Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сделать огород на подоконнике. Как вырастить огород на подоконнике: восемь советов

24.11.2022 в 09:46

Как сделать огород на подоконнике. Как вырастить огород на подоконнике: восемь советов

Как сделать огород на подоконнике. Как вырастить огород на подоконнике: восемь советов

Огородные грядки на подоконнике не требуют сельскохозяйственных навыков, поэтому к этому занятию можно привлечь и детей — обычно им нравится работать с землей и наблюдать, как из семечка появляется зеленый росток, который вырастает в большое растение или кустик. Итак, вам понадобятся цветочные горшки, ящики, баночки из-под сметаны и йогуртов, пластиковые стаканчики, земля из цветочного магазина, семена, маленькая лейка и пульверизатор.

Как сделать огород на подоконнике. Как вырастить огород на подоконнике: восемь советов 01

Совет 1. Не сажайте в один горшок разные растения. Дело в том, что они нуждаются в разных условиях выращивания, к тому же многие огородные культуры не сочетаются друг с другом. Если вы хотите увеличить площадь домашнего огорода, сделайте для подоконников специальные стеллажи, на которых поместится множество горшков, а также используйте подвесные кашпо.

Совет 2. Не используйте землю с дачного участка, поскольку она может быть заражена вредителями, от которых в домашних условиях практически невозможно избавиться. Идеальный состав земли — песок, земля и перегной. Семена и рассаду лучше покупать в специализированных магазинах.

Совет 3. Лучшее место для огорода — кухонные окна, поскольку на кухне влажно и тепло, что благоприятно для выращивания зелени. Иногда для более быстрого прорастания семян используют мини-теплицы из целлофановых пакетов.

Совет 4. Семена замачиваются в воде, а их готовность к посадке можно определить по набуханию — если из семечек проклевываются ростки, растения можно высаживать в почву. Для замачивания используется блюдце и влажная тряпочка, на которую выкладывают семена. Их нужно немного залить водой и увлажнять по мере необходимости.

Совет 5. Семена высаживаются в очень влажную почву на небольшую глубину, сверху засыпаются землей, снова увлажняются, а земля слегка уплотняется. Емкость накрывается полиэтиленовым пакетом, а после прорастания импровизированная теплица убирается. Всходы поливаются теплой водой по необходимости.

Совет 6. Несмотря на то что большинство растений приспособлены к комнатным условиям, желательно обеспечить домашнему огороду полноценное освещение. Для этой цели подойдут фитолампы, свет которых максимально приближен к солнечному излучению. Для обеспечения подходящей влажности понадобятся увлажнители воздуха и качественный распылитель для опрыскивания растений.

Совет 7. Не забывайте о дренаже, который легко сделать в домашних условиях. Для этого насыпьте на дно горшка или другой емкости керамзит слоем 2–3 см, а сверху засыпьте его землей. Это необходимо для того, чтобы вода не застаивалась в грунте и улучшался воздухообмен. Дренаж препятствует гниению корней и образованию плесени в почве.

Совет 8. Растения нуждаются в питании, поэтому выбирайте качественные органические удобрения, которые не принесут вреда здоровью ваших близких. Некоторые хозяйки проявляют изобретательность, используя не только золу, но и яичную скорлупу, банановую кожуру или дрожжи.

Мини-огород на подоконнике. Домашний огород на подоконнике своими руками

Если даже у вас есть дача, то свежую зелень можно собирать только в летне-осенний сезон. Зато домашний огород круглый год обеспечит вас свежими овощами. Рассказываем, как вырастить вкусные продукты своими руками прямо на подоконнике

Домашний огород на подоконнике своими руками. Фото: pixabay.com

Есть множество популярных, специальных комнатных сортов перцев, помидоров, огурцов, которые отлично плодоносят дома, причем не только один сезон, но и по несколько лет. Причем вкус у некоторых даже нежнее, чем у выращенных на даче. Все, что вам нужно, – горшки или ящики (в них может разместиться от 2 до 4 растений), земля, подоконники и нужные семена.

