Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как вырезать узоры из фанеры. Выбор материала

26.03.2020 в 11:26

Как вырезать узоры из фанеры. Выбор материала

Как известно, фанера является многослойным материалом, который состоит из нескольких слоев шпона. Благодаря этому она отлично подходит для творчества.

Как вырезать узоры из фанеры. Выбор материала

Пример поверхности фанеры разных сортов

Единственное, нужно правильно подобрать тип фанеры. Для этого надо обратить внимание на следующие ее параметры:

ПараметрыОптимальный тип материала
Толщина Для вырезания своими руками из фанеры не стоит использовать слишком толстые листы, так как это усложнит работу. В то же время материал должен быть достаточно прочными. Поэтому оптимальное значение толщины – 8 мм.
Марка Марка говорит о типе клеящего состава, который использовался для склеивания шпона.

От него зависят такие моменты, как:

  • цена материала;
  • его влагоустойчивость;
  • экологичность.

Для изготовления декора, который будет использоваться в жилом помещении, следует использовать экологичные марки фанеры, к примеру, ФК. Если же изделие делается для наружного применения, необходимо использовать влагостойкие листы, такие как ФСФ.

Сорт Определяет качество материала, а значит и его внешний вид. Соответственно, для творчества необходимо использовать листы самых высоких сортов, чтобы на них не было никаких видимых дефектов.
Порода древесины Для вырезания являются оптимальным вариантом фанерные листы из хвойных пород, так как они легко поддаются механической обработке, и при этом обладают привлекательной текстурой. Правда, в тех случаях, когда требуется слабовыраженная текстура, можно воспользоваться березовой фанерой.

Электролобзик для фанеры. Самодельный лобзик из ручного инструмента

Как вырезать узоры из фанеры. Выбор материала 01Конструкции и чертежи представленных в сети вариантов самодельного лобзика отличаются. Виной всему фантазия авторов и стремление сделать устройство, которое будет выделяться на фоне остальных. Только концепция в большинстве случаев одинаковая — за основу берут ручной электролобзик и перепрофилируют его.

Домашне любители обработки древесины часто ищут информацию как сделать лобзик своими руками не обладая специальными навыками. Можно воспользоваться готовым ручным лобзиком в качестве основы. Механизм не требует тщательной доработки. Заводское ручное устройство — это привод. А вот кривошипно-шатунный механизм придётся разрабатывать самостоятельно. Производители стараются предложить потребителю платформы для быстрой переделки, но личные потребности удовлетворить можно только своим изделием.

Порядок сборки:

  1. Изготавливают опорный столик. В качестве материала берут лист металла и делают в нём отверстие. Форма — продолговатая, в 3−4 раза шире полотна пилы. Отверстия для крепежей делают рядом.
  2. Внизу опорного столика закрепляют заводское устройство. Отверстия для крепежей делают рядом с отверстием для распиловочного полотна. В качестве крепежа используют винты с потайной головкой. Это нужно для того, чтобы обеспечить идеально ровную плоскость столика. В ином случае обрабатываемые изделия будут цепляться за шляпки винов, что вызовет неудобства в работе.
  3. Конструкцию закрепляют на деревянном столике.

Преимущество создания станка из электролобзика своими руками в том, что заводской инструмент можно отсоединить в любой момент. Когда нужно — в руках обычный ручной лобзик. Поэтому лучше приобретать ручной вариант инструмента, который можно использовать на самодельном станке — так дешевле. Стационарные устройства стоят дорого.

Комфортную работу с деревянными изделиями можно обеспечить путём установки направляющих реек на самодельный опорный столик. Дополнительно на столик наносят разметку, которая облегчает измерение расстояния на деталях при обработке.