, начиная снизу, прикрепляем к вазе. Следите, чтобы между элементами не оставались большие зазоры.

Плетёная ваза из бумаги своими руками

Это очень эффектная поделка, которая способна внести изюминку в любой интерьер. Однако её изготовление занимает довольно длительное время.

Для того чтобы изготовить плетёную вазу, необходимы такие материалы:

  • яркие страницы из газет и журналов;
  • деревянная шпажка, которая используется для канапе;
  • ножницы;
  • клей.

Пошаговая схема по изготовлению вазы своими руками

  1. Первым делом необходимо нарезать длинные отрезки из бумаги. Ширина полосок должна быть около семи сантиметров.
  2. Затем накручиваем на шпажку нарезанные отрезки. Концы бумаги закрепляем с помощью клея.
  3. Далее, из полученной трубочки аккуратно вынимаем шпажку.
  4. Таким же образом необходимо сделать ещё двадцать трубочек. В процессе работы, если подготовленных трубочек не будет хватать, их можно будет сделать ещё.
  5. Приступаем к плетению вазы. Три трубочки выкладываем на стол, сверху них перпендикулярно кладём ещё три трубочки. В результате получается знак плюс.
  6. Одну вертикальную трубочку обкручиваем по всей середине плюсика. Таким же образом обкручиваем и другие трубочки. Для того чтобы нарастить длину трубочки, необходимо в неё продеть новую трубочку, смазанную клеем.
  7. Как только дно вазы будет готово, можно приступать к изготовлению стенок. Они изготавливаются по такому же принципу, как и дно. Из дна должно торчать двенадцать трубочек, берём одну из них (основную) и начинаем оплетать ей торчащие трубочки. Продолжаем делать стенки до тех пор, пока высота не покажется вам достаточной. Постепенно двигаясь кверху, можно усиливать плетение, чтобы сформировалось узкое горлышко. Если хотите, чтобы вазочка была объёмной, то плетение нужно ослабить.
  8. По окончании изготовления стенок, необходимо обрезать основную трубочку. Оставшийся кончик смазывают клеем и прикрепляют к кромке.
  9. Оставшиеся трубочки по очереди продеваем через согнутую соседнюю трубочку. При этом должна получиться петля в виде дуги.
  10. В конце работы все петли необходимо хорошо затянуть, а лишнее обрезать ножницами.

Ваза из картонной трубы своими руками. Из картонной трубы

Производители линолеума при его упаковке вовнутрь рулона укладывают трубу из плотного картона, которая есть хорошим материалом для изготовления вазы. Как неизменно, чтобы получить уникальный итог, нужно только показать мало фантазии.

Ниже рассмотрим один из вариантов, как изготавливается ваза из картонной трубы своими руками. Перед тем как приступить к работе, для данного изделия нужно подготовить следующие материалы:

Клей ПВАДля склеивания заготовок и пропитки ткани
Малярный скотчДля заклейки стыков соединения заготовок
ТканьПодойдет каждая на ваш вкус
Медная и акриловая золотая краскаДля покраски поделки
Элементы декораШпагат, бисер и пр.
Вазы напольные из картона своими руками. Ваза из картона своими руками (часть 1)

Итак, работа выполняется в такой последовательности:

  • Как и в случае с пластиковыми изделиями, дабы сделать вазы из труб от линолеума своими руками, прежде всего нужно распилить картонную заготовку на три части.
  • Потом все три детали нужно склеить клеем ПВА и стянуть бронзовой проволокой.
  • Не ждя пока высохнет клей, на места стыков необходимо наклеить малярный скотч.
  • Спустя дни, в то время, когда клей совсем застынет, направляться убрать бронзовую проволоку, по окончании чего заготовки нужно обмотать тканью, намоченной в ПВА. Наряду с этим необходимо сформировать складки.
  • В то время, когда ткань просохнет, ее нужно покрасить медной краской. Возможно применять состав в баллончике.
  • В то время, когда краска подсохнет, по всему рельефу нужно «прогуляться» акриловой золотой краской, дабы предать вазе блеск.
  • В окончание работы, вазу возможно украсить шпагатом либо другими элементами декора.

