Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Ковролин на что кладут. Укладка ковролина на бетонный пол

21.03.2020 в 04:35

Ковролин на что кладут. Укладка ковролина на бетонный пол

Укладка мягкого напольного покрытия проводится по следующей схеме:

  • Поверхность пола вскрывается грунтовкой. Нанесение грунтовки осуществляется специальным валиком с длинной ручкой. В помещении должна быть хорошая вентиляция.
  • На следующем этапе устанавливаются рейки для крепления мягкого напольного покрытия. С помощью канцелярского ножа рейка отрезается таким образом, чтобы её длина была равна длине стены. Закрепляются рейки к стенам с помощью гвоздей. Каждый из элементов крепления направляется к стене. Между рейками и стенами специалисты советуют оставлять зазоры, соответствующие высоте ворса. Это позволит с лёгкостью заправить крайние части ковролина в процессе укладки.
  • Укладываем ленты подкладки. Для этого потребуется вырезать ленты длиной, равной длине помещения. Ленточный материал выкладывается последовательно по всей комнате. На рифлёные стороны изделия наносится специальный клей, ряды совмещаются встык, а на швы клеится изолента. Излишки отрезаются канцелярским ножом.
  • Для справки! При работе с рейками для крепления напольного покрытия необходимо использовать специальные рабочие перчатки.

    • Ковролин вырезается с изнаночной стороны по размеру помещения, плюс 10-15 см с каждой из сторон следует оставить в качестве запаса. В месте стыка приклеивается лента для швов (клейкая сторона должна быть направлена вверх). Для склеивания отдельных отрезков используют паровой утюг, который активирует клей.
    • Используя коленный кикер, протаскиваем предварительно разложенный ковролин в дальний угол. С помощью повер- стретчера растягиваем мягкое напольное покрытие к противоположной стороне помещения. Ковролин закрепляется на рейке до того момента, пока напольное покрытие не будет плоским и ровным.
    • Крайние части ковролина обрабатываются. Излишки отрезаются и затыкаются за рейку крепления (для удобства можно воспользоваться шпателем с широким лезвием). Край напольного покрытия в дверном проёме закрывается металлическим порожком. Предварительно снятая дверь устанавливается на место.
    • Устанавливаем плинтус.

    Важно! При сшивании коврового покрытия до момента активирования клея на швах следует убедиться, что узоры на ковролине направлены в одну и ту же сторону.

    Инструмент для укладки ковролина

    • ковролин;
    • подкладку;
    • изоленту;
    • нож канцелярский;
    • клей;
    • поверочную линейку;
    • рейку для крепления;
    • гвозди и молоток;
    • стретчер для коврового покрытия;
    • коленный кикер;
    • ленту для швов;
    • шпатель с длинной ручкой и металлические порожки.

Как стелить ковролин в комнате с мебелью. Как правильно стелить ковролин

Как стелить ковролин в комнате с мебелью. Как правильно стелить ковролинКовролин — довольно популярный и распространённый материал среди видов напольного покрытия. По внешнему виду он напоминает обычный ковёр, однако более прост в уходе. Провести монтаж ковролина можно самостоятельно, используя один из нескольких простых методов.

Способы правильной укладки ковролина

Срок службы материала зависит не только от его качества. Большое значение имеет и выбранный вариант укладки.

Существующие способы:

  1. Двухсторонний скотч. Является одним из самых простых вариантов. Он позволяет закрепить покрытие при минимальных затратах финансов и времени.
  2. Клей. Подойдёт для пола из бетона или дерева. Для работы используют специальный раствор, на который накладывается ковролин.
  3. Стретчинг. Относится к одним из самых сложных методов. Для проведения процедуры укладки потребуется специальное оборудование. Для крепления используются гриппер-рейки, установленные по периметру комнаты. К ним крепится напольное покрытие.

Как стелить ковролин в комнате с мебелью. Как правильно стелить ковролин

СПРАВКА! Многие пользователи крепят ковролин непосредственно под плинтусы. Такой способ относится к самым неэффективным, так как материал нельзя подвергать сильному воздействию мебели или стелить в комнатах с большой проходимостью. Преимуществом является возможность быстрого демонтажа.

