Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какой линолеум выбрать для кухни. Как выбрать линолеум для кухни?

27.01.2020 в 23:21

Какой линолеум выбрать для кухни. Как выбрать линолеум для кухни?

Какой линолеум выбрать для кухни. Как выбрать линолеум для кухни?

Линолеум является самым распространённым напольным покрытием кухонь, заметно превосходя по этому показателю другие материалы. Его популярность обусловлена отличными рабочими качествами, широким ассортиментом и простотой монтажа.

Целесообразность применения

Кухня является самым часто посещаемым помещением в квартире, из-за чего кухонный пол испытывает постоянную механическую нагрузку. Помимо регулярной пешеходной нагрузки, расположения тяжёлых шкафов с посудой и холодильника, пол подвергается постоянному перепаду температур и повышенной влажности. С учётом этих факторов к кухонному напольному покрытию предъявляется ряд особых требований, главные из которых будут рассмотрены ниже.

  • Покрытие должно быть максимально влагоустойчивым и гигиеничным. Оно не должно бояться высокой влажности и частой обработки с использованием бытовых моющих средств.
  • Материал не должен являться благоприятной средой для появления плесени и развития болезнетворных микроорганизмов.
  • Кухонный пол не должен быть скользким, даже во влажном виде. Это требование является одним из наиболее важных, так как от этого фактора зависит безопасность людей на кухне.
  • Желательно, чтобы покрытие как можно дольше сохраняло яркость красок и первоначальный внешний вид, а также не истиралось и не рвалось под постоянным воздействием ножек стульев.
  • Поверхность полотна не должна иметь глубокой ребристости и рельефного рисунка. Иначе жирные брызги, пыль и копоть будут быстро забивать шероховатости и поры.

Как постелить линолеум на кухне. Выбор и укладка линолеума на кухню

Как постелить линолеум на кухне. Выбор и укладка линолеума на кухню

Линолеум на кухню является очень популярным покрытием для этого и других помещений квартиры.

Ламинат и линолеум – одни из самых частых вариантов покрытия в интерьере квартиры.

Положить линолеум несложно, также его просто мыть и он отличается значительным сроком эксплуатации при правильном обращении.

Хотя постелить линолеум может практически каждый, лучше все-таки делать это по правилам, чтобы ваш пол выглядел привлекательно, а материал не деформировался.

Также лучше заранее узнать больше о его свойствах и видах, чтобы выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

В статье вы найдете советы, как сделать правильный выбор линолеума для кухни, способы его укладки и уход за ним, а фото сделают информацию нагляднее, после чего вы сможете постелить покрытие на своей кухне без привлечения специалиста.

Типы покрытия

Прежде чем сделать выбор линолеума на кухню и приобрести его, прочитайте советы и узнайте больше о его составе.

Этот материал бывает двух типов: натуральный и синтетический, и для кухни и других помещений квартиры купить лучше только первый вариант, даже если он будет стоить дороже.

Натуральный линолеум – экологически чистый и безопасный, он не вступает в химические реакции с другими материалами и не выделяет никаких вредных веществ.

В его состав входят пробковая или древесная мука, натуральные пигменты (белые, либо цветные), льняное масло, древесная смола и известковый порошок.

Все ингредиенты смешивают между собой и наносят на ткань толстым слоем – таким образом получается покрытие, которое затем стелют на пол.

Если вы решили выбрать для кухни или прихожей натуральный материал, то можете быть уверены, что пол будет выглядеть не хуже, чем если стелить паркет или ламинат.

Посмотреть, как выглядит натуральный линолеум в разных помещениях квартиры, вы можете на фото.

Фото:

Качественный материал отличается высокими техническими характеристиками: он не портится от воздействия химических очистителей или жиров, не выделяет вредных веществ, устойчив к бактериям, паразитам и влаге, не выгорает на солнце, не истирается и хорошо сохраняет тепло, а также имеет высокую прочность и не портится от физического воздействия.

Срок службы качественного линолеума не менее 30 лет, что значительно превосходит срок эксплуатации синтетических аналогов материала.

Многих покупателей от того, чтобы купить такой линолеум останавливает только одно – его цена, которая достаточно высокая, особенно если сравнивать с синтетическим покрытием.

Впрочем, если размер кухни или прихожей небольшой, то можно положить и этот материал, в интерьере он будет выглядеть гораздо лучше, можете убедиться на фото.

Фото:

Полукоммерческий синтетический линолеум на кухню делают из поливинилхлорида.

Если вы решили выбрать и купить такое покрытие, то обязательно поинтересуйтесь у продавца сертификатами, в которых указано, что материал соответствует ГОСТу.

Если сертификаты отсутствуют, то лучше выбрать полукоммерческий материал у других поставщиков, т.к. неправильно изготовленное покрытие может быть опасно для человека, т.к. выделяет вредные примеси.

