Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как производят клеенный брус для деревянных домов. Не разойдутся ли ламели в брусе

19.02.2022 в 07:10

Как производят клеенный брус для деревянных домов. Не разойдутся ли ламели в брусе

Клееный брус производится посредством продольного склеивания нескольких деревянных досок (ламелей), в качестве сырья используется древесина хвойных пород. Характеристики этого материала во многом зависят не только от клеевой системы, но и от параметров ламелей. Чтобы брус со временем не разделился на составные, ламели должны соответствовать следующим критериям.

Допустимая влажность – доска после распила (обычно толщина ламеля 50 мм) сушится до допустимых показателей - 8-15%, но влажность соседних ламелей не должна расходиться больше, чем на 4%. Превышение этих ограничений чревато растрескиванием бруса после сборки конструкции, развалиться дом не развалится, но декоративность и герметичность однозначно пострадает.

Качество подготовки ламелей – после первичной калибровки (минус 1-2 мм), перед склейкой обязательно выполняется чистовая калибровка на строгальном станке, геометрия на выходе должна быть практически идеальной. Допускается погрешность не больше 0,1 мм на погонный метр, недопустимы «волны» или вырванные волокна.

Как производят клеенный брус для деревянных домов. Не разойдутся ли ламели в брусе

Если оборудование изношенное, с затупленными ножами или заточенными, но не под тем углом, обработать ламель правильно не получится.

Хотя при распиле напряжение между волокнами древесины снимается, что позволяет готовому брусу избежать деформации, если нарушена технология обработки, качество шва может снизиться.

Это приведет к плачевным последствиям для уже построенного дома.

Как производят клеенный брус для деревянных домов. Не разойдутся ли ламели в брусе

Oberon Пользователь FORUMHOUSE

Чистовая калибровка перед склейкой делается для выравнивания геометрического размера по всей длине доски, чтобы брус получился точных размеров. Это важно как для правильной склейки, так и для последующей разделки клееного бруса на детали домокомплекта. Снимается еще 1-3 мм. Если на доске остаются непростроги – она должна откладываться для повторной обработки, склейка с непрострогами не допустима.

Как производят клеенный брус для деревянных домов. Не разойдутся ли ламели в брусе

Однако сертификация клееного бруса у нас добровольная, следовательно, испытания, проводимые для доказательства соответствия продукции заявляемым характеристикам, практикуются не на всех производствах.

Чтобы не переживать за долговечность своего дома, имеет смысл выбирать предприятие, производящее брус не по ТУ или СТО, а по ГОСТ 20850 – 2014.

Он самый «свежий» и отражает все современные требования к материалу.

Кроме того, продукция должна проходить регулярные испытания по ГОСТ 33120-2014 и ГОСТ 33121-2014 либо в собственных лабораториях (крупные предприятия), либо в лабораториях на аутсорсинге (специализированные центры). Частота проведения тестов – до пяти раз в неделю, результаты протоколируются и доступны для ознакомления. То есть, качественный клееный брус производится с соблюдением технологии, по ГОСТу, регулярно испытывается, и при покупке все протоколы можно посмотреть.

Что касается «молодости» технологии, то она, напротив, уже «бальзаковского возраста».

Oberon

За каждый дом поручиться нереально, но сама технология существует с пятидесятых годов, встречаются строения (в основном, промышленного и общественного назначения) советских времен, существующие и по сей день. В Европе тестовые дома находятся на территории одного из институтов, их отслеживают более пятидесяти лет. Пока «полёт» нормальный. Что характерно, эти дома сделаны специально без антисептирования, так как главная идея исследования – определить поведение клеевых швов, а не самой древесины.

Интересно, что в Швейцарии и по сей день эксплуатируются железнодорожные станции, построенные из клееного бруса еще в 1910 году, а в здании главного вокзала в Стокгольме (1925 год) есть несущие узлы из клееного бруса, причем склеены ламели еще казеиновым составом.

Клееный брус. Что такое клееный брус

Клееный брус — это материал из древесины, изготовленный с помощью склеивания между собой в брус сращенных по длине бездефектных досок. Сокращенное международное обозначение — Glulam (glued laminated timber). Широкое применение клееных деревянных конструкций было связано с развитием промышленной химии в целом и клеев в частности и началось в Европе, в первую оечередь, Финляндии в 1960—1970 годах, рассказывает директор по стратегическому развитию Ассоциации деревянного домостроения (АДД) Семен Гоглев.

Производство клееного бруса в России началось в 90-х, тогда же материал пришел на загородный рынок жилья. С тех пор он пользуется популярностью в загородном домостроении. Сегодня клееный брус применяется также в строительстве социальных и коммерческих объектов.

По словам эксперта, главная особенность клееных конструкций — предсказуемость их свойств. Массивная древесина не вполне монолитна по своим техническим характеристикам и имеет неоднородную структуру, в ней попадаются сучки, трещины и прочие дефекты. В случае клееных материалов большинство из этих недостатков минимизировано или вовсе исключено. Они не дают значительной усадки, не трескаются и не деформируются, хуже проводят тепло, не боятся сырости, огня и гниения.

Для производства клееного бруса в России, в основном, используются сосна и ель, реже — сибирская кедровая сосна и некоторые виды лиственницы. Наиболее популярными породами, из которых изготавливается клееный брус, являются:

  • Кедр. Благодаря наличию эфирных масел создают особый микроклимат в доме, Само дерево устойчиво к внешним факторам, обладает прочностью и обеззараживающими свойствами. Недостаток — высокая цена.
  • Сосна. Преимущества: прочность, доступность, красивая структура. В числе недостатков — наличие сучков и смоляных карманов.
  • Ель. Обладает прочностью, хорошей звукоизоляцией. Клееный брус из ели по стоимости находится в одной категории с сосновым брусом.
  • Лиственница. Имеет повышенную устойчивость к внешнему воздействию, прочность и красивый внешний вид. Недостаток — повышенная смолистость и невысокая воздухопроницаемость и высокая.
  • Дуб. Достоинства — прочность и надежность. Недостатки — сложность обработки и высокая стоимость древесины. Как правило, из дуба изготавливают внешние ламели бруса.

