Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Купольные дома по японской технологии. Японские дома из пенопласта: под ключ за 2 недели, срок службы – 300 лет!

27.11.2019 в 13:41

Купольные дома по японской технологии. Японские дома из пенопласта: под ключ за 2 недели, срок службы – 300 лет!

Японская фирма Japan Dome House Co. предлагает своим клиентам набор для постройки дома из пенополистирола (тот же пенопласт). На первый взгляд, выбор этого материала может показаться весьма странным, однако как утверждает компания, такое решение имеет целый ряд неоспоримых преимуществ по отношению к классическим стройматериалам.

Купольные дома по японской технологии. Японские дома из пенопласта: под ключ за 2 недели, срок службы – 300 лет!

В отличие от дерева или металла, пенопласт не ржавеет, не гниет, не привлекает разных насекомых. К тому же, он обладает превосходными теплоизоляционными свойствами, что снижает затраты на отопление зимой и охлаждение летом. Жилые дома из пенополистирола крайне устойчивы к землетрясениям и ураганам. Кроме этого, пенопласт обработан особым веществом, которое препятствует горению. Даже если стены все-таки загорятся, то материал не будет выделять ядовитых веществ, поэтому дом из такого материала гораздо безопаснее при пожаре.

Japan Dome House Co. окрестила свое детище «жильем XXI века». Своей формой дом очень напоминает эскимосскую юрту, стены которой возводятся из соединяемых друг с другом секций пенопласта толщиной 175 мм. Конечно же, используемый материал гораздо плотнее и тверже, чем обычный пенопластом, используемый в коробках с электроникой. Обладая довольно-таки хорошей термоизоляцией, пенополистирол способствует эффективному и быстрому нагреванию и охлаждению дома.

Возведение такого дома из пенопласта не требует много времени и достаточно несложное дело. Сделанная на фабрике секция (весом около 80 кг) может быть установлена 2-3 людьми всего за пару часов. После того, как «пенопластовый дом» полностью собран, его стены покрывают специальным известковым раствором и уже потом на них наносят краску. Диаметр такого стандартного дома — 7,7 м, высота — 3,85 м, общая площадь — 44,2 кв.м. Если же одного купола мало, их можно выстроить хоть два десятка, объединив между собой переходами-коридорчиками. Таким образом, может получиться либо дом для большой семьи, либо помещение для общественного заведения вроде школы, гостиницы, кафе или магазина. Стоимость базового набора для постройки дома составляет около 4000 долларов, включая стоимость доставки, постройки и оформления интерьера.

480 таких блочных зданий уже собраны в деревенском посёлке сельскохозяйственного назначения Aso (на острове Кюсю, Япония). Они выполняют роль помещений для переговоров, отдыха, в качестве розничных магазинов и т.п.

Купольный дом из пенопласта своими руками. Арочный дом из пенопласта

Купольные дома по японской технологии. Японские дома из пенопласта: под ключ за 2 недели, срок службы – 300 лет! 01

Арочный дом из пенопласта

Термодом может выглядеть и по-другому. Ниже приведена инструкция по строительству арочного здания стандартных размеров: высота стен составляет 3 м, общая площадь – порядка 10 м². Разумеется, в качестве постоянного жилья подобная конструкция использоваться не может.

Купольный дом

Что потребуется в работе

Перед началом строительства нужно позаботиться обо всем необходимом. Ниже приведен перечень материалов:

  • пенопластовые блоки;
  • строительный уровень;
  • бетонный раствор;
  • монтажная пена;
  • нож;
  • дюбели, саморезы;
  • линейка;
  • маркер.

Технология строительства

Шаг 1. Вначале возводится фундамент. В данном случае никаких отличий от предыдущего варианта нет.

Купольные дома по японской технологии. Японские дома из пенопласта: под ключ за 2 недели, срок службы – 300 лет! 02

Несъемная опалубка из пенополистирола для фундамента

Шаг 2. По всему периметру основания прокладывается брус 50х60 мм, крепление производится посредством анкеров. При этом конструкция периодически проверяется уровнем.

