Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как подобрать смеситель для раковины. Способы крепления

25.10.2019 в 20:31

Как подобрать смеситель для раковины. Способы крепления

Перед его приобретением, нужно выяснить способ крепления устройства.  Вы имеете возможность выбрать напольный смеситель для раковины, комбинированный, настенный или бортовой.

Комбинированные настенные устройства

Как подобрать смеситель для раковины. Способы крепления

Подобные сантехнические устройства изначально предназначены для ванны. Их часто ставили в квартирах советских времен.

Широкую популярность они завоевали благодаря своей экономичности.

  1. Благодаря долгому подвижному «гусаку» (изливу), смесителем возможно пользоваться сходу в двух территориях: самой ванны и умывальника.
  2. Отпадает надобность оснащать раковину отдельным смесителем. Другими словами, вы экономите деньги на его приобретение.
  3. Нет потребности и раздельно проводить трубы для снабжения умывальника водой.

направляться подчернуть, что комбинированные смесители достаточно неудобны. Гусак их приходится неизменно вертеть в сторону ванны либо раковины. Кроме этого, умывальник приходится устанавливать прикасаясь к чаше ванны, дабы гусак доставал до него. Это формирует определенный неудобство при пользовании сантехническими устройствами.

Настенные устройства для умывальников

Как подобрать смеситель для раковины. Способы крепления 01
  1. Настенный смеситель для раковины выглядит эстетично, в случае если подводящие его трубы замурованы в стенке.
  2. Таки устройства смогут иметь вентильную, одно- и двухрычажную конструкцию.
  3. Оптимальный выбор наряду с этим – педальный вариант. Он более надежен и прочен.
  4. Для настенных устройств пригодны каждые типы раковин, каковые не имеют отверстий под установку смесителя.

Бортовые аналоги

  1. Устройства, монтируемые прямо на раковину, нуждаются в соответствующей разновидности умывальника - с готовыми заводскими отверстиями для их крепления.
  2. Число крепежных элементов смесителя должно равняться количеству дырочек на раковине.
  3. Так под локтевой смеситель для раковины необходимо два или одно отверстие. Для вентильных аналогов - одно или три.

Как выбрать смеситель для ванны с душем. Смесители для душа: как подобрать идеальный вариант?

Выбор смесителя для ванной – очень ответственная задача. Необходимо объединить показатели качества изделия и его эстетичный внешний вид. Поэтому очень важно узнать об особенностях выбора хорошего крана, который служил бы долго и радовал домочадцев каждое утро.

Особенности

В смесителе для душа выделяют несколько частей. Это корпус смесителя, боковина, излив разной длины, трубы под холодную и горячую воду, кран-букса, гайка и подвижная деталь корпуса.

Как подобрать смеситель для раковины. Способы крепления 02

Существует ряд смесителей, используемых в ванной комнате или же в душевой кабине.

  • Смесители, использующиеся исключительно для душа. В таких моделях нет излива, а вода сразу поступает в душевую лейку. Этот вариант прекрасно подходит для душевых кабин. Он может использоваться и в ванной, если излив мешает пользователю.
  • Универсальные краны для ванны и раковины. У данных смесителей носик излива длинный и перемещается из раковины в ванну. Этот вид кранов можно использовать, если ванная комната маленькая и необходимо сэкономить пространство. Но из-за частого перемещения носика смесителя срок службы может быть меньше. Именно это является минусом в моделях данного вида. Чаще всего смеситель дополнен лейкой для душа на гибком шланге.
  • Смесители с низким изливом в ванной. Имеют в комплекте переключатель воды в душевую лейку. При выборе этого вида смесителей нужно помнить об удобстве пользования. Для этого нужно оценить приблизительную траекторию падения воды и рассчитать, будут ли помещаться под нее ведра для налива воды.

Какой фирмы выбрать смеситель для раковины. Как выбрать лучший смеситель для ванной

В зависимости от внутреннего устройства, смесители делят на несколько видов. Хотя тип запорно-регулирующего механизма зачастую несложно определить по виду вентилей или лапок:

1. Червячные кран-буксы ставят на недорогие смесители с простейшим механизмом и парой классических регулировочных вентилей для холодной и горячей воды.

Штоки на таких кранах могут поворачиваться на 360°, что не всегда удобно. Также в бюджетных моделях используют недолговечные резиновые прокладки, часто требующие замены. Керамические манжеты в этом плане куда надежнее, но именно они увеличивают стоимость сантехники.

2. Дисковые кран-буксы из керамики встречаются на четвертных (поворачиваются на 90°) или полуоборотных смесителях. Такие краны надежнее, удобнее в настройке, но и стоят дороже.

3. Шаровыми (кассетными) механизмами оснащают однорычажные смесители с единственной лапкой, которая регулирует и напор, и количество горячей/холодной воды. Подобные модели долго служат и удобны в использовании.

Термостатические смесители сами регулируют подачу горячей и холодной воды в соответствии с выставленной на корпусе температурой. По сути, это те же кассетники, только чуть более продвинутые.

На срок службы крана также влияет материал его изготовления. Самыми распространенными металлами и сплавами являются:

  • нержавеющая сталь;
  • латунь;
  • керамика;
  • силумин.

Первые два материала – наиболее надежные и долговечные (латунь несколько дороже, но и практичней). Керамика имеет высокую цену и низкую износоустойчивость, зато может порадовать необычным дизайном.

Силумин же считается самым дешевым и ненадежным материалом, срок службы которого не превышает 2 лет. От такой покупки лучше сразу отказаться.