Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Закрыть балкон. Как закрыть балкон поликарбонатом

05.01.2020 в 11:04

Закрыть балкон. Как закрыть балкон поликарбонатом

Отделка балкона поликарбонатом

Альтернативой установке металлопластиковой рамы является остекление балкона поликарбонатом, он закрепляется в сварную металлическую конструкцию, имеет малый вес и красивый внешний вид. Это оригинальное дизайнерское решение украсит фасад дома и подойдет под любой интерьер за счет разнообразия выпускаемых оттенков.

В этой статье рассмотрим, как выполнить остекление своими руками, какие требования нужно соблюдать при работе с сотовым и монолитным поликарбонатом.

Подготовительные работы

Подготавливаем помещение к монтажу поликарбоната. Перед началом работ просчитываем допустимые нагрузки на плиту, учитываем, что металлическая конструкция, приваренная к стене, перенесет часть нагрузки с плиты на стену.

Подготавливаем удобные подходы к месту проведения работ.

Выполняем по необходимости капитальный или плановый ремонт основания балкона. На плиту приходится вся нагрузка, поэтому она должна быть в идеальном состоянии, все имеющиеся трещины очищаем от пыли, смачиваем и заливаем бетонным раствором.

Укрепляем или заменяем металлические перила, обрабатываем сталь антикоррозийным составом. Если планируется использовать балкон в течение всего года в качестве жилого помещения, меняем перила на парапет из пеноблоков.

Толщину поликарбоната выбираем в зависимости от сезонности использования помещения и планируемого функционала.

Расчет материала

Закрыть балкон. Как закрыть балкон поликарбонатом

Чтобы правильно определиться с видом конструкции и рассчитать материал, необходимо предварительно сделать чертеж на бумаге.

Измеряем фасад и боковые части площади балкона, которые подлежат остеклению.

Рассчитываем в зависимости от размера листа поликарбоната, сколько материала пойдет в отходы. Составляем лист раскроя, чтобы оптимизировать расход полимера.

Монтаж поликарбоната своими руками

Подготавливаем инструменты и закупаем материал. Прозрачный полимер будет пропускать больше света, чем матовый. Монтаж поликарбоната можно осуществлять цельными частями или небольшими панелями.

Закрыть балкон. Как закрыть балкон поликарбонатом 01Карбонат хорошо режется болгаркой или канцелярским ножом

  • электрический лобзик, болгарка, шуруповерт, дрель;
  • строительный уровень, рулетка, строительный нож;
  • стремянка.

Рассмотрим, как выполнить остекление лоджии и балкона поликарбонатом своими руками.

Этапы выполнения работ:

  1. Подготавливается металлический или алюминиевый каркас. Каркас изготавливается с учетом толщины листа поликарбоната. Для эконом варианта панели толщиной от 6 до 16 мм монтируются на продольные опоры с шагом до 700 мм, для листов толщиной более 25 мм шаг может составлять до 1050 мм.
  2. Режем на необходимые размеры с помощью болгарки или канцелярского ножа. Учитываем, что зазор между листом и каркасом должен быть 2, 5-4 мм. Сверлим в листе отверстия под крепеж, они должны быть на 1,5 мм больше диаметра шурупа.
  3. Торцы покрываем специальной алюминиевой лентой для защиты от влаги и пыли.
  4. Крепим поликарбонат к раме на саморезы или шурупы на фиксаторах с прижимной головкой (термошайбой на ножке) толщиной, несколько превышающей аналогичный показатель для листа материала. Такой вид крепления предохраняет сырье от образования трещин.
  5. После окончания монтажных работ все стыки качественно герметизируем силиконом.

Как обшить балкон снаружи. Выбор материалов для наружной отделки балкона

На чтение 7 мин.

Существует поговорка, что фасад дома – это лицо его хозяина. Для квартиры же лицом традиционно считается балкон. Именно поэтому добросовестные владельцы уделяют большое внимание не только внутреннему обустройству этого помещения, но и его наружной отделке. О том, какие варианты наиболее популярны, как осуществить отделку своими руками и других интересных и полезных нюансах поговорим в этой статье.

Отделка балкона с утеплением

На первый взгляд многим может показаться, что основная функция балконной обшивки – придание ему эстетичного вида. Но специалисты по ремонту уверяют, что грамотная отделка балкона снаружи поможет избежать множества проблем при его эксплуатации и даже улучшить микроклимат внутри помещения.

Итак, наружная отделка балкона или выносной лоджии помогает:

  1. Сделать внешний вид сооружения более красивым;
  2. Защитить помещение от влияния погодных условий – дождя, ветра, града, ультрафиолетовых лучей и т.д.;
  3. Сохранить перекрытия в хорошем состоянии на долгие годы;
  4. Лучше организовать утепление ипомещения.

Таким образом, если вы собираетесь использовать балкон или лоджию в качестве жилой комнаты или функционального помещения, наружная отделка необходима.

Вопрос безопасности высотных работ

Если балкон находится на первых этажах здания, их владельцы без труда осуществляют все ремонтные и отделочные работы, не прибегая к профессиональному высотному оборудованию. Но что делать тем, кто живет выше третьего этажа, и не имеет возможности нанять для этих целей обученных работников?

