Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Интерьер деревянного дома современный. Создаем стильный интерьер деревянного дома

03.12.2019 в 21:10

Интерьер деревянного дома современный. Создаем стильный интерьер деревянного дома

Интерьер деревянного дома современный. Создаем стильный интерьер деревянного дома

Обустройство деревянного дома требует учета многих аспектов: нужно продумать дизайн внутри и снаружи, ведь от этого зависит удобство, комфорт и атмосфера домашнего уюта. Имеет значение все, начиная от дизайн-проекта и выбора материалов до расстановки аксессуаров, придавая пространству завершенность и указывая на стилистику интерьерной композиции.

Особенности

Любая идея дизайна дома опирается на имеющуюся квадратуру помещения, место его расположения и количество этажей. Это является опорной точкой составления дизайн-проекта, в котором учитывают:

  • количество этажей, наличие или отсутствие цокольного пространства;
  • расположение комнат, их метраж;
  • конструктивные особенности каждого помещения (форму, выступы, колонны, ниши, встроенные полки);
  • расположение и размер оконных проемов с учетом заданной стилистики и необходимого уровня освещения;
  • наличие мансарды, чердака, эркера, балкона, открытой террасы, веранды, зимнего сада, лестниц;
  • планировку каждого помещения дома с учетом его функциональности и назначения.

Если строение уже есть, для внутреннего интерьера не рекомендуется перенос стен либо добавление новых проемов для дверей и окон: это приведет к их перекосу и снизит срок эксплуатации дома. Древесина является материалом с хорошими теплоизоляционными свойствами, однако такой дом нужно утеплять и обеспечивать гидроизоляцию, что позволит сберечь тепло и снизить затраты на отопительную систему.

Во время строительства дома из дерева необходимо обработать массив антисептиком и антимикробной пропиткой. Нельзя допустить гниение материала, поражения его плесенью, грибком, нужно сохранить структуру волокон.

Виды дерева

При постройке деревянного дома используют разное сырье, которое делится на общестроительные и отделочные материалы. К первым относится древесина для возведения стен, перекрытий, вторые нужны для отделки. Для несущих систем используют ель, сосну, лиственницу, пихту, кедр. Сорта лиственных деревьев (осина, ольха, береза, липа, тополь) хороши для строительства временных построек, хотя некоторые из них используют для основной стройки. В отделке используют водоустойчивую фанеру, древесностружечные и древесноволокнистые плиты, фибролит, однако данное сырье нельзя назвать прочным и долговечным.

Идеальной древесиной принято считать северную, хорошим сырьем для стройки деревянного дома считается финская, канадская, норвежская рубленая древесина. Для бани лучше использовать осину, кедр или лиственницу, для обустройства интерьера – лиственные породы массива (березу, ольху, бук, ясень, вишню, клен), для облицовки пола – дуб или бук.

Стили

Стереотип о том, что в деревянном доме невозможно выполнить современный дизайн, давно утерял актуальность. Используя современные методы дизайнерского подхода, можно обустроить данное жилище изнутри в разных стилистиках интерьера, придавая ему вид бюргерского дома, загородной виллы-шале, ранчо, финского коттеджа, охотничьего домика, японской минки, срубового дома. Можно обустроить любую комнату дома в классическом, современном, винтажном либо этническом стиле дизайна.

Красивые интерьеры деревянных домов. Особенности дизайна бревенчатого дома

Дизайнеры, работающие с оформлением интерьера деревянных домов, отмечают несколько особенностей при его оформлении:

  • Деревянным домам практически не требуется внутренняя отделка стен. Чистая структура деревянного покрытия идеально вливается в любой интерьер, поэтому нет необходимости оклеивать стены обоями.
  • Самый распространенный дизайнерский прием при создании интерьера деревянного дома – сохранение структурных особенностей дерева.
  • Теплую атмосферу можно создать при помощи тонирования дерева в соответствии со стилем интерьера. Цвет бревен придает особый характер помещению: покрытое лаком беленое дерево добавляет сельских ноток в дизайн бревенчатого дома.
  • Окрашенные пастельными тонами стены наводят воспоминания о стиле прованс.
  • Потолки чаще всего украшаются балками всевозможных оттенков, полы отделывают ламинатом, настилают паркет или доски, прекрасно гармонирующие с деревянными стенами.
  • Особую респектабельность и гармонию придает интерьеру загородного дома природный камень, который ко всему прочему долговечен и очень надежен. Неповторимое тепло дерева усиливается от каминного тепла и уютной удобной мебели.

