Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Вентиляция погреба в гараже своими руками. Как сделать вентиляцию в гараже с подвалом?

13.11.2021 в 20:07

Вентиляция погреба в гараже своими руками. Как сделать вентиляцию в гараже с подвалом?

Установка вентиляции погреба в гараже своими руками вполне возможна, главное – определиться с типом системы и правильно рассчитать длину, диаметр трубопровода и максимальную мощность оборудования. Принудительная конструкция может дополняться датчиками, служащими для контроля над температурой. Всего выделяют две разновидности такой системы:

  • Механическая. Такая конструкция обходится дешевле, однако проверять показания приборов, отслеживающих влажность и температурный режим, придется самостоятельно, что не очень удобно.
  • Автоматическая. Этот вид принудительной вентиляции в погребе гаража функционирует автономно, наличие датчиков, следящих за колебаниями температурного режима и уровня влажности, позволяет вентилятору включаться или выключаться автоматически.

Месторасположение труб, служащих для притока воздуха и его вытяжки, определяется размерами и формой погреба. Вытяжной элемент может быть установлен не только вертикально, но и горизонтально, поскольку степень эффективности от этого не изменится.

Совет! Для повышения продуктивности конструкции вытяжную трубу стоит оснастить диффузором, который позволит сэкономить на электричестве.

Особенности создания естественной вентиляции

Если на устройство конструкции принудительного типа нет времени, денег или отсутствует желание монтировать ее, можно обойтись созданием естественных вентиляционных каналов; кроме того, такое решение оправдано, если на даче нет электричества или его отключают на холодный сезон. Для этого в стеновой кладке делается отверстие шириной в один кирпич, и закрывается металлической сеткой. Кроме того, естественная вентиляция может включать две трубы, которые находятся в противоположных углах и служат для притока и вытяжки воздуха.

Для наиболее эффективной работы системы нижняя часть приточной трубы должна быть удалена от пола на 40-50 см, а конец вытяжки – располагаться почти под потолком. Изделия должны иметь круглое сечение, выполнены они могут быть не только из металла, но и ПВХ, асбоцемента и других материалов. Крепление труб осуществляется к стенкам и потолку с небольшим отступом. Готовая система, несмотря на малую эффективность, существенно снижает риск появления плесени, гнили и застоя воздуха.

Вентиляция погреба одной трубой. Как правильно сделать вентиляцию в погребе

Чтобы верно сделать вытяжку в погребе  своими руками, рекомендовано применить четкие чертежи и схемы, это поможет предотвратить образование конденсата, спасти урожай от порчи. Благодаря шикарному ассортименту строительных материалов, есть возможность смастерить вентиляцию погреба в гараже своими руками. Вентиляция погреба одной трубой. Как правильно сделать вентиляцию в погребе

Когда под гаражом расположен погреб, но в нем отсутствует вентиляция, на продукты будут пагубно влиять различные яды и токсины, выделяемые автомобилем. Решить данную проблему поможет проточно-вытяжная вентиляция. Такой тип воздухообмена возможен даже естественным образом либо за счет вентиляторов. Что касается верхушки трубы, то она выводится над гаражом.

Точная, правильная схема вытяжки поможет устранить проблему в самые сжатые сроки. Если монтировать приточную трубу, есть возможность прохождения очищенного воздуха в подвал. Роль трубы с вытяжной функцией в гараже с погребом – ликвидация чрезмерной влажности, ядовитых веществ. Оптимальный выход – удачная комбинация вытяжной, приточной системы, что можно сделать двумя методами:

  1. Естественный воздухообмен. Данный вариант является наиболее популярным и распространенным, понадобится монтаж двух труб – приточной и вытяжной. Устройство прекрасно функционирует, ведь температурный показатель в подвале и снаружи существенно отличается. Основной недостаток в том, что в теплый период вытяжка не функционирует. Что касается зимы, то ее придется прогревать дополнительно.
  2. Принудительная вентиляция в погребе. Предложенная система – самый лучший вариант из всех существующих. Благодаря данной вентиляции удается добиться оптимального микроклимата, который аналогичен уличному. Помогает обеспечить идеальный воздухообмен, так как задействованы разнообразные агрегаты, вентиляторы.

