Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Сборка бани из бруса. Наборка стен

26.03.2020 в 11:17

Сборка бани из бруса. Наборка стен

Способ постройки бани из любого бруса своими руками имеет преимущество перед заказными вариантами в том, что у вас есть возможность, в некотором смысле, заниматься творчеством – выбирать не только типы основных или вспомогательных материалов, но также и методы работы с ними. Естественно, вариативность должна быть в пределах разумного, не в ущерб теоретическим и практическим основам монтажа срубов. Например, венцы брусовых, как и бревенчатых конструкций, собираются по двум основным технологиям:  «в чашу» либо «в лапу».

Рубка «в чашу» осуществляется с выпуском древесины за внешние поверхности стен, чем объясняются все преимущества и недостатки этого способа. Расход заготовок увеличивается, но улучшается теплоизоляция угловых сопряжений, что немаловажно для поддержания температурного режима в парных. Рубка «в лапу» позволяет использовать древесину без остатка (без выступа наружу), но углы требуют дополнительной тепло- и влагозащиты, которые обеспечиваются их дополнительной облицовкой.

Строительство бани из бруса, осуществляемое своими руками, может происходить по понравившейся вам технологии. Однако для профилированного или клееного материала лучше подойдет рубка «в чашу», а для окантованных бревен – рубка «в лапу», так как их редко оставляют без наружной отделки. В свою очередь, самостоятельную  укладку обычного бруса квадратного сечения на шипах (нагелях) легче всего выполнять с попеременной стыковкой торцевых срезов, а не на угловых выборках той или иной формы.

Сборка бани из бруса. Наборка стен

Монтаж квадратного бруса

Первые два три уровня, включая оклад, лучше собирать из устойчивой к гниению древесины. Далее уже можно задействовать хвойные породы дерева: ель, сосну, кедр. На стартовом ярусе, как и на всех остальных, обязательно контролируется горизонтальность закладки венцов.

  1. На окладной венец устанавливают балку верхнего яруса со смещением или без него, руководствуясь требованиями метода попеременной стыковки срезов. Точность местоположения детали обеспечивается использованием шаблона, например из отрезка бруса. Если конструкция сруба бани предусматривает угловые замки с выборками, то они должны быть сделаны еще на земле по соответствующему шаблону. Уточняют подгонку (если требуется) и снимают балку.
  2. По верхней плоскости нижнего венца расстилают утеплитель, пристреливая его строительным степлером. Полосы берут с запасом ширины, они должны выступать по 10 мм с внешней и наружной сторон стены. После усадки бани из непрофилированного бруса, излишки уплотнителя потребуются для конопатки стыков.
  3. Верхняя балка водружается на место.
  4. Таким же образом собирают весь венец, затем, следующий.
  5. Каждые три ряда скрепляются нагелями (шкантами). Их выбирают, руководствуясь требованиями ГОСТ 30974-2002. Подойдут цилиндрические заготовки Ø 25-30 мм из березы, а также дуба, ясеня, лиственницы или сосны. Под них сверлятся (строго вертикально!) отверстия, в которые они должны заходить от руки или же с незначительным натягом. Канал выбирается на глубину не менее, чем до середины первой балки.
  6. Затем вбивают шканты, утапливая их на 3-5 см в материал верхнего венца, используя цилиндрическую надставку.
  7. Чтобы исключить продувы стен бани из бруса, балки дополнительно осаживают. Для чего применяют любой подходящий инструмент, например, специальную большую киянку либо кувалду с подкладкой под удар деревянного башмака.

Строительство бани из бруса пошагово. Самостоятельная постройка бани из бруса

Возвести баню из бруса своими руками не самое простое дело. Но нет ничего невозможного для человека, у которого есть желание. В этом деле важно составить подробный план работы, точную схему и подобрать прочный строительный материал.

Строительство бани из бруса пошагово. Самостоятельная постройка бани из бруса

Для строительства бани больше всего подойдет ленточный фундамент. Вначале надо сделать траншею. Ее периметр должен быть немного больше будущей постройки. Далее, необходимо выложить песчано-гравийную подушку и армирующую сетку. В заключение, следует провести установку опалубки и залить бетон.

Строительство бани из бруса пошагово. Самостоятельная постройка бани из бруса

Высоту фундамента следует рассчитать в зависимости от степени промерзания грунта. Оптимальный размер составляет 0,7-1 м. Фундамент застывает в течение 4 недель. После того как фундамент полностью застынет, необходимо покрыть его гидроизоляционным материалом.

Строительство бани из бруса пошагово. Самостоятельная постройка бани из бруса

Надо нанести на поверхность основания сначала битум, а потом рубероид. Операцию проделывают два раза. Важно выждать время, пока битум застынет.

Для укладки первого венца необходимо использовать деревянные рейки толщиной в 150 мм. Перед тем как положить их на фундамент, необходимо обработать рейки антисептическим средством. Расстояние между ними должно быть не менее 300 мм. Рейки нужны для предотвращения процесса гниения. На них укладывается первый венец.

