Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Клумбы из многолетников своими руками. Готовые схемы красивых клумб разной формы из многолетних цветов в Подмосковье для начинающих 

03.08.2023 в 03:20

Клумбы из многолетников своими руками. Готовые схемы красивых клумб разной формы из многолетних цветов в Подмосковье для начинающих 

Выбор формы для цветника — важный момент, который обязательно следует учитывать при посадке растений. Это может быть овал, треугольник в составе многоугольника, ромб. Самыми распространенными и простыми в плане оптимального размещения растений являются круглая и прямоугольная клумбы.

Круглые

Такие цветники устраивают в садах, поскольку они органично смотрятся с любой стороны и упрощают доступ к высаженным внутри растениям. Расположить клумбу можно перед домом рядом с парадным входом, хорошо выглядит она и рядом с газоном.

Главное, чтобы она не мешала проходу, была хорошо видна со всех выгодных ракурсов, а растениям хватало света.

При определении размеров нужно отталкиваться от площади выделенного под посадку пространства.

Для начинающих подойдет цветник с пятью видами растений в одной или нескольких сочетаемых цветовых гаммах. Подбирать можно как указанные, так и другие цветы, которые могут зимовать даже в прохладном климате.

Клумбы из многолетников своими руками. Готовые схемы красивых клумб разной формы из многолетних цветов в Подмосковье для начинающих 

Также можно рассмотреть вариант с хвойниками и многолетними растениями, имеющими красивую листву. Такие, как правило, не страдают в тени и всегда сохраняют одно состояние. Что касается ярких красок, то в теплое время года их обеспечат ирисы, пионы, хризантемы и прочие цветущие культуры.

Клумбы из многолетников своими руками. Готовые схемы красивых клумб разной формы из многолетних цветов в Подмосковье для начинающих 

Отлично впишется в территорию приусадебного участка и яркая клумба из многолетников, украшенная посредством кашпо с однолетниками.

Клумбы из многолетников своими руками. Готовые схемы красивых клумб разной формы из многолетних цветов в Подмосковье для начинающих 

Если не хочется единого рисунка, уместно зонирование по схеме.

Клумбы из многолетников своими руками. Готовые схемы красивых клумб разной формы из многолетних цветов в Подмосковье для начинающих 

Когда солнца достаточно, можно рассмотреть какие-нибудь нестандартные сочетания.

Клумбы из многолетников своими руками. Готовые схемы красивых клумб разной формы из многолетних цветов в Подмосковье для начинающих 

Прямоугольные

Еще одно простое решение для начинающих. За счет симметрии становится возможным использовать различные виды растений, комбинируя их между собой для создания всевозможных узоров на цветочном ковре.

Легко оформить цветник размерами 2,5×3,5 метра, высаживая различные культуры кругами.

Такая композиция впишется в большую площадку, а ее многолетние растения не придется пересаживать. Можно выбрать от трех основных цветов, а сопровождающие их менять по сезонам.

Схемы клумб для начинающих. Схемы простых клумб для начинающих

Современные клумбы могут иметь различные геометрические формы, при этом существует различие на две крупные группы – клумбы с регулярными и нерегулярными композициями.

  1. Регулярная композиция предполагает наличие четкого геометрического узора, при этом все растений в подобном цветнике цветут в одно время и между ними существуют четкие границы.
  2. Нерегулярная композиция отличается группированием растений и вписыванием цветника в ландшафт. Именно для клумб с нерегулярными композициями наиболее оптимальными будут многолетние растения, которые могут цвести поочередно, что увеличит время цветения.

Готовые схемы помогут создать правильную клумбу, которая будет радовать глаз и позволит подобрать оптимальный выбор растений для нее. При этом вне зависимости от выбранной формы существует общая закономерность высаживания цветов на клумбе. В центре находятся самые яркие и высокие экземпляры, средняя часть – это место для растений средней высоты, а по краям должны располагаться низкорослые многолетники долгоцветущие или просто декоративная трава.

  1. Прямоугольник. Клумба, которая имеет четкую прямоугольную форму. При этом внутри может создаваться рисунок из сочетания различных растений.
  1. Овал. Следующий простой вариант представляет собой овальную клумбу. В подобном виде схемы очень четко прослеживается центр цветника и зональное деление.
  1. Круг. Третья простая фигура, которая может стать формой для клумбы. Круглые цветники чаще всего применяются на садовых участках, поскольку при подобной форме облегчается доступ ко всем растениям, что упрощает уход.
  1. Треугольник. Необычная и не самая стандартная форма для клумбы, которая может применяться при необходимости «вписать» цветник в определенное ограниченное пространство.

