Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Гранатовое дерево может цвести всё лето. Сорта граната пригодные для выращивания в домашних условиях

27.03.2022 в 15:08

Гранатовое дерево может цвести всё лето. Сорта граната пригодные для выращивания в домашних условиях

Наиболее подходящим для выращивания в комнатных условиях является разновидность граната обыкновенного – гранат карликовый (Punica nana). Этот цветок, и в горшке и семенами, продают в цветочных магазинах под общим названием «Карликовый гранат» (Punica granatum «NANA»). В продаже можно встретить семена комнатных гранатов двух сортов: «Карфаген» и «Бейби».

сорт Карфаген

Комнатный гранат сорта «Карфаген карликовый» вырастает в домашних условиях в виде деревца до 80 см высотой. Листики довольно мелкие, не более 2 см в длину. Если цветок выращен из семян, то цветение и, тем более, плодоношение, наступит не раньше, чем через 6-8 лет. Всхожесть семян этого сорта комнатного граната очень низкая. Цветет с мая по август цветками красного цвета, до 4 см в диаметре. Плоды маленькие, не больше 5 – 6 см в диаметре, слегка кисловатые, но сочные и вкусные.

Комнатный гранат сорта «Бейби» выращивают обычно из семян в виде кустарника. Невысокий кустик, от 30 до 50 см, имеет 5 – 7 скелетных веток. Удлиненные листики растут на веточках группами равномерно, по всему кусту граната. Этот сорт граната зацветает на третий – четвертый год жизни.

Гранатовое дерево может цвести всё лето. Сорта граната пригодные для выращивания в домашних условиях

сорт Бейби

Его цветки крупные, до 7 см в длину, ярко-красного цвета. Они бывают одиночные или собраны по 5-7 штук в пучок. В первый год жизни растения все его цветы – пустоцветы. В следующем году могут завязаться миниатюрные желтовато-коричневые плоды с красным румянцем, размером 5 – 7 см. Созревание плодов заканчивается в середине зимы. Гранаты этого вида требуют искусственного опыления. Если на гранате завяжется больше 5 плодов, лишние гранатники стоит удалить.

Но не всегда комнатный гранат плодоносит, бывает, что он вообще не зацветает в течение многих лет. Рекомендуем в этом случае сделать на него прививку ветки с плодоносящего экземпляра.

Прививка плодового дерева

Высота разных сортов гранатов несколько отличается, но все они имеют небольшие размеры, не более одного метра. При регулярной сдерживающей обрезке и соответствующем уходе, можно снизить высоту любого растения до 30 см., не потеряв при этом его декоративности и обильного плодоношения. Листики карликового граната мелкие, овальные, глянцевые, до 3 см. в длину. Весной молодые листики имеют бронзовый окрас, летом они становятся зелеными, а осенью – желтеют. Плоды, так называемые гранатины, тоже не превышают 3 — 7 см. в диаметре. Они бывают окрашены в оранжево-желтый цвет и более темные оттенки, вплоть до красноватого и бурого. Гранатина представляет собой шарообразную многосемянную ягоду, разделенную внутри на 6 – 12 камер. Околоплодник ее кожистый, толстый, обычно красно-бурого цвета. Семена помещены в капсулы красно-бордового цвета, наполненные соком граната. Полезные свойства плодов карликового граната такие же, как у граната обыкновенного, но вкусовые качества значительно хуже.

Комнатные гранаты в домашних условиях культивируют чаще в виде кустарника с 5 – 7 крепкими стволиками, реже – в виде деревца. Их выращивают ради продолжительного цветения многочисленных ярких цветов, а плоды стараются почти полностью удалить. Оставшиеся на растении гранатины (обычно их 2 – 3 штуки) созревают в комнатных условиях в ноябре-январе. Если вы оставите все завязи, плодоношение может сильно истощить силы растения, и на будущий год цветение будет менее эффектным. Когда растение подрастет и окрепнет, года через 3 – 4, можно оставить на нем все завязи, чтобы насладиться исключительным зрелищем обильно цветущего и, одновременно, плодоносящего карликового граната в домашних условиях.

