Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Столбчато ленточный мелкозаглубленный фундамент. Общее представление

05.01.2020 в 10:41

Столбчато ленточный мелкозаглубленный фундамент. Общее представление

Как следует из названия статьи, данный тип является чем-то средним между капитальным заглубленным и незаглубленным фундаментом. Он представляет собой монолитные полосы железобетона, идущие по периметру здания и в местах, где впоследствии будут возводиться несущие стены здания. Мелкозаглубленному фундаменту присущи как достоинства, так и недостатки заглубленных и незаглубленных. Рассмотрим для начала его недостатки, ведь их не так-то и много.

Фундаменты мелкого заложения эффективны лишь в случаях, когда грунт на строительном участке не относится к категории пучинистых, а также при условии низкого уровня грунтовых вод (в противном случае лучше использовать свайный ). Само собой разумеется, если возводить основание дома на нестойком грунте, а также грунте, который зимой неравномерно поднимется, ленточный фундамент (как бы хорошо он ни был армирован) треснет, что приведет к разрушению здания, которое на нем возведено. На таких фундаментах рекомендуется возводить легкие конструкции домов – кирпичные двухэтажные коттеджи можно строить только при условии непучинистого грунта на участке.

Теперь о преимуществах, благо их больше:

  • ленточный мелкозаглубленный фундамент – экономичное решение. Если сравнивать его с заглубленными видами, то он обходится в 2-3 раза дешевле;
  • он предполагает существенно меньший фронт работ, нежели заглубленный фундамент. Сюда можно отнести и относительно скромный объем земляных работ, и трудоемкость обустройства опалубки, и целый ряд других особенностей. По этой же причине такое решение позволяет существенно сократить сроки строительства дома;
  • рассматриваемый нами тип,в отличие от незаглубленных, позволяет сделать небольшой подвал дома, к тому же он в меньшей степени подвержен пучинистым явлениям.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент на сваях. Процесс обустройства

Чтобы сделать ленточный фундамент для дома на сваях своими руками, нужно в обязательном порядке выполнить ряд работ. Все следует делать согласно инструкции, не покупая дешевый материал и не пренебрегая технологией. Мы рассмотрим 6 этапов:

  1. Планирование, очистка участка и разметка.
  2. Рытье траншеи для заливки ленты.
  3. Бурение скважин для установки свай.
  4. Обустройство опалубки.
  5. Армирование основания.
  6. Заливка бетонного раствора.

Это весь процесс. Работы немало, но она несложная.

Этап 1 – планирование, очистка участка и разметка

Здесь у вас особых трудностей возникнуть не должно.Тем более при строительстве дома у вас уже заранее должен быть подготовлен план фундамента. Остается расчистить участок от мусора, убрать все ненужное и немного выровнять поверхность.

После этого следуют работы по разметке. Здесь все точно так же, как и с ленточным фундаментом. Берется веревка, колышки, уровень и нивелир, после чего производится перенос разметки с плана участка, на сам участок. Визуально это может выглядеть так, как показано на рисунке.

Такая разметка будет служить ориентиром, и вы будете четко знать, где нужно рыть ленту и какой ширины.

Этап 2 – рытье траншеи для заливки ленты фундамента

В том случае, когда ленточный фундамент для дома на сваях делается на хорошем непучинистом грунте, обвязку можно делать мелкозаглубленную. Что это значит? То, что рыть траншею можно на глубину от 20 до 40 см ниже уровня грунта. Дополнительно нужно прибавить 10–20 см для песчаной подушки.

Обратите внимание! Ширина траншеи выбирается в зависимости от того, какова будет ширина стен вместе с отделочными материалами. Плюс к этому показателю добавьте 10 см.

А вот если грунт пучинистый, то обвязка делается незаглубленной или располагается выше уровня грунта. Получается, что лента на сваях будет находится в подвешенном состоянии. Так как работа с землей не особо приятная, попросите помощи, чтобы сделать все быстрее.