Читайте еще: Как грамотно организовать систему вентиляции в подвале частного дома .

Обустройство принудительной вентиляции выполняется с помощью электрических вентиляторов , которые добавляют в систему. Сделать подобную систему своими руками очень просто. Основное преимущество – стабилизация температуры и уровня влажности, несмотря на погоду и сезон.

Схема предложенного устройства почти не отличается от естественной вентиляции. Алгоритм действий прост: крепление труб, монтаж вентилятора в вытяжную трубу. Вместо вентилятора можно использовать иффузор-флюгер поворотный, его устанавливают на верхушку приточной трубы, функционирует от ветра. Обеспечить хорошую вентиляцию поможет дефлектор, который улучшает воздухообмен и разрежает воздух.

Есть еще один метод – установка в вытяжную трубу нагревательной лампочки, которая будет прогревать воздух.

Лучшим и наиболее продвинутым вариантом считается принудительная вентиляция механизированного типа с помощью специального моноблока. В нем устанавливается ПО, что и управляет модульной системой. Основная проблема и недостаток – высокая стоимость.

Схема правильной вентиляции погреба в гараже

Чтобы эффективно пользоваться погребом гаража, важно обеспечить правильную, полноценную вентиляцию. Для создания естественного вентилирования, можно самостоятельно смонтировать систему, используя пластиковые канализационные трубы. В процессе работы стоит соблюдать некоторые правила и советы:

  • вентиляционная схема обязана содержать ограниченное количество изгибов, поворотов труб;
  • нужно утеплить вытяжную трубу, иначе будет появляться конденсат;
  • закрыть колпаком вход в трубу, чтобы предотвратить попадание осадков;
  • вся длина трубы должна иметь равный диаметр.

Чтобы обустроить естественную вентиляцию, следует выполнить расчет площади всех отверстий. Начало приточной трубы на 50 см выше пола подвала, ее выводят наружу. Что касается вытяжной, то ее фиксируют под потолком, протягивают за крышу гаража. Важно, чтобы трубы находились в противоположных углах помещения.

Выполнив все расчеты, определив сечение диаметра, необходимо определиться с материалом труб для вентиляционной системы. принято использовать два основных вида, а именно асбестоцемент и полиэтилен пониженного давления. Трубы, изготовленные из асбестоцемента, структурой похожи на шифер, поэтому их принято называть шиферными. Такое сырье считается долговечным, прочным и надежным.

Полиэтиленовые трубы совершенно не уступают в прочности, но у ни намного проще способ установки, не придется пользоваться услугами профессионалов. Основное условие – их нужно спаивать.

Вытяжка из подвала внутри или снаружи гаража. Типовая схема естественного вентилирования

Первым делом рассмотрим устройство вентиляции в гараже самого распространенного типа:

  • гараж – металлический либо каменный без погреба и смотровой ямы;
  • режим пользования – периодический (в среднем владелец пребывает в помещении не более 1—2 часов за сутки);
  • сооружение используется для стоянки транспортного средства, хранения некоторого запаса автомобильных жидкостей и выполнения мелкого ремонта.

Сразу разберем вопрос, нужна ли в подобном помещении принудительная вытяжная и приточная система. Ответ звучит так: если гараж не превращен в мастерскую, то для удаления влаги и газов вполне достаточно естественной вытяжки с притоком.

Вытяжка из подвала внутри или снаружи гаража. Типовая схема естественного вентилирования

Местный отсос с вентилятором поможет уловить дым от сварки

Когда необходима принудительная вентиляция:

  1. Зимой в закрытом помещении хозяин работает сваркой.
  2. Владелец постоянно занимается ремонтом либо покраской автомобилей.
  3. В гараже часто применяются жидкости с вредными летучими парами, например, мебельный и резиновый клей, ацетон, уайт-спирит и так далее.

Важный нюанс. Вытяжка неспособна функционировать без притока, причем независимо от силы тяги в вертикальном выходном канале. Если не предусмотреть воздушный поток с улицы, то даже механический вентилятор не сможет выбрасывать водяные пары – крыльчатка станет перемешивать воздух в одном месте.

