Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какой цвет дома выбрать. Для тех, кто боится ошибиться

26.03.2020 в 11:16

Какой цвет дома выбрать. Для тех, кто боится ошибиться

«Нужно понимать, что придуманные маркетологами громкие названия типа «сицилийского апельсина», «мокрого асфальта» или «спелой вишни» сути цвета не меняют»

Чтобы подбор цветовой комбинации для декора дома и крыши прошел гладко, нужно знать вот о чем:

– Всегда будут в гармонии между собой производные одного цветового спектра. Если стены дома оформлены преимущественно в теплых красках, то и крышу нужно ставить такого же теплого цвета. А вот над «холодным» фасадом крыша в таком решении будет смотреться весьма нелепо.

– Наименьший риск «промахнуться» с цветом при работе со светлыми, пастельными тонами. Нейтральные краски практически никогда не раздражают, чего нельзя сказать о насыщенных и интенсивных цветах.

– Такие большие поверхности как кровля и фасад дома не стоит окрашивать в однотонный темный цвет. Зрелище получится удручающим и тяжелым. Намного лучше будет, если вы оттените его более светлыми включениями.

– Придать дому индивидуальность можно, выбрав разноцветные решения для отделки крыши и стен. Хорошо смотрится светлое обрамление окон на фоне темного цвета основной стеновой поверхности, оттененной еще более насыщенного цвета цоколем. Присутствия трех оттенков в таком решении более чем достаточно. Если развить тему и добавить красок, можно получить не элегантно оформленное строение, а дом, завернутый в лоскутное одеяло. Так что не переусердствуйте в погоне за красотой.

– Обязательно ориентируйтесь на окружающий пейзаж, занимаясь поиском идеального цвета для оформления дома и кровли. Это не значит, что вы должны влиться в ряд невзрачных построек, стоящих поблизости, это должно вам помочь найти способ красиво выделиться на их фоне.

– Если ваш дом выстроен возле красивого лесного массива, гор, в живописной загородной местности – используйте в его наружной отделке цвета земли. В фаворе должны быть представители зеленого, желтого, коричневого спектров. Коттеджи, стоящие по берегам разнообразных водоемов, должны содержать в своем декоре оттенки воды – бирюзу, синеву и т.д.

– При желании мягко вписать дом в окружающий пейзаж подбирают такое цветовое решение для кровли и фасада, которое будет абсолютно соответствовать природному фону. Если же задача прямо противоположна, и строение нужно сделать заметным издалека, то играют на цветовых контрастах.

– Никогда не отделывают яркими красками здания сложной архитектурной конфигурации, так как они не очень удачно акцентируют внимание на всех изгибах. Дом будет смотреться намного эффектнее, если его фасад сделать в спокойном цвете и слегка оттенить его более темными оконными и дверными обрамлениями.

Однако красиво покрасить фасад – это еще не все. Тут нужно будет еще, и выбрать цвета для остальных, присутствующих на нем, элементов, а их здесь немало: цоколь и оконные рамы; гаражные ворота и водосточные трубы; площадки и лестницы. Ощущение цвета изначально субъективного, поэтому не бойтесь верить своим глазам. Подшивку карнизных и фронтонных свесов подбирают в тон к кровле или в контраст к ней. Также под цвет крыши обычно подбирают желоба, водосточные трубы, однако тут также возможны отступления. Эти элементы могут синхронизироваться в цветовом аспекте и с фасадом.

Если вы сомневаетесь, будет ли тот или иной яркий элемент хорошо выглядеть на общем фоне, то отдайте предпочтение изделиям в более близком к ведущему фоновому оттенку, цвете. Избегайте стереотипов вроде желто-коричневых сочетаний. Для этих цветов можно найти и более подходящие пары.

Нужно понимать, что придуманные маркетологами громкие названия типа «сицилийского апельсина», «мокрого асфальта» или «спелой вишни» сути цвета не меняют. Оранжевый останется оранжевым, серый – серым и т.д. Так что не думайте, что за экзотическим названием скрывается действительно уникальный оттенок. Все намного прозаичнее. Лучше сходите в специализированный магазин, где с помощью новых технологий вам действительно приготовят краску необходимого вам колера.

Программа подобрать цвет фасада дома. Какой цвет фасада и крыши выбрать?