Интерьер деревянного дома привлекает своей естественной натуральной красотой настолько, что способен привнести романтическое настроение и ощущение безмятежности его обитателям. Уникальная и своеобразная фактура древесины смотрится очень эффектно на стенах и полах жилья, добавляя ему оригинальности и великолепия.

Мебель для деревянного дома

Меблировка домов из бревна должна полностью отвечать стилю помещения. Но многие дизайнеры при оформлении загородного дома предпочитают использовать мебель из натурального дерева. Она идеально вливается в интерьер, создает мягкую, уютную и теплую атмосферу.

Удачно подобранная и правильно расставленная меблировка прекрасно дополняет и выделяет красоту и естественность фактуры дерева. В этом случае деревянная мебель будет идеальным вариантом, превосходящим любую другую. Она подчеркнет не только великолепие интерьера, но и статус, изысканный вкус и респектабельность владельца.

Интерьер деревянного дома в скандинавском стиле. Особенности строительства каркасных домов по скандинавской технологии

При возведении сооружения используются только натуральные материалы. Основным сырьем является дерево. Однако не каждая порода применяется в строительстве. Для работ подходит древесина высокой плотности. Из бревен и досок собирается каркас, его открытые рамки заполняются утеплителем, после чего выполняется обшивка. К преимуществам этой конструкции можно отнести:

  • невысокую стоимость;
  • несложные монтажные работы, которые возможно выполнить своими руками;
  • скорость возведения постройки;
  • экологичность;
  • надежность и долговечность;
  • функциональность.

Интерьер деревянного дома в скандинавском стиле. Особенности строительства каркасных домов по скандинавской технологии

Однако такие постройки не лишены недостатков:

  • пожароопасность;
  • низкая шумоизоля;
  • малоэтажность;
  • невысокая прочность.

Дом в скандинавском стиле – отличное решение, как для дачного сезонного строения, так и полноценного жилья, пригодного для постоянного проживания. Помимо подхода к его сборке из подготовленных панелей и комплектующих, эти домики отличаются устройством конструктивных составляющих. Рассмотрим главные особенности отдельных элементов, которые входят в состав общей конструкции.

Фундамент

Строительство дома начинается с его фундамента. Это важная часть любого сооружения. Его основная функция – равномерное распределение нагрузки, оказываемой строением на основание. Это обуславливает то, что он должен быть достаточно прочным, долговечным. Расчеты по устройству базы должны выполняться опытными инженерами, которые учитывают категорию грунта, рельеф местности, высоту грунтовых вод, другие параметры. При возведении каркасных домов по скандинавской технологии используют два основных типа несущей конструкции:

  • Сборный ленточный (его еще называют утепленным финским фундаментом УФФ). Он представляет собой обычную ленту, армированную тонкой бетонной плитой, толщина которой составляет 10-15 см. В нее закладываются все необходимые коммуникации. Процесс изготовления выглядит следующим образом:
  1. по периметру возводимого дома роется траншея, ее глубина рассчитывается в зависимости от оказываемой нагрузки (например, для каркасника 10х6 м достаточно глубины в 50 см, шириной 60 см);
  2. дно утрамбовывается, покрывается геотекстилем, засыпается слой гравия до 30 см, также трамбуется;
  3. устанавливается опалубка;
  4. укладывается слой гидроизоляции, например, стеклогидроизол;
  5. дно и стенки траншеи покрываются толстой полиэтиленовой пленкой;
  6. укладывается армирующий каркас;
  7. заливается бетонная пятка размером 60 см (ширина) х 20 см (толщина);
  8. после застывания бетонного основания укладывается слой гидроизоляции, поверх 3-4 ряда пустотелых керамзитобетонных блоков, каждый ряд которых армируется металлическими прутками;
  9. с внутренней стороны к блокам крепится один слой экструзионного пенополистирола;
  10. внутренний периметр засыпается грунтом;
  11. проводятся необходимые инженерные коммуникации, отводные канализационные трубы укладываются под определенным углом, чтобы нечистоты в них не застаивались;
  12. далее внутри засыпается щебень, утрамбовывается, поверх стелится геотекстиль, делается песчаная подушка;
  13. выровняв слой песка, по поверхности расстилаются плиты пенополистирола;
  14. сверху укладывается полиэтиленовая пленка, металлическая сетка;
  15. заливается бетонная стяжка толщиной в 10 см.

