Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Изготовление трафарета для Росписи и декора стен. 155 Трафаретов для Росписи на Мебели и Стенах

07.09.2022 в 16:28

Изготовление трафарета для Росписи и декора стен. 155 Трафаретов для Росписи на Мебели и Стенах

Я уже рассказывала, насколько удобно использование трафаретов для росписи. Но тема эта достаточно обширная и одной публикацией, думаю, я не отделаюсь. Итак, сегодня хочу поделиться с вами подборкой трафаретов — орнаментов для росписи на мебели или стенах.

Узор хорош тем, что его можно продлевать бесконечно, а значит, можно вырезать небольшой фрагмент и по линии задекорировать им всю стену.

Как сделать и вырезать трафарет для росписи

Я обычно пользуюсь трафаретами так: накладываю лист обычной бумаги для принтера на монитор и перевожу карандашом или ручкой. Регулируя размер изображения на мониторе, можно сделать трафарет больше или меньше.

Затем макетным ножом вырезаю рисунок. Внимательно смотрю, когда требуется вырезать круглые замкнутые детали типа буквы О , тогда следует оставить соединительную линию, иначе серединка вывалится :).

Как пользоваться трафаретом для росписи

Затем можно закрепить трафарет на ткани или на предмете, куда вы хотите нанести краску. После чего поролоновой губкой аккуратно пропечатываю все вырезанные детали трафарета.

Обычно краску наношу в 2-3 слоя с перерывом на высыхание каждого слоя, чтобы краска она не затекала под края. После этого снимаю трафарет и обвожу получившийся узор контуром.

Если использовать мой метод нанесения в 2-3 слоя, то в результате краска ложиться довольно-таки равномерно и общий вид довольно аккуратен, чего не скажешь при нанесении краски кистью.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/izgotovlenie-trafareta-dlya-rospisi-i-dekora-sten-osobennosti-dekora-sten-trafaretami

Трафарет для стен распечатать. Трафареты

Трафареты для вырезания из бумаги помогут вам декорировать любую поверхность и создать свой индивидуальный дизайн своими руками. Здесь вы найдете трафареты для декора окон, стен, мебели, предметов быта, аэрографии на авто, выжигания по дереву, рисования и других интересных идей. Трафареты для нового направления в декоративно-прикладном искусстве, как скрапбукинг, айсинг.
Трафареты и шаблоны вы можете бесплатно скачать по отдельности или одним файлом в PDF и распечатать в формате А4. Большой выбор качественных трафаретов собранных на одном сайте, сэкономят ваше время и приятно удивят своим разнообразием.
Трафарет сделанный своими руками очень просто изготовить, так как техника вырезания не требует специальных навыков. Для работы вам понадобится распечатанное изображение, острый канцелярский нож, маленькие ножницы, любая твердая поверхность, которую не жалко повредить.

Виды трафаретов

Одноразовый трафарет с вырезанным изображением из обычного альбомного листа подходит для новичков и детей. Трафарет легко вырезать и использовать в работе. Для много разового использования трафарет изготавливаются из картона, плотной бумаги, пластика, плотной пленки, свинцовой фольги и других материалов.
Трафарет силуэт вырезается по контуру, картинка сплошная одноцветная, не имеет мелких деталей и прорезей. Очертания человека, животного, насекомого, растения, предметов и других элементов. Простая вырезанная композиция в виде трафарета удобна при декорировании стен, окон и кондитерских изделий.
Ажурный трафарет — вырезается не только по контуру, но и прорезаются внутри картинки. Детали достаточно мелкие, требуют особой аккуратности и терпения. Завитушки, зигзаги, кружочки, и другие элементы вырезаются с помощью острого канцелярского ножа. Ажурные трафареты лучше распечатывать на более плотном материале.
Шаблоны для вырезания из бумаги часто используются для детского творчества, и отличаются простым изготовлением. Его легко вырезать по контуру, и применить в работе. С помощью шаблона можно сделать аппликацию, смастерить подделку, декорировать поверхность, оформить классный уголок, украсить окна. Это отличный материал для занятия с детьми в детском саду или школе.

