Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Дизайн кухни в испанском стиле. Основные черты испанского стиля

30.01.2020 в 18:48

Дизайн кухни в испанском стиле. Основные черты испанского стиля

Дизайн кухни в испанском стиле имеет следующие характерные особенности:

  1. Массивная добротная мебель. По возможности лучше не приобретать мебель со сложной и вычурной резьбой, однако, ее элементы могут присутствовать на стульях и мебельных фасадах в умеренном количестве.
  2. Просторное помещение. В маленькой кухне тяжелая и громоздкая мебель будет смотреться по крайней мере неуместно.
  3. Приближенность к деревенскому стилю. Дизайн интерьера должен быть достаточно простым и приземленным.
  4. Обилие кованых изделий. На кухне в испанском стиле можно наблюдать тяжелые кованые люстры, подсвечники, фурнитуру для мебели и т. д.
  5. Использование арочных конструкций. Дверные и оконные проемы можно оформить в виде арок – это поможет создать правильный антураж в кухне. Дополнительно можно оборудовать арочные ниши в стене, внутри которых удобно будет разместить полки для кухонной утвари. Если кухня объединена со столовой, пространство также можно разделить с помощью арочной конструкции.
  6. Отделка потолка балками. Саму поверхность потолка на кухне в испанском стиле чаще всего покрывают простой побелкой, однако, поверх нее принято устанавливать нарочито грубые балки темного цвета. В качестве альтернативы можно обшить потолок досками.
  7. Насыщенная цветовая палитра. Кухню в испанском стиле оформляют с использованием ярких, но естественных цветов. Наиболее распространенный акцентный цвет для такого интерьера – красный.
  8. Эффект старины. В дизайне мебели приветствуется использование искусственной потертости и патины, которая зрительно состаривает мебель.
  9. Выставленная на показ посуда. На кухне в испанском стиле ее не прячут, а, наоборот, располагают на полках и в открытых шкафчиках. В таком интерьере она служит полноценным элементом декора.

Кухня в неаполитанском стиле. Характерные особенности

Стиль появился и сформировался в домах простых итальянцев. Наиболее ярко самобытность нового направления проявилась в центральной части страны – Тоскане, поэтому изначально стиль назывался не итальянским, а тосканским. Именно в этой местности еще в эпоху Священного Рима началась добыча уникальных сортов природного мрамора – белоснежного каррарского и полосчатого циполина. В результате, основу итальянского стиля составили натуральные материалы – мрамор и древесина.

Кухня в неаполитанском стиле. Характерные особенности

В этом стиле воплощены безмятежность и спокойствие, уют и семейные особенности.

Важно! Стекло в данном направлении используется очень редко, преимущественно во второстепенных деталях.

Сформировались узнаваемые черты: предметы быта изготавливались на простых ручных инструментах, без украшательств, особых изысков, на пересечении классической симметрии и грубоватой крестьянской простоты. Кроме внешних очертаний, в итальянском стиле имеются еще несколько важных особенностей.

Кухня в неаполитанском стиле. Характерные особенности

Кухня в итальянском стиле — это не только дворцовая роскошь, но и уютное кантри.

  • Специфический интерьер легко определяется по характерной только для него цветовой гамме. Палитру составляют цвета, имеющие естественные природные оттенки: от коричневых и зеленых до солнечно – оранжевых и желтых интонаций. В итальянской кухне должно быть много цвета – можно смешивать, разбавлять, подбирать соцветия из контрастных тонов – богатая гамма позволяет экспериментировать, проявить творческий подход.
  • Природные материалы являются своеобразной фишкой стиля. Приоритет здесь безраздельно отдается дереву и камню. Роскошная деревянная мебель, напольное полотно из уникальных сортов мрамора, столешница из того же натурального камня составляют обычный набор элементов. Если в интерьер привнесены искусственные предметы, они должны идеально имитировать натуральный материал.

Кухня в неаполитанском стиле. Характерные особенности

В Интернете встречаются разнообразные итальянские кухни, исполненные как в классическом, так и в современном стиле, от фото которых невозможно отвести взгляд.

Кухня в неаполитанском стиле. Характерные особенности

Начиная от отделки и заканчивая итальянской фурнитурой, кухня, оформленная в таком стиле, будет мечтой любой хозяйки.

  • Кухня итальянского стиля всегда заполнена многочисленными мелкими предметами, милыми безделушками, создающими душевную, теплую атмосферу в помещении. Интересно, что обилие всевозможных баночек, ящичков, старинная фреска в самом неожиданном месте, небольшая корзинка с фруктами – все это совершенно не нуждается в строгом порядке. Небольшой «вселенский хаос» здесь совершенно уместен и абсолютно не нарушает концепцию интерьера по-итальянски.
  • Предметы гарнитура по традиции должны выглядеть солидно, тяжеловесно, иметь нарочито «состарившийся» вид от многолетней эксплуатации.
  • Непременный атрибут кухни в итальянском стиле – обеденный стол внушительных размеров, на толстых массивных ножках (никакого легковесного пластикового трансформера!). В итальянской провинции сохраняется традиция совместного проживания нескольких поколений, поэтому многочисленное семейство может разместиться только за большой столешницей.

