Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Цветы живые в интерьере. Комнатные цветы, как часть интерьера

05.12.2019 в 14:11

Цветы живые в интерьере. Комнатные цветы, как часть интерьера

Оформляя жилое пространство, стоит отметить, что дизайн должен не просто радовать глаз, но и обеспечивать уют. Расположение цветов в интерьере квартиры стоит организовать так, чтобы не загромождалось помещение, а подчеркивались его достоинства. Интерьер с цветами в квартире выглядит более уютно, обладает неоспоримыми преимуществами:

  • обилие зелени снимает усталость глаз, помогает расслабиться после сложного рабочего дня;
  • живые цветы регулируют влажность, очищают воздух;
  • растения способны оптически изменить пропорции комнаты.

Цветы живые в интерьере. Комнатные цветы, как часть интерьера

Не важно, будете вы использовать живые цветы в интерьере дома или воспользуетесь искусственными аналогами, необходимо придерживаться нижеперечисленных рекомендаций. Растения, независимо от их происхождения, должны:

  • соответствовать габаритам помещения;
  • сочетаться с имеющейся обстановкой, отделкой;
  • гармонировать с цветовой гаммой, общей концепцией оформления интерьера.

Важно! Обладателям миниатюрных помещений стоит учесть, что композиция, содержащая крупные растения на заднем плане, а более мелкие перед ними, создает иллюзию перспективы, зрительно раздвигает пространство.

Цветы живые в интерьере. Комнатные цветы, как часть интерьера

Цветы в современном интерьере. Растения в современном интерьере: композиционные группы

Исключительное разнообразие растений позволяет в современном интерьере создавать контрастные по форме композиционные группы. Так, стремящаяся вверх драцена прекрасно сочетается с кустистым широколистным молодым гибискусом и мелким почвопокровным фикусом карликовым.

Цветы живые в интерьере. Комнатные цветы, как часть интерьера 02

Удачно сгруппированные в комнатах растения могут создавать яркие и неожиданные эффекты. Для этого наиболее пригодны гибискус, гортензия, пальмы, цитрусовые, лавровишня, кофе и ряд других высокодекоративных культур. Прекрасным дополнением к ним будут ползучие или свисающие растения, такие как пассифлора, хлорофитум, монстера, глориоза и другие.

При подборе комнатных растений для интерьера квартиры необходимо учитывать и размер помещений. Крупные растения в большинстве своем подавляют пространство малых комнат, зрительно делая их еще меньше. Для небольших помещений хороши стандартные композиции, состоящие из небольших растений.

Цветы живые в интерьере. Комнатные цветы, как часть интерьера 03

В больших комнатах или офисах хорошо смотрятся крупные, одиночно стоящие растения, такие, как пальмы, комнатный клен, самшит, инжир, лавр благородный, апельсин и другие. В таких помещениях интересен тип композиции, где на заднем плане стоят крупные растения : пальмы, гранаты, цитрусовые, а впереди на подиумах, в кашпо — интересные цветочные культуры.

Цветы живые в интерьере. Комнатные цветы, как часть интерьера 04

При размещении комнатных растений в цветочных композициях значительный интерес представляют ампельные культуры — своей зеленью и цветами они украшают окна и стены, балконы и веранды, заполняют пустующее вертикальное пространство. Крупные растения предпочтительно ставить отдельно, а маленькие лучше выглядят в группе.

Цветы живые в интерьере. Комнатные цветы, как часть интерьера 05

Растения с необычной формой ствола (ятрофа, нолина, пахира), а также миниатюрные деревья — бонсай — лучше размещать отдельно от других цветов. Поставьте их на небольшие столики или специальные полки с подсветкой, и они станут центральным декоративным элементом вашей комнаты.

Цветы в интерьере лофт. Первооткрыватели стиля

Зарождение лофта произошло в крупных промышленных городах США В 40-х – 50-х годах ХХ века. Когда цены за аренду земли в центре города выросли в несколько раз, промышленники стали переводить свои производственные цеха за черту города или на его окраину. Многие фабричные и заводские помещения опустели. Собственники не могли найти им применения, поэтому продавали за гроши.