Строительство бани из бруса пошагово. Самостоятельная постройка бани из бруса

Во время постройки стен очень важно использовать уровень. Первый венец надо покрыть теплоизоляционным материалом. Второй венец необходимо зафиксировать деревянными нагелями.

Строительство бани из бруса пошагово. Самостоятельная постройка бани из бруса

Только после полной усадки древесины можно приступать к возведению крыши. Это один из самых сложных этапов в строительстве. Сначала надо положить строительные балки. Далее, прикрепить к ним строительные ноги. Если в проекте бани предусмотрена крыша из листового материала, то необходим каркас.

Строительство бани из бруса пошагово. Самостоятельная постройка бани из бруса

Стоит задуматься о защите крыши от внешних факторов. В этом деле поможет оцинкованное железо. В заключение, необходимо зашить фронты крыши. Это можно сделать с помощью сайдинга или деревянной доски.

Строительство бани из бруса пошагово. Самостоятельная постройка бани из бруса

Здесь перечислены основные этапы постройки стандартной бани.

Строительство бани из бруса пошагово. Самостоятельная постройка бани из бруса

Многие, задаваясь вопросом о том, как сделать баню, считают, что для этой цели нужно вызывать бригаду строителей. Но на самом деле даже для человека без опыта возведение бани не составит большого труда, и он может справиться с постройкой самостоятельно.

Если начинающему строителю сложно представить, как должна выглядеть будущая постройка, то фото бани из бруса можно отыскать на многочисленных сайтах или в журналах, основная тематика которых, заключается в проведении строительных работ. Также необходимо составить план и чертеж.

Строительство бани из бруса пошагово. Самостоятельная постройка бани из бруса

Как построить баню из бруса 100х100. Как сделать баню из бруса своими руками правильно — выбор сечения бруса, длины и породы древесины

Как построить баню из бруса 100х100. Как сделать баню из бруса своими руками правильно — выбор сечения бруса, длины и породы древесиныБрус — это пиломатериал прямоугольного (или квадратного) сечения, полученный при обработке бревен.

Наиболее доступными и распространенными являются пиломатериалы из древесины хвойных пород, произрастающих в нашей стране — сосны, лиственницы, ели, пихты, кедра.

Тем, кто решает, как сделать баню из бруса лиственных пород, будет нелегко найти материал в продаже по приемлемой цене.

Дело в том, что строение ствола у лиственницы не слишком удобно для производства бруса — более сложная форма, наличие толстых сучков, искривлений. К тому же, эта порода гораздо сложнее в обработке.

Брус бывает разной формы:

  1. Двухкантный (лафет) Имеет две обработанные плоскости, противоположные друг другу;
  2. Трехкантный брус. Одна из сторон не обработана;
  3. Четырехкантный брус. Обработанный со всех сторон брус привычной формы.

По типу структуры:

  • Цельный. Изготовлен из одного ствола дерева;
  • Клееный . Изготовлен путем соединения нескольких более тонких фрагментов в один блок нужного сечения с последующей обработкой.

По типу обработки:

  • Непрофилированный. Самый дешевый вид бруса, не имеющий чистовой обработки (нестроганый);
  • Профилированный брус. Имеет обработанные гладкие поверхности, две противоположные стороны имеют пазы и гребни, подходящие по форме друг к другу при сборке.

По сечению:

  • Толщина бруса может составлять 100, 125, 150, 175, 200, 250 мм;
  • Ширина — от 100 мм до 275 мм.

Длина стандартного бруса — 6 м, в продаже бывают варианты от 2 до 9 м. Клееный брус, в силу специфики производства, может иметь гораздо большую длину — до 18 м. При необходимости (на заказ) производители могут изготовить брус нужного сечения или длины.

Наиболее ходовой размер бруса — квадратного сечения со стороной 150 мм, он самый удобный для строительных работ, хотя баня из бруса 100х150 своими руками — один из популярных вариантов, т.к. вес таких брусьев будет в 1.5 раза меньше, чем у бруса сечением 150*150мм, что облегчает труд по сборке.

Как построить баню из бруса 100х100. Как сделать баню из бруса своими руками правильно — выбор сечения бруса, длины и породы древесиныКак самому построить баню из бруса с минимальной усадкой?

При выборе материала следует учитывать время заготовки древесины.

Самым лучшим вариантом считается брус из бревен зимней заготовки, когда прекращается процесс движения соков в дереве, в структуре дерева меньше смоляных карманов.

В этом отношении также хорош материал, прошедший подсочку — сбор смолы.

Смолистый брус при нагреве начинает выделять большие количества смолы, что вызовет необходимость полной внутренней отделки.

Негодным для строительства бани считается брус, имеющий:

  1. Трещины глубиной от половины толщины;
  2. Крупные мертвые или выпавшие сучки. Их наличие и количество зависит от сортности материала, высшие сорта таких изъянов не имеют;
  3. Участки с признаками гниения, синевой, зараженные грибком;
  4. Червоточины, следы обитания насекомых.

