Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Интерьер в маленькой квартире. Дизайн маленьких квартир

27.11.2019 в 12:22

Интерьер в маленькой квартире. Дизайн маленьких квартир

Дизайнеры знают: чем меньше квартира, тем больших усилий потребует ее оформление. И это не удивительно. В маленькой квартире все на виду, важен каждый сантиметр. Небольшая неточность — и в прихожей нельзя будет повесить одежду, а в ванной комнате не встанет сушильная машина. Основная проблема маленьких квартир — дефицит систем хранения . Признанные мастера ее решения — французы и итальянцы. Вот у кого стоит поучиться искусству встраивания всевозможных ниш-полочек-антресолей-потайных шкафчиков. Эти мастера не упустят шанс прорубить крохотную нишу, скажем, под книжки в изголовье кровати или под красивые флаконы духов в ванной комнате. 

Предлагаем рассмотреть примеры дизайна маленьких квартир (фото прилагается). Авторы всех представленных проектов уделили особое внимание планировке. «В поисках оптимального варианта я перечерчивала проект девять раз, — вспоминает декоратор Ирина Лаврентьева. — Борьба шла буквально за каждый миллиметр!» Дизайн интерьера маленькой квартиры требует особых хитростей. Отвлечь от скромных размеров помещения может, к примеру, яркая мебель. «Желтый диван, зеленый комод с золотым декором, розовый пуф. Взгляд фокусируется на цветовых пятнах, и ты перестаешь обращать внимание на дефицит квадратных метров», — говорит Лаврентьева. Иногда стоит перенести межкомнатную дверь буквально на двадцать сантиметров — и найти место для дивана, который до этого никуда не вставал. Декоратор Наталия Шмелева советует на этом не останавливаться. Чтобы разместить кухню в бывшем коридоре, Наталия получила разрешение и перенесла входную дверь на несколько метров. При этом бывшая кухня превратилась в полноценную спальню и гардеробную. Тарас Безруков и Стас Самкович из студии TS Design использовали другие приемы: «Чтобы не акцентировать внимание на размере помещений, мы выбрали для стен размытые серые тона. Чтобы скрыть череду дверей, сделали их зеркальными, а для экономии пространства письменные столы интегрировали в подоконники». Если для кого-то работа с маленькими пространствами — сущая пытка, то для дизайнера Макса Касымова — одно удовольствие. В своей собственной квартире он сумел на площади всего 1,9 кв. метров обустроить полноценную ванную комнату. «Жить с размахом можно и на 34 квадратных метрах, — уверен Касымов. — Главное — не бояться крупных предметов и не экономить на отделке из натуральных материалов». Декоратор Наталья Вольных нашла еще одно интересное решение. Она снесла стену между холлом и спальней и установила на ее месте вместительный двусторонний шкаф с общей задней стенкой и дверцами в обе комнаты. Хороший дизайн маленькой квартиры-студии подразумевает возможность зонирования пространства. Альтернативой стенам в этом случае становятся раздвижные перегородки и ширмы. Их стоит предусмотреть даже в том случае, когда в квартире живет один человек. Дизайн маленькой однокомнатной квартиры идеально дополнят зеркала, двери-невидимки, круглые столы, раздвижная мебель. Объемным портьеры лучше предпочесть  компактные римские шторы или даже ставни, именно так поступила архитектор Татьяна Бродач, обустраивая свою квартиру в итальянском стиле. 

Дизайн маленькой квартиры не терпит суеты. Не стоит злоупотреблять многоуровневыми потолками и разнообразием напольных покрытий. Пусть их будет максимум два типа. А вот с цветом стен, напротив, можно поиграть. Контрастная покраска — отличный способ «раздвинуть» стены, а высокие плинтусы и карнизы — визуально поднять потолок. «Мы снесли многоуровневые гипсокартонные потолки — высота комнат увеличилась, а у нас появился повод украсить их гипсовыми карнизами. Хотя квартира находится в новостройке, я сделала в ней высокие плинтусы, паркет-«елочку» и даже декоративный камин в спальне», — вспоминает еще один автор проекта из нашей подборки, дизайнер Надя Зотова. И последнее: помните про золотой запас маленьких квартир — балконы и лоджии .

Дизайн спальни в двухкомнатной квартире. Особенности

Перед планированием ремонта и предварительного консультирования с дизайнером важно обговорить основные моменты и принять решения по ряду вопросов самостоятельно. Хозяева должны знать, какой дизайн они хотят видеть в своей квартире. Возможно, понадобится перепланировка.

На этот фактор влияет несколько особенностей:

  • Общая площадь квартиры и месторасположение комнат.
  • Количество проживающих и необходимость обустройства личного уголка для каждого.
  • Стиль жизни членов семьи.
  • Выбранный стиль.