Новые владельцы огромных помещений начали сдавать их в аренду в качестве жилья для малоимущих граждан. Ну кто еще захочет жить в ангаре с голыми кирпичными стенами, вездесущими трубопроводами и высокими потолками? Наспех обставленное жилье с оборудованной кухней и ванной не имело стен и перегородок, пестрело не прикрытыми признаками прошлого применения и выглядело довольно своеобразно. Наверное, именно поэтому представители нью-йоркской богемы разглядели в нем нечто интересное и неповторимое, и начали активно заселять бывшие мастерские и чердачные помещения.

Комнатные растения в интерьере жилого дома. Комнатные растения в домашнем интерьере (фото)

Комнатные растения при грамотном подборе их разновидностей и размещении не только служат достойным украшением помещений, но и вносят в них ощущение уюта. Важно учитывать рекомендации о возможном причинении вреда здоровью некоторыми цветочными культурами, обладающими токсическими свойствами или отрицательной энергетикой.

Кухня

Кухня является самым теплым и солнечным местом в доме. К тому же воздух в этом помещении всегда умеренно влажный и проветривается чаще других. Поэтому кухня идеально подходит очень широкому ряду комнатных растений и цветов.

Однако естественные благоприятные условия совсем не гарантируют вам того, что ваши зелёные питомцы будут расти почти сами по себе. Им также необходим правильный уход и хорошие условия содержания.

Комнатные растения в интерьере жилого дома. Комнатные растения в домашнем интерьере (фото)

Интересным вариантом декора кухни может послужить живая стена из растений

Советы эксперта в области фитодизайна

  1. Так как температура воздуха на кухне немного выше чем в других помещениях, для неё следует подобрать растения любящие тепло. К таким растениям относятся — бегония, диффенбахия, колеус, алламанда, антуриум, пеларгония и другие.
  2. Если цветок планируется размещать на подоконнике, выбор должен быть сделан в пользу светолюбивых видов растений. Наиболее популярные из них — пеларгония, глоксиния, драцена, каттлея, монстера, хирита, агава, азалия, орхидея, кактус.
  3. Что касается растений которые не нуждаются в ярком освещении , то и для них на кухне можно найти подходящее место куда не попадают лучи солнца. Это может быть теневой угол комнаты, настенные полки, консоли или маленькие столы установленные вдалеке от окна. Из тенелюбивых культур можно выделить — кливию, стрептокарпус, аглаонему, аспидистру, гардению, алоказию, ползучую каллизию.

Какие цветы поставить в зале. Растения в интерьере гостиной: дизайнерские решения с оригинальным подходом

Если в вашем доме имеются цветы, а они у вас наверняка имеются 100%, обязательно обратите внимание, какие именно растения у вас обитают. Раньше во многих домах встречались фиалки. Сегодня это прошлый век. Сейчас модно стало украшать свой дом:

  • монстерами;
  • азалиями;
  • пальмами;
  • фикусами;
  • драценами;
  • антуриумами;
  • орхидеями;
  • гиппеаструмами.

На пике популярности остаются тропические растения. Если в вашей гостиной много свободного места, обязательно украсьте ее бокарнеей. Современные тенденции таковы, что так называемые «цветы» не используют в квартирах. Теперь цветы встречаются только на грядках и клумбах, а дома используют зеленые растения, например, это может быть бонсай. Такими растениями все чаще украшают гостиную в стиле скандинавия или минимализм.

Какие цветы поставить в зале. Растения в интерьере гостиной: дизайнерские решения с оригинальным подходом

Цветами можно оформить целые стены в интерьере гостиной

В последнее время просматривается такая тенденция, что внимание уделяется не краскам, а гармоничному расположению цветов в квартире. В современных интерьерах модно стало использовать сухоцветы. Для оригинальности их можно поставить в оригинальный сосуд, например, в глиняный кувшин или маленькую лейку.

Какие цветы поставить в зале. Растения в интерьере гостиной: дизайнерские решения с оригинальным подходом

Живые комнатные растения гармонично смотрятся на фоне натуральных материалов, например, это может быть камень

Смело совершайте эксперименты с цветами и растениями. Их необычная подача может полностью перевернуть ваше представление о комнатной флоре. Все чаще классические вазы сменяются раритетными банками, соусницы и другие различные емкости.

Какие цветы поставить в зале. Растения в интерьере гостиной: дизайнерские решения с оригинальным подходом

Используйте в оформлении гостиной растения, которые способны очищать воздух, например, мирт

Что касается расположения цветов, то они могут стоять не только на подоконниках. Разместите их на балконе, полках, стеллажах или просто оставьте на полу. Но во всем необходимо соблюдать меру. Так цветами можно перенасытить интерьер, что скажется на стилевом решении в интерьере.

