Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Деревянный пол на лагах. Установка лаг для пола

04.06.2023 в 19:21

Деревянный пол на лагах. Установка лаг для пола

Несмотря на то, что лаги, чаще всего, непосредственно не взаимодействуют с внешней средой, дерево — материал, требующий защиты, поэтому перед укладкой брус должен пройти антисептическую и огнеупорную обработку.

Деревянный пол на лагах. Установка лаг для пола

Предварительная антисептическая обработка бруса

Лучшая прочность лаговой конструкции для всех видов оснований достигается установкой бруса на ребро.

Различные способы установки лаг имеют и некоторые особенности выполнения этих работ.

Установка на деревянные перекрытия

Наиболее распространённым в своём доме является перекрытие по несущим балкам. Конструкция из деревянных лаг по таким несущим элементам считается очень надёжной для всего пола. Способ крепления брусьев зависит от вида балок:

  1. Прямоугольные или квадратные.
  2. Круглые.

Ровность пола достигается выравниванием самих балок или за счёт лаг.

Крепление к балкам

Если не получается выставить ровно балки, брус крепится к их боковой части. Такой способ даёт наилучшее выравнивание всей конструкции по горизонту, без использования регулирующих опор или подкладок.

Деревянный пол на лагах. Установка лаг для пола

Боковое крепление к балкам

1 — Несущее балки.

2 — Лаги.

3 — Саморезы.

Крепится брус к балкам саморезами, по длине в 2,5 раза превышающей его ширину.

Укладка поперёк балок

Хорошая жёсткость системы получается при укладке лаг поперёк деревянного перекрытия.

Последовательность укладки такого основания:

  • на противоположных сторонах перекрытия укладываются бруски;
  • каждый из брусков выставляется по уровню в горизонтали;
  • бруски ровняются между собой в одной плоскости, подкладыванием под один из них деревянных клиньев или металлических пластин;
  • остальные поперечины укладываются по натянутому между контрольными лагами шнуру.

Этот вариант даёт возможность использовать бурс с меньшим сечением.

Деревянный пол на лагах. Установка лаг для пола

Поперечная установка лаг на балки

Брусья соединяются с балками саморезами или при помощи металлических уголков.

Пол на лагах в квартире плюсы и минусы. Что лучше: пол на лагах или стяжка

Многие собственники жилья рано или поздно сталкиваются с проблемой замены старых напольных покрытий. Конечно, эта проблема решается не в одно мгновение и часто связывается с существенной тратой материальных средств, ведь любые работы по переделке пола представляют собой недешевое удовольствие.

Деревянный пол на лагах. Установка лаг для пола 03

Схема разновидности чернового пола.

Приступая к ремонтным работам, многие задаются вопросом, какой из вариантов обустройства полов будет более приемлемым. Для этого необходимо рассмотреть основные варианты и провести их подробный анализ.

Современная система строительной индустрии предлагает 3 способа обустройства полов: стяжка в сухом и мокром вариантах, оформление на деревянных лагах. Эти разновидности активно применяются в настоящее время, каждый из них имеет отличительные признаки.

Анализируя любую из методик, следует также выделить характер используемых материалов, технологию проведения монтажных работ. Ремонт пола на лагах отличается заметными преимуществами по сравнению с другими вариантами покрытия. Следует подробнее остановиться на каждом из названных вариантов.

Цементная стяжка: особенности

Схема цементной стяжки пола.

Цементная стяжка пола имеет следующее предназначение:

  1. Выравнивает расположенные ниже основания.
  2. Скрывает трубопровод.
  3. Равномерно разделяет теплоизоляционные нагрузки.
  4. Снабжение нормируемого усвоения тепла полами.
  5. Участвует в образовании уклонов.

Стяжка предполагает идеальное выравнивание основания, она делает его безупречно гладким, аккуратным и сухим. Напольное покрытие приобретает особую крепость, что делает последующую эксплуатацию практичной и удобной.

С точки зрения технологии стяжка представляется влажным процессом, который приводит к намоканию стен, потолка, а также поверхностей у соседей. К тому же находиться и проживать в помещении, где проводятся подобные работы, очень затруднительно.

Дело в том, что проведение такого ремонта нередко связывается с пылью и грязью в помещении. Избавиться от такого типа сора бывает непросто. Залитый пол просыхает очень долго, время экспозиции может достигать месяца. Влажное основание не позволит продолжительное время укладывать на поверхность облицовочный материал.

Деревянный пол на лагах. Установка лаг для пола 04

Схема установки маяков для стяжки.

Стяжка как способ проведения ремонта в помещении даже при качественной организации не позволяет получить идеальных результатов выравнивания покрытия. Как дополнение к этому следует использовать специальные смеси, служащие для выравнивания основания. Это самовыравнивающиеся композиции, стоимость которых достаточно велика.

К тому же стяжку отличает сложный процесс технологической укладки. Он предполагает предварительную подготовку основания, грунтование, постановку маячков, размешивание раствора, выжидание полного высыхания поверхности.

Выбрав такой способ ремонта напольного покрытия, стоит проследить за качественным выполнением работы, ведь переделать готовое основание невозможно, а демонтировать прежнее обойдется в значительную сумму, да и сил будет потрачено очень много.

