Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Что такое пеллет. Достоинства пеллет, их применение и производство

19.03.2020 в 01:12

Что такое пеллет. Достоинства пеллет, их применение и производство

Пеллеты – это вид биотоплива , представляющий собой спрессованные гранулы из торфа, продуктов деревообработки или отходов сельхоз производства. В диаметре от 4 до 10 миллиметров и длиной от 2 до 5 сантиметров, в зависимости от размеров могут быть в форме цилиндров или брикетов. В качестве сырья чаще всего используют древесные опилки, стружку, кору, лузгу подсолнечника и другое.
Достоинства топливных гранул: экологическая безопасность
При сгорании угля в атмосферу выделяется 60% углекислого газа, что критически сказывается на тепловом балансе Земли. А при использовании пеллет выделение углекислого газа близко к нулю, то есть их сжигание не угрожает нашей планете парниковым эффектом.

Что такое пеллет. Достоинства пеллет, их применение и производство

В качестве сырья, как правило, используются продукты переработки, которые обычно просто выбрасываются. Опилки и другие отходы деревопереработки на свалках со временем начинают гнить и могут самовоспламеняться. Использование этих отходов для изготовления топливных гранул, позволяет не только организовать безотходное производство, но и лишает необходимости вырубать лес. В отличие от природного газа или нефти, сырье для топливных гранул возобновляемое.

Пеллеты обладают очень низким показателем зольности. Топливные гранулы, изготовленные без коры, содержат всего 1,5% золы, максимальное значение этого показателя не превышает 3%.

В производстве не используются никакие дополнительные химические примеси, загустители и клеи. Склеивание гранулы обеспечивает вещество, которое содержится в исходном сырье – лигнин, он нагревается при прессовании и скрепляет гранулу. Количество выделяемой теплоты При сгорании 100 кг пеллет количество выделяемого тепла равно количеству, которое образуется при сгорании 160 кг обычных дров. То есть для обогрева одного и того же помещения топливных гранул необходимо в полтора раза меньше, чем дров. Удобно транспортируются и хранятся Благородя своей форме пеллеты легко транспортировать и упаковывать для продажи и хранения. Как правило, их упаковывают в пакеты весом до 50 кг или в специальные большие пластиковые мешки объемом в один кубический метр. Качественные пеллеты почти не образуют пыли, которая может быть подвержена самовоспламенению.Готовые отопительные гранулы имеют влажность не выше 12%, что препятствует образованию плесени при хранении. Несмотря на низкую влажность, гранулы плохо впитывают воду из атмосферного воздуха, но стоит избегать прямого контакта с водой. Применение Чаще всего пеллеты используют для, для этих целей используют гранулы белого или сероватого цвета. Тёмный цвет говорит о том, что при производстве использовалась кора, которая содержит остатки земли, что влияет на цвет и зольность топлива, такие пеллеты стоят дешевле и используются в промышленных целях.Изготовление пеллет делится на следующие основные этапы:
  1. Если используется крупное сырье, такое как торф или балансовая древесина, то его измельчают до размера частиц 3-5 см.
  2. Сырье сушат до содержания влаги 15%.
  3. Измельчают материалы до состояния муки. Поддерживают влажность на уровне не выше 15%.
  4. Измельченное сырье отправляют в гранулятор, где оно прессуется. Влажность готовых гранул должна быть 12%.
  5. Готовую продукцию охлаждают и фасуют.

Что такое пеллеты в медицине. Микросферы с большими возможностями. В чём преимущество пеллет

В последнее время в фармацевтической промышленности производители лекарственных препаратов занимаются получением микросфер, или пеллет, как конечным или промежуточным видом лекарственной формы для производства готовых лекарственных форм (ЛФ).

Наш словарь

Пеллеты (от англ. pellet – «шарик», «гранула») – вид капсул, микросфера размером 0,5–1,5 мм, обладающая гладкой поверхностью и сыпучестью.

Виды:

  • «упакованные» в капсулы;
  • входящие в состав суспензий.

Такая ЛФ – один из способов держать процесс высвобождения лекарственных веществ (ЛВ) под контролем. И это важно, т.к. современная фармакология требует поддержания концентрации ЛВ в крови на необходимом уровне в течение заданного времени, что совсем непросто. Пеллеты также дают возможность объединить в ЛФ ингредиенты либо химически несовместимые, либо обладающие способностью всасываться в разных отделах ЖКТ и с разной скоростью высвобождать активное вещество. Кроме того, эти высокотехнологичные микросферы исключают риск неравномерного распределения ЛВ в ЖКТ, вследствие чего отсутствуют резкие изменения концентрации действующего вещества в плазме крови, которая всегда стабильна.

Преимущества

В последние двадцать лет микросферы укрепили свои позиции в фармацевтической промышленности благодаря множеству причин:

  • высокая плотность;
  • стойкость к истиранию;
  • широкий диапазон размеров;
  • допускается возможность автоматического дозирования;
  • позволяют снизить риск побочных эффектов;
  • возможность создания ЛФ с несколькими различными действующими веществами вне зависимости от их химической совместимости.