Кухня в неаполитанском стиле. Характерные особенности

В ней соединяются семейные ценности, радужность, ментальность страны, исторические особенности, простота и в то же время изысканность.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kuhni-v-stile-ispanskom-osnovnoy-podhod

Кухня в скандинавском стиле. Цветовая палитра

Основу дизайна, без сомнений, составляет белый цвет или светлые тона. Для маленькой кухни это вообще отличное решение, поскольку таким образом:

Кухня в скандинавском стиле. Цветовая палитра

  • расширяется пространство;
  • появляется ощущение «воздуха» и свободы в интерьере;
  • комната визуально станет больше.

Необязательно использовать белый цвет, его аналогами могут выступить светлые пастельные тона, например:

  • фисташковый;
  • бледно-лимонный;
  • светло-серый;
  • светло-голубой;
  • мятный;
  • лавандовый ;
  • бежевый и так далее.

Кухня в скандинавском стиле. Цветовая палитра

В противовес этому цвету добавляют темных контрастных оттенков вроде:

  • венге;
  • шоколада;
  • золотистых бликов солнца на закате;
  • малахита или хвойного леса;
  • синевы озер;
  • черного и других.

Главное — искать цвета, наиболее приближенные к природным.

Серая

Кухня в скандинавском стиле. Цветовая палитра

Ландшафты скандинавских стран не представить без гор, отвесных скал и легкой дымки. Здесь и рождается серый цвет. Серые поверхности могут быть разными:

  • иметь глянцевый или металлический блеск;
  • быть шероховатыми и матовыми.

Именно это разнообразие позволяет комбинировать цвет в интерьере, используя его в разных вариантах: гарнитур, стены, техника или обеденный стол.

Кухня в скандинавском стиле. Цветовая палитра

Серый матовый гарнитур в квартире-студии.

Синяя

Бесконечные озера и моря — еще одна неотъемлемая часть скандинавского ландшафта. Глубокие синие тона чаще всего выступают контрастным фоном для светлой мебели. Но на небольшой кухне он может играть и роль акцента в виде мебели, декора или даже посуды.

Кухня в скандинавском стиле. Цветовая палитра

Глубокий смелый синий цвет на кухне в 10 кв.м.

Белая

Белая кухня в скандинавском стиле — это классика. Главное — не зацикливаться на одном оттенке, а использовать полное многообразие тонов:

  • сливочный;
  • молочный;
  • слоновую кость;
  • кремовый;
  • холодный снежный;
  • топленого молока и так далее.

Кухня в скандинавском стиле. Цветовая палитра

Очень красивой получится игра на текстурах: матовые и глянцевые, шероховатые и гладкие. Чтобы интерьер не выглядел слишком простым, стоит добавить интересных деталей:

  • живых цветов;
  • текстиль с геометрическим или растительным рисунком;
  • необычную керамику, возможно, непривычной геометрической формы.

Но у белого цвета есть и одна не очень приятная особенность — он очень требователен к материалу. Если дерево — то лучшее, если камень — то только натуральный. Если попытаться сэкономить на материалах, то они быстро износятся, и снова потребуется ремонт.

Гостиная в средиземноморском стиле. Декорируем гостиную

  • Начиная декор гостиной в средиземноморском стиле, прежде всего, определитесь на какую сторону выходят окна помещения. Для южного и восточного направления будет актуален уклон к греческому стилю с его прохладной тональностью. А когда окна смотрят на север или на запад, имеет смысл отдать предпочтение теплой итальянской палитре цветов;

Гостиная в средиземноморском стиле. Декорируем гостиную

Арабские веянья в средиземноморском стиле.

  • Основной цвет будет исполнять роль каркаса, к нему уже будут добавляться соответствующе полутона для мебели, отделки и текстиля. Проще всего работать с белым цветом, к нему подходят песочный, бирюзовый, оранжевый, древесный или оливковый. Хотя цвет морской волны для средиземноморского направления не менее актуален. Сюда подходят все оттенки желтого, а также древесный и светло-зеленый;
  • Грубо оштукатуренные стены гостиной окрашиваются в основной цвет или оставляются белыми. Потолок в любом случае лучше оставить белым, роспись потолков, равно как и фактурные обои в простых, этнических стилях не приветствуется;

Гостиная в средиземноморском стиле. Декорируем гостиную

Имитация несущих балок на потолке.

  • Ярким акцентом, указывающим на принадлежность к южной морской архитектуре, станет полиуретановая имитация видавших виды деревянных балок под потолком;
  • Про отделку пола я уже писал, поэтому повторяться не стану;
  • В гостиную отлично впишется камин. Готовый камин следует отделать под кирпичную кладку или натуральный камень (лучше всего подойдет скромный песчаник). Если камин в комнате не предусмотрен, выложите его имитацию при помощи клинкерной плитки.