Разобраться в особенностях выращивания домашнего огорода нам помогает наш эксперт, агроном Михаил Воробьев.

Огурцы на подоконнике

Пожалуй, огурцы – наиболее капризные, требующие ухода растения. Дома, как и на даче, им нужны влажность и тепло.

Уход. Они требуют достаточно хорошо освещенного подоконника (восточного или южного). Впрочем, могут расти в легкой полутени, ведь родина огурцов – тропические леса Индии.

Огурцам необходима ровная температура: в среднем 20 °С, а днем не менее 22 °С.

Почва всегда должна быть хорошо увлажненной. Но переливать огурцы тоже нельзя. Вода должна быть теплой, как тропический дождик: 25 – 30 °С. Ее можно нагреть, просто оставив емкость для полива на солнце или на батарее.

При покупке семян отдавайте предпочтение самоопыляющимся раннеспелым гибридам. Лучше кустовым, теневыносливым.

Гибриды: для подоконников нужно выбирать партенокарпические гибриды – они образуют плоды без опыления: Маринда F1, Онежский F1, Маша F1, Легенда F1, Сережа F1.

Показать еще

Помидоры на подоконнике

Конечно, помидоры, выращенные дома, будут помельче, чем тепличные. Как правило, это сорта типа черри. Но уход за домашними томатами мало чем отличается от тех, что растут на даче.

Уход. Светолюбивым помидорам нужны хорошо освещаемые подоконники. То есть им требуются южная, юго-западная или западная сторона. Если света в квартире не хватает, обязательно купите досвечивающую лампу, иначе урожая придется ждать долго. Она же пригодится и зимой, ведь комнатные помидоры могут плодоносить круглый год.

Ночью спокойно выдерживают температуры до 17 °С, а днем требуют от 22 до 25 °С. Такая температура необходима для цветения и начала плодоношения. Потом желательно, чтобы температура была на 3 – 4 °С выше.

Очень не любят сырости. Поливать их нужно строго под кореньКак и их дачные собратья, не терпят застоя воздуха.

А вот к сквознякам весьма лояльны. Поэтому прекрасно живут на балконе, где постоянно открыты фрамуги или форточки. Более того, когда царит штиль, возникают проблемы с опылением: чтобы пыльца попала на пестик, растения должны слегка колебаться под ветром.

Полив необходим редкий, но обильный.

Помидоры для балкона или подоконника должны быть низкорослыми и мелкоплодными. Как правило, пакетики с семенами, подходящими для выращивания в квартире, уже подписаны: «Урожай на подоконнике» или «Домашний огород». Или же «Подходят для горшечного выращивания».

Сорта и гибриды: Балконное чудо, Комнатный сюрприз, Жемчужина красная, Жемчужина желтая, Японский комнатный, Бонсай, Бонсай микро F1, Черри Пигмей, Пиноккио, Минибел. И есть еще сорта для кашпо, которые красиво свисают вниз: Черри, Желтая груша, Перуанский домашний, Ильди.

Показать еще

Перец на подоконнике

Сладкий перец, который обычно называют болгарским, очень полезен и неприхотлив, как в саду, так и на подоконнике. По вкусу совершенно не отличается от тех, что растут на юге. Хотя растет он довольно долго, и первые плоды вы получите только через 5 – 6 месяцев. Зато урожай можно будет снимать постоянно следующие 2 – 3 года. Не удивляйтесь, если за это время стволик превратится из травянистого в деревянный.

Уход. Перцы не терпят заглубления во время пересадки – горшок по мере роста может увеличиваться, но землю можно досыпать только снизу и с боков.

Как и другим овощам, перцу необходим самый освещенный подоконник, самая солнечная комната, где света больше всего. Если же такой комнаты в наличии нет, то на помощь придут фитолампы.

Оптимальная температура для перца днем от 20 до 26 °С. Ночью – от 18 до 20 °С.

