Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Базальтовая каменная вата. Каменная вата надежный утеплитель, как правильно утеплить помещение минеральной ватой

05.01.2020 в 10:59

Базальтовая каменная вата. Каменная вата надежный утеплитель, как правильно утеплить помещение минеральной ватой

Базальтовая каменная вата. Каменная вата надежный утеплитель, как правильно утеплить помещение минеральной ватой

Для утепления дома и любого помещения в нём отлично подойдёт каменная вата - одна из разновидностей минеральной ваты. С помощью наших советов вы сможете правильно выбрать материал, сделать качественный монтаж и позаботиться о длительном сроке её эксплуатации.

Каменная вата: из чего делают

Вата изготавливается из горных пород, имеющих базальтовое, мергелевое или метаморфическое происхождение. Самым лучшим компонентом считаются базальтовые породы. Однако качество определит кислотность, регулировать которую должны добавки карбоната. Чем выше кислотность, чем прочнее и долговечнее вата.

Утеплитель каменная вата: из чего делают? В составе каменной ваты также присутствует связующее вещество, которое сцепляет волокна. Самые известные вещества – синтетические. В них входят фенолформальдегидные смолы и различные примеси, делающие материал водоустойчивым.

На современном производстве каменный утеплитель делают из особого компонента – «волосы Пеле», или стеклонить. Технология каменной ваты по её изготовлению состоит из ряда этапов, главный из которых – разделение породы на волокна.

Характеристики и показатели каменной ваты

Материал обладает несколькими важными свойствами, незаменимыми при ремонте или строительстве.

  • Теплоизоляция. Утепление стен каменной ватой – отличный способ, чтобы защититься от холода зимой, и от жары - летом. Температура в комнате будет постоянно регулироваться. Результативность данного свойства зависит от компонентов в составе. Выяснилось, что каменная вата для утепления стен – правильное решение.
  • Не воспламеняется. Даже при температуре свыше 1000˚C каменная вата не загорается. Поэтому она относится к безопасным материалам, и, к тому же, защищает другие возгораемые части дома, препятствуя распространению огня. Хотя связующие вещества испаряются уже при 200˚C.
  • Постоянная форма. Благодаря этой характеристике вата может переносить механические воздействия. Это позволяет использовать каменную вату для полов, на которые всё время идёт нагрузка. Эффективность зависит от выбранного связующего вещества.
  • Звукоизоляция. Подарит простую защиту от уличного или соседского шума, поскольку волокна мешают распространению звуков.
  • Водонепроницаемость. Лишняя влага в помещении выходит наружу, не попадая в вату. Данное свойство помогает поддерживать оптимальную влажность. И каким бы влажным не был воздух, каменная вата всегда остаётся сухой, и на ней не заводится плесень и прочая гадость.
  • Экологичность. При производстве и эксплуатации окружающая среда не поддаётся негативному воздействию.

Какая каменная вата лучше. Требования к утеплителю

Требования к теплоизоляции прямо указаны или вытекают из строительных норм и правил. Главный, но далеко не единственный документ – СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий». С помощью СНиП определяются допустимые материалы, толщина утепляющего слоя, требования к тому, как материал поглощает воду и насколько он воздухо- и паропроницаем. Вообще утеплитель для любой зоны дома стоит оценивать по следующим параметрам:

  • Теплопроводность : самое низкое значение параметра в природе имеет инертный газ криптон. Современные утеплители из инновационных материалов имеют теплопроводность в пределах 0,032 – 0,045 Вт/(м*К). В любом случае, величина, которую указывают на упаковке, не должна превышать 0,050 Вт/(м*К).
  • Удельная плотность : параметр важен, когда вы утепляете кровлю или межкомнатные перегородки. Чем выше удельная плотность, тем больше масса материала и тем сильнее нагружается опорная конструкция.
  • Диапазон рабочей температуры: идеальный утеплитель фундамента выдержит промерзание в суровом климате, а теплоизоляция кровли, кроме того, еще и устойчива к нагреванию.
  • Устойчивость к внешним воздействиям : химически активным соединениям, которые содержатся в грунтовых водах, плесени и грибкам, которые заводятся в местах и материалах, где скапливается влага. Идеально, если утеплитель покажется невкусным грызунам и насекомым.
  • Низкое поглощение влаги : кроме того, что в сырости размножаются нежелательные организмы, теплопроводность намокшей изоляции падает. Стены дома, фундамента, части кровельной конструкции, перекрытия могут намокнуть вслед за утеплителем и начать постепенно разрушаться.
  • Паропроницаемость : внутри помещения вода постоянно испаряется. В доме стирают белье, моют полы, принимают ванну или душ. Испарения теплого воздуха поднимаются вверх. Если преграда на пути наружу непроницаема, пар оседает в виде конденсата на стенах и опорах, задерживается внутри слоя утеплителя. Влага застаивается, наносит ущерб конструкциям. Может появляться неприятный запах и пятна плесени и грибка. Чем выше паропроницаемость, тем надежнее утепление. Максимальный показатель – 0,7 мг/м*ч*Па – у минеральной ваты.
  • Долговечность : срок службы монолитного строения – 150 лет. В идеале срок службы утеплителя должен бы совпадать с продолжительностью жизни дома. Но пока таких материалов рынок не предлагает, поэтому лучше выбирать теплоизоляцию, которая обещает прожить 50 лет.
  • Экологическая безопасность : вся теплоизоляция, которую вы захотите разместить в жилых помещениях, не должна содержать токсичных ингредиентов и оставаться в воздухе после монтажа. Материал также не должен выделять токсины, когда он разлагается – намокая, нагреваясь или сгорая.
  • Негорючесть : все материалы делятся по ГОСТу на группы горючести: от НГ – веществ, которые гореть не умеют, до Г4 – тех материалов, которые быстро сгорают, или вообще воспламеняются сами. Отдавайте предпочтение группам НГ и Г1 – так вы позаботитесь о пожарной безопасности.
  • Удобство монтажа : теплоизоляция может быть гибкой и в рулонах, либо в плитах, которые оснащены системой «паз-шип», а может быть крайне неудобной в работе.

Каменная вата экологичность. Каменная вата: насколько опасен для здоровья этот утеплитель?

Каменная вата, минеральная вата, базальтовая вата -  так называют теплоизоляционный материал с волокнистой структурой, получаемый из расплава горных пород.  В виде матов, рулонов, формовых изделий ее широко используют в качестве утеплителя при строительстве и ремонте зданий. Безопасен ли этот материал? Как его правильно приманять в строительстве и ремонте без вреда для здоровья?

Базальтовая каменная вата. Каменная вата надежный утеплитель, как правильно утеплить помещение минеральной ватой 01

Следует отметить, что строители используют термин «минвата» (минеральная вата) для обозначения разных материалов: каменной ваты, стекловаты, шлаковаты.  

  • Стекловата – это минеральная вата, изготовленная из расплава битого стекла и отходов стекольной промышленности.
  • Каменная вата – это минеральная вата, изготовленная преимущественно из расплава горных пород.
  • Шлаковая вата - минеральная вата, изготовленная из расплава доменного шлака.

Наиболее безопасная из них каменная вата.

Из чего делают каменную вату

Каменную вату производят из горных пород, как правило, базальтовой группы, методом плавления при температуре свыше 1500 градусов и последующего распыления на волокна под воздействием мощного воздушного потока.  В процессе производства добавляют специальные водоотталкивающие и связующие вещества. После этого материал прессуют  в плотный ковер, чтобы минеральная вата приобрела необходимую плотность.

В качестве связующих компонентов применяют синтетические вещества. Как правило, это фенолоспирты, фенолоформальдегидные, карбамидные смолы. Также используют битум , бентонитовые глины. В настоящее время чаще всего применяют композиционное синтетическое связующее состоящее из фенолоформальдегидных смол и гидрофобизирующих добавок. Оно обеспечивает наилучшие характеристики теплоизоляции.

Завершающий этап производства -  резка базальтовой ваты на плиты и маты необходимых размеров, могут также изготавливаться формованные изделия (цилиндры, сегменты).

Базальтовая каменная вата. Каменная вата надежный утеплитель, как правильно утеплить помещение минеральной ватой 02

Преимущества и недостатки каменной ваты

Свойства  горных пород и технология изготовления  утеплителя, предопределяют основные его преимущества.

  • Материал не горючий . Каменная вата не горит, но при температуре в 600-700 градусов распадается, образуя горячую пыль. Ее используют для защиты от возгорания возле печей, трубопроводов.
  • Имеет низкую теплопроводность . Пористая структура содержит много воздуха, именно это определяет её отличные теплоизоляционные качества, позволяет предотвращать теплопотери в холодное время года и сохранять прохладу в помещении летом.
  • Хороший шумопоглотитель . Хаотичное переплетение волокон обеспечивает надежную звукоизоляцию.
  • Долгий срок службы . Срок эксплуатации каменной ваты очень большой, в процессе эксплуатации она сохраняет свои параметры. В течение всего срока службы утеплитель сохраняет свои геометрические размеры, не дает  усадки, а это значит, что не появляются щели и не проникает холодный воздух.
  • Устойчивость к намоканию и появлению плесени. Минеральная вата пропускает минимальное количество влаги,  за счет открытости пор она ее выводит тоже хорошо. Содержащиеся в воздухе водяные пары  свободно проходят сквозь минеральную теплоизоляцию, не конденсируясь в ней.
  • Экологичность . Утилизация базальтовой ваты не вредит окружающей среде, так как на 90% это горная порода.
  • Легкость монтажа . Каменная вата легкий материал, имеет удобные для монтажа размеры, легко разделяется на части - все это повышает скорость монтажа утеплителя. Выпускаются также специальные формы для изоляции труб.

