Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как выбрать Кровать с подъёмным основанием. Виды подъёмных механизмов

26.12.2021 в 07:58

Как выбрать Кровать с подъёмным основанием. Виды подъёмных механизмов

Как выбрать Кровать с подъёмным основанием. Виды подъёмных механизмов

Выбирая кровать с подъёмным основанием стоит смотреть на механизм подъема кровати. На практике встречаются следующие разновидности.

  • Пружины;
  • Газ-лифт;
  • Ручной подъем.

У каждого механизма имеются свои особенности, которые стоит учитывать при подборе. Рассмотрим их более подробно.

Как выбрать Кровать с подъёмным основанием. Виды подъёмных механизмов

Механизм на витых пружинах считается самым простейшим. Его часто применяют в бюджетных моделях. Основными плюсами такого варианта являются следующие особенности.

  • Невысокая стоимость. Именно поэтому, часто устанавливают на бюджетную мебель.
  • Не требуют больших усилий.

Недостатки также присутствуют.

  • Служат не дольше 3–5 лет. Дело в том, что пружины достаточно быстро растягиваются под массой лежащего на кровати человека, это и приводит к проблемам с поднятием.
  • Могут возникать скрипы в процессе эксплуатации, такой дефект практически неустраним.

Наилучшим вариантом на данный момент является газ-лифт. Представляет собой газовый амортизатор, который помогает поднимать основание кровати. Перед тем, как выбрать кровать с подъемным механизмом такого типа, ознакомьтесь с его преимуществами.

Как выбрать Кровать с подъёмным основанием. Виды подъёмных механизмов

  • Кровать поднимается практически самостоятельно. Достаточно придать небольшое движение, дальше газ-лифт все сделает самостоятельно.
  • Работает механизм бесшумно, основание кровати с подъёмным механизмом подобной разновидности можно использовать даже если в этой же комнате спит ребенок.
  • Срок службы амортизатора может достигать до 10 лет, но только при правильной установке.

Из недостатков стоит отметить высокую стоимость, а также потребность тщательно подбирать газ-лифты по мощности.

При выборе газового подъемного механизма стоит учитывать мощность. Она указывается на самом изделии в Ньютонах. Примерно 10Н равно 1 кг массы. Если подъемное основание для кровати весит 80 килограмм, значит вам необходимо выбрать газ-лифт мощностью — 800Н.

Ошибкой является разделение нагрузки пополам при использовании двух амортизаторов. Если кровать весит 80 кг, необходимо поставить два газ-лифта по 800Н, а на два по 400Н.

Самым дешевым вариантом обустройства подъемной кровати станет полный отказ от механизма для подъема. Низкая цена полностью устраняется сложностью эксплуатации. Особенно не рекомендуется использовать такие варианты для использования женщинами и детьми. Такое решение в принципе можно применять на односпальных кроватях с небольшим спальным местом.

Как выбрать Кровать, чтобы не скрипела. Почему скрипит Кровать?

Изначально потребуется определить источник или почему скрипит деревянная кровать. Собственники столкнутся с этой проблемой, но у каждого может быть своя причина. Чаще всего деревянная кровать издает неприятные звуки из-за физического явления, то есть некоторые компоненты трутся друг о друга. В процессе эксплуатации древесина сталкивается с определенными изменениями в своей структуре, потому и появляется небольшой зазор между элементами. Именно это приводит к появлению назойливого скрипа.

Как выбрать Кровать, чтобы не скрипела. Почему скрипит Кровать?

Чаще всего кровать скрипит из-за трения компонентов друг о друга.

Перед тем, как более подробно изучить методику решения такой ситуации, потребуется точно найти причину ее возникновения. Самыми распространенными вариантами считаются проблемы с:

  • Крепежными или соединительными элементами. По мере эксплуатации такие компоненты ломаются или разбалтываются.
  • Реечными основаниями. Такая конструкция издает неприятные звуки, если она соприкасается с деревянными компонентами или вышли из строя крепежи.
  • Пружинами в матрасе. Масса человека может привести к изменению конструкции матраса, пружины могут деформироваться и соприкасаться друг с другом. Еще одним распространенным вариантом возникновения скрипа считается трение матраса об основание кровати или ее каркас. Иногда эта проблема решается с помощью правильного его расположения.
  • Ножками мебели. Это происходит из-за того, что нагрузка на них осуществляется регулярно, а также если сама кровать стоит неправильно. Дерево ссыхается и появляется микро-зазор, что приводит к контакту ножек с каркасом. Таким образом вся конструкция начинает скрипеть.

Предлагаем рассмотреть самые популярные варианты, которые смогут ответить на Ваш вопрос: что можно сделать, чтобы не скрипели деревянные кровати.

