Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Красивые выключатели и розетки.

28.10.2019 в 14:28

Красивые выключатели и розетки.

С электричеством не шутят

Казалось бы, электрическая розетка – это вещь простейшая и «неубиваемая». По крайней мере, в советские времена так и было – тогдашние розетки с ценой в 41 копейку и по сей день можно встретить. Но, увы, ни с современными вилками они не стыкуются («евровилку» Schuko в розетку времен молодого Брежнева можно забить разве что с ноги), ни про контакт заземления слыхом не слыхивали – он был только в ножевых розетках для электроплит, да и дизайн у них, мягко говоря, никакой, не для современных квартир. Так что поневоле придется вооружиться отверткой и вытащить старые розетки, пускай они и еще нас пережили бы: попробуй найди нынче розетку всего на 6 ампер, но с полноценными пружинными контактами.

Вытащить – полдела, а что вставить взамен? Выбор розеток и выключателей – огромный, под любой бюджет и вкус, от простейших до «элитно-дизайнерских». Но вот проблема – многие производители (и не всегда бюджетного уровня) не могут порадовать качеством: ненадежное крепление, слабые контакты, а то и вовсе «несобираемость» электрикам уже давно привычны. В итоге розетка может прямо с момента установки искрить, подгоревшие контакты начнут перегреваться (особенно, если и заявленному номиналу нагрузки конструкция соответствует только на словах) – а это, мягко говоря, небезопасно.

Конечно же, выбирать конкретные модели самых лучших розеток и выключателей мы не будем – их слишком много. А вот указать на те бренды, которые действительно заслуживают доверия и заслужили хорошие отзывы мастеров электрического ремесла и простых потребителей – это дело разумное.

Розетки и выключатели шнайдер. Розетки и выключатели

Наиболее востребованной у бытового конечного пользователя продукцией электротехники являются розетки и выключатели. Ассортимент электрофурнитуры, производимой компанией Schneider Electric, настолько широк, что среди продукции бренда можно найти электроустановочные изделия для любых случаев и условий использования.
Розетки и Выключатели Schneider Electric могут применяться для любого типа проводки. Причем если в некоторых сериях существуют различные линейки для скрытой и наружной проводки, то ряд рамочных серий применимы для внешней установки с использованием специальной фурнитуры — монтажных коробок и лапок.
Каждая розетка и выключатель Schneider Electric для скрытого монтажа могут быть установлены в любую стандартную коробку (в т.ч. и для полых стен). Для внешнего монтажа используются индивидуальные и наборные коробки. Надежность крепления выключателей и безопасность процесса монтажа электрофурнитуры обеспечена особой конструкцией монтажных лапок и суппортов.
Разнообразие стандартов
В разных сериях электрофурнитуры представлены несколько типов силовых розеток Schneider Electric:
• традиционные двухконтактные (без заземления) с отверстиями под евро-вилки и узкие вилки бытовых электроприборов;
• трехконтактные с заземлением немецкого (с парными заземляющими клеммами по краям посадочного отверстия) и французского стандартов (с заземляющей штыревой клеммой);
• трехконтактные (220В) и четырёхконтактные (380В) розетки для электроплит;
• специальные розетки для электробритв, разработанные для оснащения гостиниц.
Большинство типов оснащены защитными шторками, а влагозащитные варианты могут помещаться в специальный бокс или закрываться крышкой. Также в ассортимент ряда линий электрофурнитуры включены блоки на 2, 3 и 4 розетки.
Среди информационных слаботочных розеток с логотипом «Шнайдер» представлены практически все виды: телефонные RJ11, компьютерные RJ45 с разными степенями защиты, антенные системы и розетки TV, R/TV, SAT, аудиорозетки и подзарядные устройства USB 2.0.
Возможности технических решений
Выключатели Schneider Electric могут быть как традиционными одно-, двух- или трехклавишными, так и кнопочными (с самовозвратом и без него). Также выделяется группа разнообразных переключателей (прямых, проходных, одно- и двухполосных).
В некоторых наиболее продвинутых сериях в каталоги включены сенсорные выключатели и панели. Среди предложений розеток марки «Шнайдер» — многопостовые комбинированные блоки с выключателями и розетками для скрытой установки.
Для ряда линеек предусмотрены сменные клавиши для выключателей с местом для надписей или нанесенной маркировкой, специальными окошками для светодиодной индикации или подсветки (как в сборе, так и в качестве дополнительных встраиваемых модулей).
Выключатели диммерного типа (светорегуляторы) позволяют плавно регулировать включение освещения. В настоящее время функциональность диммеров существенно расширена за счет модернизации электронных компонентов. Посредством системы KNX by Schneider electric реализована функция умного дома и дистанционного управления всеми системами посредством пульта или записанных в памяти устройств сцен, включаемых по таймеру.
Каталоги высокобюджетных систем Merten System 2.0, Merten System Design и некоторых других серий могут включать датчики (движения, присутствия, освещения, ветра, тепла, дыма и пр.), а также связанные с ними аналоговые и электронные терморегуляторы, механизмы управления жалюзи и рольшторами, элементы сигнализации (в т.ч. пожарной) и оповещения (сигнальные лампы и динамики), основанных на
Вся электротехническая продукция, представленная в интернет-магазине Schneider-24.ru , гарантирует надежность функционирования системы электроснабжения вашего дома, офиса или производства. Купить любое изделие из каталога вы можете, оформив заказ на сайте, связавшись с менеджером или оставив заявку на сайте.

