Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Гидроизоляция душевой без поддона. Последовательность проведения работ

28.12.2019 в 04:20

Гидроизоляция душевой без поддона. Последовательность проведения работ

Для многих купить готовый поддон и расположить его в ванной комнате – лучший и наиболее оптимальный вариант, не требующий большого усилия.

Однако для тех, кому хочется сделать помещение по-настоящему оригинальным, рекомендуется приложить немного усилий и в конечном результате получить необычную конструкцию в единственном экземпляре.
Поэтапный план действий по строительству душевой кабины без поддона своими руками выглядит следующим образом:

  1. Определить положение трапа и приступить к соединению его с канализационным стоком. Еще на начальном этапе продумывается этот момент, поскольку в дальнейшем, когда пол будет сооружен, это сделать будет трудно. Край трапа должен совпадать с уровнем пола и не выступать за его пределы.
  2. Для проведения дальнейших работ рекомендуется прибегнуть к перекрытию отверстия липкой лентой или клеенкой , иначе по окончании монтажа потребуется очистка слива для беспрепятственного прохождения воды.
  3. Проведение гидроизоляции. Для этого потребуется битумная мастика, которая наносится довольно толстым слоем на поверхность пола и соприкасающуюся стену с поддоном.
  4. Далее устелить рубероид и пригладить рукой еще на невысохшую смесь, чтобы надежно закрепить материал. На высыхание битумной мастики уйдет несколько часов, а характерный запах будет стоять в ванной продолжительное время. Однако именно такой состав обеспечит надежную гидроизоляцию душевой кабины без поддона, чем не могут похвастаться даже современные средства (жидкая резина, например).
  5. Организация стяжки . Для стяжки необходимо на стене отметить высоту с небольшим наклоном в сторону трапа (не более 4%), независимо от его расположения – по центру или с краю. Затем требуется выкладывать цементную смесь до тех пор, пока не заполнится все пространство. Обязательно нужно проверять работу строительным уровнем и соблюдать намеченную высоту.
  6. Вторичное проведение гидроизоляции . Аналогичная процедура, как и во втором пункте: битумная мастика наносится на уже окрепший и подсохший цемент, а для этого потребуется не менее 3 суток. Особое внимание уделить месту соприкосновения трапа с полом. Не жалея битума, щедро промазать все стыки и углы, чтобы в будущем не иметь проблем с возникновением коррозии или плесени под поддоном.
  7. Финишная облицовка кафелем . Так как нижнее основание душевой кабины выполнено под уклоном, то выкладка плитки будет немного затруднительной. Для облегчения проведения работ своими руками рекомендуется отдать предпочтение мозаике, имеющей небольшие размеры. В таком случае ее не придется резать, и даже в углах облицовка не вызовет затруднений.

Гидроизоляция душевой кабины с поддоном. Участки, гидроизоляция которых обязательна

Тщательная и качественная гидроизоляция душевой кабины позволит вам избежать проблем, связанных с такими явлениями, как размножение плесени и грибковых инфекций, сырость и так далее. Наиболее оптимальным вариантом будет выполнение гидроизоляционных работ как в самой кабине, так и в помещении ванной комнаты. Выполнить этот фронт работ можно самостоятельно, так как если знать, что нужно для этого, то трудностей не возникнет. Об этом и поговорим. Начнем с обязательных для гидроизоляции участков. Большую часть из них составляют места, непосредственно контактирующие с водой.

Гидроизоляция душевой без поддона. Последовательность проведения работ

Схема устройства гидроизоляции стен и пола.

Во-первых, это касается стен и пола в ванной комнате. Их гидроизоляция должна проводиться на высоком уровне. Изоляция пола выполняется с нахлестом на стену примерно на 20 см. Это минимальное значение. Обусловлено это тем, что стыки между стеной и полом являются самыми уязвимыми для проникновения воды местами. При постоянном контакте с водной средой может произойти разрушение стены.

Что касается остальных участков, то они находятся во влажной зоне. Так, душевая кабина должна гидроизолироваться по всей поверхности стен, захватывая участок примерно на 20 см выше, чем располагается душ. Но чтобы быть уверенным в качестве гидроизоляции наверняка, лучше не экономить и выполнить эту работу во всю высоту стены, до самого потолка.

Зона, расположенная вокруг раковины (умывальника) и ванны тоже должна быть тщательно изолирована от проникновения влаги.

А теперь о том, что лучше всего использовать в качестве гидроизолирующего материала.

Как наносить гидроизоляцию. Особенности

Многие конструктивные элементы жилых домов или промышленных зданий нуждаются в защите от воздействия влаги. Основным материалом для решения подобных задач является обмазочная гидроизоляция. Она представляет собой жидкие составы, которые наносятся на различные поверхности. Продукция изготавливается на основе специальных веществ, способных после застывания образовывать не только однородный, но и герметичный защитный слой.

Большинство видов обмазочной гидроизоляции выпускаются в виде жидкостей различной консистенции и густоты.

Все технические параметры контролируются согласно специальных ГОСТов. Это позволяет гарантировать высокое качество, надежность и универсальность материала.