Какая Кровать лучше с ящиками или с подъемным механизмом. №5. Кровать с подъемным механизмом

Под большой двуспальной кроватью образуется столько места, сколько и в среднем шкафу-купе или компактной кладовке . Если квартира небольшая, глупо не использовать это пространство.

Какая Кровать лучше с ящиками или с подъемным механизмом. №5. Кровать с подъемным механизмом

Конечно же, можно взять модель, где под спальным местом расположено несколько выдвижных ящиков , но такой подход не позволяет максимально задействовать подкроватное пространство. Открывать такие ящики можно будет не в любой спальне, да и найти подобный вариант не так легко.

Какая Кровать лучше с ящиками или с подъемным механизмом. №5. Кровать с подъемным механизмом

Лучше взять кровать с подъемным механизмом : стоит только приподнять основание с матрасом, как перед вами предстает огромное (примерно 1,8*1,9 м и 25-40 см в глубину) место хранения. Слаживать туда можно как постельные принадлежности, так и несезонную одежду – пространства хватит на все.

В зависимости от того, какая нагрузка предполагается, выбирают тот или иной подъемный механизм:

  • газлифт . Механизм оснащается амортизатором в формате цилиндра, который заполнен воздухом или другим газом. Какая Кровать лучше с ящиками или с подъемным механизмом. №5. Кровать с подъемным механизмомГрузоподъемность зависит от величины давления. Основание кровати с таким механизмом легко поднимать и опускать, все осуществляется очень плавно, необходимо только дать небольшой первоначальный толчок. Газлифт может поднимать вес около 100 кг и больше, предназначен для всех типов кроватей и матрасов, именно такой механизм используют с кроватях-трансформерах, которые складываются к стене. Срок службы механизма продолжительный (около 70-90 тыс. циклов поднимания/опускания), единственный минус – стоимость;
  • пружинный механизм построен на использовании металлических витых пружин. Какая Кровать лучше с ящиками или с подъемным механизмом. №5. Кровать с подъемным механизмомСрок службы – около 20 тыс. циклов поднимания/опускания. Работает механизм четко, но со временем с подниманием могут возникнуть трудности, может понадобиться замена пружин. Пружины выдерживают меньшие нагрузки, чем газлифт;
  • ручной механизм на петлях не предполагает наличие никаких амортизаторов – все усилия по подъему и опусканию спального места лежат на человеке. Такой механизм часто устанавливают в откидные кровати, он дешевый, но требует хорошо рассчитать собственные силы.

Как выбрать матрас для кровати с подъемным механизмом. ШАГ 3 Выбираем размер и высоту матраса

Удобство отдыха во многом зависит от высоты матраса. Помимо этого, данный фактор также немаловажен в эстетическом плане. К наиболее тонким относятся матрасы толщиной до 14 см, такие матрасы обычно рассчитаны на детей или нечастое сезонное использование. Специалисты утверждают, что тонкие модели могут негативно повлиять на здоровье, нанести вред позвоночнику при значительном весе спящего. Для взрослых людей в качестве основного матраса постоянного использования подойдут такие ориентиры высоты :

  • При выборе матраса для взрослых людей следует подбирать изделия, толщина которых составляет 14-30 см.
  • Если вы покупаете беспружинный монолитный матрас, то его толщина может составлять 14-16см минимум.
  • Качественные матрасы с независимыми пружинными блоками изготавливаются толщиной не менее 18-19 см. Все что менее - сверхдешевые варианты с тонким наполнением.
  • Производители также предлагают модели с многослойным наполнением, что обеспечивает больше удобств и комфорта. Элитные матрасы могут иметь толщину от 24 до 40 см.
  • Стандартным значением высоты ортопедического матраса для взрослого человека считается диапазон 19-23 см.
Важно! Для детей старше 4 лет применение очень тонких матрасов (3-6 см) категорически неприемлемо.

Как выбрать Кровать с подъёмным основанием. Виды подъёмных механизмов 08

В вопросе о размерах матраса с ортопедическими свойствами речь ведется о его соответствии основанию и/или кровати, на котором он будет размещен:

  • Если ширина матраса больше, чем ширина кровати, то это приведет либо к свисанию краев и, как следствие, некомфортному сну, либо матрас просто не встанет в габариты кровати;
  • Если матрас меньше по ширине, то это вызовет неудобство во время отдыха, неаккуратность внешнего вида ложа;
  • При несоответствующей длине получится такая же неудобная картина, приводящая к дискомфорту или невозможности эксплуатации.
  • Самые распространенные размеры матрасов для односпальной кровати: 80х190 , 80х200 , 90х200 см. Для двуспальных размеров стандартными считаются 120х200 , 140х200 , 160х200 и 180х200 см. Мы рекомендуем брать стандартные размеры - это упростит подбор мебели и аксессуаров.
  • Если вы измерили размер матраса, и он оказался вне стандартных значений - всегда можно заказать матрас в нестандартном размере .
Совет! Наилучшим вариантом считается одновременный подбор кровати и матраса с точным соблюдением взаимных параметров.

