Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Технология изготовления утепленного клееного бруса. Анализ процесса производства клееного бруса

18.02.2022 в 19:39

Технология изготовления утепленного клееного бруса. Анализ процесса производства клееного бруса

Формирование клееного бруса является сложным, длительным и многостадийным процессом. Естественно, чем больше технологических операций необходимо выполнить для изготовления конечной продукции, тем выше ее добавочная стоимость. А высокая добавочная стоимость − это рентабельность производства. Наряду с этим необходимо учитывать и обратную закономерность: чем больше операций, тем выше вероятность получения брака.

Клееные материалы из цельной древесины в основном используются как несущие строительные и столярные конструкции. В производстве клееного бруса для домостроения выход продукции составляет от 20 до 30% от объема пиловочника.

Низкий объемный выход обуславливается отходами и потерями древесины при обработке, включающими:

  • до 50% − объем отходов бревен при формировании пиломатериалов;
  • до 15−20% − объем пороков в пиломатериалах, которые необходимо вырезать;
  • до 4−7% − потери на обработку в размер по сечению (строгание) материалов до и после линии сращивания;
  • до 6% − безвозвратные потери материала на усушку;
  • потери, возникающие при торцовке пиломатериалов и бруса в размер по длине; зависят от спецификации готовой продукции и могут составлять до 8−10%.

При выбраковке всего одного кубометра клееных конструкций фактические потери составляют около 4 м 3 пиловочных бревен (3−4 дерева в возрасте спелости). При таком выходе готовой продукции на первый план выходит обеспечение контроля качества материалов и изделий на всех этапах технологического процесса.

Рассмотрим каждый этап подробно, чтобы определить, каким образом целесообразно организовать и реализовать работу, призванную обеспечить контроль качества изготавливаемого изделия.

Этап первый

На этом этапе производителям необходимо определиться с выбором сырья для изготовления клееных конструкций. На множестве небольших предприятий предпочитают использование покупных пиломатериалов, обходясь без собственного участка лесопиления. Зарубежный опыт показывает жизнеспособность такой модели, однако ее не всегда можно реализовать в российских условиях. За рубежом пиломатериалы, формируемые в лесопильном цехе, сортируются с помощью силовых и акустических установок для определения их физико-механических свойств, что является обязательным условием их использования в производстве несущих клееных конструкций. Проведение такой сортировки позволяет не только гарантировать прочностные свойства, но и экономить пиломатериалы. По ее результатам определяется местоположение пороков строения древесины, которые влияют на качество и должны быть удалены (вырезаны). Следует также отметить, что для изготовления клееных конструкций целесообразно использовать пиломатериалы радиального и полурадиального распила, большой выход которых возможен только при реализации специальных схем раскроя бревен, что не всегда выгодно производителю пиломатериалов.

Производство клееного бруса. Уникальные особенности материала

Клееный брус состоит из нескольких склеенных между собой досок, изготовленных из ели, сосны и иных схожих материалов. Отдельные элементы, которые в итоге станут неотъемлемой частью клееного бруса, соединяются между собой параллельно направлению волокон. Это увеличивает прочность конечного материала более чем на 70%.

Уникальность клееного бруса заключена в том факторе, что он является геометрически стабильным. Следовательно, не подвержен деформациям, изгибам, скручиванию и не дает усадки.

Добиться таких высоких показателей удалось, благодаря использованию сухой древесины . Отсутствует внутреннее напряжение, в отличие от цельных брусов древесины.

Фото производства клееного бруса - Домостроительный комбинат АПС

Фото производства клееного бруса - Домостроительный комбинат АПС

Основными особенностями клееного бруса для возведения жилой конструкции являются следующие нюансы:

  • Клееный брус не растрескивается. Если и возникают трещины, то их глубина не превышает ширины одной доски.
  • Пожаростоек, вследствие чего даже после пожара конструкция не рассыпается, а имеет лишь обугленный внешний вид.
  • Использование в строительстве домов 12-ти метрового бруса позволяет не ограничиваться параметрами длины конструкции.
  • Гарантия на конструкции, выполненные из клееного бруса, составляет более 25 лет.
Клееный брус – это уникальный материал, который может использоваться при возведении жилых конструкций любой этажности.