Первое, о чем нужно позаботиться – оградить территорию под балконом и повесить предупреждающие знаки. Если какая-то часть материалов или инструментов упадет с большой высоты, и в этот момент под балконом будут ходить прохожие, страшных последствий не избежать.

Закрыть балкон. Как закрыть балкон поликарбонатом 02

Далее стоит подумать об обеспечении безопасности для себя и своего помощника (в одиночку проводить такие работы категорически запрещено, всегда нужна подстраховка). Прочный каркас, парапет, помост с ограждением, альпинистское снаряжение – чем больше различных страхующих факторов, тем лучше.

Выбор материалов для наружной отделки балкона

Внешняя отделка выполняется либо перед остеклением балкона, либо одновременно с ним. Именно поэтому в первую очередь закупаются все необходимые инструменты и материалы.

Учитывая постоянное воздействие различных погодных условий, для наружной отделки балкона отлично подойдут: Закрыть балкон. Как закрыть балкон поликарбонатом 03

  • пластиковая вагонка;
  • винил;
  • алюминиевый сайдинг;
  • профнастил.

Дерево использовать в этом случае не стоит , особенно для многоквартирных домов, поскольку материал непрактичен в плане износостойкости. К тому же, важно учитывать и вопрос пожарной безопасности.

Остановимся на подходящих вариантах подробнее.

Пластиковая (поливинилхлоридная) вагонка

Закрыть балкон. Как закрыть балкон поликарбонатом 04

Один из недорогих вариантов наружной отделки. Крепится вагонка на обрешетку из металлопрофиля, либо деревянных брусьев.

Закрыть балкон. Как закрыть балкон поликарбонатом 05

Плюсы материала:

  • большой выбор цветовых решений, стилистики, узоров;
  • простота монтажа и подгонки, надежность креплений;
  • невысокая цена.

Закрыть балкон. Как закрыть балкон поликарбонатом 06

Его минусы:

  • со временем панели выгорают на солнце;
  • сильные порывы ветра могут вырвать отдельные части отделки из креплений;
  • хрупкость панелей неудобна при транспортировке.

Порядок действий при монтаже:

  1. Из металлопрофиля или деревянного бруса по всей наружной поверхности балкона устанавливается обрешетка; Закрыть балкон. Как закрыть балкон поликарбонатом 07
  2. Направляющая полоса (первая вагонка) закрепляется по уровню на саморезы;
  3. Крепится она в нижней части, устанавливаясь в стартовый профиль; Закрыть балкон. Как закрыть балкон поликарбонатом 08
  4. Следующие полосы крепятся друг к другу с помощью шип-паз.

Для бюджетной ценовой категории этот материал – настоящая находка!

Профилированный настил

Профнастил – это, по сути, оцинкованные стальные листы, «сложенные» гофрой. Материал уже дороже, но зато надежнее по характеристикам.

    Закрыть балкон. Как закрыть балкон поликарбонатом 09

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/kak-zakryt-balkon-svoimi-rukami-osobennosti-obshivki-s-ulicy

Чем обшить балкон с холодным остеклением. Чем лучше отделывать внутренние стены балкона

Закрыть балкон. Как закрыть балкон поликарбонатом 10

После остекления любого балкона или лоджии вы непременно захотите его облагородить и создать уют. Внутреннюю отделку балкона или лоджии можно делать как с тёплым остеклением, так и с холодным и без предварительного утепления. В случае с холодным остеклением Вам необходимо учитывать перепады температур при выборе материалов для внутренней обшивки.
Рассмотрим характеристики некоторых материалов, наиболее распространённых при отделке балконов. При внутренней отделки балкона с холодным остеклением без утепления необходимо учитывать, что температура на таком балконе будет градусов на десять меньше чем на улице ( на пример, если на улице -20* С, то на балконе будет - 10* С). И соответственно, материалы для обшивки следует выбирать, учитывая большие температурные перепады. Мы не рекомендуем Вам отделывать такие балконы гипсокартоном или гипроком (он не предназначен для отделки в холодных помещениях). Отделку таких «холодных» балконов рекомендовано выполнять вагонкой, как деревянной, так и вагонкой ПВХ (предназначенной для внешней отделки). Вагонка ПВХ очень проста при монтаже и в уходе, имеет достаточно большую цветовую гамму. И самое главное, данный материал выдерживает большие перепады температур. По ценовым характеристикам вагонка ПВХ конечно же уступает деревянной вагонке. Деревянная вагонка изготавливается из разных пород деревьев, и это влияет на стоимость данного материала. Есть один небольшой минус – за деревянной вагонкой обязательно необходим тщательный уход, и дополнительная обработка один – два раза в год специальным составом.
Есть ещё один вид отделочного материала для «холодных» балконов – это искусственный декоративный камень. У отделочного камня много положительных характеристик – это и влагостойкость, и устойчивость к температурным перепадам, и долговечность, и устойчивость к механическим повреждениям. Так же при установке камня нет необходимости в дополнительной подготовке стен балкона. Очень прост камень и неприхотлив в уходе.
На пол таких балконов лучше всего класть плитку, так как линолеум или ламинат не выдержит больших перепадов температур.
Выбор всегда остается за Вами: какой вид отделки выбрать для своего балкона. А наши квалифицированные специалисты помогут Вам определиться с этим. Звоните нам по телефону 643-42-23.