Кроме четырех основных геометрических форм, которые легко могут быть освоены новичками, существуют конкретные примеры схем цветника:

  1. Круглая клумба «Весенняя симфония». Под номером 1 – маттиола розовая, 2 – цинния красная, 3 –вербена белая. В этом варианте присутствует всего три оттенка – красный, розовый и белый, что никоим образом не сказывается на внешнем виде.
  1. Концентрическая клумба , состоящая из правильных концентрических кругов, которые легко расчертить самостоятельно. В данном варианте присутствуют следующие цветы: 1 – канны темнолистные, 2 – гнафалиум пушистый, 3 – перилла нанкинензис.
  1. Контрастная клумба «Белое и розовое» . Простая по форме квадратная клумба, на которой будут преобладать белые и красные оттенки. Среди цветов будут следующие представители многолетников: 1 – нивяник, 2 – гипсофила , 3 – дельфиниум белый, 4 – физостегия, 5 – флоксы, 6 – арабис, 7 – клематис, 8 – армерии, 9 – лилейник, 10 – ирисы, 11 – люпин, 12 – обриетта.
  1. Тенелюбивая клумба «Краски лета». Особенностью данного цветника является преобладание тенелюбивых растений. Для оформления клумбы понадобятся: 1 – первоцвет обыкновенный, 2 – астильба Арендса, 3 – барвинок, 4 – колокольчик, 5 – бадан, 6 – бруннера крупнолистовая, 7 – бузульник зубчатый, 8 – наперстянка пурпрная.

В последнее время большое распространение получили высокие клумбы, которые создаются в специально сделанных для этого ящиках высотой чуть ниже метра. Подобная клумба проста в уходе, на ней вырастает меньше сорняков, но при этом сам процесс ее создания более сложный и хлопотный.

Иногда существует необходимость создания клумбы в условиях недостаточной освещенности, например, в тени забора или вдоль стены дома. В таком случае следует подбирать растения, которые могут расти при малом количестве естественного цвета. Можно создать клумбы в соответствии со следующими схемами:

  1. теневая клумба вдоль забора . В нее входят: 1 – бадан; 2 – наперстнка, 3 – чубушник , 4 – манжетка мягкая; 5 – лилейник пестролистный, 6 – .

Схемы клумб для начинающих. Схемы простых клумб для начинающих

  1. цветник, располагаемый вдоль северной стороны дома. На подобной клумбу будут присутствовать следующие растения: 1, 2, 3 – хоста разных сортов, 4,5 — туя западная, 6 – бузульник зубчатый , 7 – , 8 – , 9 – хоста, 10 – бадан, 11 – ель черная, 12 – цитрина.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/klumba-iz-mnogoletnikov-svoimi-rukami-klumby-iz-mnogoletnih-cvetov-foto-i-gotovye-shemy

Клумба из многолетников в полутени. Растения для тенистого цветника по условиям их произрастания

Даже там, где, казалось бы, не хотят расти и сорняки, можно разбить роскошные цветники. Ведь растений, которым нравится тень, не так уж и мало. Конечно, ассортимент тенелюбивых и теневыносливых культур значительно уступает солнцелюбивым. И доминируют среди них отнюдь не красивоцветущие, а декоративно-лиственные культуры. Но это не помешает создать цветник, которым вы сможете любоваться, соответствующий стилю оформления вашего сада и его особенностям.

Прежде чем браться за подбор растений, в первую очередь, нужно определиться с самими условиями. Притенение бывает разным – от простой полутени, когда растения хотя бы несколько часов в день утром или вечером все же получают прямое солнечное освещение, до действительно густой тени.

По характеристикам освещения условно все тенистые цветники разделяют на несколько категорий:

  1. Разбитые в сильном затенении – с северной стороны дома или построек, под густо растущими деревьями и старыми массивными кустарниками;
  2. Участки со светлой или неравномерной тенью – под пологом ажурных кустарников и деревьев, с неодинаковой притененностью, частично скрытые за зданиями или объектами малой архитектуры, с северной стороны экранов или опор с лианами и т.п.;
  3. Участки, освещенные утром или вечером , но притененные в течение всего остального дня.

В первом случае выбирают не просто теневыносливые, а тенелюбивые культуры, выделяющиеся особой стойкостью и неприхотливостью. Во втором их список можно пополнить теми растениями, которые могут выносить тень, но не слишком густую, рассеянно-светлую. А вот при третьем типе можно садить практически все растения, которые растут не только на солнце, но и в полутени.

Не меньшее внимание нужно уделить и почве, которая и определит, какие растения смогут расти на вашем участке, и с помощью каких культур можно будет обустроить цветник.

Здесь критический параметр – влажность почвы. Все дело в том, что преимущественное большинство тенелюбивых видов сочетают этот свой главный «козырь» с влаголюбивостью. На песчаных и супесчаных почвах они не чувствуют себя достаточно хорошо.

Но все равно есть растения, которые могут довольствоваться не только влажным грунтом, но и более сухими и легкими почвами. А для остальных, если с влажностью не повезло, придется внимательно взвешивать возможность организации дополнительного полива. Да и при посадке почву всегда можно улучшить ее добавкой глинистой земли, которая сделает грунт более влагоемким.