Красивые трафареты. Как сделать трафарет своими руками — пошаговый мастер-класс с пошаговым описанием

Создание оригинальных рисунков при помощи трафарета является интересным и достаточно доступным видом домашнего творчества.

Изготовление трафарета для Росписи и декора стен. 155 Трафаретов для Росписи на Мебели и Стенах

Используя трафарет, можно нанести любые декоративные элементы на ровную поверхность стен, украсить авторским принтом футболку, сумку или другое изделие.

Трафаретная роспись не требует больших финансовых вложений и проста в исполнении.

Разновидности трафаретов

Самое главное и сложное дело предстоит в начале работы: надо определиться с эскизом рисунка и подобрать для него подходящий вид шаблона.

  1. Одноцветный трафарет удобен для нанесения рисунка краской одного цвета. Предназначен для декора интерьера.
  2. Многоцветный предполагает применение разных оттенков краски при дальнейшем использовании. Способ предполагает изготовление нескольких шаблонов в зависимости от цветовой гаммы изображения.
  3. Объемный шаблон используют при выполнении элементов узора шпатлевкой. При грамотном размещении осветительных приборов такой рисунок будет смотреться весьма эффектно.
  4. Обратный трафарет позволяет оформить краской фон изображения.

Изготовление трафарета для Росписи и декора стен. 155 Трафаретов для Росписи на Мебели и Стенах 01

По назначению шаблоны могут быть одноразовыми или применяемыми повторно. Исходя из этого для изготовления основы применяют разные материалы: бумагу, картон или пластик.

Изготовление трафарета для Росписи и декора стен. 155 Трафаретов для Росписи на Мебели и Стенах 02

При подборе рисунка рекомендуют придерживаться нескольких простых правил:

  • на одной площади используют один стиль узоров,
  • слишком мелкие элементы узора трудно прокрасить, поэтому лучше выбрать рисунок без таких деталей,
  • большое количество перемычек и линий делают более эффектным и понятным результат работы.

Творческий процесс выбора рисунка и места его нанесения является делом сугубо индивидуальным и открывает широкий простор для реализации различных идей. Современный рынок строительных материалов располагает широким ассортиментом готовых трафаретов. Возможность изготовить индивидуальные шаблоны позволяет получить уникальные декоративные элементы.

Изготовление трафарета для Росписи и декора стен. 155 Трафаретов для Росписи на Мебели и Стенах 03

Как сделать трафарет в домашних условиях

Подготовительный этап

Первым делом необходимо выбрать или придумать эскиз. Его можно разработать самостоятельно или распечатать готовый шаблон из интернета. Эскиз большого размера делают на принтере по частям, которые потом склеивают скотчем.

Изготовление трафарета для Росписи и декора стен. 155 Трафаретов для Росписи на Мебели и Стенах 04

Второй важный шаг в подготовке к работе заключается в подборе материала для вырезания образца. Однотонный шаблон рационально сделать из бумаги или картона. Многоразовый практичнее смастерить из пластика.

Изготовление трафарета для Росписи и декора стен. 155 Трафаретов для Росписи на Мебели и Стенах 05

Для того, чтобы сделать свои трафареты, надо приготовить:

  • эскиз рисунка (с четко прорисованными элементами),
  • материал для вырезания элементов рисунка (бумагу, пленку, картон, пластик),
  • мягкий карандаш и тонкий маркер,
  • ножницы,
  • острый нож,
  • рулон скотча,
  • скрепки,
  • подложку из гладкого материала (чтобы не испортить столешницу).

Изготовление трафарета для Росписи и декора стен. 155 Трафаретов для Росписи на Мебели и Стенах 06

Изготовление трафарета

Обычно в домашних условиях изготавливают однослойные трафареты для оформления ровных поверхностей. С помощью этой несложной техники можно освежить интерьер комнаты, кухни или ванной. Орнаментом можно украсить не только стены, но и пол или потолок.

Изготовление трафарета для Росписи и декора стен. 155 Трафаретов для Росписи на Мебели и Стенах 07

Технологию работы можно освоить на примере того, как сделать трафарет для стен.