Основной причиной широкого использования многоэлементных продуктов является стремительное увеличение популярности оральных лекарственных форм с контролируемым высвобождением лекарственного вещества. Твёрдые лекарственные формы с контролируемым высвобождением ЛВ чаще всего применяются как для доставки лекарственного вещества в определённую область желудочно-кишечного тракта, так и для поддержания действия активного вещества в течение продолжительного периода времени. В случае микросфер вышеперечисленные цели могут быть достигнуты использованием покрывающих материалов (в основном различных полимеров), обеспечивающих описанные свойства, или созданием микросфер, имеющих матричную структуру.

Способы получения

1. Прямое пеллетирование

Порошок смешивается и увлажняется. Затем на его частицы распыляется растворитель или связующее вещество. В процессе вращения и ударения частиц друг о друга и образуются пеллеты, которые затем высушивают. Данный способ позволяет получить плотные микросферы круглой формы с широким диапазоном размеров.

2. Обкатывание

Одна из старейших и простых методик, заключающаяся в том, что необходимые ингредиенты смешиваются, затем добавляется жидкость до получения однородной массы, которую пропускают через экструдер. После чего экструдат обкатывается для придания пеллетам сферической формы. Минимальный размер микросфер, полученных таким способом, ограничен 500 мкм.

3. Наслаивание

Возможно несколькими способами:

  • наслаивание сухого порошка с помощью роторной установки. Процесс идёт по принципу снежного кома: обкатывание крупной частицы в немного смоченной массе;
  • наслаивание действующего вещества в составе раствора или суспензии. Это самый распространённый способ, который заключается в процессе распыления раствора на частицу.

4. Пеллетирование в псевдоожиженном слое

Микросферы получают в установке с псевдоожиженным слоем. Предварительно порошковые ингредиенты смешиваются и увлажняются, затем воздушными потоками приводятся в движение по спирали. В результате чего формируются пеллеты правильной сферической формы.

Пеллеты расход. Пеллетный котел- расход топлива, статистика владельцев котлов

Пеллеты расход. Пеллетный котел- расход топлива, статистика владельцев котлов

Пеллеты это экологически чистый вид топлива, получаемый из отходов производств деревообработки и сельского хозяйства путем прессования под высоким давлением. При сжигании топливных гранул в атмосферу выпускается углекислый газ сопоставимый с естественным разложением древесины. Условно пеллеты можно классифицировать по следующим сортам:

1. «Белые пеллеты» - топливные гранулы из чистых опилок без добавления коры и других примесей. Пеллеты премиум класса как их именуют в Европе имеют светлый цвет и низкую зольность до 0,5%. Пеллетный котел при сжигании гранул нуждается в чистке всего раз в месяц, а теплотворная способность таких пеллет выше. Для производства обычно используют хвойные опилки (сосна, лиственница) или опилки из твердых пород дерева (дуб).

2. Индустриальные пеллеты обладают более высокой зольностью до 0,8%, имеют более темный цвет. Это связано с присутствием в пеллетах коры и других примесей (пыль, земля) которые чаще всего не сгорают.

3. Агропеллеты – пеллеты произведенные из отходов сельхоз производства (лузга подсолнечника). Такие пеллеты имеют темный цвет, облают высокой зольностью до 3 % и низкой теплотворностью. Преимущество таких гранул их низкая цена по сравнению с древесными.

Расход пеллет напрямую зависит от утепления помещения, условий погоды и правильной эксплуатации. Гранулы хорошего качества обладают высокой тепловой способностью. При сжигании 1 кг пеллет выделяется 4,7 -5 кВт тепловой энергии, следовательно, для получения 1 кВт тепла необходимо приблизительно 200 грамм гранул. Усредненный расчет при высоте помещения до 3 метров на 1 м2 необходимо 100 Ватт тепловой энергии. Так же надо учитывать и КПД пеллетного котлы (85-90%). При таких условиях при сжигании 1 кг пеллет в котле будет получено: 5*0,9= 4,5 кВт или 1/ 4,5 = 222 грамма для отопления 1 м2.  По факту такой расход может быть только при самой низкой температуры на улице на протяжении 5 дней. За весь отопительный сезон такой показатель в двое меньше что означает что необходимая тепловая энергия на 1 м2 равна 50 Ватт.

Рассчитаем необходимое количество гранул для отопления 1 м2 в сутки:

50 Ватт * 24 ч. = 1,2 кВт, 1,2 кВт/ 4,5 кВт/ кг = 266 грамм (0,26 кг)

Рассчитав удельный расход топливных гранул и получив финансовый показатель расхода рассмотрим дом 150 м2. Отопление дома пеллетным котлом FACI 15 SSL –российского производства мощностью 15 кВт. Особенности котла: чугунная горелка, двухшнековая подача, бункер на 250 литров (180кг) до 5 дней автономной работы. Место установки котла Краснодарский край, г. Краснодар.