Даже в случае наличия всех необходимых документов не рекомендуется стелить полукоммерческий линолеум в жилых комнатах – лучше класть его в прихожей или на кухне, а для комнат лучше выбрать покрытие из натуральных материалов.

Относительно недавнее изобретение – жидкий линолеум из полиуретана.

Жидкий линолеум на кухню хорош тем, что не имеет швов и с его помощью можно уложить абсолютно цельное покрытие пола с интересным рисунком.

Жидкий материал на ощупь напоминает плитку и прост в монтаже так же, как и другие аналоги покрытия.

Главное преимущество этого материала – возможность создать на полу красивый рисунок, даже с 3D-эффектом, что выглядит интереснее, чем обычная плитка или нейтральный пол.

Единственный минус в том, что снять жидкий линолеум сложно, поэтому выбирайте его только в том случае, если не планируете делать ремонт в ближайшее время. Как выглядит этот материал, смотрите на фото.

Фото:

Прежде чем решить, какой купить материал, заранее определитесь с его внешним видом (под плитку, 3D и т.д.), чтобы он хорошо смотрелся в интерьере помещения.

Конечно, чем дороже будет покрытие, тем лучше оно будет выглядеть, варианты же оформления линолеума на кухне вы можете увидеть на фото.

В большинстве случаев покрытие выглядит не хуже, чем ламинат и паркет. На кухне и в прихожей часто можно встретить покрытие под плитку.

Так же, как и плитка, популярно покрытие под дерево, но можно подобрать и другие варианты оформления.

Укладка материала

После того, как вы решили, какой материал купить и уложить на полу кухни, коридора и других помещений, вам нужно измерить площадь пола, чтобы понять, какое количество линолеума потребуется.

Линолеум для кухни таркетт. Обзор 10 лучших видов линолеума Tarkett

Tarkett – лидер среди производителей напольных покрытий в России. Компания с более чем вековым опытом выпускает безопасный и долговечный линолеум в оригинальном исполнении.

Высокий контроль качества на этапах производства позволяет создавать строительный продукт, стойкий к воздействиям окружающей среды. Компания выпускает разного вида линолеум – бытовой, коммерческий, гомогенный, гетерогенный, ПВХ-покрытия.

Tarkett Идиллия – для домаЛинолеум для кухни таркетт. Обзор 10 лучших видов линолеума Tarkett

Лучшим его делает умеренная прочность и дополнительная текстильная основа, которая делает напольное покрытие стойким к перепадам температур. Толщина защитного слоя 0,6 мм – отличный показатель.

По линолеуму приятно пройтись босиком, ему не страшны следы шпилек и ножек мебели. Улучшенная звуко- и теплоизоляция создадут благоприятные условия соседям.

Отлично подойдет для загородных домов и дач. За счет приятного вида материал можно монтировать в комнатах для гостей, помещениях, где часто проходят шумные вечеринки.

Универсальность – еще одно преимущество. Tarkett Идиллия подойдет для любого стиля: классики, современного, этнического. Срок службы – 25 лет.

Линолеум для кухни таркетт. Обзор 10 лучших видов линолеума Tarkett

Плюсы:

  • Реалистичный рельеф.
  • Дополнительное защитное покрытие.
  • Индекс ударного шума и показатель теплоустойчивости в пределах нормы.
  • Возможность использования для теплых полов до +27 ˚С.

Минусы:

  • Может показаться простым в плане дизайна.
  • Подходит для дома.

Tarkett Фаворит – в классическом стиле

Линолеум для кухни таркетт. Обзор 10 лучших видов линолеума Tarkett

Это сбалансированное сочетание качественных характеристик и физических свойств. Линолеум  впишется в дизайн загородных особняков и коттеджей, выполненных в классическом стиле.

Он напоминает дорогой паркет: имитация дерева, рисунок с квадратами и его производные. Тонированное палубное дерево – стандартное решение.

Реалистичный рельеф покрытия – главное достоинство строительного материала. Технология «Живая Структура» позволяет придавать продукции естественную структуру дуба.

В качестве дополнения к этой технологии используют дополнительную основу из полиэстера – химического сырья, которому свойственна прочность и стойкость к износу. Это безопасный материал и материал, общая толщина которого составляет 3,3 мм.

Линолеум для кухни таркетт. Обзор 10 лучших видов линолеума Tarkett

Плюсы:

  • Применение дополнительных основ.
  • Специальные эффекты дизайна, дающие живую структуру линолеуму.
  • Устойчивость к факторам: механическим, химическим реакциям.

Минусы:

  • У линолеума небольшая толщина защитного слоя.