Каменная и базальтовая вата различия. Делаем выбор между стекловатой и базальтовой ватой

Поэтому ее использование в качестве современного утеплителя более широко. К тому же, по экологическим требования она вполне соответствует высокому уровню.

Базальтовая каменная вата. Каменная вата надежный утеплитель, как правильно утеплить помещение минеральной ватой 03

Базальтовая вата

Базальтовая вата является одной из разновидностей каменной. В обычной каменной присутствуют, кроме габбро и диабаза, различные отработанные шлаки и ингредиенты в виде минералов, к которым относятся глинистые известняки, например. Эти домеси могут занимать до 35% объемов данного материала. Связующий компонент на смолах в данном составе также содержится в определенном количестве (от 3-х до 10%). Как результат, материал получается более или менее стойким к проникновению влаги и не слишком опасным для здоровья работающих.

Базальтовый материал для утеплителя и изоляции не содержит практически никаких добавок – как минеральных, так и связующих. Вата базальтовая выдержит пожар в 1000 градусов, а также охлаждение до 190 по Цельсию. И это без нанесения вреда этому уникальному утеплителю. Само волокно можно сформировать в рулоны, а можно им набить маты, что очень удобно для обшивки зданий. Предлагается базальтовая вата также и в рассыпчатом виде. Подобный материал обладает низкой гигроскопичностью, а при возникновении пожара не воспламеняется и не поддерживает горение (волокна ваты могут только сплавиться друг с другом, при прохождении определенного барьера температур, довольно высокого: до 1000 плюс).

Базальтовая каменная вата. Каменная вата надежный утеплитель, как правильно утеплить помещение минеральной ватой 04

Различия в плотности минваты

По плотности (она измеряется в кг на кубический метр) минвата также может различаться. Соответственно и разнятся области ее применения. П-75 (что означает: плотность 75 кг/кубический метр) хорошо подходит для укрытия горизонтальных поверхностей без особых нагрузок (кровля, чердаки, к примеру). Еще ее применяют для труб теплоцентралей, нефтяных и газовых проводов – в качестве сохраняющей тепло.

П-125 применяют для утепления стенок и перегородок внутри здания. Также – для пола и потолка (внутренний слой многослойной конструкции). Кстати, данный материал хорошо звукоизолирует помещения. А буквы ПЖ означают, что минвата еще и обладает повышенной жесткостью (например, ПЖ-175, ПЖ-200 ). При помощи данного материала утепляют металл и железобетон.

Советы по выбору

Безусловно, в выборе, что лучше: базальтовая вата или минеральная вата, среди всех разновидностей первая обладает наилучшими характеристиками. Дает фору всем подобным материалам она и по экологическим требованиям. Но и стоит дороже всех остальных разновидностей. А при покупке этих популярных утеплителей следует обращать внимание еще и на страну-изготовителя данной продукции.

Наилучшей минералкой считается традиционно немецкая, так как там предъявляются повышенные требования при сертификации товара. Немецкое качество трудно превзойти, как и цену. Но на самом деле цена минваты зависит еще и от ее плотности: чем плотность выше, тем труднее делать сам материал, тем больше вещества, к примеру, базальта требуется для изготовления. А вот прежде, чем применять в строительстве такие виды утеплителя, как стекловата или шлаковата, хорошенько подумайте, несмотря на их кажущуюся дешевизну.

Каменная вата плотность. Какие виды минеральной ваты выпускаются сегодня

Производство этого утеплителя основано на использовании минеральных компонентов, имеющих идентичные свойства. Структура каждого типа минеральной ваты представляет собой хаотичное переплетение волокон, что способствует прочности сцепления и изоляционным свойствам.

Наиболее распространенными видами минваты сегодня есть:

  • Каменная вата
  • Стекловата
  • Шлаковата

Несмотря на общие параметры, эти категории минваты имеют некоторые особенности.

Стекловата

Эта категория минеральной ваты производится путем плавления нескольких компонентов:

  • Песка
  • Известняка
  • Доломита
  • Буры
  • Соды

В результате достигается материала с коэффициентом теплопроводности 0,038-0,040 Вт/м*К. При этом полученная длина волокон достигает 0,5 см, а их толщина – 12 микрон.