Среди недостатков такой конструкции можно выделить довольно сложный расчет количества необходимого материала.

Сухая стяжка: основные моменты

Ремонт пола, основанный на сухой стяжке, представляется новинкой. По сравнению этого способа с обычным покрытием цементно-песчаной смесью первый вариант отличается существенными положительными показателями.

Методика сборки характеризуется чистотой, отсутствием пыли, сора, воды. Собирается такой пол за короткий промежуток времени. Готовое основание сразу же может эксплуатироваться.

Деревянный пол на лагах. Установка лаг для пола 05

Схема устройства сухой стяжки.

Недочет такой конструкции связывается с используемым материалом. Ровность покрытию дает мелкодисперсный керамзит. Однако такое основание в виде сыпучего вещества может давать неравномерную усадку, особенно это наблюдается в точках перемещения жильцов дома, таких как коридор, проходы.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/pol-na-lagah-v-kvartire-svoimi-rukami-i-kak-sdelat-ustroystvo-derevyannogo-pola

Деревянный пол на лагах в квартире. Установка лаг

После того как все материалы были обработаны, пришло время установить лаги. Это длинные деревянные бруски толщиной не менее 50 мм, высотой от 70 до 150 мм. При помощи лаг можно выровнять поверхность, под ними можно скрыть коммуникации, уложить утеплитель и др.

Обратите внимание: лаги имеют определенную высоту, как и доска. Обязательно учитывайте это при обустройстве — уровень пола поднимется примерно на 100-200 мм.

Если вы укладываете лаги на стяжку в квартире, то просто укладывайте их сверху на гидроизоляцию поперек будущего расположения досок. Шаг между лагами выбирается в зависимости от толщины имеющейся у вас доски. Так, для сороковки шаг должен быть 85-90 см, для пятидесятки — 100 см, для тридцатки — 60-70 см.

Если лаги укладываются на грунт, то для них необходимо создать кирпичные или бетонные столбики. Желательно использовать красный кирпич, поскольку он не боится влаги. Поверхность столбиков также гидроизолируется. Шаг между столбиками выбирается от толщины лаги — обычно это 90-100 см. Лага должна лежать минимум на трех столбиках. Рекомендуется укладывать цельные лаги, но если это невозможно и их нужно сращивать, то шов должен лежать на столбике, а не висеть. Бруски симметрично запиливают на половину толщины, соединяют и сбивают гвоздями насквозь. Также для соединения можно использовать саморезы.

Лаги не должны жестко упираться в стены — оставьте между ними расстояние в 15 мм с каждой стороны. Это позволит дереву расширяться и сужаться в зависимости от влажности. Крепить лаги к столбикам не нужно — они не сдвинутся с места после того как к ним прибьют доски.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/ustroystvo-derevyannogo-pola-na-lagah-plyusy-i-minusy

Чем застелить пол по лагам. Балки и лаги — отличие

Чем балки отличаются от лаг? Если коротко, то балки — несущие конструкция, а лаги — нет.

Балка — линейный элемент несущих конструкций, опирающийся на оба конца (в отличие от консоли) и работающий преимущественно на изгиб. Как правило, сечение балки прямоугольное или квадратное. В деревянных домах делают еще из тесаного бревна. Шаг установки балок и их сечение считается при разработке проекта. Лаги, прописываются тоже, но они не столь критичны, так что их характеристики можно менять в процессе строительства.

Чем застелить пол по лагам. Балки и лаги — отличие

Общее устройство чернового пола по балкам перекрытия. Если лаги поставить на ребро, можно будет между ними уложить утеплитель

Лаги не являются элементами несущей конструкции и их делают просто из толстой доски, которую часто ставят «стоя» — опирают на узкую часть. При  такой установке между лагами удобно укладывать утеплитель — при выборе шага установки лаг, принимают во внимание еще и ширину утеплителя. Черновой пол по лагам может быть и с расположением утеплителя сверху. Такой тип называется плавающим полом, так как прямого контакта чистовое покрытие с основанием (в данном случае с черновым настилом) не имеет.

Чем застелить пол по лагам. Балки и лаги — отличие

От такого утепления толку будет мало

Есть два важных момента. Первый — при использовании в качестве утеплителя минеральной ваты, надо измерить реальную ширину рулона или плит. Она не всегда совпадает с заявленной. Второй — расстояние между лагами должно быть на 3-4 см меньше ширины утеплителя. Тогда его можно ставить в распор и держаться он будет за счет силы упругости. Это делает монтаж проще. Но есть и еще один плюс такого решения. Даже если утеплитель немного «примнется» или усохнет в процессе эксплуатации, щели между ватой и лагой не появятся, так как материал распрямится.

Чем застелить пол по лагам. Балки и лаги — отличие

При закладке утеплителя, основное — не оставить щелей и минимизировать мостики холода

При использовании в качестве утеплителя пенопласта, пенополистирола, пенополиуретана шаг лаг (и их сечение) также лучше подбирать. Но в данном случае «сжать» его не получится. Плиты режут на куски чуть меньшей ширины, чем расстояние между лагами, а щели заполняют монтажной пеной.