Какие цветы поставить в зале. Растения в интерьере гостиной: дизайнерские решения с оригинальным подходом

Комнатные цветы в интерьере около 400 видов. Цветы в интерьере. Фото и рекомендации

Приобретая новые растения в комнату, мало кто задумывается о том, как их правильно расположить и скомбинировать между собой. А ведь благодаря правильно подобранным композициям можно спрятать изъяны или образовать яркие вкрапления в интерьере.  Комнатные цветы в интерьере

Комнатные растения в интерьере визуально расширяют помещение, создают особую атмосферу и позволяют разделить пространство квартиры.

Используете ли вы живые цветы или искусственные, они должны подходить к:

  • интерьеру и мебели;
  • габаритам комнаты;
  • стилистике.

Комнатные цветы в интерьере около 400 видов. Цветы в интерьере. Фото и рекомендации

Дизайн комнаты с цветами

Комнатные цветы в интерьере около 400 видов. Цветы в интерьере. Фото и рекомендации

Живые цветы в интерьере комнаты

Как подобрать комнатные растения для дома

Приобретая растения для дизайна, в первую очередь необходимо учитывать – сможете ли вы создать оптимальные условия содержания, и уделять время для ухода за ними. Чтобы цветы в интерьере квартиры стали украшением, их нужно выбирать, опираясь на стиль помещения.

  1. Под хай-тек необходимо приобретать простые комнатные растения с листьями правильной формы, устремленными вверх.
  2. Если в дизайне используется изящная мебель из дорогого дерева, с элементами мрамора, стали, стекла, то красиво будут смотреться растения отчетливых форм.
  3. Под мебель английского и французского стилей идеально подойдут пышно цветущие и кустиковые виды.
  4. Придать романтический настрой помогут камелии, азалии, кампанулы, розы.
  5. Тем, кому в первую очередь важен чистый воздух, можно остановить свой выбор на алоэ, и отказаться от выращивания лилий.
  6. Немаловажную роль играет фон. Под обои с мелким узором подходят крупнолистые разновидности.
  7. Очень эффектно смотрятся растения, повторяющие цвет обоев, занавесок или обивки.
  8. Черно-белый контрастный интерьер хорошо освежают яркие растения.

Уголок для цветов в квартире. Выбор правильного месторасположения и необходимые условия для зимнего сада

У цветочного уголка в квартире должно быть специально отведенное место, где к нему не будет доступа у животных, способных его испортить, а также климата, негативно влияющего на состояние растений. Потому размещение – стратегически важное решение при планировании зимнего сада. «Зелень» требует грамотного подхода к условиям, ведь многие комнатные экзотические и местные цветы, деревья требуют особенных условий.

Уголок для цветов в квартире. Выбор правильного месторасположения и необходимые условия для зимнего сада

Лучшее естественное освещение в зимнем саду будет с южной стороны дома

Уголок для цветов в квартире. Выбор правильного месторасположения и необходимые условия для зимнего сада

По возможности нужно расширить окна или вовсе сделать панорамное остекление

Уголок для цветов в квартире. Выбор правильного месторасположения и необходимые условия для зимнего сада

При недостатке естественного освещения следует продумать искусственную подсветку

Наиболее важные аспекты при выборе месторасположения домашнего цветочного сада:

  1. Как можно больше дневного света. Очевидно, что в квартире это обеспечить сложно, однако, часто балкон может стать оптимальным решением. Или же часто обеспечивается искусственное и бесперебойное освещение, имитирующее солнечный свет.
  2. В зависимости от выбранных растений, нужно поддерживать правильный уровень влажности и температуры. Параметры воздуха влияют на развитие и внешний вид цветов, потому стоит их подбирать так, чтобы они требовали примерно одинаковых условий. Или хотя бы это технически было возможно комбинировать.
  3. Продумать обеспечение вентиляции.
  4. Надо создать эффект отдельной зоны для своих цветочков, чтобы легче было поддерживать условия, не опасаясь влияния внешних обстоятельств. Это актуально зимой, когда от батарей воздух сушится, иногда температура падает ниже допустимой для растений отметки. Здесь же фактор морозных сквозняков.

Видео Цветы в интерьере – лучшие тенденции 2018 | Какие комнатные растения используют дизайнеры