Вытяжка из подвала внутри или снаружи гаража. Типовая схема естественного вентилирования

Простейшая схема воздухообмена с естественным побуждением

Теперь поясним, как своими руками сделать вентиляцию в гараже без подвала:

  1. На фронтальной стене гаража по бокам от ворот пробейте приточные отверстия расчетного размера. Оптимальный вариант – заложить гильзы, когда строите здание. Высота проемов над землей — 20–50 см (чтобы ветром задувало поменьше пыли).
  2. Чтобы правильно подобрать сечение труб и стеновых отверстий, произведите расчет количества воздуха. Методика представлена в последнем разделе данного руководства.
  3. Установите в отверстия наружные решетки, а изнутри придумайте шиберы либо дверцы. Цель – ограничение и регулировка воздушного потока в холодный период.
  4. Максимально уплотните все дверные притворы, откуда бесконтрольно может просачиваться воздух, зимой повесьте изнутри штору. Исключение – секционные ворота, подогнанные вплотную к проему.
  5. В перекрытии у противоположной стены просверлите отверстие и выведите наружу вертикальный канал из асбестоцементной или канализационной трубы высотой 2 метра. Оголовок прикройте от осадков зонтом .

Вытяжка из подвала внутри или снаружи гаража. Типовая схема естественного вентилирования

Разновидности применяемых зонтов (посередине) и дефлекторов

Совет. Если в силу объективных причин поднять срез трубы на 2 м не удается, поставьте вместо колпака дефлектор, усиливающий тягу за счет ветра (показан на фото).

Схема функционирует просто: из-за разницы внешней и внутренней температуры, а также перепада высот между торцами вытяжной трубы возникает естественная тяга, увлекающая гаражный воздух. Давление внутри помещения падает, разрежение провоцирует всасывание воздушной массы через решетки приточной системы.

Вытяжка из подвала внутри или снаружи гаража. Типовая схема естественного вентилирования

Вентиляция погреба зимой. Гаражный погреб

Вентиляция погреба в гараже зимой нужна не только для поддержания оптимальных показателей для сохранности продуктов, но и для того избавления от сырости в самом помещении гаража. Как было сказано выше, есть несколько способов вентиляции гаража: это естественный и механический метод вентилирования. Также есть возможность использовать сразу два этих вида – комбинированная вентиляция.

Самым лучшим материалом для данных труб является металл и пластик. Есть несколько обязательным правил, которые надо соблюдать при обустройстве воздухообмена хранилище, расположенном в гаражной постройке:

Особенности вентиляции по сезонам

  • Трубы нужно размещать в противоположных концах помещения.
  • Приточка и вытяжная часть конструкции должны быть равного диаметра.
  • Следует избегать большого количества изгибов. Чем их меньше, тем лучше воздухообмен в помещении.
  • Приточную трубу лучше располагать ближе к поверхности пола, а ее отверстие закрыть при помощи сетки, для того чтобы туда не забрались грызуны.
  • Нижняя часть вытяжки должна находиться рядом с потолком, а верхняя – приблизительно на один метр выше конька крыши.
  • Для того чтобы иметь возможность регулировать обмен воздуха в гаражном погребе трубы нужно оборудовать заслонками. Вентиляция погреба в мороз обязательно должна содержать заслонки, чтобы не испортить хранящийся в нем урожай.
  • Нужно учесть и тот факт, что через вытяжку выходит теплый воздух. Из-за этого в холодную погоду в трубе может образовываться конденсат. Замерзшие капли воды могут создать полную закупорку воздуховода. Чтобы этого избежать, вытяжную трубу следует хорошо защитить от мороза, особенно в месте ее прохода через крышу гаража. В качестве утеплителей нужно выбирать материалы, которые обладают устойчивостью к воздействию воды. Более того, всю конструкцию нужно регулярно очищать от снега.
  • Лучше всего сделать выходную часть вытяжной трубы съемной.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/ventilyaciya-pogreb-v-garazhe-kakaya-vytyazhka-nuzhna-vashemu-pogrebu