Дизайн деревянного дома снаружи. Деревянный дом — единство дизайнерской идеи

Важно проследить за тем, чтобы интерьер деревянного дома внутри был продолжением наружного оформления здания. Таким образом можно будет добиться единства дизайнерской мысли и сохранить целостность всего рисунка.

Деревянные дома даже без дополнительной отделки имеют некий шарм. Они уникальны и поэтому при обустройстве можно прибегать к использованию различных стилистических направлений. При этом совершенно необязательно зацикливаться на одном из них — комбинация стилей способна обеспечить максимальный визуальный эффект.

Дизайн деревянного дома снаружи. Деревянный дом — единство дизайнерской идеи

Натуральное дерево и соответствующее освещение способны создать безупречный интерьер загородного дома

Совет! Оформляя дизайн деревянного дома, довольно часто используют дополнительные элементы. Такие детали способны акцентировать на себе внимание и подчёркивать принадлежность к одному из стилей.

При этом если общая цветовая гамма достаточно бледная, то вспомогательные элементы могут быть яркими. Эффект контраста сможет внести некую изюминку в оформление.

Детали оформления

При обустройстве дизайна интерьера деревянного дома возникает множество вопросов. Важно учитывать все нюансы выполнения работы, чтобы результат был максимально положительным.

Дизайн деревянного дома снаружи. Деревянный дом — единство дизайнерской идеи

Удачное применение натурального камня и дерева в оформлении мансардного этажа частного дома

Интерьер деревянного дома внутри должен оформляться в соответствии со всеми требованиями и пожеланиями хозяев. Важно учесть каждую деталь, подобрать наилучшее расположение мебели, при этом не загромождать пространство лишними предметами.

Световому оформлению, нужно уделить не меньше внимания. В хорошо освещенном помещении привычная обстановка, заиграет по-новому.

Дизайн деревянного дома снаружи. Деревянный дом — единство дизайнерской идеи

Большие окна от пола до потолка, через которые в дом проникает много света, поможет раскрыть всю прелесть экологичного интерьера

Дизайн деревянного дома снаружи. Деревянный дом — единство дизайнерской идеи

Стеклянное ограждение лестницы создает привлекательный декоративный акцент, способный привлекать к себе всеобщее внимание

Используемые материалы

Интерьер загородного деревянного дома должен быть обустроен с использованием натуральных материалов. Учитывая высокие показатели экологичности дерева, качество отделочных материалов также должны быть достаточно высоким.

Стены часто оставляют в нетронутом виде — хватает предварительной обработки специальными лаками. Иногда используется гипсокартон. Пол оформляется с использованием пробки, паркета или ламината.

Дизайн деревянного дома снаружи. Деревянный дом — единство дизайнерской идеи

Теплые оттенки создают необходимый уют в помещении

Дизайн деревянного дома снаружи. Деревянный дом — единство дизайнерской идеи

Выбеленные бревна в интерьере дома — красиво и модно

Дизайн деревянного дома снаружи. Деревянный дом — единство дизайнерской идеи

Освещение в дизайне интерьера играет ключевую роль

Цветовое решение

Общая цветовая гамма определяется на основе площади отдельно взятой комнаты и её значения. При помощи небольших хитростей маленькое помещение можно увеличить за счёт светлых пастельных тонов. Яркие оттенки, в свою очередь, способны сделать большую комнату намного уютнее.

Дизайн деревянного дома снаружи. Деревянный дом — единство дизайнерской идеи

Дизайн деревянного дома снаружи. Деревянный дом — единство дизайнерской идеи

Дизайн деревянного дома снаружи. Деревянный дом — единство дизайнерской идеи

Видео интерьер деревянного дома