К сквознякам этот неженка нетерпим, проветривать следует очень аккуратно.

Поливать нужно умеренно, но обязательно рыхлить почти каждый день.

Перец очень любят тля и паутинный клещ – обязательно следите за тем, чтобы они не завелись на растениях. Когда начнут созревать перцы, растения нужно укреплять, чтобы они не сломались под тяжестью – или подвязывать, или подпирать.

Для комнатного выращивания нужны раннеспелые само­опыляющиеся гибриды. Причем сорта универсальные – как для открытого грунта, так и для подоконника.

Сорта и гибриды: желтый Патио-Иво, толстостенный ярко-красный Калифорнийское чудо, фиолетовая Ода. Неплохо растет и гибрид Юпитер F1. А также среднеранние сорта: Ласточка, Винни-Пух, Подарок Молдовыи др.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/mini-sad-na-podokonnike-svoimi-rukami-mini-sad-chto-nuzhno-dlya-ego-obustroystva

Огород на подоконнике для начинающих. Температура

Температурный показатель для растений должен быть +22-27 градусов в дневное время и +16-18 в ночное. В помещении с домашним огородом лучше установить термометр, чтобы контролировать температуру воздуха. Летом домашний огород разрешается выносить на балкон, но в холодную погоду лучше отправлять его в квартиру.

В комнате, где выращиваются растения для огорода, не должно быть сквозняков. А в холодное время года следует ставить их на подставку. Это поможет избежать переохлаждения корневой системы от подоконника.

Начинающим необходимо знать несколько правил:

  1. После покупки почвенная смесь 2 часа обрабатывается раствором марганцовки, либо прокаливается в духовом шкафу. Так грунт будет полностью очищен от болезнетворных бактерий.
  2. У контейнера для растений обязательно должны быть отверстия для дренажа.  На его дно нужно класть керамзит, чтобы избежать гниения корней и зарождения плесени.
  3. Перед посадкой семена замачивают в специальном растворе. Так рассада будет здоровой и сможет давать обильный урожай.
  4. Поливать комнатный огород требуется после просыхания верхнего слоя почвы. А после полива нужно всегда убирать воду из поддона.
  5. Подкармливать рассаду рекомендуется спустя 2 недели.  Сразу после посева этого делать не стоит, особенно если грунт новый. Ведь в магазинных почвенных смесях уже содержится необходимое количество питательных веществ. Лучше немного недокормить растение, чем перекормить его.
  6. Удобрения вносятся во влажную землю после полива. В противном случае можно спровоцировать ожоги корневой системы.

Важно! К огороду, выращиваемому в квартире, должен быть более скрупулезный подход, чем к открытому участку. В естественной среде о растениях позаботится природа, а дома они целиком зависят от хозяина.

Огород на подоконнике интересные идеи. Секрет успешного огорода на подоконнике от профессионалов

Любое начинание сопровождается сомнениями, так что вопрос: а вырастут ли овощи на моем подоконнике, вполне логичен. Чтобы ваш эксперимент получился успешным, воспользуемся советами тех, кто уже многие годы использует домашние подоконники не только для рассады, но и для выращивания овощей в зимнее время.

Как сделать огород на подоконнике. Как вырастить огород на подоконнике: восемь советов 02

Как вырастить огород зимой на подоконнике:

  • Вашей главной проблемой станет недостаток освещения в зимние дни, поэтому не экономьте на лампах. Есть специальные фитолампы со спектром как у солнечных лучей – они достаточно дорогие, но, если есть возможность – обязательно приобретите.
  • Почву для огорода лучше готовить самим, так как магазинный грунт бывает не всегда хорошего качества. Понятно, что в условиях городской квартиры, это будет сложно, поэтому не забывайте любой грунт (домашний и магазинный) обязательно обеззараживать. Способов несколько – проливать раствором марганцовки, прокаливать в микроволновке или вымораживать в мороз на улице.
  • Для домашних растений понадобится оптимальная влажность. Как ее добиться при сухом воздухе с горячими батареями? Пусть на вашем подоконнике будет место для небольших емкостей с водой. Купите опрыскиватель непременно и увлажнитель воздуха – по желанию.
  • Заготовьте качественный посадочный материал. Под качеством надо понимать, что не все семена овощей, хорошо растущих на даче, подойдут, чтобы организовать зимний мини огород на подоконнике. Ищите семена с надписью – для дома. Пусть это будут скороспелые сорта, максимально устойчивые к неблагоприятным условиям.
  • Научитесь правильно готовить семена к посеву. Думали, что просто сунете семечко в почву и все? Должно быть и замачивание, и обработка различными препаратами, и проращивание, благодаря чему эффективность вашего мероприятия значительно повысится.
  • Продумайте наперед, как будете защищать овощи на подоконнике от разницы температур. Внизу горячая батарея, спереди холодное стекло, днем – первые весенние лучи солнца, ночью – холод и сквозняки, а еще проветривание квартиры. Перепады температур – губительны, не забывайте об этом!
  • Вы решили вырастить абсолютно безвредные овощи на свой стол и поэтому решили, что никаких удобрений. С такой постановкой вопроса не нужно и начинать обустраивать подоконник для зимнего огорода, так как растениям обязательно нужно питание и профилактика болезней.

Огород на подоконнике для детей. Мастер-класс «Огород на подоконнике»

Анастасия Красноперова
Мастер-класс «Огород на подоконнике»

Как сделать огород на подоконнике. Как вырастить огород на подоконнике: восемь советов 03

Автор: Красноперова Анастасия Викторовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад «Росинка» (Пермский край, п. Ильинский)

Назначение: «Огород на подоконнике», может быть использован воспитателями дошкольных учреждений для оформления группы или уголка природы.

Цель: изготовление своими руками «Огорода на подоконнике».

Задачи:

1. Разнообразить предметно-развивающую среду групп раннего развития детского сада.

2. Обобщить и расширить знания дошкольников, о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях.

3. Развитие у детей любознательности и наблюдательности;

4. Формирование у детей бережного отношения к природе;

Применение: материал рассчитан для детей младшего дошкольного возраста.

Для чего нужен огород на подоконнике в детском саду? Чем сильнее процессы урбанизации, тем дальше человек отдаляется от природы. Он живет, не замечая красоту окружающего мира. А люди, не способные ценить простые радости жизни, преимущественно несчастные люди, больше напоминающие биороботов. Живут, размножаются, но им не дано испытать настоящие чувства. А несчастные сами, они не способны сделать счастливыми других. Казалось бы, несущественные мелочи, но это впечатление обманчиво. Вот поэтому так важно приучать наших ребятишек с детства любить природу, учить их стремиться создать что-то важное и интересное своими руками. В этом может помочь огород на подоконнике в детском саду.

Материалы:

1. Коробка (для изготовления забора);

2. Краска аэрозольная;

3. Самоклеящаяся зеленая пленка;

4. Атрибуты огорода: пенек, птичка, домик, лейка, ведерко, горшочки, цветы,контейнеры для посадки;

5. Земля;

6. Ножницы;

Пошаговое описание:

1. Нарисовать на коробке забор и вырезать;

Как сделать огород на подоконнике. Как вырастить огород на подоконнике: восемь советов 04

2. Покрасить забор красной аэрозольной краской. Обклеить основание забора зеленой самоклеющейся пленкой.

Как сделать огород на подоконнике. Как вырастить огород на подоконнике: восемь советов 05

7. Приготовить атрибуты для огорода: пенек, птичка, домик, лейка, ведерко, горшочки, цветы, контейнеры для посадки;

Как сделать огород на подоконнике. Как вырастить огород на подоконнике: восемь советов 06

8. Расставить атрибуты в огороде, контейнеры наполнить землей.

