Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем штукатурить газобетон снаружи. Подходящие смеси для наружной штукатурки газобетона

18.09.2022 в 02:42

Чем штукатурить газобетон снаружи. Подходящие смеси для наружной штукатурки газобетона

Лучше всего штукатурку газобетона снаружи выполнять «дышащими» видами специальных смесей:

Чем штукатурить газобетон снаружи. Подходящие смеси для наружной штукатурки газобетонаЧем штукатурить газобетон снаружи. Подходящие смеси для наружной штукатурки газобетона

Известково-цементный материал самый дешевый, но и недолговечный. Введение извести в цементно-песчаную смесь повышает ее паропроницаемость и пластичность. Существенный недостаток – необходимость нанесения базового слоя толщиной более 0,5 см, что утяжеляет конструкцию дома. Да и с финансовой точки зрения толстый слой известковой штукатурки стоит не намного дешевле специальных тонкослойных смесей. После высыхания отделки требуется последующая окраска фасада.

Использование минеральной наружной штукатурки для газобетона позволяет получить плотный защитный слой с хорошей паропроницаемостью. Водоотталкивающая смесь хорошо справляется с перепадами температур и относится к категории недорогих материалов.

Силикатная штукатурка также отвечает основным требованиям и дополнительно препятствует появлению плесени на фасаде. После дождя может изменить цвет, но вернется к нужному оттенку после высыхания, не притягивает пыль. Материал выпускается колерованный уже в ведрах, но в ограниченной цветовой гамме. Этот недостаток легко устраняется, если потратиться на покраску стен.

Чем штукатурить газобетон снаружи. Подходящие смеси для наружной штукатурки газобетона

Силиконовая фасадная штукатурка для газобетона относится к самоочищающимся видам, помогает поддерживать правильный микроклимат в помещении, устойчива к высоким и низким температурам, невосприимчива к негативному воздействию солнечных лучей. Обладает отличной агдезией, пластична и наиболее долговечна. Колеруется на производстве сразу в ведрах в обширной цветовой гамме, но является дорогостоящей.

Иногда газобетон отделывается акриловой штукатуркой. Это не самый подходящий вариант ввиду недостаточной паропроницаемости материала. Но это предпочтительнее (при условии обустройства хорошей вентиляции), чем штукатурить фасад цементно-песчаным раствором.

Лучшая штукатурка для газобетона. Какую штукатурку лучше выбрать для газобетона

Вид штукатурки подбирается в зависимости от того, с какой стороны она будет наноситься: в помещениях или со стороны фасада. Рассмотрим, какие именно варианты можно использовать, и какие нюансы при этом следует учитывать.

Гипсовая

В силу природных свойств гипса, который очень чувствителен к увлажнению, штукатурки на его основе применяются исключительно для внутренних работ и в помещениях с нормальной влажностью. Хотя и здесь покрытию на гипсовой основе требуется защита. Таковой являются пропитки на основе водорастворимых синтетических смол, которые, проникая в поры и затвердевая, образуют плёнку, препятствующую проникновению влаги. По такому принципу работают все гидрофобные пропитки.

  • У гипсовой стяжки такой же коэффициент паропроницаемости, как и у газобетона. Хорошо это или плохо? Если снаружи будут созданы условия для беспрепятственного выхода паров, то хорошо. Если же на фасаде монтируется материал, плохо пропускающий пар (утепление пенопластом, облицовка кирпичом без вентзазора, керамическая или бетонная плитка, термопанели на клею), то гипсовая штукатурка не лучший выбор. Лучше тогда взять гипсоцементную, или известково-цементную, которая обладает меньшей паропроницаемостью.
  • Гипсовые штукатурки ценят в основном за их белизну, облегчающую процесс подготовки к финишной отделке. Ведь серое цементное основание довольно сложно закрасить, оно просвечивает даже через некоторые обои. Работать с гипсовой штукатуркой тоже проще – она и по весу легче, и более эластичная.
  • В составе заводских смесей кроме гипса присутствует мелкий наполнитель (кварцевый или перлитовый песок) и композиция из полимерных добавок, наделяющая штукатурку заданными свойствами. Данный вид штукатурок универсален, и может наноситься на любые поверхности. То есть, особой разницы нет: кирпичная это кладка, или газобетонная – главное, сколько и каких в ней дефектов.
  • По качеству основания подбирается и вариант штукатурки. Если на нём много выбоин, сколов, пустошовки, нужно приобретать два вида смесей: базовую (стартовую) и финишную. Вся разница – в крупности наполнителя.
  • В стартовых смесях фракция песка более крупная, что позволяет компенсировать неровности от 5 мм. В финишных смесях песок перемолот в муку, что позволяет устранить зернистость стартового слоя, и после небольшой шлифовки достичь практически идеальной гладкости стяжки.