Tarkett Discovery – для детских садов/комнат

Отлично впишется в дизайн помещения, где много света и растительных мотивов. Безопасный для здоровья линолеум произведен из хвойных смол, льняного масла, древесных опилок, настоявшихся в термических бочках при +35 ˚С и прошедших прессование.

Полотно обработано антистатиком. В нем не содержатся опасные аллергены и поливинилхлорид. Главное преимущество – это долговечность и бактерицидные свойства за счет льняного масла, также материал не накапливает статическое электричество.

Его смело можно брать для детских комнат и спален – зон, где проводится много время. Линолеум можно установить в доме с панорамными окнами. Он устойчив к механическим воздействиям и солнечным лучам.

За счет натурального напольного покрытия срок службы составляет около 25-30 лет.

Линолеум для кухни таркетт. Обзор 10 лучших видов линолеума Tarkett

Плюсы:

  • Реалистичный рельеф.
  • Только натуральное сырье, отсутствие вредных примесей.
  • Антибактериальные свойства.
  • Антистатичность.

Минусы:

  • Из-за использования материалов гомогенной структуры и природного сырья цветовая гамма и выбор рисунка скуден.
  • Цена выше умеренной.

Tarkett Grand – для кухни

Линолеум для кухни таркетт. Обзор 10 лучших видов линолеума Tarkett

Из бытовой линейки Tarkett Grand не проводит электрический ток и не дает усадку при монтаже. Соответствует нормам пожарной безопасности.

При попадании солнечных лучей не линяет, не меняет цвета и текстуры. За ним легко ухаживать. Толщина 4,5 мм делает материал весьма прочным.

С дополнительным защитным покрытием EXTREME PROTECTION прочность поверхности повышается в 7 раз. Оно создает лаковый слой, из-за чего линолеум имеет эстетичный вид.

Защищает от попадания грязи и химических веществ, способствующих разрушению структуры изнутри.

Компания выпускает линолеум с имитацией природного камня, паркетной доски и керамической плитки. Важное преимущество – влагостойкость.

Как выбрать линолеум для кухни и прихожей. Как выбрать линолеум — советы и рекомендации от экспертов напольного покрытия

Иногда сложно разобраться самостоятельно в широком ассортименте напольного покрытия, поэтому при вопросе, какой линолеум для коридора лучше, обратимся к советам специалистов и экспертов.

Чтобы прихожая смотрелась как единый и законченный проект, дизайн напольного покрытия не должен «спорить» с остальной отделкой: все материалы должны сочетаться между собой по цвету и фактуре. Перед покупкой следует продумать каждую мелочь.

Как выбрать линолеум для кухни и прихожей. Как выбрать линолеум — советы и рекомендации от экспертов напольного покрытия

Это напольное покрытие отличается от других мягкостью и пружинистостью и вместе с тем он прочен и не трескается.

Мастера советуют обращать внимание на среднюю прочность и небольшую толщину материала для коридора. Причем при скручивании в рулон он не должен трескаться. Эти параметры являются идеальными для напольного покрытия в прихожей: такой вариант легко чистится, выдерживает определенную нагрузку и не изнашивается.

Как выбрать линолеум для кухни и прихожей. Как выбрать линолеум — советы и рекомендации от экспертов напольного покрытия

Существует широкое разнообразие линолеума, отличающегося по цвету, составу и фактуре

Если в прихожей ровный пол, то вполне можно обойтись покрытием без всякой основы, но лучше подбирать материал с вспененной основой, он продлит срок службы ремонта подольше. В коридор больше подходит линолеум темного или среднего тона, на нем не так видны загрязнения от обуви и мелкие повреждения. Пестрая яркая расцветка позволит скрыть неровности пола и другие дефекты, которые появились во время эксплуатации.

Как выбрать линолеум для кухни и прихожей. Как выбрать линолеум — советы и рекомендации от экспертов напольного покрытия

Поливинилхлоридный линолеум – наиболее распространённая разновидность изготавливается из вспененного ПВХ с применение армирующих слоев и подложек из различных полимерных материалов.

В коридоре небольшая проходимость, но много загрязнений от обуви и всего прочего, поэтому важной особенностью материала должна быть его хорошая влагоустойчивость. Также эксперты советуют стелить в коридор противоскользящий линолеум, в составе которого кварцевая крошка, он не скользит и выдерживает много влаги, что является еще одним плюсом этого покрытия.

Как выбрать линолеум для кухни и прихожей. Как выбрать линолеум — советы и рекомендации от экспертов напольного покрытия

Линолеум должен отвечать вашим требованиям – это и влагостойкость, и теплоизоляция, и та же антистатичность.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kakoy-vybrat-linoleum-dlya-kuhni-kak-vybrat-linoleum-dlya-kuhni

Видео линолеум коммерческий на кухне