Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Стол обеденный в стиле прованс. Обеденный стол в стиле прованс: как выбрать и купить

27.11.2019 в 14:23

Стол обеденный в стиле прованс. Обеденный стол в стиле прованс: как выбрать и купить

Ярмарка Мастеров — это гипермаркет, объединяющий множество хендмейд магазинов разных продавцов со всего мира. Покупатели и мастера сотрудничают напрямую, не оплачивая дополнительных наценок и комиссий посредников. Мастера сами устанавливают цены работ и условия доставки и оплаты, сами совершают отправку покупки заказчику. Обратите внимание, в каждом магазине на Ярмарке Мастеров могут быть использованы разные способы оплаты и доставки — самостоятельно выберите тот из представленных, который устроит вас больше. Вы обсуждаете все этапы и совершаете покупку непосредственно у продавца, а значит, вам не нужно общаться с третьими лицами — получится быстро и полно узнать все самое важное и купить изделие из первых рук. Выбрали то, что вам понравилось? Уточните все детали у мастера, связавшись с ним через «Сообщения» — обсудите все нюансы в личной беседе и при необходимости внесите коррективы. А наш обширный и подробный каталог позволит вам очень быстро выбрать то, что нужно — на помощь придут фильтры по цене, цвету, ключевым словам и материалам, которые используют мастера. Авторские фотографии, подробное описание, размеры и детальные отзывы покупателей сформируют полную картину — вы получите четкое представление о том, что собираетесь приобрести. Если вы нашли что нужно, но хотите немного изменить вид этой работы, добавить или убрать какую-то деталь, увеличить или уменьшить размер изделия, изменить цвет, у вас есть возможность заказать желаемое напрямую у мастера. Приятных покупок!

Стол и стулья для кухни в стиле прованс. Столы и стулья в стиле «прованс»

Стол и стулья для кухни в стиле прованс. Столы и стулья в стиле «прованс»

Большинство людей, даже далёких от того, что связано с дизайном помещений хотя бы однажды слышали о стиле, называемом «прованс». Однако немногие знают его основные отличительные черты, и поэтому не могут подобрать подходящие предметы интерьера и добиться правильного оформления апартаментов. А ведь этот стиль считается одним из самых предпочтительных, благодаря своей нежной цветовой гамме и деревенской стилистике. Сегодня мы поговорим о том, как выглядят «правильные» столы и стулья в стиле «прованс», где их лучше всего располагать и какой дополнительный декор требуется для украшения столешницы.

Стол обеденный в стиле прованс. Обеденный стол в стиле прованс: как выбрать и купить 01

Особенности

Для начала давайте немного поговорим о том, чем же всё-таки знаменит стиль «прованс» и откуда он взялся. Зародился этот интерьерный стиль в южной французской провинции под названием Прованс. Он был вдохновлён прекрасными пейзажами этого уголка страны – бескрайними полями цветущей лаванды, маленькими деревенскими домишками, увитыми виноградом, морским побережьем… В этом стиле нет современных сюрреалистичных элементов декора, ему чужд хром, глянец – нет, «прованс» пахнет выпечкой и свежескошенной травой, цветами и морем.

Стол обеденный в стиле прованс. Обеденный стол в стиле прованс: как выбрать и купить 02

Каждый предмет интерьера в стиле «прованс» – это напоминание о старинной французской деревеньке, где всё делали своими руками, с любовью и нежностью. Конечно, вряд ли вы найдёте французскую винтажную мебель в широком доступе, но отчаиваться не стоит – сейчас многие мастерские делают подходящую мебель на заказ, а налёт старины можно придать путём искусственного состаривания.

Стол обеденный в стиле прованс. Обеденный стол в стиле прованс: как выбрать и купить 03

Стиль «прованс» признаёт только нежные, пастельные тона. Беж, небесно-голубой, пепельно-розовый, пудровый, сиреневый и, конечно, белый цвета помогут вам в правильном оформлении вашего жилища.

И не забывайте про дополнительный декор. Букеты полевых цветов в вазах, фарфоровые статуэтки, скатерти и салфетки с вышивкой – всё это отлично впишется в интерьер в «прованс» и станет «вишенкой на торте» в правильном оформлении квартиры.

