Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Вагонка в бане своими руками. О преимуществах материала

30.01.2020 в 18:46

Вагонка в бане своими руками. О преимуществах материала

Вагонка в бане своими руками. О преимуществах материалаВсем известную на сегодняшний день вагонку раньше применяли исключительно для обшивки вагонов. Именно от этого и пошло ее название.

Вагонка имеет отличие от классических обрезных досок, ведь по ее длинным сторонам находятся пазы, позволяющие обеспечить максимальный контакт между деревянными панелями.

Именно благодаря этой особенности обшитая вагонкой стена получалась без зазоров, трещин и довольно красивой внешне.

Безусловно, прогресс не стоит на месте, и на сегодняшний день существует масса видов вагонки, подходящих для того или иного помещения.

Отделка бани вагонкой пользуется наибольшей популярностью из-за ряда преимуществ, присущих ей.

Вагонка в бане своими руками. О преимуществах материалаДанный материал способен «дышать», поскольку имеет минимальный уровень влажности в составе (около 12%).

Однако в процессе крепления вагонки в бане следует учитывать, что для внешней обшивки требуется сухая погода, а для внутренней – теплое помещение.

Помимо этого, вагонка представляет собой совершенно уникальные панели, ведь ими можно обшивать и стены, и потолок, и пол.

При обшивке бани вагонкой внутри поверхности получаются гладкими и аккуратными.

Информация. Стоит отметить, что помимо иных достоинств, вагонка прекрасно поглощает шум.

В помещениях с обшивкой бани изнутри вагонкой уютно, тепло и атмосферно. Дополнительная обработка древесины специальными веществами позволит увеличить срок ее службы в несколько раз, а также сделать ее более влаго- и термоустойчивой.

Итак, обобщим основные преимущества данных деревянных панелей:

  1. Эстетически красивый внешний вид;
  2. Великолепные шумо- и термоизоляционные свойства;
  3. Долгий срок службы, особенно при условии дополнительной обработки;
  4. При помощи вагонки можно прекрасно скрывать недостатки поверхности стен, полов или потолков, а также различные коммуникационные сети;
  5. Крепить и обрабатывать панели данного типа совершенно быстро и просто;
  6. Экологичность материала.

Как обшить старую баню вагонкой. Как обшить баню вагонкой: знакомство с особенностями отделки

24 мин.

Баня

Бани возводят из любого строительного материала — из бруса, бревен, кирпича, натурального камня, газо- и пеноблоков. Однако когда дело доходит до внутренней отделки парилки, претендент остается всего один — традиционное, любимое всеми дерево, потому что только оно в состоянии обеспечить в этом помещении идеальный микроклимат для оздоровления организма. Наиболее распространена отделка деревянной вагонкой. Чтобы добиться от процедур максимального эффекта, надо знать, как обшить баню вагонкой правильно, какую древесину выбрать для разных комнат, как надежно защитить натуральный материал. В противном случае любое нарушение технологии не замедлит сказаться уже в ближайшем будущем.

Выбор вагонки для обшивки

Самое главное требование для материала — способность успешно противостоять повышенной влажности, а также перепадам температур. По этой причине для каждой комнаты лучше выбрать свой, самый оптимальный сорт древесины, наиболее подходящую породу дерева. Последнюю выбирают в зависимости от комнаты бани: использовать можно как лиственные, так и хвойные растения.

Абаши

Как обшить старую баню вагонкой. Как обшить баню вагонкой: знакомство с особенностями отделки

Это африканский дуб (абачи, айоус, вава). Он может достигать в высоту 40 м, в ширину — 3 м. Цвет древесины — желтый, светло-кремовый или соломенный. Материал обладает рекордно низкой теплопроводностью, высокой плотностью и прочностью. Легкость обработки, отсутствие деформации, дефектов на поверхности делает абаши почти уникальным. Недостаток — высокая цена из-за сложности транспортировки. Еще один минус — небольшой ассортимент такой вагонки на российском рынке.

Дуб

Как обшить старую баню вагонкой. Как обшить баню вагонкой: знакомство с особенностями отделки

Наше могучее дерево — достойный конкурент африканскому собрату. Древесину отличает безукоризненный внешний вид, впечатляющая прочность, влагостойкость, способность противостоять как низким, так и высоким температурам. Цвет вагонки зависит от вида древесного растения, от места произрастания: есть светлый материал, но можно найти и темно-коричневый оттенок. Устойчивость древесины к влаге позволяет использовать дуб в любом помещении бани, однако такое решение не слишком целесообразно.

Как обшить старую баню вагонкой. Как обшить баню вагонкой: знакомство с особенностями отделки

Обрешетка под вагонку в парной. Обеспечиваем долговечность материала

Одним из основных факторов укорачивающих срок жизни изделий из древесины является их разложение во влажной среде. Используя различные химические пропитки, этот процесс можно существенно замедлить. Но возникает другая проблема – все препараты для деревообработки в какой-то степени являются ядами. Поэтому к их применению в жилых помещениях следует подходить, основываясь на тщательном подборе, а для бань, особенно парных, лучше вообще исключить. Конечно, для тех же парных существуют специальные «экологически чистые» защитные составы, но даже на счет их использования существуют мнения как сторонников, так и противников. Поэтому остаётся единственный чистый и надежный способ обеспечить сохранность вагонки — если выполняется обшивка бани изнутри, то нужно создать ей условия для максимально быстрой просушки.

«Дышащее» покрытие

Удаление влаги из ламелей достигается их вентилированием как по внешней, так и по тыльной стороне. Снаружи открытые поверхности подсыхают, обдуваемые потоками естественной или принудительной вентиляции, без которой вообще невозможно нормальное функционирование банной постройки.

На внутренней стороне облицовки также создается «дышащее» пространство.  Оно формируется за счет воздушной прослойки между ламелями и паробарьером. Для этого на основную обрешетку, в которую уложен слой теплоизоляции, а сверху закреплено пароизоляционное покрытие, набиваются рейки (черепные бруски) толщиной 30-40 мм. Здесь важно понимать, что вентзазор должен обеспечивать свободную циркуляцию воздуха в вертикальном направлении. Следовательно, конфигурация реечной конструкции будет зависеть от того, как осуществляется монтаж вагонки в бане – вертикально, горизонтально или с уклоном.

Обрешетка под вагонку в парной. Обеспечиваем долговечность материала