Кровать с подъемным механизмом. Виды подъемных механизмов для кровати

От их функциональности и надежности во многом зависит комфортность пользования кроватью. Всего существует три вида устройств: ручной, пружинный и газовый. В связи с наличием огромного числа недостатков, ручной механизм в настоящее время для изготовления мебели не применяется. Что касается двух других, то размеры, расположение рычагов, механическая схема и способ фиксации никаких принципиальных различий не имеют. Разница в накопителях потенциальной энергии.

Таблица. Виды и характеристики подъемных механизмов

Вид подъемного механизмаКраткое описание конструкции, преимущества и недостатки

Пружинный

Традиционная, проверенная временем и многочисленными потребителями конструкция. Очень надежный механизм, энергия подъема аккумулируется обыкновенными витыми пружинами из специальной высоколегированной стали. В зависимости от расчетного веса корректируются параметры и количество пружин. Кроме того, конструкторы предусмотрели возможность изменения натяжения пружин самими потребителями, это преимущество намного улучшает комфортность пользования мебелью. Вы можете точно регулировать потенциальную энергию растянутой пружины за счет изменения мест ее крепления – учитывается вес конкретного матраса. Пружинный подъемный механизм практически не ломается, дешевый и простой в использовании, есть специальные упоры для фиксации выбранного положения. Единственный недостаток – иногда во время подъема пружины немного скрипят. Но в это время никто на кровати не спит и, соответственно, звуки никому не мешают.

Газовый

Довольно новый механизм, для подъема кровати применяется потенциальная энергия сжатого газа. Главный элемент – специальный цилиндр с закачанным под высоким давлением газом. При поднимании/опускании кровати шток цилиндра с поршнем увеличивает или уменьшает объем полости, что приводит к изменению количества потенциальной энергии. Такой механизм имеет целый ряд недостатков. Первый – высокая стоимость, по цене он может в несколько раз превышать пружинный аналог. Второй – сложность изготовления. Надо обеспечить высокую точность обработки поверхностей поршня и цилиндра, сальников и манжетов. Конструкторы знают, что чем больше различных деталей имеет механизм – тем ниже его надежность. Объясняется все просто – каждая из многочисленных деталей может сломаться, а это оказывает негативное влияние на устройство. Третий недостаток – невозможность самостоятельно отрегулировать количество кинетической энергии. Воздух нагнетается при производстве, вам самостоятельно не удастся увеличить или уменьшить его давление. Во время эксплуатации кинетическая энергия постоянно немного уменьшается из-за негерметичности соединения, падения минимальные, но они всегда присутствуют. Энергия указывается на корпусе цилиндра, эти данные позволяют узнать, какой вес могут поднимать газовые механизмы.

Как выбрать Кровать с подъемным механизмом 140х200. Виды подъемных механизмов

Ответ на вопрос, как выбрать кровать с подъемным механизмом, и в какую стоимость обойдется по-настоящему качественный вариант, в первую очередь упирается в особенности конструкции, приводящей спальное место в движении. Сегодня производится мебель для спальни со следующими видами подъемных механизмов:

  • Ручным. Такая система представляет собой простую рычажную конструкцию, достаточно надежную благодаря своей простоте. В то же время, чтобы поднять основание вручную, необходимо приложить заметное усилие, поэтому чаще всего этот механизм встречается в односпальных кроватях и почти никогда в детских.
  • Пружинным. Основание в подобных моделях поднимается за счет витых стальных пружин довольно большого диаметра – для них достаточно легкого толчка, чтобы спальное место пришло в движение до максимальной амплитуды. При этом ресурс подъема рассчитан не более чем на 20 тысяч подъемов, после чего пружина может расшататься и вывалиться. Впрочем, этот вопрос решается простой заменой элемента, продающегося в любом магазине мебельной фурнитуры.
  • Газ-лифтом. Наиболее современный и сложный, но в то же время действительно надежный механизм. Благодаря пневматическим элементам, состоящим из цилиндра, поршня и штока система работает легко и плавно, может поднять до 100 кг веса и рассчитана на 80-90 тысяч циклов подъема. Кровати с основанием на газ-лифте отличаются более высокой стоимостью по сравнению с ручными и пружинным вариантами.