Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чертеж петли для люка в подвал. Требования к скрытым люкам в погреб

18.03.2020 в 01:51

Чертеж петли для люка в подвал. Требования к скрытым люкам в погреб

Наличие подвала на даче или в частном доме имеет ряд неоспоримых преимуществ. Подсобное помещение расширяет полезную площадь и обеспечивает теплое, сухое половое покрытие первого этажа. Недостаток погреба – увеличение стоимости строительства. Иногда расходы на возведение подвала достигаю ¼ суммы общей сметы на постройку всего дома. Некоторые стараются сэкономить, сделав часть работы самостоятельно.

Чертеж петли для люка в подвал. Требования к скрытым люкам в погреб

Обустройство подвала подразумевает организацию отдельного или встроенного входа. Это может быть обычная дверь или ляда (люк в поле). Если подвал расположен в жилом доме, то размещают скрытый люк. Чтоб выполнить работу самостоятельно надо продумать все заранее, учитывая основные требования к скрытым конструкциям такого типа.

  1. Размеры люка выбираются в соответствии с помещением и основным предназначением погреба. Минимальные габариты – 75*75 см.
  2. Место расположения ляда лучше выбирать не рядом со стеною. Дверца должна распахиваться без каких-либо затруднений. Важно, чтоб открытая крышка не задевала предметы на полу и мебель.
  3. Погреб надо обустроить простым и удобным механизмом открывания.
  4. При весе дверцы более 10 кг люк желательно обустроить электроприводом.
  5. Размеры люка должна полностью соответствовать шахте подвального помещения, а стыки – быть герметичными.
  6. Следует позаботиться о надежных опорах по периметру люка. В течение дня на крышку будут наступать много раз, и она должна выдерживать вес всех домочадцев.
  7. Напольный люк желательно оснастить системой плавного открытия/закрытия (газлифтом). Если в доме есть животные и дети, то понадобится фиксирующее устройство, ограничивающее доступ в подвал.
  8. Материал изготовления крышки подбирается в соответствии с имеющейся или предполагаемой отделкой пола. Например, если уложена древесная доска или ламинат, то крышка монтируется из дерева.

Петли для люка невидимки своими руками. Крепление ревизионного люка длинными шурупами

Петли для люка невидимки своими руками. Крепление ревизионного люка длинными шурупами

Монтаж люка невидимки под плитку в малозаметном месте (за унитазом, под ванной, в плохо просматриваемом углу), на гипсокартоне, можно выполнить с помощью длинных шурупов. Сделаем это следующим образом.

  • На этапе сборки каркаса из металлических профилей под гипсокартон, устанавливаем дополнительные перемычки в месте планируемого ревизионного люка, на которые впоследствии он ляжет. Прикручивая гипсовые панели на каркас, в определенном месте оставляем проем таким образом, чтобы профили для установки дверцы остались открытыми и доступными для выполнения крепежа.
  • Из гипсокартона вырезаем дверцу, которая будет меньше оставленного проема на 2-3 миллиметра с каждой стороны, то есть на толщину шва плитки. Забегая вперед отметим, что размер скрытого люка должен быть таковым, чтобы на него наклеилась целая плитка или несколько плиток, без подрезки, чтобы органично влиться в общий порядок рядов. Легче всего добиться такого результата, если предварительно разметить схему укладки декоративной плитки на стену.
  • Примеряем вырезанный фрагмент к проему. Если с размерами всё в порядке, подготавливаем кафель. Примеряем его к дверце и делаем на поверхности чертеж, согласно которому будут просверлены отверстия для крепежных шурупов – они должны попасть в металлические профили каркаса. Если смотровое окно небольшое, а его расположение предполагает подрезку плитки, обрезаем ее точно по размеру дверцы при помощи плиткореза или болгарки. Размечаем крепежные отверстия.
  • При помощи дрели аккуратно высверливаем отверстия. Их необходимо делать в 2 этапа: сначала просверливаем насквозь отверстие для тела самореза, а потом его немного рассверливаем под больший диаметр – чтобы спрятать головку шурупа. Замачиваем керамику на 7-10 минут в воде. Затем наносим на нее клеевую смесь, распределяя ее при помощи гребешка и склеиваем с основанием. Тщательно удаляем остатки клея с торцов – они должны быть чистыми.
  • После высыхания клея прикладываем готовую конструкцию в подготовленный, очищенный от остатков раствора   проем и наживляем саморезы. Сначала аккуратно прокрутим их через гипсокартонное основание, а потом уже вкрутим в профиль. Убедившись, что люк занял свое место, зажимаем крепеж.

Видео скрытый люк в подвал без гемора с петлями, под плитку, ламинат и т.д. пробный вариант ч.1