Розетки и выключатели. Конструктивные особенности розеток и выключателей

Практически все выключатели и розетки используются многократно в течение дня на протяжении длительного периода времени. Кроме того, они постоянно подвержены действию напряжения сети. Поэтому при решении задачи, какие розетки и выключатели выбрать, следует обращать внимание не только на внешние данные, а в первую очередь поинтересоваться их надежностью и безопасностью в эксплуатации.

Красивые выключатели и розетки.

Основной функцией таких изделий является обеспечение коммутации сети с электроприборами и светильниками. В процессе работы происходит постоянное размыкание или замыкание контактов. В розетках штыри вилок соединяются с контактными лепестками, а в выключателях для этих целей предусмотрены клавиши. Под влиянием протекающего тока контакты постоянно нагреваются. Дополнительное негативное влияние оказывает электрическая дуга, возникающая в момент разрыва цепи, из-за чего нередко происходит преждевременное разрушение контактных групп.

Качественные изделия с оптимальной конструкцией успешно справляются со всеми нагрузками и выслуживают сроки, которые компания-производитель устанавливает на 15-20 лет. Они не подвержены перегреву, не допускают искрения и обладают устойчивостью к высоким температурам.

Выбирая электрическую розетку или выключатель, нужно проверять качество основных конструктивных узлов. В розетках это контакты, выполненные в виде лепестков. В основании установлена прочная металлическая пружина, соединяющая их между собой. Если такая пружина отсутствует, значит изделие ненадежное и служить будет недолго. Следовательно, такая розетка не подходит для варочной панели электрической плиты.

Красивые выключатели и розетки. 01

Для изготовления качественных контактов применяется материал с хорошей электропроводностью и устойчивостью к влиянию коррозии. Основой всей розетки служит сердечник, внутри которого соединяются лепестки и контактные зажимы. В старых розетках он был керамический, а сейчас для используется специальный электротехнический пластик, не подверженный перегреву и устойчивый к механическим воздействиям.

Дизайн розеток и выключателей. Трендовая электрофурнитура

Красивые выключатели и розетки. 02 Обращайте внимание на гармоничное сочетание с интерьером

Несомненно, качество играет ключевую роль при выборе любого товара, но мода диктует свои правила, и дизайн теперь также важен. При покупке выключателей и розеток необходимо обращать внимание на их декоративность и гармоничное вхождение в интерьер квартиры. И первые, и вторые должны стать логичным завершением комнаты, а также быть удобными и практичными.

Рассмотрим самые распространенные варианты корпусов электрофурнитуры в зависимости от заданного стиля.

Красивые выключатели и розетки. 03 Кантри

Для изготовления розеток и выключателей в стилях кантри и сдержанный минимализм используют натуральную или искусственную кожу.

Красивые выключатели и розетки. 04 Хай-тек

Современный минимализм или хай-тек дополняются оригинальными разноцветными рамками (зеленый, красный и синий). Они изготовлены из толстого матового стекла и алюминия. Также сюда стоит отнести сенсорные выключатели – инновационную технологию.

В лофте также можно рассмотреть модели из матового стекла, но более уместны цветные стекла и металл.

Для стиля этно дизайнеры предлагают изучить ассортимент, выполненный из натурального дерева, например:

  • темного красного дерева;
  • вишни;
  • светлого клена.

Есть специальная серия, которая относится к стилям конца 19 века – поворотный механизм выключателей может быть оформлен:

  • росписью;
  • керамикой;
  • деревом разных пород.

Красивые выключатели и розетки. 05 Под старину

Для розеток и выключателей в стилях барокко и ампир, задача которых подчеркнуть богатство и роскошь, используют дорогостоящие материалы. Латунь, бронза и позолота гармонично впишутся в спальню, кабинет или гостиную.

В целом, материалом для изготовления розеток и выключателей могут служить:

  • пластмасса;
  • металл;
  • камень;
  • дерево;
  • стекло и прочее.

Дизайн также может быть очень разнообразным.

Не стоит забывать, что выбранную модель необходимо правильно установить. Многие производители решили упростить решение этой проблемы и прилагают к своей продукции инструкцию по монтажу, что позволяет выполнить работу своими руками, без привлечения специалистов.

Выбирая электрофурнитуру, необходимо следовать важному правилу: она не должна стать центром интерьера комнаты, правильнее гармонично вписать ее в общий стиль.