Как сделать огород на подоконнике. Как вырастить огород на подоконнике: восемь советов 07Как сделать огород на подоконнике. Как вырастить огород на подоконнике: восемь советов 08

9. Полив земли перед посадкой.

Как сделать огород на подоконнике. Как вырастить огород на подоконнике: восемь советов 09

10. Посадка растений.

Как сделать огород на подоконнике. Как вырастить огород на подоконнике: восемь советов 10

11. Огород – зазеленел!

Как сделать огород на подоконнике. Как вырастить огород на подоконнике: восемь советов 11

Огород на подоконнике, что посадить. Подготовка

После того как вы решили, что вырастить на подоконнике, нужно подготовить горшки, грунт, семена. Набор одинаков для большинства культур. Опытные дачники, которые знают, как на подоконнике вырастить рассаду, уже имеют практически все необходимое.

Для обустройства огорода на подоконнике понадобятся глубокие ящики или широкие цветочные горшки для посадки растений. Они могут быть снабжены пластмассовыми крышками для создания парникового эффекта. Для этих целей можно использовать и обычные полиэтиленовые пакеты.

Горшки нужно заполнить землей из цветочного магазина или самостоятельно приготовленным субстратом. От использования земли из сада или огорода лучше отказаться, т. к. в ней могут остаться личинки насекомых и семена сорняков. Если землю с улицы не подготовить и не прокалить, то велика вероятность того, что можно вырастить на подоконнике один бурьян.

Также нужно подготовить емкость для отстаивания воды – нежные молодые растения не стоит поливать прямо из-под крана. Понадобится и пульверизатор или маленькая лейка.

Полезна будет и фольга, которую помещают за растениями для отражения солнечного света. Если фольга не используется, то ящики и горшки с растениями нужно переворачивать на 180 градусов ежедневно, иначе они будут наклоняться в сторону окна и расти криво.

Если растения будут выращиваться весной и летом (посадка в феврале-марте), то им хватит солнечного света с улицы. А вот зимний сад, высаженный осенью, потребует дополнительной подсветки. Для этого подойдут лампы дневного света.

Следует понимать, что можно выращивать на подоконнике зимой без подсветки только нетребовательные травы, а вот получить хороший урожай помидоров без использования фитоламп не получится. В зимний период в солнечные дни понадобится дополнительное освещение в вечернее время, а вот при пасмурной погоде лампу придется включать на целый день.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/mini-sad-ogorod-na-okne-mini-proekt-ogorod-na-okne

Мини-огород дома. С чего начать

Самым простым видом домашнего огорода является выращивание зелени и пряных трав. Наверняка всем доводилось среди зимы ставить в баночку с водой луковицу, чтобы она пустила аппетитные зеленые стрелки. Выгонка зеленого лука – это, по сути, уже домашнее огородничество. С другими видами зелени будет не намного сложнее. Уход за ними прост и не требует много хлопот и больших затрат времени. Поэтому самым-самым новичкам в огородном деле рекомендуем начать именно с зелени и трав.

Выращивать на подоконнике овощи несколько сложнее. Здесь уже потребуются кое-какие навыки огородничества. Если у вас нет вообще никакого опыта, с первого раза может и не получиться вырастить овощной кустик и собрать с него хороший урожай. Но опыт приходит со временем. Домашние огородники-энтузиасты научились успешно выращивать на подоконнике не только традиционные огурцы, помидоры , салат и лук. Путем долгих проб и ошибок им удается вырастить даже такие капризные и сложные для домашнего культивирования овощи, как баклажаны, капуста и картофель . Для выращивания же более привычных овощных культур есть масса рекомендаций и советов, которыми можно воспользоваться.

Для опытных огородников домашний огород в миниатюре – это не только возможность заниматься любимым делом в течение долгой зимы. Это еще и своеобразный полигон, на котором они могут испытать новые технологии выращивания тех или иных культур, познакомиться с новыми видами удобрений, освоить новые способы защиты растений от заболеваний.