Этап 3 – бурение скважин для установки свай фундамента

Чтобы сделать нужные скважины, используйте бур, диаметр которого равен 15 см. Что касается места расположения опор, то их в обязательном порядке ставят на углах постройки и в местах с повышенной нагрузкой. Вдоль ленты они монтируются с шагом в 1,5–2 м. Важно сделать скважины не менее 60 см глубиной.

Чтобы сделать опоры еще надежнее, на дне ямы сформируйте песчаную подушку, слоем в 10 см. Смочите песок средней фракции и тщательно утрамбуйте его. Сверху можно насыпать 5 см слой щебня. Затем в подготовленную скважину установите асбестоцементную трубу или самодельные трубки из рубероида. Рубероид будет выступать в роли гидроизоляции.

Совет! Можете использовать винтовые сваи. Тогда скважину рыть не нужно, достаточно только ввинтить их в землю на нужный уровень.

Далее, нужно армировать трубы, сделав каркас из прутьев арматуры. Это должны быть три равноудаленные части, диаметр которых от 10 до 12 мм. Ребрами каркаса служит тонкая арматура, диаметром 6 или 8 мм. Привязывайте все проволокой.

Этап 4 – опалубка для фундамента

В качестве опалубки можно использовать обрезную доску, фанеру, плиты ДСП и т. п. Самый дешевый вариант – доски, сбитые в щиты. Их толщина должна быть не меньше 1,5 см. Опалубка делается на грунте, а ее высота зависит от выбранного вами цоколя. Чем выше цоколь, тем больше нужно укрепить опалубку.

Конструкция должна быть прочной, укрепленной подкосами и стяжкой. Внутреннюю поверхность для удобства можно покрыть пленкой.

Важно! Дно фундамента засыпается песком, делается песчаная подушка.

Комбинированный ленточно столбчатый фундамент. Фундаменты комбинированные ленточно-столбчатые

Комбинированный ленточно столбчатый фундамент. Фундаменты комбинированные ленточно-столбчатые

Компания ZABORIVOROTA предлагает услуги по выполнению комбинированных ленточно-столбчатых фундаментов.

Такой тип фундаментов является максимально эффективным и надежным при строительстве на пучинистых грунтах с большой глубиной промерзания.

Отлично зарекомендовал себя ленточно-столбчатый фундамент на горизонтально-подвижных грунтах: укрепленные ростверком столбы фундамента надежно закрепляются в грунте.

Обратите внимание

Ленточно-столбчатые фундаменты применяют в тех случаях, когда применение столбчатых фундаментов невозможно или нецелесообразно:

– при строительстве тяжелых сооружений на слабонесущих грунтах;

– для удобства сооружения цоколя;

– для повышения устойчивости столбчатых фундаментов;

– для равномерной передачи нагрузки на основание.

Конструкция ленточно-столбчатого комбинированного фундамента совмещает в себе элементы столбчатого и ленточного фундаментов.

Фундаментные столбы, выполненные из различных материалов (бетона, сборного железобетона, кирпича, бутового камня) устанавливаются по периметру сооружения, обязательно их устройство по углам здания и в местах пересечения несущих стен.

Для того, чтобы придать конструкции жесткость и избежать смещения фундаментных столбов, их соединяют бетонной армированной лентой или железобетонной балкой (ростверком). Ростверк равномерно распределяет нагрузку стен на основание фундамента и служит опорой для стен здания.

Глубина заложения ростверка определяется конструкцией здания и его назначением. Ростверк может быть низким, промежуточным или высоким.

Ростверк, расположенный ниже поверхности земли, называют низким.

Такая конструкция, взаимодействуя с грунтом, воспринимает горизонтальные нагрузки и передает вертикальное давление на основание по всей подошве. Если грунт пучинистый, низкий ростверк располагают ниже зоны промерзания почвы, поскольку силы морозного пучения будут стремиться вытолкнуть конструкцию из земли. Для большей устойчивости фундамента столбы следует делать расширенными книзу.

Ростверк, расположенный на поверхности грунта, называют промежуточным. Его не заглубляют, поэтому сооружать такой фундамент можно только на непучинистых почвах. Такие ростверки не способны передавать давление по своей подошве.