Стекловата – один из первых материалов этой категории. Она обладает всеми присущими достоинствами, но имеет один существенный недостаток.

Стекловата в структуре волокон содержит мельчайшие частицы стекла, которым очень часто ранятся рабочие в процессе утепления, поэтому главное требование при работе с минватой – соблюдение мер предосторожности.

В остальном этот материал пригоден для утепления полов, стен, кровельных конструкций.

Шлаковата

Характеристики этого типа минеральной ваты несколько скромнее. Причиной тому – ее действующие компоненты. Шлаковату изготавливают из отходов доменного производства. Отработанные шлаки проходят те же стадии обработки, что и в процессе производства стекловаты. При этом образуются волокна длиной до 15-16 мм и диаметром от 5 до 8 микрон.

  • Компоненты шлаковаты содержат повышенную остаточную кислотность, способную вступать в реакцию с металлическими компонентами и вызывать возникновение коррозии
  • Теплопроводность шлаковаты несколько выше и составляет 0,048-7-0,052 Вт/(м*К). Менее привлекательны и параметры огнеупорности – шлаковата способна выдерживать температуру до 400 градусов, после начинает деформироваться

Каменная вата

В последние годы этот материал стал наиболее популярен среди аналогов. Каменная вата производится из горных пород базальта. Характеристики базальтового утеплителя, а точнее показатель теплопроводности у него самый эффективный – от 0,032 до 0,038 Вт/(м*К).

Обладает каменная вата и достаточной плотностью, что увеличивает период ее эксплуатации до десяти лет. Она менее подвержена деформации и не представляет опасности в экологическом отношении. Устойчивость к температуре также высокая – выдерживает до 900 градусов.

Советы по выбору минваты

Выбирая минвату для утепления, нужно принимать во внимание условия ее эксплуатации и место размещения. Утеплитель в форме матов прослужит дольше и обеспечит больший уровень теплоемкости.

Обращать внимание надо и на плотность и толщину минеральной ваты. Цена минваты часто обоснована ее технологическими характеристиками, но это не решающий признак в выборе материала.

При покупке надо больше уделять внимания показателям теплопроводности и пароизоляции.

И тогда можно будет уверенно находится многие годы в комфортной обстановке со стабильной температурой при любых морозах за окнами.

Характеристики каменной ваты Роквул. Преимущества каменной ваты.

Как делают стекловату. Показан процесс изготовления стекловолоконной теплоизоляции на производстве.

Каменная вата для фасада. Характеристики базальтовой ваты

Базальтовая каменная вата. Каменная вата надежный утеплитель, как правильно утеплить помещение минеральной ватой 05

Каменная вата высокой плотности может выдержать вес человека.

Утепление фасада каменной ватой возможно благодаря характеристикам этого материала. Она изготавливается из застывшей лавы, которая дробится на мелкие фракции и расплавляется. Потом жидкую массу тонкой струйкой проливают через мощный поток воздуха, в результате чего образуются мелкие частички – волокна. Вулканическая порода не образует длинных волокон, все частички мелкие. Они совсем неэластичные, так как это, по сути, камень.

Чтобы частички образовывали монолитный ковер, их склеивают специальной жидкостью, в которую добавляют фенолформальдегид. Из-за того, что ворсинки мелкие, они плотно прилегают друг к другу, поэтому каменная вата очень тяжелая. Повышенная плотность становится причиной уменьшения количества воздуха в структуре материала, а это, в свою очередь, отражается на теплоизоляционных качествах.

Характеристики каменной ваты для утепления фасада:

  • проводимость тепла 0,038-0,045 Вт/м*К;
  • поглощение жидкости не более 0,01 от своей массы в сутки при частичном погружении в воду;
  • пропускание пара 0,3 мг/м*ч*Па.

Минвата для утепления фасада не горит и не тлеет, она выдерживает температуру выше 700 градусов, причем точка плавления наступает при более чем 1 тыс. градусов.

Существенное преимущество базальта в том, что впитав до 30% влаги от собственного веса, материал продолжает удерживать тепло.

При этом высушить каменную вату крайне сложно, это занимает много времени. При сильном намокании ее просто меняют, так как достать ее и ждать полгода, чтобы она высохла, просто нет возможности. Базальтовая вата для утепления фасадов выпускается как западными, так и отечественными производителями. Сейчас самый популярный бренды – это Роквул и Технониколь. Оба материала производятся на территории РФ.

Каменный  утеплитель Изба – это 100% отечественный продукт, который пока еще не набрал достаточную популярность.

Тот же базальтовый утеплитель Isoroc покупают охотнее. Причины здесь .

Видео базальтовый утеплитель. Минеральная вата. Виды, свойства. Часть 1