Клееный брус: технология. Что такое клееный брус

Клееный брус – это высокотехнологичный конструкционный материал из дерева. Изготавливается он из нескольких слоев деревянных ламелей (фрагментов, досок), которые сначала складываются в пакеты нужной толщины, а затем склеиваются под прессом. При финальной обработке его шлифуют и профилируют на станках.

Предназначен этот пиломатериал для строительства малоэтажных коттеджей и иных построек на приусадебном участке. Используют его как при возведении несущих стен, так и при устройстве систем стропил для крыши и лаг для пола. Из него строят не только дома, но и беседки, гаражи и хозяйственные дворы. Применяется он также при изготовлении лестниц, предметов мебели, дверей, окон и иных столярных изделий.

При производстве клееного бруса для частного домостроения на российских фабриках в основном используют древесину следующих пород:

    Сосна;

    Ель;

    Кедр;

    Лиственница.

Технология изготовления утепленного клееного бруса. Анализ процесса производства клееного бруса

Процесс производства

Изготовление этого бруса подразумевает глубокую и комплексную переработку древесного сырья. В ход идут все обрезки, оставшиеся после распиловки ствола. При этом на этапе сортировки ламели с дефектами отбраковываются полностью либо негодные участки просто вырезаются из них. Технология склейки позволяет использовать даже не слишком большие по размеру фрагменты.

В результате под пресс попадают только качественные ламели, которые не имеют повреждений. Прежде чем их начать склеивать в брус, весь пиломатериал проходит предварительную просушку в камере. Получаемое брусовое изделие по определению не коробится после укладки в сруб. В нем минимум влаги, испаряться естественным образом под солнцем просто нечему.

В сравнении с профилированным аналогом данный вид материала при изготовлении получается более прочным и ровным. Он не коробится при хранении и эксплуатации. После просушки в камере ламели имеют влажность в районе 8–16%. В составе изделия они уже не деформируются.

Усушка стен дома из клееного бруса практически исключена. Максимум за год они осядут на 1%. Для сравнения – строение из профилированного цельного аналога или оцилиндрованного бревна естественной влажности за аналогичное время усядет на 10–15%.

Высокая конструкционная прочность рассматриваемого пиломатериала обусловлена тем, что перед нанесением клея торцы ламелей фрезеруются. Склеиваемые поверхности приобретают зубчатый профиль, который гарантирует более прочное соединение отдельных досок на изгиб.

Клееный брус собственное производство. Свой бизнес: производство клееного бруса

Технология изготовления утепленного клееного бруса. Анализ процесса производства клееного бруса 01

* В расчетах используются средние данные по России

Клееный брус, который также называют клееным профилированным брусом, представляет собой экологически чистый строительный материал из древесины. Как понятно из названия, клееный брус изготавливается путем составления отдельных ламелей (досок) в пакеты и склеивания их по плоскости. Для производства бруса используется, как правило, древесина хвойных пород. Причем российские производители отдают предпочтение древесине ели или сосны, реже сибирского кедра и лиственницы. Иностранные компании (например, в США, Канаде и Японии) изготавливают клееный брус чаще всего из древесины кедра и пихты. Наибольшим классом прочности обладают конструкции, изготовленные из северной древесины.