Штукатурка фасада из газобетона без утепления. Надо ли утеплять фасад дома перед оштукатуриванием

До того, как приступать к оштукатуриванию, желательно выполнить утепление стен. Газобетон демонстрирует достаточно высокие показатели теплосбережения, поэтому целесообразность теплоизоляции определяют в каждом конкретном случае.

Когда нужна наружная теплоизоляция:

  • Если толщина газобетонной стены меньше указанных в нормах параметров. Так, обычно стены делают толщиной 30-40 сантиметров, но для северных регионов считается оптимальным показатель толщины в 60 сантиметров минимум.
  • Утепление важно, если блоки газобетона кладут не на специальный клей, а на цементно-песчаную смесь, из-за чего швы получаются не слишком тонкими и создаются мостики холода, приводящие к теплопотерям.
  • При обустройстве армирующего пояса, бетонного каркаса, которые обладают высокой теплопроводностью, также способствуют образованию мостиков холода.

Стоит отметить, что по СП 50.13330.2012 газобетонные дома с отоплением требуют увеличения паропроницаемости изнутри наружу (так обеспечивается оптимальная функциональность стеновых конструкций). Газобетон демонстрирует паропроницаемость на уровне 0.11-0.23 мг/(м*ч*Па), штукатурка должна иметь от 0.12, как и утеплитель.

Материалы для теплоизоляции могут быть разными, но наиболее оптимальным выбором считается минеральная вата, которая соответствует указанным требованиям и исключает появление точки росы, выпадение конденсата.

Плиты минваты обладают небольшим весом, поэтому не дают нагрузки на фундамент и стены, а благодаря клеевому соединению удается избежать необходимости выполнять отверстия в блоках или монтировать каркас. Работа простая и может быть выполнена своими руками.

Паропроницаемая штукатурка для газобетона. Можно ли штукатурить и утеплять газобетон снаружи

Штукатурка является наиболее оптимальным видом внешней отделки для стен из ячеистого бетона, не говоря уже о том, что и самым экономичным.

И вот почему это так:

  • Газобетон обладает высоким коэффициентом паропроницаемости. Даже когда изнутри поверхность защищена пароизоляцией, часть паров всё равно проникает в толщу стен. Для того чтобы не происходила их конденсация и увлажнение кладки, очень важно обеспечить пару свободный выход.

    Важно: Чем больше снаружи будет слоёв, тем сложнее это сделать. Штукатурка – самое простое решение при условии, что коэффициент её паропроницаемости будет ещё выше, чем у газобетона. Это обеспечит нормальный уровень влажности стен при эксплуатации дома, и соответственно, комфортный микроклимат в помещениях.

  • Крепление штукатурки к стенам осуществляется за счёт адгезии материалов, поэтому в выполнении механических креплений нет нужды. Для такого материала, как газобетон, это важно, так как в силу своей пористой структуры он плохо сопротивляется вырывающим нагрузкам. Поэтому, когда здание проектируется с отделкой по системе вентилируемого фасада, для кладки стен берутся блоки более высокой плотности.
  • Штукатурка может наноситься не только на базовое основание, но и по утеплителю. Сегодня это весьма распространённая практика, которая чаще всего и применяется для структурирования газобетонных фасадов. Утеплитель в данном случае даёт возможность сэкономить на конструктивном материале и уменьшить толщину стен.
  • Но чаще всего теплоизоляционный слой помогает ликвидировать мостики холода, каковыми являются не только растворные швы, но и монолитные перемычки, армопояса.