Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какая ванна лучше акриловая или металлическая. Достоинства ванн из чугуна

24.11.2019 в 20:45

Какая ванна лучше акриловая или металлическая. Достоинства ванн из чугуна

  • Низкая теплопроводность. Вода в такой чаше долго не остывает, позволяя нам нежиться с особым комфортом. Однако нельзя сказать, что чугун держит первенство по теплоёмкости, с появлением акрила ему пришлось «потесниться». Выяснилось, что полимерная купель сохраняет воду горячей в 2 раза дольше.

Конечное, многое зависит от толщины стенок конкретной модели, вентиляции в санузле и других условий. Поэтому однозначно утверждать, какая ванна лучше – акриловая или чугунная , когда речь идёт о теплоёмкости, затруднительно. 

  • Долговечность. В данном пункте чугунная ванна по-прежнему вне конкуренции. Минимальный срок её службы составляет 50 лет, но это далеко не предел. При бережном отношении, чистке мягкими моющими средствами без абразивных частиц и едких кислот, чаша сохранит эмалевое покрытие, а значит, сможет послужить не одному поколению семьи. 

Совет : во время купания домашних питомцев, в ванну лучше класть резиновый коврик, чтобы не поцарапать её поверхность. По той же причине нежелательно ставить в купель металлические вёдра и другие ёмкости, которые могут повредить эмаль.

   

 
  1. Устойчивость . Ещё одно неоспоримое преимущество сантехники из чугуна. Благодаря своей массивности, купель не перевернётся, даже если на её край сядет человек с большим весом.
  2. Прочность эмали. Покрытие не тускнеет со временем, не истончается, вызывает приятные тактильные ощущения. Внешняя сторона чаши часто окрашивается в яркие цвета, что позволяет разнообразить дизайн изделий. Но эмали требуется особый уход, иначе она пожелтеет, покроется микротрещинами и начнёт разрушаться.
  3. Низкий уровень шума. Ванна набирается почти неслышно. В этом преимущество чугунной чаши перед стальной.
  4. Простота в уходе. В отличие, например, от моделей из акрила, чугунные ванны не капризны и не нуждаются в специальных чистящих средствах. Напротив, им рекомендован простой мыльный раствор с добавлением уксуса, стиральный порошок, отбеливатель или сода.

Какую ванну лучше выбирать. Как выбрать акриловую ванну: советы экспертов, анализ производителей и отзывы покупателей + видео

Затевая ремонт в ванной комнате, многие стараются поменять и ванну. Хочется новую, современную, тем более что сейчас их выбор огромен: это ванны и с гидромассажем, и с подсветкой, и самых разнообразных форм и объёмов.

Акриловая ванна — хороший вариант, материал не только позволяет создавать ванны нестандартных форм, но и обладает отличными эксплуатационными характеристиками.

Разберёмся, как правильно выбрать акриловую ванну достойного качества.

Достоинства и недостатки акриловых ванн

Прежде всего важно понимать, какие плюсы и минусы ждут вас при покупке и эксплуатации акриловой ванны, в чём её отличия от привычных металлических и чугунных вариантов.

Преимущества:

  1. Прочность . Современные возможности производства позволяют изготавливать акриловые ванны, близкие к чугуну по качеству.
  2. Пластичность материала . Это даёт прекрасную возможность производить продукцию самой разнообразной формы.

    Акриловая ванна впишется и в простой, и в замысловатый интерьер

  3. Лёгкость . Благодаря этому установка ванны не требует привлечения дополнительной мужской силы, а в дальнейшем уменьшается нагрузка на перегородки в квартире или доме.
  4. Минимальная пористость . Этот факт значительно облегчает уход за ванной и продлевает срок её эксплуатации.
  5. Гигиеничность . Достигается благодаря особой структуре покрытия. Акриловые ванны в большинстве случаев достаточно просто сполоснуть тёплой водой.
  6. Низкая теплопроводность . Акрил хорошо сохраняет тепло, примерно в течение 40 минут температура воды, набранной в ванну, практически не меняется.
  7. Экобезопасность . Благодаря специальному антибактериальному покрытию ванны безопасны для человека.
  8. Хорошая звукоизоляция . Водяные брызги не создают много неприятного шума.
  9. Устойчивость к повреждениям . Акриловые ванны меньше подвержены образованию сколов, царапин и трещин. Если же они появляются, то акриловую поверхность намного легче восстановить, нежели иной материал.

Акриловые ванны. Отрицательные свойства акриловой ванны

Акриловые ванны. Отрицательные свойства акриловой ванны

Акрил деформируется при высоких температурах

Минусы акриловой ванны не так существенны и критичны, как кажется. Их наличие никто не оспаривает. Поэтому сразу хочется предъявить, чем плоха акриловая ванна.

  1. В первую очередь стоит предупредить желающих пользоваться ванной из акрила, что она восприимчива к высоким температурам. Плавление этого материала начинается при 160°, а термическая деформация может проявиться и при 90-95. Избежать деформации идеально ровного слоя достаточно просто: не наливать крутой кипяток и не испытывать сопротивляемость к очень горячей воде. Покрытие не размягчится, если сначала набрать немного холодной воды, а после добавлять горячую.
  2. Вторым недостатком акриловых ванн является хрупкость. Хотя выше мы и упоминали ударопрочность армированного пластика, есть нюансы. Если вы являетесь обладателем недорогой модели из ПММА, твердые тяжелые предметы при неосторожном падении способны насквозь пробить корпус. Дефект подлежит ремонту и восстановлению прямых функций ванны, но постоянно придется оберегать корпус от всякого рода случайностей.
  3. Проблемы акриловой ванны не закончились. Особое отдельное внимание уделяется уходу за этой сантехникой. Она очень капризная и требует использования предназначенных строго для нее, красавицы, специальных моющих средств для акриловых поверхностей. Никакие другие вещества для посуды, стекол, мебели, содержащие спирт, абразивы и ядовитые химикаты не должны использоваться в целях чистки акрила.