Создавать дизайн двухкомнатной квартиры в «новостройке» гораздо проще, чем во вторичном жилье. Совсем немногие оказываются недовольны планировкой квартир в новых домах, и хотят изменить ее. К сожалению, то же самое об обладателях квартир в старых домах сказать нельзя, ведь квартиры здесь зачастую совсем крошечные. Не радуют и архитектурные особенности: узкий и темный коридор, совмещенные ванная и туалет, маленькая кухня. Одни дизайнеры прибегают к использованию методов зрительного увеличения помещений, другие настаивают на перепланировке.

Имейте в виду, что в некоторых домах получить разрешение на перепланировку кухни невозможно. Это связано, в первую очередь, с расположением коммуникаций, в частности, газопроводов.

После того, как работы по перепланировке завершены, можно начинать планировать непосредственно ремонт. Практически все дизайнеры рекомендуют оформлять пространство в едином стиле, выбранном заранее. При комбинировании в двухкомнатной квартире нескольких стилей потребуется помощь настоящего профессионала своего дела, однако мало кто станет планировать интерьер смешанной стилистики на площади в 40 кв. м. Оформление квартиры в современном стилистическом направлении подразумевает сочетание комфорта и функциональности, присущих стилю минимализм. Удобство, практичность и внешняя привлекательность составляют основу современного дизайна.

Основы дизайна маленькой квартиры. Дизайн маленьких квартир до 20 кв. м.

Дизайн интерьера маленькой квартиры 18 кв. м.

При площади 18 кв. м. необходимо экономить каждый сантиметр и использовать все возможности для того, чтобы увеличить маленькое пространство. С этой целью дизайнеры утеплили лоджию и объединили ее с жилой комнатой – для этого пришлось убрать балконный блок. На бывшей лоджии оборудовали кабинет для работы с угловой столешницей и открытыми полками для книг.

При входе поставили скамью, над ней расположили зеркало и вешалки для одежды. На скамье можно с удобством переобуться, а под ней – хранить обувь. Тут же располагается основная система хранения переменной ширины, часть ее отдана под одежду, часть – под бытовую технику.

Интерьер в маленькой квартире. Дизайн маленьких квартир

Интерьер в маленькой квартире. Дизайн маленьких квартир 01

Интерьер в маленькой квартире. Дизайн маленьких квартир 02

Жилая комната поделена на функциональные зоны. Сразу за входной зоной начинается кухня, оборудованная всей современной техникой. За ней располагается гостиная – диван с маленьким столиком, над ним открытые полки для предметов декора и книг, а напротив – ТВ-зона.

Вечером гостиная превращается в спальню – диван раскладывается, и становится удобной кроватью. Между кухонной и гостиной зоной поместилась складная обеденная зона: стол поднимается и становится одной из секций системы хранения, а стулья складываются и выносятся на лоджию.

Проект  «Компактный интерьер студии 18 кв. м.» от Людмилы Ермолаевой.

Интерьер в маленькой квартире. Дизайн маленьких квартир 03

Дизайн-проект маленькой квартиры студии 20 кв. м.

Для того, чтобы создать лаконичный и функциональный интерьер, дизайнеры решили использовать открытую планировку и демонтировали все стены, которые не были несущими. Полученное пространство поделили на две зоны: техническую и жилую. В технической зоне расположили маленькую прихожую и сантехнический блок, в жилой оборудовали кухню-столовую, выполняющую одновременно роль гостиной.

Интерьер в маленькой квартире. Дизайн маленьких квартир 04

В ночное время в комнате появляется кровать, которая днем убрана в шкаф и не мешает свободному передвижению по квартире. Возле окна нашлось место для рабочего стола: маленькая столешница с настольной лампой, над ней – открытые полки, рядом – удобное кресло.

Интерьер в маленькой квартире. Дизайн маленьких квартир 05

Основной цвет дизайна – белый, с добавлением серых тонов. В качестве контрастного выбран черный. Интерьер дополнен деревянными элементами – светлое дерево вносит тепло и уют, а его фактура обогащает декоративную палитру проекта.

Интерьер в маленькой квартире. Дизайн маленьких квартир 06

Современный дизайн маленькой квартиры 19 кв. м.

Для такой ограниченной площади лучшим стилистическим решением для оформления интерьера является минимализм. Белые стены и потолок, белая мебель лаконичной формы, сливающаяся с фоном – все это визуально увеличивает размеры комнаты. В качестве декоративных элементов используются цветные акценты и дизайнерские светильники.

Интерьер в маленькой квартире. Дизайн маленьких квартир 07

Интерьер в маленькой квартире. Дизайн маленьких квартир 08

Трансформируемая мебель – еще один ключ к успешному решению задачи размещения на маленькой площади всего, что необходимо для комфорта и уюта современному человеку. В данном случае диван гостиной зоны раскладывается, и гостиная превращается в спальню. Стол мини-кабинета легко превращается в большой обеденный.