Сфера применения гидроизоляции довольно широкая, так как с помощью этих веществ можно защищать различные материалы. Сегодня обмазочные вещества используются в нескольких отраслях народного хозяйства:

  1. Строительство. Это основная отрасль, где встречаются гидроизоляционные материалы. С их помощью защищаются различные элементы зданий, что позволяет минимизировать на них воздействие влаги. В бытовых условиях все чаще обмазочные растворы используются для гидроизоляции стен зданий или погребов. Также ее применяют для обработки свай или других строительных опор. Но все-таки классическим вариантом использования обмазочной гидроизоляции является защита фундаментов и кровель. Обратите внимание, что подобный подход можно встретить и в бытовом, и в промышленном строительстве.
  2. Обработка металлических поверхностей . В большинстве случаев для таких работ используют вещества на основе битумов. Обмазочная гидроизоляция неплохо защищает наружные поверхности автомобильных кузовов, труб (водо-, газо- или нефтепроводы) и других конструкций из листовой стали или подобных металлов.

Гидроизоляция вокруг трапа. Что такое “трап” и для чего он нужен?

Трап для сливных вод относится к сантехническим устройствам, замаскированным под напольным покрытием. По сути это слив простой конструкции смонтированный под водонепроницаемым полом.

Главным назначением простого на вид элемента канализационных коммуникаций является отвод стоков в главный сливной ствол – стояк, но существует ряд не менее значительных функций:

  • предотвращение засоров путем фильтрации использованной воды от крупных загрязняющих частиц с возможностью периодической прочистки;
  • обеспечение герметичного соединения с напольным покрытием;
  • защита от неприятных канализационных запахов.

Материал, из которого изготавливают все компоненты сливного устройства, должен быть антикоррозийным, поэтому трап собран из пластиковых или нержавеющих металлических деталей, иногда – в комбинированном исполнении.

По внешней форме трап может быть овальным, круглым, прямоугольным или квадратным. Конструктивно это линейные, точечные и пристеночные устройства. Точечный трап возможно расположить в любой точке помещения. Линейные и пристеночные трапы применяются по ее краям и преимущественно в углах комнаты.

Форма и размеры трапов представлены целой линейкой от различных производителей. От самых простых надежных моделей до сложных конструкций с отсечкой и каскадом обратных сухих и мокрых клапанов. Для удобства разработаны некоторые стандарты по высоте изделия, которая подбирается в зависимости от толщины стяжки пола.

Гидроизоляция душевой без поддона. Последовательность проведения работ 01

Большое значение имеет высота изделия – обычно она равняется уровню подъема пола

Изделие должно быть прочным, износостойким, не нарушающим герметичность напольного покрытия.

Сегодня производителями выпускаются трапы с изменяемой высотой конструкции , что значительно облегчает монтаж изделия.

Гидроизоляция вокруг трапа. Что такое “трап” и для чего он нужен?

Один из оптимальных вариантов для домашнего душа – пластиковый трап с решеткой из нержавейки, сухим затвором и гидрозатвором, боковым или прямым выпуском

Внешне трап напоминает воронку, с одной стороны оснащенную фиксирующим фланцем, с другой – выпуском. Выпуски бывают одиночными или проходными (на случай, если в душевой кабинке подключено несколько устройств к одной трубе).

Каждый отвод заканчивается муфтой для соединения с трубопроводом. Внутри корпуса закреплен пропускной сифон с фильтрующей решеткой, являющийся гидрозатвором, предохраняющим от засоров и запахов. Иное строение имеют трапы-лотки.

При выборе трапа обратите внимание на размеры выпусков – они должны соответствовать диаметру входных отверстий в трубах. Лучше приобретать все в комплекте, а для надежности произвести пробную сборку.

Не забудьте про соединительные муфты и крепеж, каждая деталь должна быть исправной, без трещин и сколов.

Гидроизоляция душевой без поддона. Последовательность проведения работ 03

Гидроизоляция в душевой комнате. Гидроизоляция ванной комнаты: виды материалов

Материалы для гидроизоляции в ванной комнате пола и стен весьма разнообразны. Традиционный состав для гидроизоляции – битум, которым также пропитаны оклеечные материалы, однако современная промышленность предлагает множество других вариантов. Их наиболее востребованные виды:

  • обмазочные материалы в виде мастики;
  • оклеечные рулонные материалы с гидроизолирующей пропиткой;
  • пастообразные (например, полимерцементные составы, типа гидроизоляции «Церезит») и жидкие составы;
  • проникающие гидрозащитные составы, изменяющие структуру пористых материалов (например, бетон);
  • сухие смеси для изготовления растворов;
  • гидроизолирующая штукатурка, предназначенная не только для изоляции, но и для выравнивания поверхностей;
  • напыляемые составы на каучуковой или полимерной основе, после застывания создающие гидробарьер в виде плёнки.

Они обладают своими особенностями, от которых зависит область их применения.

Гидроизоляция в душевой комнате. Гидроизоляция ванной комнаты: виды материалов

Устройство гидроизоляции для душевого поддона

Гидроизоляция ванной комнаты под плитку: что лучше выбрать

Основной критерий выбора – техническая характеристика помещения. Необходимо при этом учитывать следующее:

  • санузел для защиты от влаги не требует настолько мощной гидроизоляции, как защита фундамента;
  • немаловажное значение имеет стоимость материалов: они могут быть весьма недешёвыми;
  • технология работ не должна быть слишком сложной, если поставлена цель сделать гидроизоляцию ванной комнаты под плитку своими руками.

Гидроизоляционные смеси делятся на однокомпонентные и двухкомпонентные. Принципиальной разницы между ними нет: первые разводят водой, а двухкомпонентную смесь изготавливают при помощи полимерной эмульсии.

Гидроизоляция в душевой комнате. Гидроизоляция ванной комнаты: виды материалов

Видео ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ пола в ВАННОЙ ! САМОДЕЛЬНАЯ ДУШЕВАЯ кабина из ПЛИТКИ своими руками #ДушТрап