CLT-панели

Еще один популярный строительный материал, который можно отнести к клееной древесине. CLT-панели (англ. Cross Laminated Timber — перекрестно склеенная древесина) — это многослойный материал, для изготовления которого применяют цельные ламели из хвойных и твердолиственных пород дерева. Дома из CLT-панелей распространены на рынке загородного жилья.

Клееный брус. Что такое клееный брус

Клееный брус. Что такое клееный брус

Клееный брус ведет. Клееный брус –, что это такое, из чего и как делают, плюсы и минусы, сравнение другими материалами

    Как производят клеенный брус для деревянных домов. Не разойдутся ли ламели в брусе 05

    В современной строительной индустрии древесина занимает одно из лидирующих мест. Большая доля продаж пиломатериалов на рынке приходится на клееный брус. Благодаря современной технологии он сочетает в себе все достоинства натурального дерева и минимизирует его недостатки.

    Что такое клееный брус?

    Натуральная древесина издревле использовалась для создания жилых построек. Однако у нее есть ряд недостатков, которые стремятся минимизировать с помощью современных технологий. Одним из таких достижений является клееный брус, что это такое становится понятно из названия. Это строительный материал из древесины, который производится из специальных деревянных ламелей, склеивающихся между собой по особой технологии. Благодаря улучшенной процедуре производства, у древесины сокращаются ее существенные недостатки, такие как деформация и растрескивание.

    Как производят клеенный брус для деревянных домов. Не разойдутся ли ламели в брусе 06

    Из чего делают клееный брус?

    Основным сырьем для производства клееного бруса являются хвойные породы деревьев, однако встречаются и изделия из лиственных:

  1. Сосна . Это самый распространенный материал, который является прочным, имеет красивую текстуру и приемлемую стоимость. Клееный сосновый брус – самый популярный пиломатериал. Главным недостатком изделия являются смоляные карманы и возможные сучки, которые на современном производстве научились устранять.
  2. Ель . Обладает меньшей прочностью, чем сосна, но имеет хорошие звукоизоляционные характеристики и приятный теплый оттенок. Находится в одной ценовой категории с сосной.
  3. Кедр славится повышенной прочностью и большим количеством эфирных масел с антимикробными свойствами, создающими уникальный микроклимат в помещении. Из недостатков профессионалы отмечают высокую стоимость.
  4. Клееный брус из лиственницы устойчив к воздействию факторов внешней среды и имеет эстетичный внешний вид. Из-за высокой стоимости, такие ламели используются только с лицевой стороны, а в середине изделия применяется сосна.
  5. Дуб . Такая древесина отличается повышенной прочностью и надежностью, однако она сложна в обработке и имеет высокую стоимость. Как и в случае с лиственницей, часто из дуба изготавливают только внешние ламели.

Клееный брус производители. Российские производители бруса

Брус оптом от производителя: контакты производств, описание продукции. Найдено предприятий: 65.

Сокольский деревообрабатывающий комбинат (СДОК)

СДОК производит изделия из дерева.

Сокол (Вологодская область)

Вологодская область, Сокол, ул. Луговая, 1

Деревообрабатывающий комбинат Н.М. (78 ДОК Н.М.)

78 ДОК Н.М. производит оконные блоки, клееные деревянные конструкции.

Нижний Новгород (Нижегородская область)

Нижегородская область, Нижний Новгород, ул. Вторчермета, 7

ДревТорг

Предприятие производит/реализует доску обрезную и брус, деревянный погонаж, листовые материалы, панели.

Нея (Костромская область)

Костромская область, Нея, ул. Дорожная д. 25

Амбер Форест

Производство домов и бань. 

Пермь (Пермский край)

Россия, 614506, Пермский край, Пермский р-н, д Кондратово

Леспром-юг

Производственная фирма, основанная в 1998 году в г. Армавире. Занимается изготовлением пиломатериалов из лиственных сортов дерева: акации, дуба, ясеня, липы, карагача, клена, бука.

Армавир (Краснодарский край)

Армавир, Промзона 16

Архангельский деревообрабатывающий комбинат №1

Архангельский деревообрабатывающий комбинат №1 производит пиломатериалы: евровагонка, доска пола, брус.

Архангельск (Архангельская область)

Архангельская область, Архангельск, ул. Доковская, 6, корпус 2 (левый берег)

Мытищинский деревообрабатывающий завод

Предприятие производит/реализует доску обрезную и брус, строганную доску, дрова.

Мытищи (Москва и область)

Московская область, Мытищи, пос. Пирогово, ул. Труда, д. 2.

Планета Дров

Компания "Планета Дров" производит и занимается продажей пиломатериалов и сопутствующих товаров по всей России.

Екатеринбург (Свердловская область)

г. Екатеринбург, ул. Чебышева, 6

Стройкомплект-С

Производство сухого профилированного бруса камерной сушки, клееного бруса, погонажных изделий.

Ступино (Москва и область)

Московская область, пос. Михнево, ул. Донбасская, вл. 91Б

Лесной Урал Сбыт

Производя весь ассортимент продукции из дерева, начиная от строительных беревен и дров и заканчивая топливными гранулами и профилированным брусом.