Обратите внимание! Для оптимизации крепления можно использовать любую монтажную пену, кроме экстра-класса. Это объясняется просто: такой тип пены сильно расширяется.

Шаг 3. Боковые стенки основания, выступающие над землей, отделываются декоративным камнем. Камень ложится на обычный бетонный раствор и слегка подбивается молотком.

Шаг 4. Фундамент покрывается гидроизоляционным слоем (подойдет полиэтиленовая пленка). Поверх пленки можно положить кирпич для повышения прочности фундамента и защиты от проседания.

Шаг 5. Далее подготавливаются пенопластовые блоки. Они обрезаются и склеиваются в соответствии с предварительно проведенными замерами. Для каркаса арки нужно использовать только фигурные блоки, а для заполнения стен можно взять обычные толстые листы. Для склеивания используется монтажная пена.

Обратите внимание! Для фиксации можно использовать и специальный клей для пенопласта, но монтажная пена расходуется экономнее. Единственным недостатком пены является то, что за ее расширением нужно постоянно следить, иначе герметичность каркаса может быть нарушена.

Шаг 6. Готовые арки из пенопласта крепятся к основанию саморезами и дюбелями. Для этого по всему периметру фундамента проделываются отверстия (с равным шагом), в которые устанавливаются высокие саморезы. Затем в нижней части каждой арки проделываются отверстия в соответствующих местах, после чего арки насаживаются на саморезы.

Купольные дома по японской технологии. Японские дома из пенопласта: под ключ за 2 недели, срок службы – 300 лет! 03

Детали арочного дома

Обратите внимание! Для удобства сборки дюбели можно заранее вставить в отверстия в арках.

Шаг 7. Арки дополнительно фиксируются. Если используется монтажная пена, то ею заполняют зазор между каркасом и основанием посредством тонкой трубки. Если применяется клей, то им смазывают все рабочие поверхности еще перед насаживанием арок.

Шаг 8. Осталось лишь заделать трещины между блоками бетонным раствором и оштукатурить стены дома. Для дальнейшей отделки, как уже говорилось, можно использовать любой материал – все зависит от финансовых возможностей и личных предпочтений.

Купольные дома по японской технологии. Японские дома из пенопласта: под ключ за 2 недели, срок службы – 300 лет! 04

Купольный дом

Как видим, строительство пенопластового дома – не такая уж сложная процедура. Главное – правильно рассчитать расход стройматериалов и надежно зафиксировать блоки на фундаменте. К слову, при строительстве можно использовать не только блоки.

Купольные дома по японской технологии. Японские дома из пенопласта: под ключ за 2 недели, срок службы – 300 лет! 05

Купольные дома по японской технологии. Японские дома из пенопласта: под ключ за 2 недели, срок службы – 300 лет! 06

Купольные дома по японской технологии. Японские дома из пенопласта: под ключ за 2 недели, срок службы – 300 лет! 07

Купольные дома из экструдированного пенополистирола. Дальнейшие особенности купольных домов

Дальше надо выбрать сегмент сферы. При строительстве купольных домов используются сегменты равные 1/2, 3/8 или 5/8 сферы. Сегменты размером в 1/2 сферы используются для монтажа домов до десяти метров.

Также практикуется использование так называемых “юбок”. Юбка — это вертикальные стены внутри дома, которые позволяют создать более привычное для людей вертикальное положение стен, увеличение объема помещения и регулирование высоты здания. Высота юбки от одного до двух метров. Такая вертикальная стенка может быть как отдельным компонентом, так и выходить в конструкцию купола.

Монтаж окон и дверей при постройке дома из пенопласта своими руками также имеет свои особенности.

Устанавливают прямоугольные, круглые и треугольные окна. Прямоугольную форму окон используют для мансардных окон, в основном.

Купольные дома из экструдированного пенополистирола. Дальнейшие особенности купольных домов

Дверь монтируется двумя способами: с помощью пристройки предбанника или её стараются вписать в конструкцию купола с расчетом максимально большего остекленения входной группы.