Изготовление трафарета для Росписи и декора стен. 155 Трафаретов для Росписи на Мебели и Стенах 08

Пособие по изготовлению однослойного бумажного трафарета.

  1. В первую очередь необходимо четко обозначить линии рисунка на эскизе. Важно, чтобы промежутки между будущими прорезями на шаблоне (мостки) были достаточно широкими. Иначе краска сможет просочиться и испортить узор.
  2. Изображение необходимо аккуратно перенести на основу для шаблона. Использовать удобно копировальную бумагу или кальку. Чтобы не получилось смещения листов при копировании рисунка, детали надо зафиксировать скрепками или скотчем.
  3. Перенесенный рисунок надо внимательно осмотреть, чтобы все линии хорошо были видны на основе. При необходимости выделить поярче элементы рисунка для облегчения дальнейшей работы.
  4. Тщательно вырезать трафарет. Убрать все погрешности и заусеницы, аккуратно вырезать все острые углы, иначе они отрицательно повлияют на конечный результат.
  5. Проще всего сделать трафарет для стен из бумаги или картона. Для прочности его рекомендуется оклеить пищевой пленкой или скотчем. Тогда краска не впитается в бумагу, а мостки (перемычки) не будут деформироваться при работе.

Как сделать трафарет для стен своими руками — пошаговая инструкция

Как сделать трафарет для стен своими руками — пошаговая инструкция

Декор стен не отличается особым разнообразием: покраска или обои. Но можно внести в интерьер дома изюминку с помощью элегантного узора, орнамента, изображения животного, птицы и т.д. При этом не обязательно быть профессиональным художником. Трафареты для стен это простое решение воплощения творческих идей. Можно приобрести готовые заготовки, а можно сделать макет самостоятельно. Главное соблюдать основные правила рисовки, подобрать цветовые сочетания и стиль.

  • Универсальность, можно использовать несколько раз.
  • Большой выбор рисунков. Фантазия не имеет границ.

Трафареты для росписи стен предназначены для преображения пространства, обновления интерьера. С их помощью можно выделить зону, скрыть дефекты, создать интересный акцент.

Не стоит сразу наносить сложный орнамент. Несмотря на кажущуюся простоту процесса, нужны определенные навыки и опыт. Специалисты рекомендуют начинающим мастерам потренироваться на других поверхностях, контролируя технику нанесения и учитывая особенности красящего состава. Нужно минимизировать вытекание краски за края макета.

Как сделать трафарет для стен своими руками — пошаговая инструкция

Трафареты для росписи стен предназначены для преображения пространства, обновления интерьера.

Шаблоны на стену основные виды:

  • Цветовые предпочтения: однотонные (один цвет) и комбинированные (несколько оттенков).
  • Размер: маленькие и большие.
  • Количество применения: однократные и многократные, возможно повторное использование.
  • Форма: тонкие и объемные, за счет слоя шпатлевки.
  • Содержание: гибкие (самоклеящиеся) и твердые, изготовленные из плотного материала.

«Анти трафарет» вариант нацелен на закрашивание окружающей территории макета, а не его внутренней части. Эффект ореола.

Трафареты на стену для вырезания не обязательно покупать в магазине, его можно изготовить самостоятельно. Для этого потребуется пластиковая плёнка, самоклеящаяся бумага, картон и т.д.

Как сделать трафарет для стен своими руками — пошаговая инструкция

Трафареты на стену для вырезания не обязательно покупать в магазине, его можно изготовить самостоятельно.

Распечатать готовый трафарет или нарисовать своими руками что лучше

Украшение любой комнаты, будь то гостиная, детская или кабинет можно воплотить без особых усилий и затрат. Главное подобрать шаблон для рисунка на стене (дерево, цветок, бабочку и т.д.), который будет отображать внутренний мир обитателей дома и хорошо сочетаться с общим интерьером.

Удобно использовать распечатки на стену. Они значительно сокращают затрату временного ресурса и позволяют подобрать нужный орнамент. Разнообразие вариантов позволит подобрать узор для любого помещения.