При выборе кровельного и стенового материала мы часто сталкиваемся с проблемой выбора цвета. Эта интерактивная система выбора цвета и наша подборка основных цветов поможет вам выбрать тот цвет крыши и фасада, который подойдет именно вашему дому.

Интерактивный подбор цвета кровли, фасада и забора:

Нажми на иконку цвета, изменится цвет металлочерепицы, профнастила, сайдинга и штакетника.

*Экран Вашего компьютера может давать цветовое искажение, поэтому возможно отличие от действительных цветов.

 

Какой цвет дома выбрать. Для тех, кто боится ошибиться

Какой цвет дома выбрать. Для тех, кто боится ошибиться 01

Какой цвет дома выбрать. Для тех, кто боится ошибиться 02

Цвет фасада дома с зеленой крышей. Если крыша зеленая

Довольно смелым решением является оформление крыши в зеленый цвет. Такое популярное решение можно встретить в разных уголках природы. Зеленую крышу не следует соединять с соответствующего цвета фасадом, так как на фоне одного тона другой будет теряться.

Большинство дизайнеров оптимальным вариантом сочетания считают зеленую кровлю с натуральными и природными оттенками. Допускается даже включение в фасад некоторых оттенков зеленой палитры, умело внедренных в отдельные конструкции. К примеру, так можно выделить выступы с углами жилища!

Какой цвет дома выбрать. Для тех, кто боится ошибиться 03Оформление дома на даче Источник www.pinterest.com

Кровля в зеленом цвете органично смотрится с фасадом, выполненном в следующих тонах:

  • серый;
  • белый;
  • коричневый;
  • желтый.
Какой цвет дома выбрать. Для тех, кто боится ошибиться 04Яркие фасады Источник funpress.ru

Если крыша имеет яркий тон, то стены следует облачать в менее яркие цвета, и наоборот. Данный вид сочетания всегда будет выигрышным при расположении дома в любом ландшафте.

Не рекомендуется под зеленую кровлю подбирать следующее:

  • Яркие палитры.

Яркие цвета (оранжевый, синий и красный) из-под зеленой крыши будут смотреться нелепо, утомляя взор. По мнению многих ученых, такие соединения цветов способны вызывать раздражение и депрессию.

Какой цвет дома выбрать. Для тех, кто боится ошибиться 05Большой коттедж Источник keeney.info
  • Контрастные оттенки.

Не желательно красить стены, находящиеся под зеленой кровлей, в неродственные данному цвету тона. На фоне этого будет теряться основной цвет, а желаемой композиции так и не получится.

Отсутствие акцентов – еще одна распространенная ошибка в этом случае. Для придания дому особой утонченности, в его внешний вид следует вносить некоторые акценты (наличники, козырьки, карнизы, декоративные элементы и прочее). Это позволит лишить строение скучности и тусклости.

Какой цвет дома выбрать. Для тех, кто боится ошибиться 06Красный дом Источник www.remontbp.com

Не желательно фасад дома, покрытый зеленой крышей, раскрашивать разнообразием цветов. Максимум должно комбинироваться три тона, иначе все строение будет смотреться нелепо на фоне окружающего ландшафта.

Если крыша синяя

Гармонично впишется под синюю крышу фасад, выполненный в следующем цвете:

  • жемчужно-серый;
  • белый;
  • молочный;
  • бежевый;
  • слоновая кость.

Данные сочетания оттенков напоминают синее небо и плывущие по нему облака, на фоне чего органично смотрятся зеленые насаждения! Не очень гармонируют под синей кровлей стены, покрашенные в:

  • салатовый;
  • светло-голубой;
  • малиновый;
  • светло-коричневый;
  • бирюзовый;
  • розовый.
Какой цвет дома выбрать. Для тех, кто боится ошибиться 07Цвет фасада, сочетающийся с камнем Источник studiomartino.info

Такие соединения цветов по душе не всем, и решаются на них редкие оригиналы. К тому же под описанные композиции сложно подобрать растительность, которая бы органично дополняла полученный вид. Презентабельность строению придадут белые трубы и светлый цоколь. Для акцентирования синей кровли следует сделать белую подшивку, придающую облицовке определенный контур. Так дом не будет напоминать «детский конструктор».

Видео какой Цвет выбрать для Фасада ? 100 разноцветных Домов