Купольные дома из пенопласта также строят многоэтажными. В отличии от квадратных каркасных зданий, в которых монтируются сразу все этажи, в купольных домах сначала возводится сам каркас, потом крыша, а в купольных домах наоборот — сначала возводится купол, а потом второй этаж.

Существенным плюсом купольных домов является его природная вентиляция. Он не нуждается в установке какой-либо вентиляции, поскольку роль вентиляционных отверстий берут на себя окна, установленные в его верхней половине и в его основании. Иногда под потолком дома устанавливают вентилятор.

Воздухообмен внутри купольных домов также способствует снижению затрат на теплосбережение, поскольку выпуклая поверхность купола дает возможность воздуху совершать природную циркуляцию. Внешне ветер огибает с меньшим сопротивлением, в то время, как прямоугольные здания является плоским барьером для ветра. В следствии чего возникает сильное давление с одной стороны дома и разреженность с другой, возникают сквозняки, забирающие тепло батарей, а воздух внутри замещается уличным.

Японские домики. Минка

Минка ( яп. 民家 )  — традиционный японский дом, встречающийся в наши дни, главным образом, в сельской местности.

В контексте деления общества на четыре класса по роду занятий, минка был жильём крестьян, ремесленников и торговцев, то есть касты , не принадлежащей к самураям , но подобная коннотация давно не существует в современном японском языке и любой жилой дом в традиционном японском стиле можно упрощённо называть «минка».

Купольные дома по японской технологии. Японские дома из пенопласта: под ключ за 2 недели, срок службы – 300 лет! 09

Гассё-дзукури, деревня Огимати

Несмотря на то, что минка существуют в разных вариантах, которые сформировались в результате влияния разных географических и климатических условий, также как и стиль жизни обитателей, в основном минка можно поделить на две категории: крестьянский дом нока ( яп. 農家 но:ка ) и городской дом матия ( яп. 町屋 ) . Также можно выделить подкласс в классе крестьянских минка, которые можно обнаружить в деревнях рыбаков гёка ( яп. 漁家 ) .

Исторические сёла Гокаяма (Префектура Тояма) и Сиракава-го (Префектура Гифу) расположены в труднодоступном горном районе острова Хонсю , который в зимнее время бывал подолгу отрезан от остальной части Японии. Здесь сложилась особая школа зодчества — «гассё-дзукури».

Традиционные жилища в этой местности отличаются крутыми крышами из соломы . Основным занятием местных жителей было разведение шелкопряда, так что верхние этажи жилищ искусно приспособлены для нужд шелкопрядения. Деревни внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО как «выдающийся пример традиционного образа жизни, прекрасно приспособленного к окружающей среде и местным социальным и экономическим условиям».

Центральным положением при строительстве минка было использование дешёвых и доступных строительных материалов. Крестьяне не могли позволить себе домов из дорогих или труднодоступных материалов, поэтому почти все «нока» сделаны из дерева, бамбука , глины и различных видов трав и соломы .

«Скелет» дома, крыши, стены и опоры сделаны из дерева. При изготовлении внешних стен часто использовались бамбук и глина, а внутренние стены не возводились и вместо них использовались скользящие перегородки или ширмы- фусума .

Гассё-дзукури — одни из самых узнаваемых японских домов, а также самые высокие — из-за крыш. Высокие крыши позволяли обходиться без дымохода и устраивать обширные складские помещения, а также — в первую очередь — защищать дом от попадания влаги. Благодаря конструкции крыши снег или дождь сразу скатывались вниз, не задерживаясь, благодаря чему крыша была практически «непромокаемой», а солома, покрывающая её, почти не гнила.

Верхние этажи в гассё, как правило, отводятся для шелководства, а область ниже первого этажа часто использовались для сушки селитры , сырья для производства пороха .

В разных районах страны минка имеет свои особенности, но основным общим принципом строительства такого дома является использование прямоугольной рамочной конструкции из несущих столбов и перекладин. Стены в европейском понимании отсутствуют, их функцию исполняют оклеенные плотной бумагой подвижные панели «фусума» и скользящие двери «сёдзи». Такая конструкция внутренних перегородок позволяет произвольно изменять внутренние объёмы дома. Основной пол земляной, над ним на высоте около 50 см устанавливается деревянный настил, на котором сидят, спят, принимают пищу и т. д. Крыша, как правило, двух- или четырёхскатная со значительным уклоном и широкими козырьками , предохраняющими стены от дождя. Обстановка внутри дома рассчитывается для сидящих на полу людей.