Расход в сутки: 0,26 кг * 150 м2 = 39 кг.

Расход в месяц: 39 кг. * 30 дней = 1170 кг.

Получается, что в месяц для отопления 1 м2 необходимо 7,8 кг пеллет. Краснодарский край относиться к Югу России и в нашем регионе довольно короткая зима. По опыту клиентов, протопившихся пеллетным котлом сезон и более средний расход на дом 150 м2 от 3 до 5 тонн топливных гранул.

Посчитаем, сколько стоит отопления дома пеллетным котлом.

В Краснодарском крае производство пеллет стремительно развивается, появляются новые производители как крупные, так и мелкие. Цены на пеллеты особенно не отличаются у различных производителей, чего не сказать о качестве продукции. Только крупный производитель может добиться пеллет высокого качества обладающих низкой зольностью с соблюдением всех норм производства.

Цены на пеллеты больше отличаются от сезона. В летний период пеллеты покупать выгодно, единственный недостаток от летней покупки — это хранение. Зимой цены значительно выше что связано с увеличением спроса. На сегодня топливные гранулы можно купить от 6 рублей в летний период.

При нашей мощности 15 кВт в номинале работы нам понадобиться 1,17 тонн гранул.

1170 кг * 6 рублей = 7020 рублей (без учета доставки)

Реальный средний расход на сезон 5 000 кг.

5000 * 6 рублей = 30 000 рублей на сезон.

 

Специалисты Компании ТеплоТренд помогут подсчитать средний расход на сезон и стоимость отопления дома пеллетным котлом, количество топлива необходимое на зиму. А также выбрать и купить пеллетный котел хорошего качества с экономным расходом.

Для чего нужны пеллеты. Из чего и как делают пеллеты

Привлекательность топливных гранул как топлива для домашних котлов вызвана в первую очередь удобством использования. Пеллетные котлы отличаются высокой степенью автоматизации и требуют к себе внимания гораздо реже, чем обычные твердотопливные. Что же касается теплотворной способности, то у сухих дров (15% влажности) и пеллетов (8%) она отличается на 20—25%, притом что последние занимают гораздо меньший объем.

Для справки. Древесина, чтобы достигнуть влажности 15%, должна сохнуть в обычных условиях не менее 2 лет. Тогда ее теплота сгорания достигнет 4—4.5 кВт/кг, в то время как 1 кг гранул (древесных) при сжигании выделяет от 4.5 до 5 кВт тепла.

В промышленном производстве пеллеты обычно изготавливают из таких видов сырья:

  • любые отходы древесины, в том числе опилки и щепа;
  • солома зерновых культур;
  • отходы переработки семян подсолнечника и гречихи (шелуха).

Наиболее распространены топливные гранулы, сделанные из опилок и прочих отходов деревообработки. Агропеллеты, изготавливаемые из шелухи и соломы, по цене дешевле древесных, но их качество хуже из-за повышенной зольности. Так что для домашних умельцев наибольший интерес представляет изготовление пеллетов из опилок.

Для чего нужны пеллеты. Из чего и как делают пеллеты

Технология промышленного производства древесных пеллетов состоит из 5 основных операций:

  1. Дробление и измельчение. Отходы доводят до частиц одного размера с помощью промышленных дробилок.
  2. Высушивание до влажности не выше 10%. Существует несколько видов сушилок, но их объединяет одно обстоятельство: для испарения влаги из дерева нужно затратить тепловую энергию.
  3. Обработка сырья паром для лучшей формовки гранул. Влажность при этом увеличивается незначительно.
  4. Прессование опилок в пеллеты на специальном прессе – грануляторе под давлением порядка 300 Бар.
  5. Остывание и упаковка готовой продукции.

Для чего нужны пеллеты. Из чего и как делают пеллеты

В заводских условиях, где необходимо оборудование с высокой производительностью, чаще всего применяется пресс для пеллет с цилиндрической матрицей. Она представляет собой перфорированное кольцо из толстого листового металла, по внутренней поверхности которого ходит несколько катков. Сырье подается к ним с помощью шнека, после чего опилки вдавливаются катками в отверстия матрицы. Выходящие с наружной стороны «колбаски» обрезаются в размер специальным ножом.

Для чего нужны пеллеты. Из чего и как делают пеллеты

Есть и плоский тип матриц, используемых в грануляторах для пеллет меньшей производительности. Это лист металла толщиной не менее 20 мм круглой формы с множеством отверстий. В таком прессе для опилок катки находятся сверху и продавливают сквозь отверстия матрицы сырье, поступающее из бункера. Такие станки могут иметь небольшие размеры, а потому хорошо подходят для изготовления пеллет в домашних условиях своими руками.

Для чего нужны пеллеты. Из чего и как делают пеллеты

Для справки. Клеящим веществом, связывающим опилки в прессе воедино, является лигнин. Он выделяется из мелких частиц дерева при воздействии высокого давления.

Видео что такое пеллеты - сделано в Галилео - Купить пеллеты на Biogranula.ru.flv