Однако, если есть художественные навыки, дизайнерский опыт, то можно нарисовать узор самому. В противном случае не стоит рисковать, так как можно поспешить и нарушить целостность композиции.

Как сделать трафарет для стен своими руками — пошаговая инструкция

Они значительно сокращают затрату временного ресурса и позволяют подобрать нужный орнамент.

Трафареты для декора своими руками шаблоны. Материалы для изготовления трафаретных изображений

Шаблоны для нанесения различают на те, которые можно использовать один раз и для многократного использования. Материалы изготовления в зависимости от назначения могут быть совершенно разные.

Трафареты для декора своими руками шаблоны. Материалы для изготовления трафаретных изображений

В сети интернет можно увидеть множество фото трафаретов для декорирования выполненных из различного материала.

Трафареты для декора своими руками шаблоны. Материалы для изготовления трафаретных изображений

Материалом для одноразовых трафаретов в большинстве случаев выступает бумага. Бумага должна быть плотная по толщине. Она может быть, как белого, так и любого другого цвета.

Трафареты для декора своими руками шаблоны. Материалы для изготовления трафаретных изображений

В качестве материала для изготовления многоразовых трафаретов могут быть использованы:

Плёнка из винила. Она может быть различной по плотности. Используется и прозрачный и цветной тип плёнки. Является удобной в использовании так как поверхность гладкая и краска легко ложится на поверхность.

Трафареты для декора своими руками шаблоны. Материалы для изготовления трафаретных изображений

Но для рисования требуются навыки работы, так как легко можно испортить рисунок или соседнюю стену. Со временем такой шаблон необходимо чистить от краски.

Трафареты для декора своими руками шаблоны. Материалы для изготовления трафаретных изображений

Полихлорвиниловая плёнка, она имеет толщину несколько миллиметров. В большинстве случаев имеет применение, когда необходимо нанести рисунок с помощью штукатурки.

Трафареты для декора своими руками шаблоны. Материалы для изготовления трафаретных изображений

Она наносится в отверстия шаблона и после застывания лист снимается и производится зачистка. Таким образом получается красивый рисунок.

Трафареты для декора своими руками шаблоны. Материалы для изготовления трафаретных изображений

Листы картона. Из данного материала изготавливают трафаретный картон для декора своими руками. Картон является самым прекрасным материалом для самостоятельной работы с трафаретами. Он легко режется и на него легко нанести любой рисунок.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/primery-trafaretov-dlya-risunkov-na-stene-trafarety-dlya-sten-svoimi-rukami-tonkosti-i

Трафарет для стен больших размеров. Итак... трафареты для декора стен!

Безусловно, каждому из нас хочется, чтобы окружающее его жизненное пространство было сформировано по его собственному вкусу и максимально насыщено деталями, отражающими его собственную индивидуальность. Но мы также привыкли, что любой интерьерный эксклюзив - удовольствие весьма дорогое и доступен далеко не каждому. Предлагаем Вам модное и недорогое решение проблемы унифицированных интерьеров – трафареты для декорирования стен.

Трафареты для росписи стен – не новая, но получившая совсем недавно второе рождение идея, широко признанная в современном дизайне помещений. Их популярность объясняется достаточно просто: недорогие однотонные обои плюс большие трафареты для декора стен гораздо более доступны, нежели дорогая художественная роспись или оформление интерьера обоями с авторскими графическими решениями неизвестных дизайнеров. Они дают возможность любому независимо от его талантов к рисованию самому выбирать и реализовывать любые количества, оттенки, размеры, конфигурации, фактуру и локализацию тех или иных элементов интерьера.

Изготовление трафаретов для стен из виниловой самоклеящейся пленки обеспечило удобную и простую поклейку трафарета на любой поверхности.

Трафареты из виниловых пленок можно использовать для окраски самых различных поверхностей – стены, пола, потолков (как по обоям, так и по штукатурке), поверхностей из кафеля, керамики, стекла. Заполнять его можно широкой гаммой материалов: лаки, краски, акриловая либо матирующая пасты. В зависимости от выбранного материала, посредством губки, кисти или даже аэрозоля Вы сами создаете долговечные и износостойкие рисунки, узоры и орнаменты.