Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Дом из пенобетона и кирпича. Конструкция облицовочных фасадов

18.02.2023 в 15:16

Дом из пенобетона и кирпича. Конструкция облицовочных фасадов

Облицовочным фасадом называется отдельный элемент здания или дома, собранный из конструкционных декоративных материалов и имеющий привязку к основному массиву, который может быть выполнен из монолитного железобетона, либо собран из кирпича или пеноблоков. Выполняя декоративную функцию, облицовка зданий не несет на себе существенных нагрузок в виде перекрытий, которые воспринимает основная стена, а связи облицовочного и конструкционного слоя необходимы для выдерживания ветровых нагрузок и обеспечения стабильного положения.

Так как облицовка и основная стена дома не связываются между собой посредством раствора и часто имеют разные параметры паропроницаемости, отсутствие вентиляционного зазора неизбежно приведет к переувлажнению пенобетона, образованию плесени и преждевременному разрушению конструкции стены. Чтобы избежать этого и обеспечить вековой срок службы декоративного кирпича, гарантируемый производителями, необходимо обустройство вентиляционного зазора и системы отвода конденсата и атмосферной влаги. Такой зазор можно не делать только в том случае, если паропроницаемость пеноблоков будет больше чем у кирпичной облицовки. Для этого необходимо использовать блоки плотностью более 1000 кг/м3, но для строительства их используют редко — это в большинстве случаев экономически нецелесообразно.

Вентилирование стен

Дом из пенобетона и кирпича. Конструкция облицовочных фасадов

Вентиляционный зазор

Рекомендуемое расстояние, на которое внешняя стена дома должна отстоять от облицовочного слоя должна составлять не более 100 мм, а при обустройстве дополнительной теплоизоляционной прослойки, облицовка должна отстоять от внешней её поверхности не более, чем на 40 мм. Выдержав указанные расстояния, можно гарантировать, что пары теплого воздуха, поступающие по направлению изнутри дома наружу, сконденсируются и стекут по внутренней поверхности декоративного кирпича. Очевидно, что влагу из вентиляционного зазора надлежит отводить, а чтобы это выполнить, отделочная кирпичная кладка дома должна быть оснащена дренажными устройствами.

Отвод конденсата и атмосферной влаги из пространства между облицовочным и конструкционным слоями можно организовать, применив два типа устройств:

  1. Штатные пластиковые закладные элементы, снабженные изнутри наклонным желобом для стока влаги и шторками на лицевой стороне, расположенными под углом, позволяющим жидкости выходить наружу, но исключающим попадание осадков и насекомых извне.
  2. Самодельные элементы, представляющие собой цилиндры, свернутые по длинной стороне из нейлоновой армирующей сетки с размерами 650х200 мм и вставленные в вертикальные швы отделочной стены дома.

Дом из пенобетона и кирпича. Конструкция облицовочных фасадов

Вентиляционная вставка в вертикальном шве кирпичной кладки

Чтобы конденсат беспрепятственно покидал вентиляционный зазор, а стена оставалась изнутри сухой, необходимо обустройство гидроизолирующих фартуков под нижний ряд кладки, между кирпичом и фундаментом, и над каждым проемом.

Позиционирование дренажей

Дом из пенобетона и кирпича. Конструкция облицовочных фасадов

Схема размещения вентиляционных вставок

Чтобы обеспечить беспрепятственную естественную конвекцию воздуха в вентиляционном зазоре, необходимо располагать дренажные устройства на одной вертикальной оси с шагом не более 6 метров, но не менее двух. Первая вставка устанавливается непосредственно на битумизированный фартук между фундаментом и первым рядом отделочного кирпича, а последняя в самом верхнем ряду. Для оптимального отвода влаги гидроизоляцию желательно закладывать в горизонтальный шов между пеноблоков или кирпичей несущей стены.

Горизонтальная разбежка между дренажными устройствами не должна превышать 1 метра, а при наличии проемов требуется формирование дополнительных вертикалей проветривания в количестве не менее двух на каждое препятствие. Каждая вертикаль должна начинаться от основания внешней стены дома и заканчиваться в крайнем ряду кирпича.

Первая вертикальная ось формируется на расстоянии не менее 250 мм от угла дома, и далее с шагом до 1 метра, а дополнительные вертикали, обусловленные наличием проемов, позиционируются не ближе 25 см от их краев.

Пеноблоки или кирпич. Что лучше - кирпич или пеноблок?

При строительстве частных домов чаще используется кирпич или же пеноблок . Эти материалы имеют свои особенности. В нашей статье мы сравним их свойства и ответим на вопрос, важный для будущих владельцев домостроений, «Что лучше – кирпич или пеноблок?».

Понятия

Кирпич представляет собой прямоугольный блок, в процессе изготовления прошедший стадию обжига в специальной печи. Может изготавливаться из глины или же цеметно-известковой смести с добавлением песка.

Пеноблок – материал, изготовленный из пенобетона. Последний – это раствор цемента, песка с добавлением воды, а также пенообразователя. Не подвергается высоким температурам. В процессе изготовления раствор разливается в формы, в которых он и застывает.

Что теплее?