Ростверки расположенные над поверхностью земли, называют высокими. Такие ростверки не касаются грунта, поэтому такие фундаменты устраивают для зданий с подвалами.

Важно

Устройство ленточно-столбчатых фундаментов осуществляется следующим образом. По периметру сооружения выкапывается траншея шириной 40 см и глубиной 30 см.

Через установленные промежутки бурятся отверстия под фундаментные столбы. На дне траншеи устраивается песчаная подушка толщиной 15-20 см, песок смачивают водой и трамбуют. По всему периметру траншей устанавливают опалубку. Внутри опалубки сооружают арматурный каркас. Арматуру также вертикально устанавливают в отверстия под столбы.

Каркас соединяют вязальной проволокой или сваривают. После этого начинают заливку бетоном. Сначала заливают отверстия под столбы, потом постепенно заполняют опалубку. Бетонную смесь разравнивают, накрывают полиэтиленовой пленкой, чтобы вода из бетонной смеси испарялась не слишком быстро и оставляют застывать.

При сооружении высокого ростверка фундаментные столбы должны выступать над поверхностью земли на 15-20 см, для чего также сооружают опалубку. В этом случае следует сначала залить столбы и дать им застыть, а потом приступать к сооружению ростверка.

Фундаментные столбы для ленточно-столбчатого фундамента можно также соорудить из сборных железобетонных фундаментных блоков или выложить из кирпича или бутового камня. Таким же образом можно соорудить и ростверк.

Ленточно-столбчатый фундамент не боится подвижек грунта и морозного пучения. Дом, возведенный на таком фундаменте, не перекосится и будет стоять долго.

Компания ZABORIVOROTA производит все виды фундаментных работ по сооружению ленточно-столбчатых фундаментов из различных материалов: бетона, сборного железобетона, кирпича-железняка, бутового камня.

Подобные фундаменты подходят для любого типа грунта и отличаются надежностью и прочностью.

Совет

Специалисты нашей компании выполнят все необходимые работы по сооружению фундаментов – от земляных работ до устройства гидроизоляции фундаментов в самые короткие сроки и с максимальным качеством.

Мы ведем строительные работы в Московской, Рязанской, Смоленской, Тульской, Владимирской, Ярославской, Ивановской, Калужской и Тверской области.

Столбчато ленточный фундамент своими руками. Преимущества и недостатки столбчато-ленточных конструкций

Возведение фундамента такого типа менее трудоемко, чем в случае с любым другим типом монолитного железобетона, а также требует меньших затрат строительных материалов. Имея на руках проектные решения, для выполнения работ не потребуется наличия профессиональных строительных знаний и большого опыта. С этим сможет справиться даже новичок, имея с собой одного-двух помощников.

К конструктивным преимуществам столбчато-ленточных оснований можно отнести:

  • хорошую защиту от вибрационных воздействий и возможных подвижек грунта;
  • особую конструкцию опорных столбов, которая повышает прочность и устойчивость;
  • применение смешанных видов материалов при монтаже ростверка;
  • повышенные теплоизоляционные свойства, благодаря отсутствию контакта подпольного перекрытия с почвой;
  • возможность возведения на участках со сложным рельефом без проведения предварительной планировки;
  • уменьшение объемов земляных работ;
  • возможность сделать столбчато ленточный фундамент своими руками.

Кроме явных преимуществ, такие опорные конструкции имеют и недостатки, которые могут несколько затруднить организацию и проведение работ:

  • сложный инженерный расчет, учитывающий сочетание характеристик грунта и общую весовую нагрузку;
  • возможное различие поперечного сечения опоры по высоте и периметру здания;
  • практическая невозможность определения влияния пучинистости почвы, требующей наличия запаса прочности;
  • невозможность сделать подвал.

Поэтому выполнение расчетов и разработку проекта рекомендуется доверить профессионалам, которые определят необходимые данные и примут решения с минимально возможным, но необходимым запасом прочности и надежности.

Видео столбчато-ленточный фундамент. Расчёт.