Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Что такое жидкое стекло и как его применять. Основные сферы применения полимера

28.12.2019 в 04:06

Что такое жидкое стекло и как его применять. Основные сферы применения полимера

Материал широко применяется в различных сферах деятельности. В производстве он может применяться в следующих вариантах:

  • Для организации производства замазок. Они применяются для обработки швов и различных стыков составляющих водопроводных либо канализационных систем.
  • Для изменения свойств лакокрасочных покрытий. Жидкое стекло делает его долговечным и устойчивым к различным атмосферным воздействиям.
  • Для изготовления моющих средств.
  • Согласно Госту 13078 81 стекло натриевое жидкое применяется в бумажной, мыловаренной и химической промышленности.

Существует несколько основных сфер применения жидкого стекла в строительстве:

  1. Для гидроизоляции фундаментов, бассейнов либо подвалов. При соединении полимера с бетоном вещество становится незаменимой грунтовкой для защиты поверхностей от чрезмерной влаги, губительно влияющей на большинство строительных материалов. Важно! При такой обработке дальнейшие этапы обработки (покраска) не проводятся.
  2. В качестве силикатного клея для улучшения качества бетона. Добавление его в цемент (как основной компонент бетона) усиливает защитные свойства производимого бетона к воздействию влаги.

В быту раствор используется:

  • Как декоративное покрытие для создания необычных текстур мебели. Наиболее распространено нанесение жидкого стекла на стол для кухни. В результате появляется глянцевые фактуры либо красочное оформление интерьера.
  • Применение жидкого стекла для пола позволяет декоративно оформить любое жилое помещение. Это может быть локальное нанесение на декоративные элементы либо полная заливка комнаты с использованием оригинальной подложки.
  • Как мощный антисептик для обработки различных поверхностей. Такая операция позволит забыть о проблемах с грибковыми поражениями и размножением болезнетворных микроорганизмов.
  • Для обработки ветвей и стволов деревьев. Покрытие жидким стеклом защитит насаждения от вредителей.
  • Для реставрации фарфоровых и керамических изделий.
  • Вместо клейстера для наклеивания обоев. Благодаря высокой степени адгезии он позволяет соединять разнородные поверхности и надежно их скреплять.
  • При монтаже ПВХ плитки либо линолеума во время ремонта.
  • Широко применяется скатерть «жидкое стекло» для кухонных поверхностей.
  • Для защиты тканей от огня. Ним пропитываются материалы.

Чем покрасить жидкое стекло. Зачем советуют добавлять в водоэмульсионку жидкое стекло

Современный рынок строительных материалов предлагает немало продукции для внутренней и внешней отделки, с помощью которой можно не только изменить интерьер и экстерьер, но и продлить срок службы конструкций. Отдельного внимания заслуживают силикатные краски, главным компонентом которых является жидкое стекло.

Что интересно, приготовить такую краску можно и самостоятельно. Для этого необходимо добавить в водоэмульсионку жидкое стекло.

Чем покрасить жидкое стекло. Зачем советуют добавлять в водоэмульсионку жидкое стекло

Где используются силикатные краски?

Водоэмульсионный красящий состав, разбавленный жидким стеклом, можно использовать, как для внешней, так и внутренней отделки дома. Снаружи им можно покрыть кирпичные фасады, а внутри – стены с покрытием из штукатурки. Из-за высокой паропроницаемости его не рекомендуется использовать для декорирования бетонных поверхностей.

Чем покрасить жидкое стекло. Зачем советуют добавлять в водоэмульсионку жидкое стекло

Также такие составы можно применять на поверхностях, которые до этого были обработаны цементными или известковыми красками. Причем снимать старое покрытие необязательно. Самое главное отшлифовать и выровнять его, избавившись от любых неровностей, сколов и трещин.

Как и любую другую краску, водоэмульсионку, разведенную жидким стеклом, стоит наносить только на предварительно подготовленную и обезжиренную поверхность. Не рекомендуется обрабатывать ею стены, которые до этого были покрашены красками на основе акрила.