Интерьер в маленькой квартире. Дизайн маленьких квартир 09

Дизайн маленькой квартиры-студии с одним окном

Первым делом нужно помнить, что площадь квартиры-студии, как правило совсем не велика. Поэтому перед началом ремонта необходимо всё продумать до мелочей. Сразу определить зоны, которые будут необходимы.

В большинстве случаев типичная квартира студия представляет собой небольшое помещение с одним окном, в котором отсутствуют все перегородки кроме санузла. Не менее распространены —  большие помещения, где даже предусмотрены балконы или лоджии . В некоторых случаях есть квартиры с достаточно высокими потолками, благодаря которым можно создать второй ярус.

Дизайн маленькой квартиры-студии с одним окном

Второй ярус в качестве спального места позволит существенно сэкономить свободную площадь

Дизайн маленькой квартиры-студии с одним окном

Перегородка из гипсокартона — отличное решение для зонирования пространства

Дизайн маленькой квартиры-студии с одним окном

Облегченные конструкции из металла и стекла станут визитной карточкой вашего жилища

Эффективное обустройство небольшого пространства

Как было ранее оговорено, первостепенно, необходимо определиться с зонированием помещения. То есть выбрать зоны, на которое оно будет разделено. Ведь, кто-то предпочитает отдать преимущество просторной и светлой гостиной зоне, а кто-то хочет разместить в ней сразу несколько функциональных зон.

К примеру, есть владельцы, которые предпочитают работать на дому, поэтому им, без комфортного кабинета, никак не обойтись. Также нужно определиться на скольких квадратных метрах будет располагаться кухня, и сколько места отдать под спальную зону.

Можно выделить следующие особенности, которые будут влиять на её планировку:

  • общая площадь жилья;
  • количество членов семьи, которые будут проживать в нём;
  • количество оконных и дверных проёмов;
  • форма помещения;
  • наличие лоджии или балкона;

Как визуально увеличить комнату

Визуально увеличить пространство поможет правильна подобранная и расставленная мебель, наличие большого количества зеркал в тандеме с хорошим освещением и светлыми оттенками стен.

Обязательно нужно учесть, что мебель в малогабаритных квартирах не должна быть громоздкой, старайтесь подобрать небольшой, уютный гарнитур в спокойных и мягких оттенках.

Если вы не уверены в своих силах, то дизайн квартиры-студии лучше отдать в руки профессионалов, которые с лёгкостью превратят помещение в комфортное и уютное жильё.

Дизайн маленькой квартиры-студии с одним окном

Дизайн маленькой квартиры-студии с одним окном

Дизайн маленькой квартиры-студии с одним окном

Дизайн маленьких квартир хрущевок. Идеи дизайна интерьера хрущевки

Маленькая кухня – «маленькая» мебель. Маленькая, но функциональная. Не всегда хозяева нуждаются в огромной поверхности для готовки. Она нужна только во время приготовления пищи, а остальное время хочется передвигаться беспрепятственно. Здесь отлично впишется раздвижной стол, который легко превращается из «подставки» под кофе ранним утром в большое поле действий во время готовки. Сидения, или табуреты, тоже должны иметь небольшой размер. Фото дизайна интерьера квартиры в хрущевке:
Дизайн маленьких квартир хрущевок. Идеи дизайна интерьера хрущевкиДизайн маленьких квартир хрущевок. Идеи дизайна интерьера хрущевкиДизайн маленьких квартир хрущевок. Идеи дизайна интерьера хрущевки

Вернёмся к сносу стены. Устранив преграду, можно заполучить до двух лишних метров, которые в случае с хрущевской комнаткой станут на вес золота! Этот метод подарит практическое расширение пространства. Однако не каждый готов пойти на кардинальные меры. Есть другой вариант – декоративная визуализация. Здесь понадобится опытный дизайнер, который поработает абсолютно весь потенциал пространства и сделает дизайн интерьера хрущевки под ваши предпочтения.
Дизайн маленьких квартир хрущевок. Идеи дизайна интерьера хрущевки

Очень важно, чтобы каждый шкафчик, каждая антресоль и кухонный стол, были многофункциональными. Встроенная посудомойка, спрятанное под мойкой мусорное ведро, соседствующее с бытовой химией, висящей на стальной перекладине. Обеденный стол тоже может появляться прямо из гарнитура. А складные стулья поместятся в один из шкафов, оставив место миниатюрному, но практичному «уголку». Идеи дизайна интерьера хрущевки — не забываем о местечке над вытяжкой, его тоже можно использовать в качестве ящичка, скажем, для бокалов, или другой торжественной посуды.
Дизайн маленьких квартир хрущевок. Идеи дизайна интерьера хрущевки

Видео дизайн маленькой квартиры. Хитрости оформления