Клумба из многолетников в полутени. Растения для тенистого цветника по условиям их произрастания

Цветник в месте лёгкого притенения. © arootdiggerssunnyside

Лучшие растения для сильно затененных цветников с сухими почвами:

  • купены;
  • девясил великолепный;
  • очиток побегоносный;
  • копытень европейский;
  • тиарелла сердцелистная;
  • аризема;
  • ландыш;
  • живучка ползучая;
  • фиалки;
  • барвинок малый.

Лучшие растения для сильно затененных цветников с влажными почвами:

  • герань темная;
  • клопогон;
  • примулы;
  • плющ;
  • щитовник мужской;
  • морозник;
  • ветреница дубравная;
  • астильба;
  • чистоус величавый;
  • страусник;
  • волжанка;
  • гейхеры;
  • василистник водосборный;
  • хосты.

Лучшие растения для цветников в светлой или неравномерной тени:

  • люпины;
  • нарциссы;
  • ясменник душистый;
  • мята перечная;
  • мелисса лекарственная;
  • медуница;
  • лилейники;
  • пупочник весенний.

Лучшие растения для цветников, которые освещены солнцем утром или вечером:

  • пионы травянистые и древовидные;
  • рододендроны;
  • нивяник;
  • шалфей;
  • вероника;
  • котовники и пр.

Эти списки не закрытые, а продолжающие друг друга: растения, которые мирятся с сильной тенью, можно использовать и на любых других притененных цветниках, а любителей светлой тени – на освещенных участках и т.п.

Клумба из многолетников в полутени. Растения для тенистого цветника по условиям их произрастания

Прямоугольная клумба из многолетников. Прямоугольный палисадник перед домом

Каждая хозяйка рано или поздно задумывается об оформлении палисадника перед домом. Он создает уют, наполняет дом приятным цветочным ароматом. Палисадники украшают клумбами, камнями, арками, кустарниками и деревьями. Выбор растений огромен, поэтому перед началом работ важно определиться с общей идеей оформления и бюджетом, который вы планируете выделить на эту затею.

Наиболее гармонично, особенно на небольших участках, смотрится открытый палисадник, где совмещены газон, клумбы, декоративные элементы, между которыми проложена дорожка. Его можно рассмотреть со всех сторон. Но большинство жителей России предпочитают закрытые палисадники, где со стороны улицы все огорожено забором или живой изгородью, которые не пропускают чужих взглядов. Палисадники в русском стиле насыщены различными декоративными элементами, фигурками, горшками с цветами. На них часто расположены беседки и скамейки.

Европейская стилистика отличается лаконичностью. Чаще всего это стриженый газон, небольшие аккуратные геометрические клумбы и ухоженные дорожки. Как правило, участок остается открытым и палисадник видно с улицы. Для создания уюта выбирают невысокие хвойные растения, кустарники, которые дополняются необработанными горными породами и камнями.

Если площадь не позволяет развернуть большой палисадник, на ограниченном пространстве обустраивают многоуровневые клумбы или заполняют пространство горшками с растениями.

Стилю хай тек характерно применение прямоугольных клумб из металла, строгих декоративных элементов. Как правило, растения выдерживаются в одном приглушенном цвете, либо сажают нецветущие виды.

Деревенский прямоугольный палисадник огораживают штакетами или плетеным забором . Для оформления подойдут многолетние растения в комбинации с плетущимися видами.

Чтобы создать палисадник в романтическом стиле, используйте активно цветущие растения: пионы, астры, розы, георгины и т. д.

Прямоугольная клумба из многолетников. Прямоугольный палисадник перед домом

Прямоугольная клумба палисадника в романтическом стиле.

Красивые клумбы из многолетних цветов готовые схемы. Размеры растений

Дизайн клумбы

Нужно учитывать, как быстро растет каждое в отдельности насаждение. Тогда итог не разочарует. Культуры с быстро разрастающейся листвой требуют постоянного ухода за собой, иначе они будут мешать другим цветам и портить весь вид цветника. Чтобы растения с разной высотой не закрывали собой друг друга, их необходимо правильно размещать, поэтому нужно предварительно обдумать с каких сторон клумба будет просматриваться.

Растения со временем разрастаются, поэтому располагать их нужно так, чтобы они не мешали друг другу. В больших по площади цветниках делаются специальные площадки и узкие дорожки. Это дает свободный доступ к любому растению. Позволяет избежать проблем по уходу.

Все цветы, подходящие для клумб, можно разбить на 3 группы:

1

Низкорослые

Данная категория достигает высоты до 35 см. Клумбы прекрасно смотрятся как из одного вида таких цветов, так и из нескольких. Универсальный вариант для украшения любой территории. Очень популярны для создания коврового покрытия и разнообразных фигур на земле. Отлично выглядят бордюры с окантовкой из миниатюрных цветущих экземпляров или как фоновое оформление для более высоких цветов. Перечень красивых низкорослых растений огромный. Они бывают однолетние, двухлетние и многолетние виды.