Производство клееного бруса считается одним из наиболее перспективных и выгодных направлений в деревообрабатывающей промышленности. Это связано, во-первых, с относительно широкой сферой его применения: он используется как для строительства, так и для производства столярных изделий. При изготовлении древесный материал проходит тщательную обработку, в ходе которой удаляются все дефектные места. Благодаря слоистой клееной конструкции брус приобретает лучшие свойства, даже по сравнению с массивной древесиной. Его отличает стабильность формы, высокая несущая способность при незначительном весе, повышенные значения прочности (показатель DIN 1052). В результате распиливания и сборки бруса из отдельных ламелей путем прессования снимается древесное напряжение. Этот фактор и предварительная сушка заготовок с понижением влажности до 10-12 % помогает избежать в дальнейшем сквозного растрескивания и деформации конструкции в процессе даже самой интенсивной ее эксплуатации. Ни готовый материал, ни процесс его производства не наносят никакого ущерба окружающей среде, что также немаловажно. Среди других преимуществ клееного бруса можно назвать возможность изготовления из него конструкций сравнительно больших размеров (до 60 метров в длину, что было бы невозможно при применении цельной древесины), высокую огнестойкость и теплоизоляцию по сравнению с цельной древесиной, прочность и долговечность, гладкие поверхности и пониженное содержание клея (по сравнению, к примеру, с ДСП), устойчивость к агрессивным химическим средам.

Завод по производству клееного бруса в спб. Этапы производства

Подготовка материала

Для производства клееного бруса GOOD WOOD используется древесина хвойных пород 1 и 2 сорта из Архангельской области, Пермского края, Сибирского региона.

Приемка

Специалисты отдела технического контроля осуществляют ручную приемку пиломатериала.

При отбраковке 10% доски весь объем поставки возвращается поставщику.

Строжка

Четырехсторонняя строжка сухой доски устраняет неровности и поднимает ворс древесины, чтобы клей проник в структуру. Между строжкой и нанесением клея должно проходить не более 4 часов.

Нанесение клея

Используем только сертифицированные клеи «Akzo Nobel». Эта компания является мировым лидером по клеям для бруса.

Прессование

Мощнейший пресс создаёт давление 12 кг/см2, давление в гидросистеме аппарата равно 100 атмосферам!

Проверка на дефекты

После склейки брус осматривается и при необходимости ремонтируется, убираются нездоровые сучки, смоляные карманы и другие дефекты древесины.

Профилирование бруса

Заготовкам придается немецкий профиль, который не требует утепления по всей длине.

Фрезеровка чашек

Соединение бруса осуществляется в замочный паз «чашка». В компании GOOD WOOD используется четырехсторонний стык со смещением вертикальных плоскостей относительно друг друга.

Контроль качества

Отдел технического контроля контролирует весь процесс производства поэтапно.

Каждая партия бруса проверяется на качество клеевого шва. Экспресс тест позволяет выявить некачественную партию и своевременно изъять ее.

Заводы по производству клееного бруса. Лучшие производители клееного бруса в России

Локализация производства в России – это доступ к экологически чистому сырью, снижение транспортных расходов. Владельцы комплектуют предприятия европейскими фрезерными станками, завозят лучшие марки клея. Технические характеристики продукции соответствуют суровым условиям эксплуатации. Производители клееного бруса в России предлагают низкие цены, что позволяет снизить расходы при реализации крупных проектов.

Izba DeLuxe

Московская компания — одна из четырех в России, которые имеют европейские сертификаты на изготавливаемую продукцию. Это свидетельствует о высокой надежности, экологической чистоте пиломатериалов. В каталоге компании материалы для строительства беседок, небольших бань, павильонов, частных домов и ресторанов. Установленное оборудование позволяет выпускать домокомплекты из сосны и ели с сечением 240х270 мм, из лиственницы и кедра 300х240 мм.

Компания регулярно возглавляет рейтинг производителей клееного бруса в России благодаря возможности выпускать пиломатериалы для сложных проектов. На заводе производятся балки, длиной до 32 метров. Справиться с такой задачей можно только при наличии инновационного автоматизированного оборудования. Фирма предлагает все виды услуг – от разработки архитектурного проекта до строительства особняка.