Чем покрасить жидкое стекло. Зачем советуют добавлять в водоэмульсионку жидкое стекло

Преимущества

Водоэмульсионная краска, смешанная с жидким стеклом, отличается большим количеством неоспоримых преимуществ.

Они заключаются в:

  • Высокой степени паропроницаемости, позволяющей обработанным поверхностям «дышать»;
  • Стойкости к открытому огню и высоким температурам, включая прямое воздействие ультрафиолетовых лучей;
  • Водоотталкивающих качествах;
  • Экологической безопасности, вследствие полного отсутствия токсинов в составе.

Чем покрасить жидкое стекло. Зачем советуют добавлять в водоэмульсионку жидкое стекло

Такой красящий состав позволяет создать равномерное и долговечное покрытие, которое сохранит свои первоначальные характеристики долгие годы. Обработанная им деревянная поверхность приобретет огнеупорные качества, что очень важно для владельцев домов из бруса или профилированного бревна.

У новичков может возникнуть вопрос, который касается того, почему лучше смешать водоэмульсионку с жидким стеклом, а не купить готовую силикатную краску? Ответ прост. Производители предлагают силикатные краски в довольно скучной цветовой гамме, а потому для получения нужного оттенка целесообразнее приготовить состав самостоятельно. Тем более, это не займет много времени и не потребует специальных навыков.

Жидкое стекло применение в бане. Жидкое стекло для гидроизоляции:

Обработка банного пола жидким стеклом почти идентична силикатизации строений из бетона. Способ является более дешевым и простым по сравнению с другими. При использовании жидкого стекла для влагоизоляции банного пола имитируем проникающую изоляцию. Жидкое стекло при попадании на бетонные изделия или кирпичи создает кристаллическое вещество, заполняя жесткое основание.

Что такое жидкое стекло и как его применять. Основные сферы применения полимера 04 Жидкое стекло

По консистенции жидкое стекло похоже на плавящуюся резину, что способствует созданию влагозащитного слоя. Залитая на фундамент и черновой пол, масса образует барьер для воздуха и воды.

Состоит жидкое стекло из силиката кальция или натрия, соды и кварцевого песка. После того, как вещество твердеет, масса имеет следующие свойства:

    влагозащитная;

    антисептическая;

    нейтральная химически;

    огнеупорная;

    антистатическая;

    с высокой адгезией.

Служит такая гидроизоляция всего 5 лет, потому что вещество имеет свойство саморазрушения. Стоит отметить, что при большей толщине слоя изоляция служит дольше. Еще дольше вещество прослужит, если покрыть защитной краской.

Необходимо знать, что жидкое стекло очень быстро застывает, поэтому готовить раствор нужно небольшими партиями, чтобы успевать заливать. Через полчаса после наведения стекло затвердеет и переделать ничего будет нельзя. 

Профессионалы научились смешивать жидкое стекло с другими веществами и получили новые материалы. Если смешать 10 частей жидкого стекла и 1 часть цемента, получится отличная смесь для ремонта трещин фундамента. Важно при этом не нарушить соотношение, в противном случае можно не успеть залить – вещество затвердеет очень быстро, а в худшем случае смесь может разорвать фундамент в месте заливки. Жидкое стекло можно хранить в готовом виде, но только в герметичной таре.

Для лучшего контакта жидкого стекла с бетоном, нужно пропылесосить поверхность. Наносить вещество нужно одинаковыми полосами, равномерно распределяя по поверхности. При работе с жидким стеклом в растворе могут образовываться пузырьки, от которых нужно обязательно избавляться.

В результате должен получиться равномерный слой гидроизоляции толщиной от 3 до 5 мм. Слой получается прозрачным, важно не пропустить непокрытых участков пола.

После высыхания слой гидроизоляции из жидкого стекла покрывается лаком.

При работе с любой гидроизоляцией важно соблюдать правила техники безопасности и регулярно проветривать помещение.