На этом напольная ваза из трубы от линолеума готова. Само собой разумеется, не обязательно делать все действия точь в точь. Взяв за базу данную идею, вы имеете возможность поэкспериментировать и придумать личный дизайн изделия.

Вазы напольные из картона своими руками. Ваза из картона своими руками (часть 1) 01

Совет! В такую вазу возможно поместить высушенные букеты, декоративные ветки или другие легкие украшения. Само собой разумеется, для посадки живых растений ее применять не нужно.

Как сделать вазу из бумаги и клея. Плетение вазы из бумажных трубочек

Теперь разберемся, как нужно плести вазу из бумаги. Берем три трубочки, выкладываем их на столе впритык друг к другу, затем перпендикулярно этим трем трубочкам кладем аналогичным образом три других, в результате у нас должен получиться знак «плюс», как на картинке.

После этого крайнюю вертикальную трубочку загибаем вниз и пропускаем сначала под «ножкой» нашего плюса, а затем над его левой частью и под макушкой, как это показано на фотографии. Аналогичным образом заворачиваем и другие трубочки.

Как только длины трубочки не хватает – мы просто вставляем в нее новую, предварительно хорошо смазанную клеем трубку, то есть наращиваем ее длину. Таким образом мы плетем дно нашей вазы. Продолжаем этот процесс до тех пор, пока размер круга не покажется Вам достаточным.

Как только дно вазы готово, можем начинать делать ее стенки. Из дна должно торчать 12 трубочек, один из концов трубочек мы теперь будем называть «ведущим».

Принцип изготовления стенок вазы очень похож на процесс изготовления дна: наша цель – оплести ведущим концом трубочки все остальные, чередуя при этом его положение, то есть то снаружи, то внутри.

Обратите особое внимание на то, что неведущие концы трубок должны постоянно находиться на одинаковом расстоянии друг от друга. Продолжайте плести так до тех пор, пока высота вазы не будет казаться Вам достаточной.

Кстати, Ваша ваза из бумаги не обязательно должна напоминать по форме граненый стакан, Вы можете придать ей интересную сложную форму. Если Вы ослабите плетение – Ваша ваза начнет постепенно расширяться, если усилите – то наоборот сужаться.

Как только высота вазы, сделанной своими руками, нас устраивает, нам нужно позаботиться о том, как закончить плетение. И в этом нет совсем ничего трудного! Горлышко плетеной вазы из бумаги мы заканчиваем следующим образом:

  1. обрезаем ведущую трубку на макушке самодельной вазочки;
  2. после этого кончик этой трубочки намазываем клеем;
  3. затем плотно и аккуратно прижимаем этот кончик к кромке нашей поделки;
  4. подержите трубочку в таком положении некоторое время или зафиксируйте ее с помощью зажима – наша ваза своими руками должна получиться прочной и простоять долгое время в первозданном виде;
  5. теперь у нас осталось еще одиннадцать торчащих трубочек из бумаги – поочередно каждую из них мы продеваем через согнутую соседнюю, причем сделать это нужно таким образом, чтобы в результате образовалась петелька-дуга;
  6. в конце все получившиеся из бумажных трубочек петли необходимо плотно затянуть, все лишнее удалить с помощью ножниц – теперь обработка горлышка вазы своими руками закончена, а вместе с этим и сама ваза готова!

Теперь можете смело использовать эту вазу из бумаги по назначению и смело хвастаться ею перед знакомыми. Скорее всего, многие из них даже не поймут сразу, что эта ваза была изготовлена из бумаги. Кстати, Вы вполне можете дополнить свою вазу каким-нибудь интересным декором, выполненным в технике оригами, хотя, декор не обязательно делать из бумаги.

Видео напольная ВАЗА своими руками с нуля