Достоинства:

  • Тщательный отбор древесины;
  • Ламели большой длины;
  • Лицевые поверхности не нуждаются в обработки;
  • Профилированный профиль для быстрого монтажа;
  • Освоена технология создания клееных бревен;
  • Высокая скорость исполнения заказа.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Компания освоила технологию производства гнутоклееных балок для эксклюзивных проектов. Особого внимания потребителей заслуживает комбинированные пиломатериалы: внутренняя сторона из кедра, лицевая из лиственницы – это сочетание гарантирует длительный срок службы, утонченный дизайн комнат, устойчивость к атмосферным воздействиям.

Приозерский лесокомбинат

Самый крупный производитель на северо-западе страны выпускает стеновой материал из карельской сосны. Профиль бревна и бруса достигает размеров 276х294 мм. При производстве используется CLT технология, которая основывается на перекрестном расположении ламелей и склеивании их под высоким давлением. Такая конструкция обеспечивает безусадочность стен, что позволяет возводить разноуровневые коттеджи и приступать к отделочным работам сразу после завершения строительства.

В компании предпочли профилировать не по классической схеме, а на основании собственных разработок. Оригинальная конструкция нижнего шипа позволяет ему работать как капельнику, защищать шов от косых дождей. Форма замка обеспечивает сборку стен без продольных швов, что снижает затраты на отопление на 20%.

Достоинства:

  • Внешние ламели укладываются сердцевиной наружу;
  • Распил производится строго через центр;
  • Производство домокомплектов и коттеджей под ключ;
  • Семь видов профиля;
  • Широкий выбор балок.

Недостатки:

  • Нет строительных материалов из лиственницы.

КЛМ-Арт

В компании реализован полный цикл производства от лесозаготовки до строительства дома из клееного бруса. Дерево заготавливают в экологически чистых районах Нижнего Приангарья. В производстве используют ангарскую сосну, кедр и лиственницу. Выпускают обычный и комбинированный пиломатериал с внутренними ламелями с безупречными декоративными характеристиками.

Большое сечение, система шип-паз обеспечивают хорошие теплотехнические характеристики. Ламели перед склейкой высушиваются до 10-12%, это минимизирует усадку. Стандартная длина 6 м для упрощения транспортировки, оборудование позволяет выпускать на заказ изделия до 24 м. Сращивание ведется в горизонтальном направлении, что помогает улучшить паропроницаемость.

Достоинства:

  • Применяется финский полиуретановый клей;
  • Древесина высокой плотности;
  • Два десятка видов профиля;
  • Недостатки:

    • Небольшие задержки поставки.

Бюджетные дома из клееного бруса. Честно о клееном брусе: цена, усадка, размер профиля

Без преувеличения: клееный профилированный брус — это лучший вид бруса. Мы строим из него дома и коттеджи, в которых люди потом живут постоянно. Это наиболее доступный материал для индивидуального жилого строительства.

    Насколько дороже клееный брус, чем обычный?

    Кубический метр профилированного бруса естественной влажности стоит примерно 8000 руб, а клееного — около 20000 руб. Пусть вас не удивляет низкая по сравнению с другими фирмами стоимость материала. Мы сами изготавливаем брус и используем его только для строительства домов и бань нашим клиентам. Продажей пиломатериалов не занимаемся. В среднем переплата за дом из клееного бруса составляет порядка 100000 рублей. Согласитесь, что в масштабах бюджета на строительство сумма не очень большая, зато долговечность возрастает в несколько раз.

    Усадка клееного бруса:

    Многие производители заявляют, что срубы из клееного бруса не дают усадку. Это не совсем так. Усадка от 2% до 5% — это абсолютно нормально и совершенно не критично. Если собирать сруб на пружинный узел или металлические гвозди со сверлением в каждом венце, то проблем не возникнет. Кроме того, мы специально делаем удлиненный наплыв по бокам, чтобы каждый брусок, накрывая нижний венец, образовывал нахлест около 2 см. Даже если во время усадки брус немного деформируется, то щелей гарантированно не будет.

    Какой размер профиля выбрать?

    Для жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей для строительства жилого дома по ГОСТу рекомендована ширина сечения не менее 200 мм (190 мм с учетом профиля). Брус меньшего размера используется для строительства дач, домов сезонного проживания и бань.