Карликовый гранат был даже награжден дипломом Королевского Общества Садоводов Великобритании за его декоративность и другие его исключительные характеристики.

Когда цветет гранат в крыму. В открытом грунте

Как и когда цветут гранатовые деревья? Гранат – растение «не такое как все». Это можно увидеть, углубившись в изучение его особенностей. В жаркой пустыне жизнь растений эфемерна: все цветет и растет ранней весной, а к лету, дав свои плоды, выгорает под палящим солнцем. Оранжевым пламенем «сгорают» считанные дни цветки маков и тюльпанов. Гранат же – растение не торопливое. По весне он распускает свою нежную листву, а уже к лету только появляются цветки.

Зацветает гранатовый куст на 3-4 год . Нормальный урожай плодов можно получить на 4-6 год. Это объясняется тем, что женских цветков на гранате в пять раз меньше, чем мужских. И чем моложе растение, тем меньше плодов может завязаться.

Когда начинает цвести? Цветение гранатового кустарника обильно и продолжительно, с конца весны до начала осени, на одном растении можно часто наблюдать и бутоны, и раскрывшиеся цветы, и созревающие плоды. Цветы у граната крупные, до 5 -7 см в диаметре, оранжево-красного цвета, одиночные, самоопыляемые.

Вначале распускания цветок граната выглядит немного смятым, после нежные лепестки расправляются. Обилие цветения не означает богатый урожай. Большинство цветков опадает и завязи не дает. Цветки имеют множество тычинок в центре.

У граната 3 типа цветков:

  • Женские . Кувшинкообразные, с длинными пестиками. После их цветения образуется завязь.
  • Мужские . Они имеют форму колокольчика и длинные тычинки.
  • Стерильные . Мелкие, имеют форму колокольчика. Их на растении больше всего.

Гранатовое дерево в саду. Как сажать гранат

Посадка граната в саду схожа с техникой других плодовых деревьев. Но имеет свои особенности. В данном случае нужно знать, как правильно посадить саженцы граната и подготовить для этого черенки.

Если на участке планируется вырастить несколько растений, то расстояние между ними следует выдерживать 1,7-2,2 м, а межу рядами – до 2-3 м.

Как правильно посадить гранатовое дерево

Вырастить гранат, используя готовый саженец – это самый простой и надежный способ, который дает быстрый результат. Алгоритм посадки саженца гранатового таков:

  1. Выкопать посадочную яму размером 60х70 см. На дно уложить дренаж и плодородную смесь (перегной, смешанный с землей и песком) толщиной около 20 см.

    Дренаж в виде щебня и гальки не позволит воде скапливаться у корней

  2. Расправить корни саженца, установить его в яму и присыпать землей так, чтобы не заглублять место перехода ствола в корень.

    Корневая шейка возвышается над поверхностью земли

  3. Утрамбовать почву вокруг саженца, полить водой и замульчировать сухой травой или соломой.

    Установленное заграждение поможет сдерживать мульчу у корневого слоя

В течение первого месяца для успешного укоренения саженцы поливают каждую неделю. Затем количество сокращают.

Совет! Если гранатовое дерево будут укрывать на зиму, то рекомендуется посадить саженец с углом 45-600к южной стороне.

Как посадить черенки граната

Посадка граната с помощью черенков – самый востребованный способ, чтобы вырастить культуру, дающий почти 100% результат. Черенки длиной 23-25 см заготавливают с однолетних, слегка одревесневших побегов здоровых кустов.

Заготовленные черенки должны иметь 2-3 междоузлия

Для посадки этой части граната следует:

  1. Отсечь черенок с молодого побега.
  2. Положить на 2-3 часа в раствор биостимулятора.