Что стелить в качестве подложки

Любое напольное покрытие при укладке требует наличия специальной подложки. Ковролин в данном случае не исключение. В качестве подложки подойдёт любой материал. Специалисты рекомендуют останавливаться на эластичных и гибких фактурах. Оптимальным выбором будет синтетический войлок или резиновая прослойка. Также подойдёт пенополиуретан.

Как стелить ковролин в комнате с мебелью. Как правильно стелить ковролин

ВНИМАНИЕ!  При укладке на бетонные полы наличие дополнительной прослойки обязательно. Дерево лучше сохраняет тепло, поэтому в данном случае от наличия подложки можно отказаться.

Подготовка к укладке

Важным этапом в ремонтных работах является подготовительный процесс. Основание для укладки должно быть чистым и сухим. Обязательным условием является ровная поверхность пола.

При наличии вмятин или бугров поверхность необходимо выровнять. Для бетонного пола подойдёт специальная смесь для выравнивания. Деревянную основу можно обить фанерными листами или ДСП. Отдельное внимание при выравнивании пола из дерева следует уделить гвоздям. Их необходимо максимально вбивать в выравнивающее покрытие, чтобы шляпки не торчали. В ином случае на изнаночной стороне покрытия могут возникнуть повреждения.

Как стелить ковролин в комнате с мебелью. Как правильно стелить ковролин

СПРАВКА!  При наличии плинтусов в комнате их следует полностью удалить.

Обработка антисептическими и водоотталкивающими средствами является обязательной. Это поможет избежать появления излишек влаги, грибка или плесени. Для работы подойдут специальные растворы, которые можно приобрести в магазине строительных материалов.

Если предполагается класть ковролин с помощью клеевого состава или скотча, пол необходимо загрунтовать. Данный пункт не является обязательным, но наличие грунтовки улучшает прилегание к полу и значительно повышает срок службы ковролина.

ВНИМАНИЕ!  Для удаления мелких выступов или трещин подойдёт шлифовка по всей поверхности. Смесь для выравнивания бетона в таком случае не нужна.

Как стелить ковролин своими руками

После подготовки необходимых инструментов и самого пола можно приступать к работе. За сутки до проведения укладки ковролин рекомендуется аккуратно расстелить и оставить, чтобы он полностью выпрямился. Это поможет избежать возникновения загибов, вмятин и надломов на поверхности покрытия.

При укладке материал необходимо расположить слегка внахлёст стенам. Само покрытие следует тщательно распределить по поверхности, чтобы после монтажа не возникло бугров, а ковролин плотно прилегал к полу. Для раскроя подойдёт специальный макетный нож. Материал обрезается строго на стыке пола и основания стены. Если укладывается два и более полотна, материал необходимо располагать внахлёст друг другу. Это поможет сформировать правильные стыки.

Как стелить ковролин в комнате с мебелью. Как правильно стелить ковролин

При креплении с помощью скотча укладка проводится в два этапа. Ковролин складывается пополам, освобождая часть комнаты. Отрезки скотча клеятся на освобождённом периметре, удаляется защитная плёнка. Начиная от центра, ковролин крепится к материалу. Аналогичную процедуру проводят с другой стороны.

При выборе клея проводятся похожие действия. Часть площади помещения освобождается от покрытия. Клей наносится при помощи зубчатого шпателя. После обработки следует выдержать состав около 5–10 минут. После раскладывания на клеевой поверхности ковролин необходимо тщательно разгладить.

Как стелить ковролин в комнате с мебелью. Как правильно стелить ковролин

На стыке стен и пола следует установить плинтуса. Они скроют углы напольного покрытия и помогут в дополнительной фиксации. После нескольких простых действий работа по самостоятельной укладке ковролина окончена.

Ковролин в качестве дополнительного напольного покрытия помогает сделать комнату более уютной, а также обеспечивает дополнительный тепловой эффект. Особенностями полотна является более лёгкий уход и простые действия при укладке. Несколько рекомендаций помогут в самостоятельном проведении работ по укладке материала.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/kovrovoe-pokrytie-kak-stelit-kleevye-metody

Видео как правильно стелить ковролин?