То, что сейчас называется квартира-студия (объединение гостиной и кухни), берет свое начало именно от южных итальянских стилей.
Поэтому отсутствие перегородки между этими двумя комнатами, как нельзя лучше впишется в ваш средиземноморский интерьер.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/kuhnya-v-ispanskom-stile-osnovnoy-podhod

Кухня в стиле прованс. Цветовая гамма для кухни-гостиной в стиле прованс

Кухня-гостиная в стиле прованс – это всегда легкие, светлые и природные оттенки. Во всем прослеживается натуральность, а потому и для цветовых решений подойдут исключительно натуральные, естественные цвета и оттенки.

Кухня в стиле прованс. Цветовая гамма для кухни-гостиной в стиле прованс

Натуральность и простота – неоспоримые преимущества прованского стиля

Синяя кухня прованс

Решение сделать кухню в синих тонах подойдет для кухни, если она расположена не на северной стороне или в случае, если дом находится в теплых краях. Такой интерьер способен добавить ощущение прохлады комнате, в которой очень жарко.

Кухня в стиле прованс. Цветовая гамма для кухни-гостиной в стиле прованс

На кухне деревенского стиля синим может быть мебельный гарнитур

Кухня в стиле прованс. Цветовая гамма для кухни-гостиной в стиле прованс

Другой вариант – белая мебель на фоне синих стен

Зеленая кухня прованс

Зеленый – очень хорошо подходящий для прованса стиль. Однако стоит не забывать, что прованс любит природные орнаменты и цветочные принты. Именно поэтому стоит быть осторожным с применением зеленого цвета, чтобы не превратить комнату в ботанический сад.

Кухня в стиле прованс. Цветовая гамма для кухни-гостиной в стиле прованс

Привлекательно и стильно выглядит мебель с фасадами салатового оттенка

Кухня в стиле прованс. Цветовая гамма для кухни-гостиной в стиле прованс

Деревенский интерьер уместно дополнит столешница из массива дерева

Белая кухня прованс

Вряд ли можно найти более светлый и легкий вариант, чем белый цвет. Однако исключительно белая отделка и мебель создаст, скорее, больничную стерильность. Чтобы этого избежать, стоит разбавить ключевой белый оттенок яркими орнаментами и цветным текстилем.

Кухня в стиле прованс. Цветовая гамма для кухни-гостиной в стиле прованс

Маленькая кухня в стиле прованса обязательно должна быть светлой

Кухня в стиле прованс. Цветовая гамма для кухни-гостиной в стиле прованс

Разбавить белый интерьер можно с помощью фартука из плитки яркой расцветки

Лавандовая кухня прованс

Лавандовый цвет – особенно нежный. На кухне он создаст атмосферу уюта и спокойствия.

Кухня в стиле прованс. Цветовая гамма для кухни-гостиной в стиле прованс

Кухня в стиле прованс. Цветовая гамма для кухни-гостиной в стиле прованс

Спальня в средиземноморском стиле

Спальня в средиземноморском стиле комфортна и располагает к спокойному сну. Лучше всего такой дизайн подходит просторным помещениям с огромными окнами. Как уже было сказано, возможно два варианта дизайна. Поговорим о том, как должна выглядеть греческая спальня в средиземноморском стиле.

Такой средиземноморский стиль в интерьере спальни создается в светлой цветовой палитре. Для того чтобы глазу было за что «зацепиться», применяется темное дерево. В частности, из него изготавливается мебель, а также декоративные балки, располагаемые на потолке. Они придают интерьеру деревенский колорит. Кроме того, в помещении требуется использовать зелень. Например, горшки с комнатными растениями или кадушки с карликовыми пальмами и другими деревцами.

Дизайн кухни в испанском стиле. Основные черты испанского стиля 22

Мебель

Греческая спальня в средиземноморском стиле должна обставляться деревянной мебелью. Подойдут и кованые предметы меблировки. Например, уместно будет выглядеть высокая кровать из металла с красивой спинкой.

Если выбирается деревянный вариант, то он должен иметь искусственно состаренный вид. Не следует использовать модели с замысловатой резьбой или с полировкой. Вся мебель должна выглядеть так, как если бы ее изготовили в кустарной мастерской.

Еще одним кантри-акцентом, который поможет подчеркнуть средиземноморский стиль в интерьере, является текстильное оформление кровати. Оно должно быть максимально простым.

Не следует использовать пышных покрывал или дорогих тканей с блеском.

Не рекомендуется также применять цветочный текстиль со множеством рюшек и оборок. Его использование характерно для интерьера в стиле Прованс .

Кроме кровати в спальне можно установить массивный комод для белья. От туалетного столика, как такового, лучше отказаться. Прекрасным дополнением интерьера станет большое зеркало в массивной деревянной раме.

Возвращаясь к теме текстиля, хотим рассказать, какими должны быть шторы в средиземноморском стиле для спальни. Традиционно в странах этого региона для их пошива используются натуральные ткани светлых расцветок. Шторами украшаются не только оконные проемы, но и дверные.

Дизайн кухни в испанском стиле. Основные черты испанского стиля 23

Кухня в португальском стиле. Португальский дизайн интерьера