В другом языковом разделе есть более полная статья Minka   (англ.) .

Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

Дом по японской технологии. Купольные дома по японской технологии

Дом по японской технологии. Купольные дома по японской технологии

Новые технологии в частном домостроении, даже если они совсем экзотические, быстро находят своих почитателей. Также быстро приобрели популярность сферические купольные дома, возводящиеся по японской технологии. Конечно, купольный дом шокирует, настолько все привыкли к прямоугольным коробкам и соответствующей им внутренней планировке помещений. В купольных домах нет прямых углов и нет привычной всем стропильной конструкции крыши. А японская технология возведения таких домов отличается от всех остальных тем, что дом строится из пенопласта.

Плотность пенополистирола, применяемого для возведения купольного дома, — 35, толщина его различна и зависит от климатических условий. Дом поставляется в виде готовых элементов конструкции, в которых уже сделаны проемы для окон и дверей.

Дом по японской технологии. Купольные дома по японской технологии

Для дома выполняется обычный ленточный фундамент, или даже он просто устанавливается на площадку, выполненную из древесно-стружечных плит и панелей с утеплителем. Основанием также может служить каркас из деревянных бревен или брусьев. В зависимости от вида основания применяются и крепления. Так к бетонному основанию купол крепится анкерными болтами. Инженерные коммуникации подводятся в основание, а внутри дома монтируются в перекрытиях этажей и в перегородках.

Дом по японской технологии. Купольные дома по японской технологии

В качестве внутренней отделки предлагается обычная штукатурка, но практически можно выполнить отделку любым желаемым материалом.

Купольные дома, возводимые по японской технологии, недаром получили признание. Они обладают целым рядом неоспоримых преимуществ:

— очень легкие секции дают возможность собрать дом своими руками за несколько часов;

— получается постройка, легко собираемая и разбираемая, к которой можно пристраивать аналогичные купола до бесконечности;

— высокая энергоэффективность внутренних помещений;

— большой объем при меньшей затрате площади участка;

— можно планировать любые помещения, так как нет несущих стен, мешающих воплощению замысла;

— при немыслимой легкости конструкции дом прочен и устойчив, выдерживает любые давления снега и ветра, а также значительные сейсмические удары;

— исходный материал — пенополистирол не гниет, не поддерживает горение, не дает места для жизни насекомым и грибкам, не интересен грызунам;

— дом строится очень быстро и в то же время очень экономно по отношению к стройматериалам.

Пенополистирол, который применяется для строительства такого купольного дома, специально разработан японцами, которые считают свою разработку абсолютно безопасной для человека во всех отношениях. Но в России применяется пенополистирол своего производства. Вопрос заключается в том, насколько российский полистирол соответствует по свойствам японскому.

Стоимость такого дома будет различной, но разница зависит не столько от объема дома, сколько от варианта внешней отделки. Собственно дом обойдется по цене всего лишь 2 тысячи рублей за квадратный метр. Здесь есть варианты в зависимости от толщины стены и площади пола. Для строений, которые планируется использовать сезонно, достаточно толщины 10 см. Для домов, в которых семья будет жить круглогодично, выполняют стены толщиной 18 см. Также нужно учитывать и тот момент, что высота такого здания зависит от диаметра постройки, и дом при 8-метровом диаметре будет иметь 4 м высоты. Стоить такой дом вместе с фундаментом будет около 10 тысяч долларов. Но здесь все зависит от выбора материала владельцами будущего дома. Он может оказаться и дешевле, если будет выбран бюджетный вариант.

В России купольные дома применяются все чаще. Их используют в частном домостроении, для возведения гостиниц, магазинов, складов, гаражей и в качестве надстроек над существующими уже зданиями.

Видео ural-sunhouse.ru - проектирование и строительство купольных домов по японской технологии