Стол обеденный в стиле прованс. Обеденный стол в стиле прованс: как выбрать и купить 04

Оформление мебели

Особая «деревенская» атмосферность данного стиля требует соблюдения некоторых правил, которым должен подчиняться внешний вид мебели. Она обязательно должна иметь винтажный «состаренный» вид, обязательны потёртости, небольшие трещины, даже сколы. Допустимы и весьма желательны кованые элементы, резьба, ручная роспись. Также необходимо обратить внимание на:

  • Материал изготовления. Это, конечно, должен быть массив дерева, металл (если присутствуют кованые детали), ротанг. Комбинировать эти материалы можно и нужно. Дополнительные аксессуары – скатерти, салфетки, занавески, вазочки, статуэтки и др. также выбирайте только из натуральных природных составляющих: хлопка, льна, фарфора, стекла. «Прованс» не признаёт пластика и внешней дешевизны.
  • Цветовую гамму. Для данного стиля характерны только нежнейшие пастельные оттенки. Оливковый, небесный, охряной, персиковый, розовый и белый цвета позволят вам легко комбинировать их, ведь они прекрасно сочетаются друг с другом. Также вам будет необязательно покупать мебельный гарнитур, можно просто объединить несколько предметов разных цветов, но схожих по стилистике, и они станут смотреться очень гармонично.

Стол в стиле кантри. Как сделать стол в стиле кантри своими руками?

Стиль кантри (переводится с английского как "деревенский") появился ещё в 20-х-30-х годах 20-го века. Он начал развиваться в разных странах и брал свои идеи из тех районов, где проявлялся. Сам стиль произошел из любви людей к воспоминаниям о детстве, о деревне, в которой жила их бабушка, о простоте интерьера и самобытных материалах, исполнении дизайна внутренней отделки домов.

    Стиль кантри в интерьере

    В современном мире дизайнеры заимствуют идеи из других стран - этот стиль называется этнокантри. В мебели стиль кантри выражается в природных цветовых сочетаниях, лаконичности и в натуральных материалах, таких как дерево, медь, камень, стекло, алюминий. Данный стиль выполнялся вручную, поэтому изделия не всегда были сделаны идеально, но всегда выполнены с любовью.

    Стол в стиле кантри

    Стол обеденный обыкновенный, выполняющий свою непосредственную функцию, в стиле кантри не должен иметь сложных геометрических форм. При его создании надо ориентироваться на простоту быта обыкновенной деревенской семьи. Здесь использовались обычные обработанные доски, зачастую выполненные собственными силами, где хорошо просматривается фактура дерева.

    Иногда использовались даже небольшие брёвна в качестве перемычек или ножек. В некоторых вариантах брёвна, распущенные пополам, играли роль столешницы, укладываясь спиленной стороной вверх. Итак, что нужно сделать при создании стола. В первую очередь нужно нарисовать эскиз с точными размерами.

    Необходимые материалы

  • Затем нужно подготовить желаемые материалы и продумать систему крепления (в данном варианте всё крепится при помощи мебельного клея и фиксируется саморезами).
  • В конструкции стола обязательно должны быть такие элементы, как: ножки (4 штуки высотой 70 см), продольные и поперечные перемычки (по 2 штуки), столешница (3 доски размером 200х40мм).
  • Из инструментов понадобится шуруповёрт.
  • Крепёжные элементы – это клей и саморезы.

Стильная кухня в стиле кантри

Приступая к сборке стола, нужно найти ровную поверхность, для того чтобы впоследствии ножки находились на одном уровне и стол не прыгал. Затем при формировании точной геометрии ножки нужно соединять перемычками попарно. Это даст удобство при сборке и точность конструкции.

Перед тем как скреплять детали между собой, их обязательно нужно промазать клеем на местах стыков. После того как две пары ножек собраны (проклеены и прикручены саморезами), нужно соединить их в единое целое, то есть скрепить между собой перемычками, а это значит - поставить на ровную поверхность и, предварительно промазав стыки клеем, прикрутить саморезами друг к другу.

Собираем стол

  • После того как ножки будут готовы, нужно собрать столешницу.
  • Доски для столешницы обрабатываются более тщательно, так как это лицевая сторона стола, которая должна будет подвергнута испытаниям на истирание и упругость. То есть её нужно обстрогать и отшлифовать. Доски скрепляются на основании (ножках, окаймлённых перемычками).
  • Столешница требует особой точности при сборке. Поэтому нужно тщательнее стыковать и выравнивать доски относительно друг друга.
  • После полной сборки стола его можно обработать морилкой либо лаком. Это подчеркнет фактуру древесины.
  • Стол готов, можно пользоваться.