Дом из пенобетона и кирпича. Конструкция облицовочных фасадов 03

Что лучше – кирпич или пеноблок в плане теплоизоляции? Доказано, что блоки из пенобетона примерно в 3 раза теплее кирпича . При использовании такого материала нередко владельцы домостроений отказываются от дополнительного утепления. В случае с кирпичной кладкой без выполнения работ по утеплению не обойтись. Почему? Потому что:

  • Кирпич в холодное время отсыревает;
  • Только качественная теплоизоляция плюс регулярное протапливание дома в холода позволят предотвратить появление сырости на поверхности кирпичной кладки.

Что касается морозостойкости, то практика доказывает необходимость выполнения кирпичной кладки хотя бы в 2 слоя. Пеноблоки можно класть в 1 слой, потому что они намного толще стандартных кирпичей.

О влагостойкости, экологичности, прочности

Если говорить о том, что лучше – кирпич или пеноблок , сравнивая их по влагостойкости, то оба материала обладают в данном случае практически одинаковым показателем. А вот по экологичности кирпич проигрывает блоку из пенобетона. Показатель последнего ближе к соответствующей характеристике, присущей дереву. Кроме того, пеноблочные стены могут из-за пористости материала еще и «дышат», что дает возможность создать благоприятный климат внутри дома, причем независимо от сезона года. Единственный минус пеноблоков – более низкий показатель прочности.

Строительные и декоративные возможности

  • В ходе строительства проще работать с пеноблоком. Ему легко можно придать любую форму. Для возведения дома из этого материала не нужен мощный фундамент, по сравнению с кирпичным строением, которое по весу получается более тяжелым.
  • Пеноблочные дома строить быстрее. Кирпич меньше по размеру, поэтому на его кладку требуется гораздо больше времени.
  • Кирпич имеет больше расцветок, но пеноблок позволяет экспериментировать с фасадной отделкой, используя разный материал, в том числе дает возможность выполнять отделку фасада декоративной штукатуркой.

Выводы

Что лучше - кирпич или пеноблок? Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что первый явно проигрывает второму. А если еще и посчитать, в какую денежную сумму обойдется строительство кирпичного дома, для которого понадобится больше материала, чем при возведении пеноблочного строения, то станет еще и ясно, что выгоднее.

Кирпич пеноблок. Преимущества и недостатки кирпича и пеноблока

Трудно сказать, что лучше — кирпич или пенобетон. Кирпичные здания считаются очень надежными и крепкими. К тому же построенное здание получится «дышащим», так как кирпич отличается хорошей способностью пропускать воздух. Но, с другой стороны, они подвергаются действию различных агрессивных факторов окружающей среды, в том числе и биологических. К примеру, это касается грибка и плесени.

К достоинствам кирпича относятся следующие:

  • хорошие звукоизоляционные свойства;
  • абсолютная экологичность;
  • прочность.

Кирпичные стены отличаются своей надежностью и устойчивостью. К тому же благодаря небольшим размерам такой материал можно использовать для декоративного оформления стен, так как можно будет делать из него различные детали. Также такой материал отлично подходит для трудной архитектуры.

Но, с другой стороны, у кирпича есть и свои недостатки. Во-первых, он считается очень тяжелым, так что для того, чтобы его перевозить, придется воспользоваться специальной техникой. Во-вторых, материал способен впитывать воду, что в дальнейшем приводит к образованию грибка и плесени на стенах. В-третьих, необходимо учитывать еще и усадку фундамента. Кроме того, из-за небольшого размера каждого блока на строительство дома придется отводить больше времени.

Если сравнивать, что дешевле — кирпич или пеноблок, то тут выигрывает последний вариант. Использование пенобетона в строительство с финансовой точки зрения является более выгодным вариантом. По размерам такие блоки намного больше, так что для возведения целой стены понадобится меньше времени, чем если использовать кирпичи. К тому же понадобится меньше блоков. Сама работа по кладке пенобетона тоже оплачивается значительно дешевле.

Что касается свойств таких блоков, то они в большей степени зависят от того, как был изготовлен материал и блоки из него. Если технология нарушена, то не стоит ожидать качественный продукт. В этом случае пенобетон не будет лучше, чем кирпич. Недобросовестные производители часто подмешивают в состав более дешевые добавки, чтобы прибыль была больше. Вот почему нужно быть очень внимательным при выборе пеноблоков. Если правильно его выбрать, то стены простоят очень долго, и на них не появятся трещины.

Пенобетон не уступает кирпичу ни в чем, но по качественным характеристикам у него больше преимуществ. Кроме того, плюсом является еще и небольшая стоимость. Благодаря выше перечисленному он становится все более популярным в строительстве. Но нужно учитывать, что пенобетон внешне является не таким красивым, как кирпичи, но эта проблема запросто решается — достаточно только воспользоваться различными декоративными материалами для облицовки.

Важно помнить о том, что на блочные детали сертификация является необязательной, так что вероятность приобрести подделку очень велика. Лучше всего приобретать подобный продукт только у проверенных производителей и продавцов. Обязательно нужно оценить внешний вид продукта. Трещины, разрывы у качественных блоков отсутствуют. Цвет изделия должен быть равномерным.