Отбраковка во время покупки позволит избежать нежелательных последствий — расширения и углубления трещин, заражения всего материала и т.д. Приобретенный материал рекомендуется некоторое время выдержать — сложить на прокладки для свободного движения воздуха, накрыть полиэтиленом или рубероидом и дать полежать неделю-другую (чем больше, тем лучше). В это время надо следить, чтобы не проявились следы обитания насекомых, гниль, плесень и т.д.

Внимание! Приобретая брус, следует позаботиться о наличии небольшого запаса на непредвиденный случай. Это поможет при необходимости быстро заменить негодный элемент, не теряя времени на покупку, доставку и выдержку нового материала.

Баня из бруса 150 150 своими руками — самый распространенный вариант постройки, потому что непрофилированный вариант бруса недорог и доступен повсеместно. При этом, такой материал требует максимального времени на усадку или усушку, стыки рядов нуждаются в усиленной конопатке, стены постройки требуют наружной отделки. Единственным решающим фактором, влияющим на выбор, является дешевизна непрофилированного материала.

Строительство из профилированного бруса дает наиболее благоприятный результат. Сруб имеет четкие плоскости, поверхность бруса гладкая, стыки между рядами почти не видны. Кроме того, он имеет меньшую усадку и усушку, поскольку для клееных пиломатериалов используется сушеная древесина с заданными характеристиками.

При этом, цена на профилированный брус намного выше, что ограничивает применение этого вида материала для вспомогательных и хозяйственных построек.

Как построить баню из бруса проекты. Проекты

Для сооружения бань надо использовать еловую и сосновую древесину; кедровая также допустима, но лишь в совершенно исключительных ситуациях. Преимуществом подобных материалов оказывается их насыщенность эфирными маслами, ведь при нагревании масло испаряется и делает воздух в помещении очень приятным и полезным для здоровья.

Как построить баню из бруса проекты. Проекты

Как построить баню из бруса проекты. Проекты

Проект бани 3х4 метра лучше выполнить индивидуально, потому что это значительно повышает эстетичность конструкции и позволяет сформировать ее максимально индивидуальной. Готовый проект бани 6х3 или 6х4 метров с планировкой имеет другое преимущество – он изначально проработан во всех деталях и оказывается существенно дешевле заказного аналога.

Баня из бруса 150×150 мм со сторонами 6х6 метров имеет площадь 36 квадратов , что дает возможность сделать комфортную и удобную террасу. На этой площадке всегда можно собраться с близкими и провести время за шашлыками. Если размеры бани — 4х4, или 4х6 метров, экономить место помогает выведение наружу основной печи. Тогда на чертеже нужно предусмотреть оптимальную связку ее с внутренним пространством за счет воздуховодов или водяных труб.

Как построить баню из бруса проекты. Проекты

Как построить баню из бруса проекты. Проекты

Когда пространства еще меньше — 4×4, 3х3, 3х2 метра — целесообразно компенсировать этот недостаток за счет обустройства мансарды. Но даже в более крупных банях она бывает полезна, поскольку помогает удобнее разместиться после пребывания в парилке, отдохнуть какое-то время.

Как построить баню из бруса проекты. Проекты

Как построить баню из бруса проекты. Проекты

Пошаговое строительство бани из бруса. Выбор строительного материала

Современная технология строительства бани позволяет обустроить парилку практически в любом помещении. Но если строить своими руками, пусть даже по профессионально составленному проекту, количество вариантов сокращается до двух:

  • Бани из бруса или рубленного бревна. В зависимости от выбранного проекта, по цене и затратам это примерно средний уровень при очень неплохом качестве;
  • Коробку бани можно построить из пеноблоков, благо, что проектов подобных построек существует огромное количество, на любой вкус, размер и финансовые возможности.

Оба проекта достаточно привлекательны невысокими затратами и возможностью выполнить большую часть стройки бани своими руками, начиная с фундамента. Есть и определенные минусы, например, очень популярные бревенчатые или рубленые бани требуют участия профессиональных плотников, владеющих техникой укладки венцов из бревен.

Построить такую баню сложно, но прослужит она лет 30, не меньше

К сведению! Построить такую баню получается не просто дороже, а дольше из-за того, что приходится искать хороших специалистов. Поэтому для небольших домашних проектов бани чаще всего выбирают брусовые постройки, они проще, дешевле и не требуют столь высокой квалификации.

Брусовая баня классического проекта 6х4

Построить коробку бани из пеноблоков, на первый взгляд, относительно несложно, если есть хотя бы начальный опыт работы с подобным материалом. Несмотря на великолепные теплоизоляционные качества блоков и низкую стоимость, большинство владельцев предпочитает построить из пеноблоков лишь теплый каркас бани. В дальнейшем коробку бани приходится дополнять наружной облицовкой, иначе материал достаточно быстро выходит из строя из-за конденсата.

Видео баня из бруса своими руками 1