Ванна акриловая или чугунная форум. какую ванную лучше выбрать?

Подскажите пожалуйста какую ванную лучше выбрать чугун или акрил?

Лучший ответ

Васильев Алексей

Чугунную ванну легче ставить,а не тяжелее как тут многие пишут!Лёгкость именно в том,что поставил и забыл,а акриловые на хлипких каркасах нужно и к стене крепить и никогда ванну 170 вы без разбора не поставите,т.е. сначала каркас,потом само корыто и поэтому оно(корыто) не будет прикручено к каркасу!Для установки аркиловой ванны 170 проём нужен 180 по инструкции!Силикон от акриловых ванны в стыке стена/ванна всегда отходит т.к. корыто играет! Чугунную ванну без проблем поставить в проём с минимальным зазором.Единственное,что нужно вдвоём затаскивать.Но лично я ставил один чугун РОКА 120см.Они хоть и маленькие по размеру,но имеют продуманную форму и поэтому в них удобнее стоять,чем в китайских чугунках,типо Сильвер.Как правило акриловые ванны советуют продавцы,т.к. овно продавать нужно,а хороший чугун и так прекрасно покупают.Хорошие акриловые ванны с негремящим корытом стоят очень дорого,поэтому люди чаще берут дешёвое овно.Их всегда узнаете по запаху из под ванны и занозам!Удачи! Забыл добавить-никогда не берите "российский" чугун-их уже давно делают в китае!Только брендовые ванны типо Рока!

Как отличить акриловую ванну от стальной. Что представляет собой идеальная ванна

Каждый хозяин по-своему представляет собой идеальную ванну, наделяя ее индивидуальными характеристиками от внешнего вида до эксплуатационных параметров. Однако независимо от того, как выглядит эта сантехническая емкость, все изделия подобного назначения должны отвечать определенным требованиям.

Хорошая ванна имеет невысокую теплоемкость, благодаря которой жидкость не остывает очень быстро, и человек может дольше наслаждаться приятной для тела водой.

Решая, что лучше, акриловая или стальная ванна, нужно понимать, оптимальный вариант должен иметь нескользкую внутреннюю поверхность, чтобы водные процедуры были полностью безопасными. Такая характеристика особенно актуальна для пожилых людей и детей.

Какая ванна лучше акриловая или металлическая. Достоинства ванн из чугуна 01

Кроме того, покрытие ванны должно иметь высокие прочностные характеристики. Идеальный вариант покрытия устойчив к агрессивным и абразивным моющим средствам, может выдерживать падение тяжелых предметов или сильные удары. Это следует учитывать при решении задачи, какую ванну выбрать, акрил, сталь или чугун (прочитайте: " Акриловая или чугунная ванна - что лучше, преимущества и недостатки, особенности эксплуатации ").

Непосредственно ванна должна быть также очень прочной, чтобы не прогибаться и не деформироваться под весом человека.

Легкий уход – это еще одна важная характеристика. Хорошее покрытие ванны будет не впитывать, а отталкивать грязь, что дает возможность мыть емкость без применения сложных мероприятий.

Большое значение при выборе акриловой или стальной ванны имеет вес изделия, слишком тяжелую и громоздкую емкость сложнее транспортировать и устанавливать. Что касается размеров и формы, то здесь выбор зависит от предпочтений хозяина. Главное, чтобы изделие соответствовало размерам помещения и вписывалось в его интерьер.

Чем отличается акриловая ванна от металлической. Сравнение с акриловой ванной

Стальная ванна на ножках

Если сравнивать, какая ванна лучше – стальная или акриловая, то явным преимуществом стальной будет являться низкая цена и устойчивость ее поверхности к образованию царапин.

Однако ванна из металла может деформироваться, если ее стенки слишком тонкие.

Таким образом, судя по стоимости, стальная ванна лучше, но по возможности самостоятельной легкой реставрации дефектов поверхности, превосходит акриловая.

Акриловая ванна долго держит тепло внутри, что не характерно для ванны из стали.

Поэтому, любителям долгое время проводить в горячей ванне следует выбирать акриловую. Аналогичный совет и для тех, кто предпочитает выбирать ванну с различными дополнительными функциями, например, с гидромассажем.

Помимо этого, стальная ванна не выдерживает конкуренции с акриловой по своей шумности при наборе воды, но при желании, если приложить некоторые усилия по звукоизоляции металлической ванны с наружной ее стороны, этот недостаток можно частично устранить.

Для любителей комфорта больше подойдет ванна из акрила – ее поверхность теплая, приятная на ощупь, гладкая, но не скользкая.

По части долговечности покрытия, стальная ванна выигрывает на фоне акриловой, поскольку последняя имеет мягкий верхний слой, неустойчивый к царапинам и, тем более, к воздействиям тяжелых предметов. Эмаль, покрывающая металлическую ванну, надежно «впекается» в верхний слой, что препятствует образованию различных дефектов.

Но все перечисленные недостатки обоих вариантов, касаются только низкокачественных моделей с низкой стоимостью.

При выборе дорогостоящих моделей, оба варианта сантехники, — из стали и акрила, имеют равные показатели прочности и надежности, но качественные акриловые ванны всегда стоят дороже таких же по функционалу металлических.

Видео какую ванну лучше выбрать и купить?